Тед Чан Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.» поиск в теме

Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 [6] написать сообщение
 автор  сообщение
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 17:02  

цитата tarnoga

Что такого религиозного и мистического в детерминизме?
В детермизме в общем то ничего.. Такого как в Фантастической саге Гаррисона или Из лучших побуждений Балларда. Но не как у Чана...
tarnoga 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 17:24  

цитата просточитатель

Но не как у Чана...

так что же вы имеете в виду?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 17:38  

цитата tarnoga

так что же вы имеете в виду?
Понимаете.. Проблема путешествий во времени. Да вполне может быть что будущее изменить нельзя. есть три варианта. Первый. Все и так хорошо. Зачем менять? Смотри Девушка одуванчик. Или похожий рассказ Уиндема. Не получится. Вот обязательно прилетит какой нибудь кирпич потому что он УЖЕ прилетел. С этим сложнее. Не должно быть массового выпуска машин времени. потому что если кирпич падает каждый раз... Ну и недостаток информации как в Из лучших побуждений. Тут все материально. Но зная все и не изменить будущее? Неа. Ну в принципе да такие существа возможны. Но никакого разума у них не будет. А зачем он им?
tarnoga 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 17:52  

цитата просточитатель

Понимаете.. Проблема путешествий во времени. Да вполне может быть что будущее изменить нельзя. есть три варианта. Первый. Все и так хорошо. Зачем менять? Смотри Девушка одуванчик. Или похожий рассказ Уиндема. Не получится. Вот обязательно прилетит какой нибудь кирпич потому что он УЖЕ прилетел. С этим сложнее. Не должно быть массового выпуска машин времени. потому что если кирпич падает каждый раз... Ну и недостаток информации как в Из лучших побуждений. Тут все материально. Но зная все и не изменить будущее? Неа. Ну в принципе да такие существа возможны. Но никакого разума у них не будет. А зачем он им?

А нигде и не говорится, что у них есть субъективное "сознание" в узком человеческом смысле. Это было бы странно утверждать. И нигде не говорится, что ГГ "превратилась" в пришельца.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я делаю успехи в гептаподе B, но знаю, что в действительности воспринимаю реальность не как гептапод. Мое сознание предназначено для человеческих, последовательных языков, и никакое погружение в инопланетный язык не сможет полностью изменить его. Я вижу мир как гибрид человека и гептапода.
Прежде чем я научилась думать на гептаподе B, мои воспоминания копились подобно столбику сигаретного пепла, отходы бесконечно слабого огонька моего сознания, отмечавшего последовательное настоящее. Когда я выучила гептапод B, новые воспоминания начали укладываться, словно огромные блоки, каждый из которых по продолжительности соответствовал годам, и хотя эти блоки ложились не по порядку и не последовательно, вскоре они составили пять десятилетий. На протяжении этого периода я буду знать гептапод B достаточно хорошо, чтобы думать на нем, начиная с бесед с Трескуном и Фыркуном и заканчивая моей смертью.
Обычно гептапод B влияет только на мою память: мое сознание плетется так же, как и прежде, мерцающий огонек едва теплится, и различие лишь в том, что пепельный столбик воспоминаний тянется как назад, так и вперед: настоящего горения не происходит. Но иногда гептапод B захватывает меня целиком, и я одновременно переживаю прошлое и будущее; мое сознание становится полувековым углем, тлеющим вне времени. В моменты таких озарений я воспринимаю эти полвека как одновременность. Этот период охватывает остаток моей жизни – и всю твою.

Тут прям совсем нет ни мистики, ни твердого "знания", есть воспоминания. Воспоминания — это ни разу не точная информация, а то, что постоянно дорисовывается и подправляется. Возможно с воспоминаниями о будущем происходит так же? :-) А возможно они как-то поддерживаются в актуальном состоянии :-)
Иногда ее проглючивает на полную, но в эти моменты "мистического озарения", она же не думает как человек.
Как бы то ни было, "предопределенное" будущее включает в себя и знание об этом будущем, и парадоксальные ряды "я знаю, что я знаю, что я знаю, что я знаю ..." где-нибудь просто сходятся, а не зацикливаются в бесконечной рекурсии :-)
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 марта 19:59  

цитата tarnoga

Что такого религиозного и мистического в детерминизме?
В самом по себе научном детерминизме, может быть, и ничего. Зато в том, как эту концепцию преподносит Чан, заметно влияние восточной философии. Возможно, автор привносит её в свои тексты неосознанно, на уровне культурного кода.

цитата tarnoga

Это, например, где?

"Купец и волшебные врата" — история о том, что зная прошлое невозможно его изменить. Автор рассматривает ситуацию с позиций научного детерминизма, рассказчик — с позиций исламского фатализма. В главном взгляды парадоксальным образом сходятся.
"Вавилонская башня" и "?2 буквы" — миры построены на основе религиозных концепций, но в них нет места Богу. Кстати то же самое можно сказать и о "Купце": рассказчик видит во всём произошедшем руку Всевышнего, но события могут быть объяснены и исходя из материалистических воззрений.
"История твоей жизни" вовсе построена на основе детерминистской концепции.
DGOBLEK 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 мая 15:33  

цитата _TripleX_35_

Ну что, чей перевод читать — Егоровой? Или старый?

цитата Александр Кенсин

Людмилы Щёкотовой, конечно.

цитата Shybzd

(ну и сравниваю с переводом Щёкотовой) и весьма удивляюсь небрежности перевода.

Сравнил переводы Егоровой (с нового сборника АСТ) и старый Щёкотовой по рассказу "Ад — это отсутствие Бога"...
У Егоровой хуже намного... такое впечатление что читаеш в три раза урезаную версию рассказа. АСТ лажу выпустил.
Страницы:  1  2  3  4  5 [6]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»

Новое сообщение по теме «Тед Чан. Обсуждение творчества. Лучшее произведение.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх