Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 16:47  

цитата Elric8.

ну вот. Я — не интеллигент

Ну, пана Анджея можно понять. Он — пожилой человек, ну не нравятся ему компьютерные игры. Чего уж теперь...
Кстати, насчёт личности Лео Бонарта, которую обсуждали выше: определённая часть фанатов предполагает, что Лео был ведьмаком-ренегатом, причём не простым ведьмаком, а кем-то вроде Весемира (преподавателем фехтования и всяких смертоубийственных техник). Недаром же он сразу же распознал, где Цири обучали...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 17:33  

цитата Burn_1982

ну не нравятся ему компьютерные игры

Что-то мне подсказывает, что если бы он согласился на процент от продаж игры, а не на фиксированную выплату, то был бы он сейчас от игр в восторге.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 18:35  

цитата Burn_1982

Кстати, насчёт личности Лео Бонарта, которую обсуждали выше: определённая часть фанатов предполагает, что Лео был ведьмаком-ренегатом, причём не простым ведьмаком, а кем-то вроде Весемира (преподавателем фехтования и всяких смертоубийственных техник). Недаром же он сразу же распознал, где Цири обучали...

Ну да, а Геральт получается дракон по такой логике или ещё что похуже:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 19:20  

цитата Burn_1982

определённая часть фанатов предполагает, что Лео был ведьмаком-ренегатом, причём не простым ведьмаком, а кем-то вроде Весемира (преподавателем фехтования и всяких смертоубийственных техник).

Маловероятно. Эликсиров он не принимал.

цитата Burn_1982

Недаром же он сразу же распознал, где Цири обучали...

Просто личный опыт. А техника ведьмаков ему известна.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 20:42  

цитата amlobin

Маловероятно. Эликсиров он не принимал.

Ну так и убийством чудищ не занимался, соответственно не нужны и эликсиры (равно как и магия Знаков). Тем более, и Геральт тоже эликсирами не всё время пользовался.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2017 г. 20:57  

цитата Burn_1982

Ну так и убийством чудищ не занимался, соответственно не нужны и эликсиры (равно как и магия Знаков).

Никаких сведений, что он проходил мутацию нет. Сверхспособностей не выявлено. Какой же он тогда ведьмак?

цитата Burn_1982

Геральт тоже эликсирами не всё время пользовался.

Всегда, когда мог

цитата

Геральт вздрогнул, сглотнул. Уже миновало первое потрясение после выпитого эликсира, начиналась активная фаза, отмеченная легким, но неприятным головокружением, сопровождающим адаптацию зрения к темноте.
Адаптация протекала быстро. Ночной мрак редел, все вокруг становилось серым, туманные и неясные вначале контуры постепенно делались контрастнее, четче и резче. В выходящей на набережную улочке, только что темной, как внутренность бочки из под смолы, Геральт уже различал крыс, шествующих по сточной канаве, обнюхивающих лужи и щели в стенах.
Слух тоже обострился под действием ведьмачьего декокта. Путаница вымерших переулков, в которой еще минуту назад было слышно только, как шумит дождь в водостоках, оживала, наполнялась звуками. Теперь он слышал ор дерущихся котов, лай собак за каналом, смех и крики, доносящиеся из кабаков и трактиров Оксенфурта, ругань и пение в корчме плотогонов, далекую трель флейты, наигрывающей синкопированную мелодийку. Ожили темные, казалось, уснувшие дома – Геральт начал различать храп спящих людей, тяжелые шаги волов в заградах, фырканье лошадей в конюшнях. Из одного дома в глубине улочки доносились приглушенные, лихорадочные стоны занимающейся любовью женщины.
...
Ведьмак услышал шаги: четверо или пятеро. Точнее он пока определить не мог. Поднял голову, но Филиппы не заметил.
Он мгновенно изменил тактику. Если среди приближающихся находился Риенс, у него было мало шансов его схватить. Сначала пришлось бы драться с эскортом, а этого он не хотел. Во первых, потому, что находился под действием эликсира, а значит, этим людям суждено было умереть. Во вторых, потому, что у Риенса появилось бы время сбежать.
Шаги приближались. Геральт вышел из тени.

Как видите, перед встречей с Риенсом он его использовал. А потом просто случаев не было. Или ингридиентов
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 18:53  

цитата Burn_1982

Кстати, насчёт личности Лео Бонарта, которую обсуждали выше: определённая часть фанатов предполагает, что Лео был ведьмаком-ренегатом, причём не простым ведьмаком, а кем-то вроде Весемира (преподавателем фехтования и всяких смертоубийственных техник). Недаром же он сразу же распознал, где Цири обучали...

Бонарт как-то обмолвился, что знакомо, мол, Цири движется, видел он подобное уже где-то, и что убедиться он её загоняет на арену


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 23:00  

цитата

Кстати, насчёт личности Лео Бонарта, которую обсуждали выше: определённая часть фанатов предполагает...

Это известная среди читателей фэнтези болезнь, она называется "мартинобесие". Этиология и патогенез хорошо изучены.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 23:47  
Если Бонарт ведьмак-ренегат, то стиль боя Цири не показался бы ему знакомым. Ведьмак-ренегат признал бы его сразу. Это как мастер признаёт руку мастера с одного взгляда. Так что, явный бред. Бонарт был сильным мечником и всего-то.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 23:52  
Evil Writer :beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 16:41  

цитата Evil Writer

Если Бонарт ведьмак-ренегат, то стиль боя Цири не показался бы ему знакомым.

"Он резко распахнул куртку и рубаху, вытянул, путая их, три цепочки с тремя серебряными медальонами. Один изображал кошачью голову, второй – голову то ли орла, то ли грифа, третьего она как следует не рассмотрела. Скорее всего, это была волчья голова."
с техникой Бонарт, судя по всему, был знаком не понаслышке.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 16:56  

цитата xart

с техникой Бонарт, судя по всему, был знаком не понаслышке.

Речь не о технике, а был ли Бонарт ведьмаком-ренегатом. Что явно из книг следует — нет. Он и не признаёт сразу ведьмачий стиль боя, просто видел такое. Если вспомнить его бой с Крысами и самой Цири; он не уверен, но ему стиль знаком. Я говорил об этом опять же в контексте: ведьмак-ренегат ли Бонарт.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 20:26  
Внезапно -- и вполне предсказуемо -- выходит очередной том текстов, вдохновлённых миром "Ведьмака". Напомню, что в журнале "Нова фантастыка" был конкурс к 30-летию, а это финалисты.

Аннотация от АС-а:

цитата

No tak. Trzydzieści lat. Wiedźmin do wynajęcia za trzy tysiące orenów. Gdy pojawił się w Wyzimie, w karczmie „Pod Lisem” nie był młodzieniaszkiem. Pobielałe włosy, szrama na twarzy i ten charakterystyczny, paskudny uśmiech.

Zaczął od górnego C: trzech oprychów, potem strzyga i kolejne stwory – ludzkie bądź nieludzkie – niegodne żyć w świecie, który został nam dany.

A potem Biały Wilk poszedł własną drogą. Ciernistą, tak bym to ujął, ale cóż, każdy uczy się na błędach. Gdzieś w oddali łypie do mnie znacząco Hollywood, ale na razie cieszmy się tym, co wyłowiła z wiedźmińskiego konkursu „Nowa Fantastyka” i superNOWA: jedenaście opowieści zainspirowanych losami Geralta oraz jego przyjaciółek i kamratów.

Czytałem je z uwagą, nie ingerując. Są wśród uczestników konkursu na „trzydziestkę” wiedźmina ludzie bardzo utalentowani. Wkrótce stworzą własne światy bądź zanegują istniejące. Nie straćmy ich z oczu!


Уже есть на сайте эмпика.



магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 21:15  
Интересно:

цитата Vladimir Puziy

Zaczął od górnego C

и

цитата

Он начал робко — с ноты "до"
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 03:29  

цитата Vladimir Puziy

очередной том текстов, вдохновлённых миром "Ведьмака"


А вот и состав:

цитата

Marcin Zwierzchowski DZIEDZICTWO BIAŁEGO WILKA (przedmowa)
Piotr Jedliński KRES CUDÓW (zwycięskie opowiadanie)
Beatrycze Nowicka KREW NA ŚNIEGU. Apokryf Koral
Sobiesław Kolanowski IRONIA LOSU
Nadia Gasik CO DWIE GŁOWY...
Katarzyna Gielicz SKALA POWINNOŚCI
Barbara Szeląg BEZ WZAJEMNOŚCI
Przemysław Gul LEKCJA SAMOTNOŚCI
Tomasz Zliczewski NIE BĘDZIE ŚLADU
Andrzej W. Sawicki DZIEWCZYNA, KTÓRA NIGDY NIE PŁAKAŁA
Michał Smyk BALLADA O KWIATUSZKU
Jacek Wróbel SZPONY I KŁY


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 06:09  

цитата Vladimir Puziy

Аннотация от АС-а:
Раз так, раз одобрено официально, то буду ждать перевода. Интересно, что же там понавыдумывали...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 16:42  
Перечитываю Ведьмака. Меньшее зло. И правда от выбора никуда не уйти. Пытался Ведьмак и что? Выбор делать пришлось. Лучше бы мага убил... Кстати в первом рассказе он и не думал убил трёх человек.,
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 17:38  
просточитатель
Фигня. сама идея захвата заложников — жуткий анахронизм, Так что сюжет совершенно искусственный. Хотя вариант Ренфри как Белоснежки мне лично понравился. Это же надо — батистовые трусики ей подавай, фантазерке
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 18:01  

цитата просточитатель

Лучше бы мага убил...

Вот-вот. Взбесил меня Геральт в тот момент жутко. Как там в мюзикле по саге пелось: "Нейтралитет лишь рай для подлецов".


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 18:34  

цитата просточитатель

Лучше бы мага убил

Ну, для Ренфри было бы конечно лучше. Только Геральту-то какой в этом смысл?
Страницы: 123...145146147148149...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх