Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 182 183 184 [185] 186  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 23:44  

цитата Vindermur

но как я считаю, лучше бы он это в книгах последних показывал.....

Каких последних книгах?

авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 23:59  

цитата shack4839

Каких последних книгах?

Из саги о Ведьмаке, имеется ввиду......
–––
Вампирский миссионер..........

магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 08:42  
Vindermur а что не так с Владычицей озера?

авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 01:21  

цитата Aleks_MacLeod

а что не так с Владычицей озера?

Я бы даже сказал так: что не так с Башней Ласточки?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:11  

цитата Vindermur

Из саги о Ведьмаке, имеется ввиду......

Вы наверное имели ввиду Сезон гроз?.. (Она уже позже по хронологии вышла) Если так — у меня не сразу зашёл этот том — самоповторов авторских много... Но вещь а своей манере очень интересная — хотя бы тем, что перевод более аутентичный к польскому варианту. А если речь идёт Башне Ласточке и Владычице Озера — два великолепных тома.

цитата Aleks_MacLeod

а что не так с Владычицей озера?

Кстати, в сети Владычицу периодически поругивают мол финал слишком слащавый романтичный... А мне так не показалось. Ну когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Все умирают...

Что ж тут романтичного-то!?.. Грустный, пронзительный и лиричный финал. Но отнюдь ведь не слащавый...
–––
Порядок потребен лишь глупцу, гений властвует над хаосом. (А. Эйнштейн)

миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 10:23  

цитата neo smile

Грустный, пронзительный и лиричный финал. Но отнюдь ведь не слащавый...

Бессмысленный и беспощадный ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 17:08  

цитата amlobin

Бессмысленный

Насчёт смысла спорить не буду: у каждого читателя свои убеждения.. А вот это не поняла

цитата amlobin

беспощадный ИМХО.

Ну здесь у меня вот так ??? -К кому?.. К читателю или к ключевым персонажам?.. На мой взгляд, в концепте всей саги всё оправдано! Сапковский не лирик, а больше аналитик — я вот щас именно это имею ввиду.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 20:04  

цитата neo smile

К читателю или к ключевым персонажам?

К персонажам, естественно. Хотя это зависит от того, что считать финалом. Я имею в виду тотальную зачистку действующих лиц в замке Стигга. Все остальное это так, вялая имитация хэппи энда.

цитата neo smile

Сапковский не лирик, а больше аналитик — я вот щас именно это имею ввиду.
А вот это уже я не понял %-\ Что там можно считать аналитикой?
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 05:19  

цитата amlobin

Что там можно считать аналитикой?

банковские дела, конечно же, я про сагу о ведьмаке, имею ввиду!
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 14:10  

цитата Vindermur

банковские дела, конечно же, я про сагу о ведьмаке, имею ввиду!

Сага о Ведьмаке — это п5ерваые три книги?
Но даже во всех семи ЕМНИП книгах аналитики рядом не лежало. Рассуждения Джианкарди про цены и войну, это настолько общее место...
–––

философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 15:41  

цитата amlobin

Сага о Ведьмаке — это п5ерваые три книги?

Да нет, и странно этого не знать: "Сага о ведьмаке" — это официальное название РОМАНОВ. Рассказы рассматриваются как вступление.

...ну и насчет отсутствия аналитики — спасибо, вы вот умеете порадовать :-)))

миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 16:23  

цитата ergostasio

"Сага о ведьмаке" — это официальное название РОМАНОВ. Рассказы рассматриваются как вступление.

Вот и я так тоже думаю.

цитата ergostasio

...ну и насчет отсутствия аналитики — спасибо, вы вот умеете порадовать :-)))

всегда готов 8:-0
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 17:25  

цитата amlobin

К персонажам, естественно.

Спасибо за уточнение — теперь поняла Вас предельно точно: Беспощаден к персонажам — так что ли получается. Ну не со всем здесь согласна, — и блин, не хочется здесь кидать спойлеры, ну щас попробую абстрактно. И вот это заодно подтяну

цитата amlobin

вот это уже я не понял Что там можно считать аналитикой?

И я не банковские дела имела ввиду;-) А именно макетную простройку сюжета всей саги. Ну ещё с первых двух книг автор без лишних "соплей" недвусмысленно и весьма талантливо как бы рисует своего "двуглавого орла": Геральту и Йеннифер на роду написано быть вместе. И хотя он мастерски плетёт свои множественные интриги и периодически в томах подкидывает различные финалы и вариации... Финал тут может быть только один: у них одни на двоих сновидения; одна на двоих мотивация; один на двоих конец во Владычице озера...

цитата amlobin

Я имею в виду тотальную зачистку действующих лиц в замке Стигга.

А зачем они уже нужны?.. Ну это финал под великолепным флагманом "Фсё"!:-) -И тем более Сапковский великолепная умница, что не стал вымучивать для всех банальный хэппи-энд. А то чем он закончил, — у всех разумеется, свои ассоциации, — у меня почему-то его финал включил вот эту иронию от БГ:
Мир, как мы его знали, подходит к концу
Мир, как мы его знали — и Бог с ним
За последнюю тысячу лет мы постигли печальную часть наук
Настало время заняться чем-то другим...
Вот, как смогла — объяснила. И другое дело, что вроде как Сапковский ещё что-то пишет по этой саге (на предыдущих стр-х этой ветки уже мелькала такая инфа). И здесь наверное всё неоднозначно: если эта будет какая-то подробная "врезка" в сагу, как напр-р Сезон гроз — это одно. А если это что-то после Владычицы озера... Ну как бы продолжать там нечего... Хотя как бы то ни было, — ну я фан этого автора и мне проще в него верить, — я всё принимаю из-под его пера и люблю его очень! :-) И поэтому

цитата ergostasio

ну и насчет отсутствия аналитики — спасибо, вы вот умеете порадовать

Ну да, у каждого своё восприятие от этой саги. Ну просто Сапковского часто в сети обвиняют мол графоман и пишет ради кол-ва страниц... Ну я попыталась выше объяснить моё личное отношение к его многотомному твор-ву.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 18:03  

цитата neo smile

А именно макетную простройку сюжета всей саги. Ну ещё с первых двух книг автор без лишних "соплей" недвусмысленно и весьма талантливо как бы рисует своего "двуглавого орла": Геральту и Йеннифер на роду написано быть вместе.

Эта довольно банальная сюжетная линия выдохлась уже в "Часе презренья". Их свадьба — слабая замена решения конфликтов, потому что с середине Саги главным героем становится Цири, а ее проблемы просто зависли. Автор долго мутил с эольфийскими генами, властью над миром, но в конце концов страшнойжасный папа Эгмыр, Белое, стало быть, Пламя, расчувствовался до слез и все бросил. А от остальных врагов/претендентов Цири банально убежала. И от эльфов тоже. Проблемы, однако, никуда не делись :-(((
В общем, финал может нравится или нет, это дело вкуса, но сюжет — это точно не

цитата

Аналитика — часть искусства рассуждения — логики, рассматривающая учение об анализе — операции мысленного или реального расчленения целого (вещи, свойства, процесса или отношения между предметами) на составные части...
–––

миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 09:10  

цитата amlobin

Их свадьба — слабая замена решения конфликтов,

Чья свадьба???
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 09:13  

цитата badger

Чья свадьба
Вот эта https://fantlab.ru/work3054
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 09:18  

цитата Папаша Паша

Вот эта

А какое отношение этот автофанфик, написанный за 6 лет до финала, имеет к Саге? Когда Сапковский его написал самой пенталогии романов еще в природе не существовало.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг

активист

Ссылка на сообщение позавчера в 09:22  

цитата amlobin

Их свадьба — слабая замена решения конфликтов

Это же не более чем фансервис. И к основной саге не относится.

авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 10:01  

цитата amlobin

Их свадьба — слабая замена решения конфликтов

Свадьба не входит в канон, это просто фантазия на тему счастливой концовки.

Официальная же концовка = концовка книги "Владычица Озера".
–––
ищу вопросы на свои ответы

миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 16:32  
Luсifer
Почему не входит? Это авторский текст.
Но в любом случае в финале ВО Г. И Й. Наконец нашли какой-то консенсус, поэтому я и писал про свадьбу так уверенно
А линия Цири просто обрывается. Ну сбежала она в мир Артура, проблемыто остались и ждут ещё с нетерпением.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 182 183 184 [185] 186

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх