Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 14:57  

цитата Meddle

Сама по себе такая система не очень рациональна, если отбросить обычные для Геральта способы.

???
А какая рациональна? Если не отбрасывать единственного обычного способа -

цитата

Поэт поставил жбаны на стол, присел и сразу же понял, что за время его краткого отсутствия разговор нисколько не продвинулся.
– Я ведьмак, милсдарь солтыс, – повторил неведомо который раз Геральт, утирая губы. – Я ничем не торгую. Я не занимаюсь вербовкой в армию и не умею вылечивать сап. Я – ведьмак.
– Профессия такая, – пояснил неведомо который раз Лютик. – Ведьмак, понятно? Упырей убивает и вампиров. Всяку погань... укокошивает. Понимаете, солтыс?
– Ага! – Лоб солтыса, пропаханный глубокими бороздами от тяжкого мышления, разгладился. – Ведьмак! Ну да! А как же! Надыть было так сразу!
– Вот именно, – подтвердил Геральт. – Так вот я сразу и спрошу: найдется для меня в округе какая никакая работа?
– А а а. – Солтыс снова принялся так натужно мыслить, что это можно было заметить невооруженным глазом. – Работа? Да нет... Разве что эти... Ну... Живоглоты? Вы о том, есть ли тут живоглоты?
Ведьмак усмехнулся и кивнул, почесав пальцем веко.
– Есть, – пришел к заключению солтыс после долгого раздумья. – А как же. Гляньте туды, горы видите? Там эльфы живут, там ихнее царство. Дворцы ихние, говорю, – ну прям из чистого золота. Ого го! Эльфы, говорю. Ужасть! Кто туды пойдет, не возвернется.
– Так я и думал, – холодно сказал Геральт. – Именно потому я туда и не собираюсь идти.
Лютик нахально захохотал. Как и ожидал Геральт, солтыс думал долго
:-D

цитата Meddle

Он вынужден будет, выполнив заказ, вернуться обратно в ближайший распредцентр, при этом не выполняя на обратном пути работу. В ином случае, на обратном пути Геральт все-равно должен будет искать заказ самостоятельно, чтобы не тратить время впустую

Прямо таки вынужден? А может лучше письмо послать? Ведьмаки-то вроде грамотные?

цитата Meddle

Поэтому распредцентры — полезное дополнение, но не замена существующей системе.

В том-то и дело, что СИСТЕМЫ как таковой нет. Есть старый добрый способ торговли вразнос. Но он оправдывает себя в случаях с офенями и точильщиками ножей, старьевщиками и бродячими артистами — спрос стабильный. А вот Геральт при такой постановке дела постоянно находится на мели. И Йеннифер он, безусловно, не пара в финансовом смысле.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 15:17  

цитата amlobin

А какая рациональна?


цитата amlobin

В том-то и дело, что СИСТЕМЫ как таковой нет.


Чтобы ввести в обиход систему логистики заказов, нужны на постоянной основе дополнительные расходы: зарплата посредника-трактирщика, расходы на коммуникацию (почтовое сообщение или магический портал — не суть важно, это стоит денег). Геральт же постоянно находится на мели при всех своих усилиях. Есть ли пример других ведьмаков, процветающих в своей профессии больше Геральта? Есть ли гарантия, что объем заказов в крупном городе у посредника создаст необходимый источник доходов? Насколько я понимаю, профессия ведьмака переживает не лучшие времена.
Веруя в могучую руку рынка, предположил бы, что при должном количестве заказов и система появится неизбежно.

цитата amlobin

А может лучше письмо послать?


Может. И ждать его... сколько, кстати, ждать? Не знаю, как у них там почта работает, к сожалению. В любом случае, не быстрее скорости коня, на котором и сам Геральт успешно перемещается. И еще ответа нужно дождаться. Система, да.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 16:54  

цитата amlobin

Плевое дело: трактир "Дохлый гуль" или "Пьяный оборотень" в каждом крупном городе. Трактирщик из бывших ведьмаков или сильно сочувствующих. Они собирают слухи и прямые заказы. Самое интересное пересылают в КМ, остальное скидывают приезжающим ведьмакам. В случае крупных заказов и срочных проблем можно разориться на магическую почту и телепорт — заказчики класса Фольтеста, Калане или боклерских борцов с суккубами вполне могли себе такое позволить.

Может нечто подобное и существовало до падения Каэр Морхена, после которого на весь Север осталось пятеро ведьмаков и новых клепать не получается.

цитата Meddle

Геральт же постоянно находится на мели при всех своих усилиях.

ну не постоянно на самом деле. Сверхдоходов нет, но и проеденный перстень показатель тяжких времен, а не постоянного состояния ведьмака и Лютика


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 17:10  

цитата Meddle

Чтобы ввести в обиход систему логистики заказов, нужны на постоянной основе дополнительные расходы: зарплата посредника-трактирщика, расходы на коммуникацию (почтовое сообщение или магический портал — не суть важно, это стоит денег). Геральт же постоянно находится на мели при всех своих усилиях.

Ну по любому не дороже, чем тратить время и те же деньги на бесконечный и бессмысленные переходы.

цитата Meddle

Есть ли пример других ведьмаков, процветающих в своей профессии больше Геральта?

Вот, чего нет, того нет.

цитата Meddle

Есть ли гарантия, что объем заказов в крупном городе у посредника создаст необходимый источник доходов?

Я говорил о трактирщиках, для которых это дополнительный приработок.

цитата Meddle

И ждать его... сколько, кстати, ждать? Не знаю, как у них там почта работает, к сожалению.

Нормально работает почта. Геральт от Цири и Йеннифер письма получал.

цитата Meddle

В любом случае, не быстрее скорости коня, на котором и сам Геральт успешно перемещается.

Уже неплохо.

цитата Meddle

И еще ответа нужно дождаться.

Зачем? Выполнил задание и дальше поехал. Следующие заказы исполнять.

цитата Elric8.

Может нечто подобное и существовало до падения Каэр Морхена, после которого на весь Север осталось пятеро ведьмаков и новых клепать не получается.

Возможно. Но такая система не упоминается, Геральт часто стонет о проблемах профессии, но о разрушении системы не страдает, значит и не было ее.

цитата Elric8.

Сверхдоходов нет, но и проеденный перстень показатель тяжких времен, а не постоянного состояния ведьмака и Лютика

То есть, счета в банке у него нет. Стабильного дохода, выходит тоже. Что заработал, то и съел ("из рук в рот", так это называется?), а перстень и прочие побрякушки как раз и есть единственно доступное средство накопления ^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 21:37  

цитата amlobin

так, а что тогда ВЫ имели в виду насчет
Спрашивать на дороге совершенно не обязательно.

цитата amlobin

Но прохожих таки не обыскивают — нет в тексте таких прецедентов. Или есть?
Еще как есть. "Перед подъемным мостом стояла длинная колонна наездников и телег, у ворот толпились пешие, ожидающие своей очереди на досмотр. Цири ахнула, раздраженная перспективой долгого ожидания" (Час презрения)

цитата amlobin

И что же ни один не дошел, не добрался? Времени-то вполне порядочно прошло, куда все пропали? Силы копят?
Или располагают более точной информацией о состоянии подвалов и соотношении риск/выгода, чем мы.
Есть и еще варианты, конечно. Как уже заметил, Нивеллен не краснолюд, чтобы рассказывать, как бежал по аллее, а стрелки метят ему прямо в... Или куда складывал тела решивших навестить вождя дружинников, из державших жрицу. Или на основании какого опыта выстроил сценарий боя с ведьмаком.
В любом случае, этот момент не принципиален.

цитата amlobin

если Н. кто-то убьет и ограбит, никто о нем не заплачет и мстить не кинется
Экс-наложницы слезу пролить вполне могут. Молодость и всё такое.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 21:48  

цитата ааа иии

Спрашивать на дороге совершенно не обязательно.

Где ж еще? Что, где-то в Вызиму у Г. потребуют чек на ювелирку и декларацию доходов?

цитата ааа иии

Еще как есть. "Перед подъемным мостом стояла длинная колонна наездников и телег, у ворот толпились пешие, ожидающие своей очереди на досмотр. Цири ахнула, раздраженная перспективой долгого ожидания" (Час презрения)

Таки это было после войны и режимный город Горс Велен. Так что этот случай — не наш.

цитата ааа иии

Или располагают более точной информацией о состоянии подвалов и соотношении риск/выгода, чем мы.
Есть и еще варианты, конечно. Как уже заметил, Нивеллен не краснолюд, чтобы рассказывать, как бежал по аллее, а стрелки метят ему прямо в... Или куда складывал тела решивших навестить вождя дружинников, из державших жрицу. Или на основании какого опыта выстроил сценарий боя с ведьмаком.
В любом случае, этот момент не принципиален.

Да, конечно. И эти гипотетические претенденты уже установили постоянное наблюдение за усадьбой и отлавливают всех мимоезжих и рядомидущих ^_^

цитата ааа иии

Экс-наложницы слезу пролить вполне могут. Молодость и всё такое.

Ну да, лет через соок заезщий трубадут расскажет их внукам легенду о заброшенном доме, в котором обитало романтическое чудовище убитое потом незнамо кем :-(
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 21:49  

цитата shack4839

Похоже Вы вывели ведьмаков на чистую воду. Никакие они не борцы с монстрами
Их постоянно в этом подозревают, кстати. Банкир Вивальди считает Геральта купеческой охраной. Ф.Деланой еще более категоричен: "В действительности же мастерски владевшие оружием В. использовались владыками Севера в межплеменных разборках".
Про то же автор "Монструма": сами себя зла истребителями, оборотней уничтожителями и упырей отравителями именующие, выманивают у легковерных плату, а приработав так, двигаются доле, дабы в ближайшем городе таковое жульничество вновь свершить.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 21:51  

цитата amlobin

Что, где-то в Вызиму у Г. потребуют чек на ювелирку и декларацию доходов?
Феодализм такой феодализм.

цитата amlobin

Таки это было после войны и режимный город Горс Велен. Так что этот случай — не наш.
Куда шел тракт — неизвестно.

цитата amlobin

Ну да, лет через соок заезщий трубадут расскажет их внукам легенду
По мне, замысел Сапковского где-то в этом районе.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:08  

цитата ааа иии

Феодализм такой феодализм.

В самом деле? А можно ближе к тексту? В восьми книгах цикла "Ведьмак" Г. не раз подвергается арестам и задержаниям. Он, собственно, с этго и начинает. Где-то было, чтобы его спрашивали ответить за хабар?

цитата ааа иии

Куда шел тракт — неизвестно.

Без разницы. Из одного города в другой, этого достаточно. И было в давние патриархальные времена первого сборника, когда еще не было ни "белок" на дорогах, ни Нильфгаарда в Цинтре.

цитата ааа иии

По мне, замысел Сапковского где-то в этом районе.

Ну да, это прекрасная деконструкция сказочного архетипичного сюжета. По его логике коварного ведьмака могла бы покарать влюбленная брукса, но уж никак не бдительные "стражи" — они здесь явно лишние.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:21  

цитата amlobin

Где-то было, чтобы его спрашивали ответить за хабар?
Встречный вопрос: а он у него был?;-)

цитата amlobin

Без разницы. Из одного города в другой, этого достаточно.
Никак не достаточно. Войны на Севере велись не только с Нильфгаардом и эльфами и нет оснований считать, что тракт не вел в

цитата amlobin

режимный город

цитата amlobin

По его логике коварного ведьмака могла бы покарать влюбленная брукса, но уж никак не бдительные "стражи" — они здесь явно лишние.
По словам ведьмака, брукса околдовывает Н., чтобы "подчинить себе всё окрест". Кто-то там есть, для автора не лишний


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 22:44  

цитата ааа иии

Встречный вопрос: а он у него был?

науке неизвестно. Никто не искал. Не было тапм досточно бдительных старжей, чтобы обыскивать априори подозрительных ведьмаков.

цитата ааа иии

Никак не достаточно. Войны на Севере велись не только с Нильфгаардом и эльфами и нет оснований считать, что тракт не вел в

Еще одно допущение, еще смелее предыдущих: таинственные претенденты, суровая стража, бывшие возлюбленные, теперь еще тракт повернем поближе к войне — а зачем? Чтоб доказать, что Г. никак не мог обнести хату Нивеллена? Да, не мог. Но вовсе не потому, что ему мог кто-то помешать или потом отомстить. Не тот случай.

цитата ааа иии

По словам ведьмака, брукса околдовывает Н., чтобы "подчинить себе всё окрест". Кто-то там есть, для автора не лишний

Ну да, за один день пути от его дома, обязательно д.б. люди. Более близкие селения не упоминаются.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 04:12  

цитата amlobin

цитата Meddle
Чтобы ввести в обиход систему логистики заказов, нужны на постоянной основе дополнительные расходы: зарплата посредника-трактирщика, расходы на коммуникацию (почтовое сообщение или магический портал — не суть важно, это стоит денег). Геральт же постоянно находится на мели при всех своих усилиях.

Ну по любому не дороже, чем тратить время и те же деньги на бесконечный и бессмысленные переходы.

Во время своих переходов Геральт тратится на прокорм себя и своей лошади. При введении "системы логистики заказов" Геральту нужно будет дополнительно тратиться на "зарплату посредника-трактирщика, расходы на коммуникацию". Причем трактирщик в трактире будет работать не один, ему понадобятся помощники (повар, служанки, вышибала, конюх) и все они хотят есть, причем каждый день, независимо от того, есть заказы или нет. Такой расклад, когда Геральту кроме себя и лошади придется кормить минимум 5 человек (не считая доли, причитающейся Каэр-Морхену), обойдется Геральту всяко дороже, чем вояжи в одиночку.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 07:41  

цитата amlobin

Еще одно допущение, еще смелее предыдущих
Что, привести примеры войн, восстаний, революций и т.п. заварушек на Севере, ради предотвращения которых проверяют желающих проникнуть внутрь стен?


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 07:52  

цитата Конни

При введении "системы логистики заказов" Геральту нужно будет дополнительно тратиться
Можно добавить, что система будет жизнеспособна только при позитивном реагировании на каждый поступивший крик о помощи.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 08:48  

цитата Конни

Во время своих переходов Геральт тратится на прокорм себя и своей лошади. При введении "системы логистики заказов" Геральту нужно будет дополнительно тратиться на "зарплату посредника-трактирщика, расходы на коммуникацию".

Вы просто не мпоняли смысла мероприятия. При наличии "системы оповещения" Г. будет тратиться на почту не ДОПОЛНИТЕЛЬНО, а ВМЕСТО. Это большая экономия если н денег, о времени, а оно тоже деньги.

цитата Конни

Причем трактирщик в трактире будет работать не один, ему понадобятся помощники (повар, служанки, вышибала, конюх) и все они хотят есть, причем каждый день, независимо от того, есть заказы или нет.

И будет процветающее заведение на самоокупаемости. Этож трактир, а не библиотека :-D

цитата Конни

Такой расклад, когда Геральту кроме себя и лошади придется кормить минимум 5 человек (не считая доли, причитающейся Каэр-Морхену), обойдется Геральту всяко дороже, чем вояжи в одиночку.

Тенденция развития маркетинга ваш тезис не подтверждает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 08:51  

цитата ааа иии

Что, привести примеры войн, восстаний, революций и т.п. заварушек на Севере, ради предотвращения которых проверяют желающих проникнуть внутрь стен?

На материале первых двух сборников, если нетрудно. И применительно к Геральту, который априори подозрительный. А так вы просто издеваетесь над Оккамом.

цитата ааа иии

Можно добавить, что система будет жизнеспособна только при позитивном реагировании на каждый поступивший крик о помощи.

Абсолютно необязательно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 09:40  

цитата amlobin

Вы просто не мпоняли смысла мероприятия. При наличии "системы оповещения" Г. будет тратиться на почту не ДОПОЛНИТЕЛЬНО, а ВМЕСТО. Это большая экономия если н денег, о времени, а оно тоже деньги.

А разве сейчас Геральт много тратится на почту?

цитата amlobin

И будет процветающее заведение на самоокупаемости. Этож трактир, а не библиотека

Допустим.

цитата amlobin

Тенденция развития маркетинга ваш тезис не подтверждает.

Вы оперируете тенденциями развития маркетинга в современном мире. А ведьмак живет в другом мире.

цитата amlobin

цитата ааа иии
Можно добавить, что система будет жизнеспособна только при позитивном реагировании на каждый поступивший крик о помощи.

Абсолютно необязательно.

Обязательно.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:11  

цитата amlobin

Нормально работает почта. Геральт от Цири и Йеннифер письма получал.


Получал — уже нормально. Получали в прошлом году письма из Петербурга в Ярославль спустя полтора месяца после отправления. Современная Почта. Геральт получал письма быстрее? В мире ведьмака почта — организация? Или это курьер, которого содержит отправитель (заинтересованное лицо)? Курьер (несколько курьеров?) — дополнительный расход для Геральта (заинтересованное лицо).

цитата amlobin

Уже неплохо.


Речь-то шла о том, что это "лучше", а теперь просто — "неплохо"...

цитата amlobin

Зачем? Выполнил задание и дальше поехал. Следующие заказы исполнять.


А, корень вопроса, значит, в постулировании большего объема заказов при новой системе логистики. Получается, что нечисти много, потенциальной и хорошо оплачиваемой работы много, но ведьмаки просто о ней не знают. Так?

цитата amlobin

Тенденция развития маркетинга ваш тезис не подтверждает.


Не дошел еще до описания рыночных отношений в Саге. И на какой стадии развития маркетинг в мире ведьмака?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:50  

цитата Конни

А разве сейчас Геральт много тратится на почту?

???

цитата Конни

Вы оперируете тенденциями развития маркетинга в современном мире. А ведьмак живет в другом мире.

В котором есть деньги, банки и развита практика оказания платных услуг.

цитата Конни

Обязательно.

Прибывая своим ходом и беседуя лично ведьмаки далеко не всегда брались за работу. Это не скорая помощь и не аварийная сантехника. Пример — история с упырицей в первом же рассказе. Там, узнав, что ее надо не убить, а расколдовать, они просто уезжали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2018 г. 10:58  

цитата Meddle

Получал — уже нормально. Получали в прошлом году письма из Петербурга в Ярославль спустя полтора месяца после отправления. Современная Почта. Геральт получал письма быстрее? В мире ведьмака почта — организация? Или это курьер, которого содержит отправитель (заинтересованное лицо)? Курьер (несколько курьеров?) — дополнительный расход для Геральта (заинтересованное лицо).

Конечно, объехать все деревни самому и убедиться, что там работы нет, а та что есть невыгодна, гораздо интереснее. и не надо волноваться о скорости коммуникации — дать объявление и ждать это по любому скорее для заказчиков, чем ждать — а не проедет ли в этом году ведьмак по нашей улице?

цитата Meddle

А, корень вопроса, значит, в постулировании большего объема заказов при новой системе логистики. Получается, что нечисти много, потенциальной и хорошо оплачиваемой работы много, но ведьмаки просто о ней не знают. Так?

Много или мало — это где как повезет. Но можно избавиться от явно бесполезных метаний по "краям света".

цитата Meddle

Не дошел еще до описания рыночных отношений в Саге. И на какой стадии развития маркетинг в мире ведьмака?

На достаточной. Кодригер и Фрэнн торгуют чистой информацией, например.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...177178179180181...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх