Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2019 г. 18:03  

цитата eos

Скоро выйдет сериал, заинтересует.

Это как всегда: если что выходит по теме, то все бегут обсуждать. А так обычно: относительное затишье с редкими вопросами и вбросами.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 11:46  
Любимого польского писателя поклонники одолели в последний день итальянского фестиваля Lucca Comics & Games. Вместе с Netflix он представлял сериал «Ведьмак». Анджей Сапковский дал интервью двум итальянским изданиям, и рассказал о своем видении сериала, деньгах и о том какими он видит женщин, и кто же является для него лично иконой фантастической литературы.
Первое что сделал пан, это четко определил свое отношение к судьбе своих персонажей и адаптации своих книг:
«Меня не волнует, что с ними будет. Ни в фильме, ни в любом другом виде».
По поводу своих финансовых претензий к CD Проекта, и скандальной истории с требованиями отметил, что «этот вопрос уже находится вне его контроля», а затем добавил что: «На этом этапе моей карьеры я уже могу сказать, что деньги для меня ничего не значат».
Свой творческий процесс Анджей Сапковский прокомментировал так:
«Когда я пишу, я ничего не представляю. Я не знаю разницы между мастером и художником, но точно одно: я художник. Я так же, как и Леонардо, когда он рисовал Мона Лизу, пишу то, что чувствую».
О работе над сериалом:
Отвечая на вопрос о своем участие в процессе кинопроизводства, пан Анджей ответил, что в процессе создания сценария, он занимал пост консультанта, и ему за это очень хорошо заплатили. Однако, он не принимал никакого участия в прослушиваниях актеров, или непосредственно в съемках. Поэтому результаты работы команды вызвали у него логичное удивление. Писатель также пояснил, что у него нет определенного видения, как должен выглядеть Геральт или другие персонажи.
«Я не визуализирую своих персонажей или сцены которые пишу. У меня нет в голове их четкого изображения. Все, что я делаю, это ставлю буквы друг за другом, пока не заполню страницу. Я понятия не имею, как они должны выглядеть на экране».
Однако Сапковский считает, что движущей силой для главного героя является женщина и его чувства к ней. В ответ на вопрос, почему дамы в его творчестве, как правило, сильнее и энергичнее, чем мужчины, пояснил следующее:
«Потому что так оно и есть в реальной жизни. Женщины всегда были сильнее мужчин. Отчаяннее. Я не феминист. Я люблю женщин, я люблю их роль в истории и в мире, но не строю из этого никакой философии».
О коллегах по писательскому цеху, о том как пробиться в литературной среде и остаться верным себе, пан Сапек заявил, что «невозможно конкурировать с англосаксонскими авторами».
Однако для достижения успеха, не нужно никакой магии. По его словам нужно только две вещи «талант и идеальный агент. К счастью они у меня есть».
Для самого Сапковского, тоже есть идеалы в мире фантастической литературы. Его любимым автором, согревающим ему душу и мысли в темные осенние вечера является Джо Аберкромби. Сапковский говорит, что обожает его стиль, то как он строит сюжет и как выписывает своих персонажей.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 12:27  

цитата Burn_1982

«На этом этапе моей карьеры я уже могу сказать, что деньги для меня ничего не значат».

Лицемер. Быстро с темы съехал.

цитата Burn_1982

Я так же, как и Леонардо, когда он рисовал Мона Лизу,

Да и в скромности дядюшке Сапковскому не занимать:-)
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 12:38  

цитата Burn_1982

Его любимым автором, согревающим ему душу и мысли в темные осенние вечера является Джо Аберкромби.

Г-споди, и Сапковский туда же. Да как так то?!
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 13:36  

цитата пан Туман

Г-споди, и Сапковский туда же. Да как так то?!


А что не так-то? Джо отличный автор.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 19:01  

цитата Burn_1982

«На этом этапе моей карьеры я уже могу сказать, что деньги для меня ничего не значат»

цитата teamat_7

Лицемер. Быстро с темы съехал.

После смерти сына? Может и не значат.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 19:39  

цитата Kima Kataya

После смерти сына?

Не знал, не слышал.:-(
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 21:34  

цитата Aleks_MacLeod

А что не так-то? Джо отличный автор.


высший средний класс:-)))
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 23:31  

цитата Aleks_MacLeod

А что не так-то? Джо отличный автор.

Да не понимаю я, почему он отличный автор. Шесть книжек прочитал, а не понимаю. Неплохой, средний, даже хороший — это я готов признать (пусть мне и не нравится), но не "Вау!" А у всех "Вау!". И даже у некогда моёго любимого писателя — "Вау!"
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 07:10  

цитата пан Туман

А у всех "Вау!". И даже у некогда моёго любимого писателя — "Вау!"


Напрашиваются определенные выводы :)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 09:22  
пан Туман, ну не разделяет Сапковский Ваши вкусы... а Вы вообще уверены. что они — эталон?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2019 г. 13:53  
пан Туман не волнуйтесь, у меня тоже не "вау". На этом предлагаю закончить, ибо оффтоп
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 09:06  
Да, я тут выпал из сети, а с телефона неудобно, поэтому будем считать оффтопом. Нет, вкусы тут не при чём.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 09:28  

цитата k2007

ибо оффтоп

Не считаю, что сравнение в данном случае такой уж оффтоп — с учетом определенного сходства и в приемах, и в идеях. Ну, скажем, "киношная" композиция битвы при Бренне в полный рост используется в "Героях", сочетание великих целей и гнусных методов... ну, это, по сути, общее место для многих вещей, а те же пацифистские заморочки у Абера выражены более явно... Но Сапковского я все же ставлю выше в личной своей "табели о рангах".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 13:24  
Мух просто для Сапковского это прием, а для Аберкромби эпатаж. Сапковский это дает для раскрытия темы (сюжета, характера), а Аберкромби из серии "вот вы не знали, а оказывается

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

попа называется ж...
". Поэтому мне у него больше всего Полутрилогия и нравится, где этого нет, чернухи ради чернухи.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 14:30  
k2007, лично я считаю, что прием у обоих, просто пан Анджей его более умело и ненавязчиво использует. Это если говорить о демонстрации насилия. А вот когда повествование разбивается на коротенькие эпизоды от самых разных персонажей — это уже прием в чистом виде, об эпатаже тут говорить не приходится. Не возьмусь говорить о заимствовании, но боевые эпизоды в тех же "Героях" с композиционной точки зрения почти что повторяют битву при Бренне. Правда, эпизодов уровня полевого госпиталя мы там не найдем, тут у Сапковского и класс, и эмоциональный накал куда как повыше.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 09:03  
Премьера «Ведьмака» всё ближе, и публикации о сериале продолжают просачиваться в сеть, где на днях появилось свежее интервью автора литературного первоисточника Анджея Сапковского польскому изданию Nowa Fantastyka.
Писатель подтвердил слова шоураннера проекта Лорен Шмидт Хиссрич о том, как однажды провёл целый день на съёмочной площадке и был невероятно тронут увиденным. Сапковский особо отметил не только талантливую игру актёрского состава, но и добросовестную работу тех, кто трудился за кадром: декораторов, костюмеров и гримёров.
Вдобавок автор обсудил вопрос предпроизводства, а именно написания сценария и творческой свободы адаптации. Отвечая на вопрос о том, есть ли в сюжете отклонения от оригинала, с которыми он несогласен, Сапковский призвал различать писательский труд и работу тех, кто трудится в другой творческой области:
«Создатели адаптаций литературных первоисточников имеют право быть независимыми творцами с неограниченной творческой свободой. Всё, что есть в книге, — это буквы. Странно ожидать от съёмочной команды экранизации букв. Они мыслят образами и пытаются представить, как изображение будет восприниматься зрителями. И даже если идеи создателей отличаются от моих собственных, что тут такого? Мои книги не Библия».
Писатель, по его собственным словам, намеренно не заглядывавший в сценарий, дабы не портить себе впечатление от просмотра, будет смотреть сериал вместе со зрителями. Первый сезон экранизации знаменитого тёмного фэнтези выходит на экраны 20 декабря.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 11:44  

цитата amlobin

Ну можно сказать и хобби. И Йеннифер он тоже хотел изнасиловать в рамках борьбы с ведьмаком.

Нет, Бонарт жестокий убийца и вообще скверный человек. Обратного я не утверждал, к чему была ваша реплика?
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 11:45  

цитата Мох

Нет, Бонарт жестокий убийца и вообще скверный человек. Обратного я не утверждал, к чему была ваша реплика?
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2019 г. 19:40  

цитата Farit

Одно дело убивать тараканов потому, что они тебе мешают (Вильгефорц). Другое — потому, что тебе нравится, как они хрустят при раздавливании (Бонарт). Третье — просто походя, потому, что настроение плохое (Цири).

Это точка зрения тараканов? И кстати, последний вариант более.... этичный. В конце концов ни у кого не может быть постоянно плохого настроения :-(

цитата Farit

Например момент, когда она манипулировала соучениками. И ее реакцию на предостережения.

строила глазки Ярре, смущая подростка? А храмовые девчонки над ней очень даже смело шутили и ничего им за это не было.

цитата Farit

Просто различал.
Когда?

цитата Farit

Конечно. Только тогда это надо делать всем.

Будем с вами над этим работать :-)))

цитата Farit

Он творит зло, так как иначе ему не прожить, но всегда очень четко это понимает, всегда это переживает и безропотно принимает воздаяние за это.
.
Так он и постарше будет. Она тоже научилась.

цитата Farit

Тем, что солдаты в завоеванной стране всегда творят насилие, это закон любой войны, тем более, если речь идет о средневековье.

Добрый вы однако. а почему на Цири не распространяется? Все законы против нее?

цитата Farit

А вот развалить человека мечом походя, просто так, а после этого — сожалеть об упавшем лакомстве — это только Цири.

Очередной случай так называемой "субъективной интерпретации текста"
вот как на самом деле дело было

цитата

Девушки расхаживали вдоль палаток и прилавков, облизывая и сдирая с палочки сахарную вату. Сервадио неожиданно обнаружил, что за ними наблюдают. И указывают на них пальцами. Он знал этих бандитов и конокрадов из шайки Пинты по кличке Вырвихвост.
Бандиты обменялись несколькими вызывающе громкими замечаниями, расхохотались.
Мистле прищурилась, положила сероволосой девочке руку на плечо.
– Горлинки! – фыркнул один из бандюг Вырвихвоста, дылда с усами вроде пучков пакли. – А поглядывают так, будто вот-вот клювики друг дружке сунут!
Сервадио видел, как сероволосая девочка вздрогнула, видел, как Мистле стиснула пальцами ее плечо. Бандиты зашлись смехом. Мистле медленно повернулась, некоторые из них тут же замолчали. Но тот, что с паклевыми усами, был либо пьян, либо совершенно лишен воображения.
– Может, которой из вас мужик нужен? – подошел он ближе, проделывая гадкие и недвузначные жесты. – Похоже, ежели таких, как вы, как следует прошуровать, дык враз от энтой вашенской любови излечитеся! Эй! С тобой говорю, ты...
Тронуть ее он не успел.
Сероволосая девочка свернулась как нападающая змея, меч сверкнул и ударил еще прежде, чем выпущенная из руки сахарная вата коснулась земли. Усач покачнулся, забулькал индюком, кровь из рассеченной шеи брызнула длинной струей. Девушка снова свернулась, налетела двумя танцующими шагами, рубанула еще раз, поток крови хлынул на прилавки, труп повалился, песок вокруг него моментально покраснел. Кто-то крикнул. Другой бандит наклонился, вытащил из-за голенища нож, но в тот же момент упал, получив от Гиселера окованной рукояткой нагайки.
– Хватит одного трупа! – рявкнул атаман Крыс. – Этот сам напросился, не знал, с кем задирается! Назад, Фалька!

И уже нету никакого "разваленного походя человека", а есть пьяный бандит, целенаправленно ищущий приключений.

цитата Farit

Другого такого примера вы в книге не найдете.

Так и про Цири ничего такого больше нет. Никого она так просто не резала и не убивала.

цитата Farit

Кто — Бонарт и Вильгефорц? Они не добрые. Они злые, но их зло — понятно. Оно всегда ради чего-то, пусть даже ради собственного удовольствия.

очень интересный постулат этики — ПОНЯТНОСТЬ %-\ Вот был там такой старичок-лесовичок, который детишек ел — он вам ПОНЯТЕН или как?

цитата Farit

У Цири — просто так.

От страха и отчаяния ИМХО.

цитата Farit

Вот в этом-то и проблема :) У вас какой-то странный арифметически подход — этот перерезал больше, значит он более злой, чем тот, кто перерезал меньше.

нормальный подход. И тот, кто выпотрошил десятки девиц в научных целях концептуально хуже того, кто убил несколько вооруженных стражников в ходе налета. Так что в случае Цири я вообще не вижу проблемы для обсуждения. Протсо такое ей выпало детство 8:-0

цитата Farit

Зло и добро — категории этические, они гораздо более связаны не с количеством убийств, а с их "качеством" — мотивами, причинами, сопутствующими обстоятельствами, переживаниями и т.п.

Именно поэтому корыстный мотив и осознанное злодейство хуже.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...194195196197198...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх