Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 10:45  
Дочитал основную сагу, сейчас за "Сезон грез" планирую взяться.
Что сказать могу. В целом, мне понравилось, захватывающее , интересное произведение.
Первые два сборника рассказов я бы скорее назвал приквелами, которые позволяют познакомиться с миром Ведьмака. Через них пробирался с трудом, долго не мог понять, что хочет сказать автор, но с предпоследнего рассказа (знакомство с Цири) пошло намного живее и интереснее.
Самая интересная книга, на мой взгляд, — это "Кровь эльфов". Ну и самый интригующий и понравившийся момент это события на Танедде. Наверное, один из немногих важных моментов, где было до конца не ясно, чем все закончится.
Поставил циклу свою 9-ку, в общем. :)

А теперь вопросик. Каковы все таки планы Вильгефорца были?
Ему нужна была плацента Цири и ее ребенок, власть?
Если так, то для чего ему потребовался Эмгыр и союз с Нильфгаардом? (это наверное для меня главный нерешенный вопрос)
Власть он получил, возглавив битву на Содденском холме и заработав авторитет.
Для получения Цири ему не нужен был Нильфгаард.
Какие есть соображения по этому поводу? :)


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 12:20  

цитата Splav555

Власть он получил, возглавив битву на Содденском холме и заработав авторитет.
И что? Кто ему подчиняется, лаборантка без лица, недоучка Риенс, да бритый аколит.

цитата Splav555

Для получения Цири ему не нужен был Нильфгаард.
Цирилла представляет интерес для Вильгефорца лишь при наличии опытной установки по открытию порталов и проч. Для которой нужна какая-никакая, а постоянная база, вдали от театра военных действий, сверхсильных магов и наглых магичек. Комфорт проживания тоже не пустяк.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 19:33  

цитата Splav555

Первые два сборника рассказов я бы скорее назвал приквелами

Слово приквел имеет конкретное значение. Это произведение написанное позже оригинала, но действие в нем происзодит раньше, чем в оригинале.
Поэтому назвать приквелом первые два сборника некорректно))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 20:03  
ну, если следовать логике цикла, то союз с Эгмыром давал В. действительно большую власть. Тем более, что они были знакомы ну очень давно.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 21:12  
В апреле прошлого года на Комик-коне в Варшаве Сапковский объявил, что работает над написанием новой книги из саги о "Ведьмаке". Интересно, Легеза возьмётся переводить роман, когда будет объявлена дата выхода? "Сезон гроз" был переведен языком довольно сильно не похожим на язык переводов Вайсброта (конечно же и сам
роман заметно отличался от старых книг), но весьма хорошо, на достойном уровне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 21:13  

цитата Melanchthon

В апреле прошлого года Сапковский объявил, что работает над написанием новой книги из саги о "Ведьмаке".


Корректнее будет сказать, что он делал намёки на это. Чёткого ответа не было, насколько я помню.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 21:19  
Вопрос: "Вы планируете писать (у вас есть планы) новые книги в вселенной "Ведьмака"? Какие-нибудь подробности о новом произведении, если планируете..." — Ответ: "Да, но без комментариев" (вполголоса: "ещё чего...").
Так что книга (книги?) будет, но вот когда?..


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 00:07  
Melanchthon, спасибо за новость. Правда, она уже давно в инете "крутится". А скажите пжл: а Вам не попадалась инфа, — быть может есть уже в сети какие-то законченные главы из этой книги?.. Даже если пока только на польском — у Сапковского выхолощенный хладнокровный стиль / Promt его достаточно гармонично "прогоняет":-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 01:16  

цитата Melanchthon

Вопрос: "Вы планируете писать (у вас есть планы) новые книги в вселенной "Ведьмака"? Какие-нибудь подробности о новом произведении, если планируете..." — Ответ: "Да, но без комментариев" (вполголоса: "ещё чего...").
Так что книга (книги?) будет, но вот когда?..


Ну, вот я сейчас для Василия Владимирского собираю книгу своих старых интервью и рецензий, перечитывал и материалы, связанные с Анджеем, -- например, о предыдущей книге с ведьмаком он упоминал впервые сразу после того, как вышла "Змея". А времени при этом прошло...

А если учесть, что в конце весны и летом он пережил две серьёзные потери (сын, потом старый друг и коллега, знаменитый редактор "Новой фантастыки" Мацей Паровский), -- не знаю, как ему сейчас пишется и пишется ли вообще.

neo smile Сапковский никогда и нигде не выкладывает главы незаконченной книги. Как правило, сперва случается официальный анонс от издателя (и именно издатель -- тот, кто первым читает рукопись), потом -- ближе к премьере книги -- могут появиться 1-2 отрывка.

цитата neo smile

у Сапковского выхолощенный хладнокровный стиль/ Promt его достаточно гармонично "прогоняет"


No comments.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 12:23  
Vladimir Puziy, периодически нужно подогревать интерес к его творчеству и таким способом, да?;-) Промоушен это наше Всё!:cool!:
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 23:37  
Продвигать пана Сапковского на Фантлабе, в теме посвященной его творчеству — крутая идея.:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 04:38  
Ранее, у пана Анджея не было очень длительных перерывов между выходом книг. От окончания Ведьмака и до выхода первого тома саги о Рейневане прошло всего четыре года. Учитывая тонны исторического материала, перелопаченного автором, плюс проработку фабулы и концепции книги, период просто мизерный. Но потом, после окончания "Свет вечный" и до выхода "Змея" (одиночный роман), уже разбег в три года. Четыре года проходит до возвращения в мир Ведьмака. И с 2013 года только слухи и намеки. Когда пан Анджей обмолвился, что очень уж ему интересно городское фэнтези, я стал надеяться на большой (три-пять томов) цикл в этом жанре. Понятно, что на создание нового мира, с проработкой концепции и новых героев времени уйдет более обычного. И до сих пор надеюсь, что написаны черновики первых двух-трех томов. Верю, что будет (подобно новой трилогии Аберкромби) сразу несколько книг за короткий период времени. Ну и еще одна книга про Ведьмака пишется в параллель. А пану Анджею желаю жизненных и творческих сил, а также крепкого здоровья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 23:44  

цитата bubba kastorsky

И до сих пор надеюсь, что написаны черновики первых двух-трех томов. Верю, что будет (подобно новой трилогии Аберкромби) сразу несколько книг за короткий период времени. Ну и еще одна книга про Ведьмака пишется в параллель.


Боюсь, это всё только мечты. Раньше паузы были меньше, но не забывайте, что и Анджею было меньше лет + насколько я понимаю, договор с "Нетфликсом" и результаты переговоров с издателями игрового "Ведьмака" плюс-минус сняли необходимость писать книги сколько-нибудь часто.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 05:15  

цитата Vladimir Puziy

Боюсь, это всё только мечты. Раньше паузы были меньше, но не забывайте, что и Анджею было меньше лет + насколько я понимаю, договор с "Нетфликсом" и результаты переговоров с издателями игрового "Ведьмака" плюс-минус сняли необходимость писать книги сколько-нибудь часто.

Владимир, всегда верю Вам беспрекословно, но в этот раз пусть уж лучше Вы ошибетесь:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2019 г. 13:14  
bubba kastorsky Я и сам буду рад ошибиться! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2019 г. 17:18  
Лично мне пошли только первые четыре тома. Творчество- несомненно хорошая вещь, но очень уж затяжное и скучное продолжение первых книг.:-(((
–––
Ad impossibilia nemo tenetur!


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 15:37  
Эххх. А я так надеялся, что открою форум и прочитаю, что книжка готова, скоро выйдет. А тут ничего хорошего.


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 17:37  

цитата Aliksol

А тут ничего хорошего.
Если честно, то форум слишком ленивый. Никто почти сообщения не пишет.
–––
Ad impossibilia nemo tenetur!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 17:42  

цитата Krizz

Если честно, то форум слишком ленивый. Никто почти сообщения не пишет.

Вот не надо. Поток сообщений весьма немаленький, просто не во всех темах, пока, видимо, тема Сапковского никого не интересует.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 17:45  

цитата Evil Writer

пока, видимо, тема Сапковского никого не интересует.


Скоро выйдет сериал, заинтересует.
А так что обсуждать, романы по десятому кругу? Игры по пятому?
Страницы: 123...193194195196197...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх