Тед Чан Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.» поиск в теме

Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2 [3] 4  5  6  написать сообщение
 автор  сообщение
Kshishtof A. 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 августа 2010 г. 19:01  
Приехал сегодня долгожданный The Lifecycle of Software Objects — первая попытка Чана на ниве длинной (ну, относительно длинной) прозы. Немедленно читаю, отзыв через день-два.

Аннотация с сайта издательства:

цитата

Каким образом можно создать искусственный интеллект?  Алан Тьюринг писал в 1950 году: «Многие считают, что лучше всего совершенствовать абстрактные действия, вроде игры в шахматы. Но можно также предположить, что лучше всего было бы предоставить машине лучшие из доступных органов чувств, после чего учить её понимать и говорить по-английски. Этот процесс будет повторять нормальное обучение ребёнка. Ему будут показывать на вещи, называть их, и т.д. Опять же, я не знаю, какой из этих вариантов правильный, но думаю, что испытать стоит оба подхода.»

Первый из них был уже много раз испробован как в фантастике, так и в реальности. В этой новой новелле – самой длинной работе Теда Чана на сегодняшний день, длиной более 30 000 слов – автор в подробностях представляет, как мог бы сработать второй подход в современном обществе – в окружении компаний-стартапов, многопользовательских онлайн-игр и опенсорсного программного обеспечения. Это история о двух людях и создаваемых ими искусственных интеллектах, о их жизнях в течение десятилетия, и о новых и устаревающих технологиях, неизбежно сопровождающих софтверную индустрию. В то же время, это попытка понять разницу между вычислительной мощностью и разумом, а также то, что это значит – по-настоящему общаться с искусственным разумным существом.
[/p][/q]
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers.
Petro Gulak 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2012 г. 10:27  
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Kshishtof A. 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2012 г. 10:35  
Ага, я тоже затылок чесал: как по этому рассказу можно снять кино? Т.е., сам рассказ мощнейший, но, по-моему, совершенно неэкранизируемый.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers.
Nog 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2012 г. 10:54  
Ну если уж игру в "Морской бой" экранизировать сумели, то с рассказом справятся. Вот насколько фильм будет похож на него, это уже совсем другой вопрос.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
zmey-uj 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2012 г. 14:45  

цитата Kshishtof A.

Ага, я тоже затылок чесал: как по этому рассказу можно снять кино? Т.е., сам рассказ мощнейший, но, по-моему, совершенно неэкранизируемый.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Возьмут главную идею: симультанное видение мира на основе языка. Закрутют интррригу. В ключевые моменты одному из героев будут приходить озарения, как можно решить проблему. Иногда в кадре будут появляться инопланетяне, с которыми учёные общаются крутым техническим способом (*обалденные комп. спецэффекты*) и говорить странные, но шибко умные фразы. Одна из фраз сделается слоганом фильма. У какой-то женщины погибнет дочь.
–––
Родители учат детей разговаривать, дети учат родителей молчать.
kastian 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 декабря 2012 г. 14:54  
Понравилось все. Если же выбирать что-то одно — то "Ад — это отсутствие Бога ".

А со Старджоном кстати Чана вполне можно сравнить — тем, что оба Мастера.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Gourmand 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 19:26  

цитата PetrOFF

рассказ "Понимай" зацепил и понравился.

Согласен, отличный рассказ.

цитата PetrOFF

"Купец..." чутка похуже, но такие мотивы мне нравятся.

Вообще не врубился, как купец-рассказчик вплетается в историю клада-ожерелья. Прочитал отзывы — ноль.
Что за фигня? О чём и написал в отзыве https://fantlab.ru/work49659 .

цитата aznats

"Купец и волшебные врата" тоже очень понравился, но здесь пропорции немного другие — идея большой оригинальностью не отличается, но ее проработка вместе с высокой развлекательностью сюжета очень и очень хороши.

Дык какой там финал? Зачем алхимик лавку перенёс в Багдад и построил новые Врата?
Может, тут кто раскроет интригу. :-(
–––
Корова, уверенная в том, что люди никогда не причинят ей зла, может зайти в овощную лавку и всё съесть. (Школьное сочинение)
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 19:35  
А можно спросить , а где "Выдох" ? или на время создания ветки он еще не был издан ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
osipdark 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 20:19  

цитата Gourmand

Дык какой там финал? Зачем алхимик лавку перенёс в Багдад и построил новые Врата?
Может, тут кто раскроет интригу.

Gourmand, если я не ошибаюсь, там дело было в зацикленности времени. Даже в случае с дополнительной постройкой врат. Хотя, опять же, читал давненько. Как вариант можно предложить расширение сети квантовых врат ради воли Аллаха)
osipdark 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 20:21  
opty, наверное, его еще к 2008 просто-напросто не перевели (издан в 2008, а переводы только сетевые и самиздатовские).
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 21:56  
Из того, что я читал, лучший рассказ — "Купец и волшебные врата", на втором месте — повесть "72 буквы".
darkseed 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 21:59  
История твоей жизни -супер)
–––
Уже-С.Снайдер, С.Кинг"Американский вампир", М.Миллар"Гражданская война"
Читаю-А.Бачило"Настоящик"
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 22:20  
Мне больше всего понравился рассказ "Ад — это отсутствие Бога ". Мир достаточно интересный, но сюжет таков, что легко мог съехать в скуку, однако автору удалось этого избежать.
–––
"Ты только песчинка в руке божества..."
ovodoc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 22:24  
Мой выбор — История твоей жизни. Но в целом уровень всех новелл запредельный. Выдох, Понимай, Вавилонская башня и т.д.
PetrOFF 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 22:40  
Обновил опрос. Модераторам осталось лишь обнулить, чтобы все переголосовали.

Результаты опроса с 2008 по 2015 гг. :

–––
Теперь я знаю, что мне не нужно было читать и десятой доли того, что я прочел. // Г. Миллер
Blaine 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 октября 2015 г. 22:45  
я один вижу кривое название темы???
darkseed 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 октября 2015 г. 00:03  
я не врубился-а мой голос сейчас учтен?
–––
Уже-С.Снайдер, С.Кинг"Американский вампир", М.Миллар"Гражданская война"
Читаю-А.Бачило"Настоящик"
opty 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 октября 2015 г. 00:13  
Вот теперь проголосовал .

С учетом того как быстро пишет Тед Чан , следующее обновление голосовалки потребуется года через три, не раньше :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
PetrOFF 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 октября 2015 г. 01:42  

цитата darkseed

я не врубился-а мой голос сейчас учтен?

Учтён, но не отображается. Надо обнулить опрос.
И вообще надо эту тему перенести в другой форум.
–––
Теперь я знаю, что мне не нужно было читать и десятой доли того, что я прочел. // Г. Миллер
стол 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 октября 2016 г. 01:57  
Увидел трейлер какого-то кино про инопланетян. Внезапно понял, что это экранизация "История твоей жизни" 8-)
–––
Клянусь копытом Фенира, Клобук меня не возьмёт!
Страницы:  1  2 [3] 4  5  6 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»

Новое сообщение по теме «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?