Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:24  
Futuris это такой нюанс творчества Филипа Дика. Из книги в книгу у Дика повторяются в разных вариациях темы богоискательства, иллюзорности нашей реальности, наркотиков.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:43  

цитата Futuris

Может посоветуете что-то добавить или исключить?

Правильно вроде всё придумали. Разве что программного "Человека в высоком замке", возможно, следует добавить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 20:53  
Все в курсе, что Фил Дик был ещё и прекрасным джазовым гитаристом, по признанию друзей писателей, не знавшим себе равных? И большим любителем музыки (ну, это все в курсе: классика, джаз, работа в магазине музыки...). :) Джаз, кстати, прочно связан с негритянскими корнями, и в основе его лежит интуитивная импровизация. Так и Мураками пишет, постоянный номинант на Нобелевку. :)
–––
Мои фантастика/фэнтези (роман и сборники) - здесь: http://www.litres.ru/grigoriy-nedelko/


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 21:10  
Да я взял высокие оценки по рейтингу фантлаба и понравившиеся мне аннотации, плюс здесь спросил... "Человека в высоком замке" я как раз исключил — там "про нацистов", хотя у Дик такой писатель, что нацисты могут быть только для антуража, а книга совсем о другом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нацисты — это антиподы котят. Если котята всегда умильные, все любят котят, то нацисты всегда адские, все ненавидят нацистов.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 21:52  

цитата grigoriynedelko

постоянный номинант на Нобелевку


нет такого понятия как "номинационный список на Нобелевскую премию". Вернее список есть, но он секретный для внутреннего пользования и кто там имеется — не разглашается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 21:53  
то Futuris будете удивлены, но книга ЧвВЗ больше про Китай чем про нацистов.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:41  

цитата С.Соболев

то Futuris будете удивлены, но книга ЧвВЗ больше про Китай чем про нацистов.


Про Японию, наверное, там же вроде как Японская империя половиной мира владеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 22:45  
Я про И-Цзин


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2015 г. 23:23  
Кстати, идею Пат Конли из "Убика" развил высоконаучным способом Нил Стивенсон

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в Анафеме

Прям кладезь:-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 08:08  
Как раз недавно Убик и Сдвиг времени прочёл. Убик пока самый внезапный (Сдвиг в чем-то предсказуем), в каком-то смысле. Концовка до сих пор будоражит, а Начало Нолана каким-нибудь боком оттуда идею не подчерпнуло? А то и там порой сложно сны от реальности отличить (назвем это так, что бы не спойлерить).


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2015 г. 20:01  

цитата Futuris

там "про нацистов"

Да как раз и нет. Нацистам мало место уделяется, если сравнивать с другими произведениями подобной альтернативно-второй мировой тематики. Но уделяется, к слову, именно столько, сколько и нужно, чтобы ЧвВЗ выделялся из общей тематической среды. И, хоть и посвящено "про нацистов" с гулькин нос, но отдельные моменты, незначительные предложения в море текста, несут колоссальное количество сильнейших образов, при том же без явных и штампованных нацистских зверств.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По мне, роман вообще выдался больше про американское общество — сколь быстро оно может потерять и свой главный идеал, свободу, и жажду самостоятельности, и единство. Читать обязательно, так что — очень разноплановое произведение


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 01:39  
Killset "Око небесное" — мои наилучшие рекомендации. Без теологии (или я её не увидел), но зато с сатирой и юмором.

osipdark Американского общества, современного Дику уже и нет. Всё течёт, всё изменяется.
США "советизировались" или полевели скорее. СССР — "американизировался", одна лишь религиозная прокачка чего стоит: в Штатах "обезьяний процесс" был в 1926-ом, в РФ его аналог — в 2006-ом.

Прочитал "Помутнение" — сильная вещь, как его до сих пор не запретили... И психоделика до передоза и богоискательство с апостолом Павлом.
Перевод Баканова, наверно самый первый, ещё советско-пуританский, без мата.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 08:04  
Futuris
И все же, прочитать, по мне так, стоит)

П.С. Вышли третья и четвёртая серии Человека в Высоком Замке. Пока без переводов.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 13:39  

цитата Futuris

Killset "Око небесное" — мои наилучшие рекомендации. Без теологии (или я её не увидел), но зато с сатирой и юмором.

В принципе, если у меня так Дик пошел хорошо, то я по возможности соберу самые такие романы, в том числе и "Око".
Давно меня так ничего не интересовало, но вот Дик вкатил, хоть и его тема с наркотиками не очень по душе.


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 01:23  
Killset Почему-то я "темы с наркотиками" у него не вижу, зато вижу мистицизм.

osipdark Я уж понял:-)

P.S. Какой перевод "Человека в высоком замке"?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 11:28  

цитата Futuris

Killset Почему-то я "темы с наркотиками" у него не вижу, зато вижу мистицизм.


Как же так? А постоянные амфетамины и прочие производные Убике и Сдвиге времени?


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 12:15  

цитата Futuris

"Око небесное" — мои наилучшие рекомендации. Без теологии (или я её не увидел), но зато с сатирой и юмором.


Явно не закончен сюжет. ГГ поиздевался над миром своей жены, а его мира среднего американца мы не увидели. Параноидальный мир боязни коммунистов почему то достался жене с заменой ярлыков.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 12:59  

цитата Killset

Как же так? А постоянные амфетамины и прочие производные Убике и Сдвиге времени?


А где там амфетамин фигурировал? Да и вообще, чего такого страшного, если в романе упоминаются или описывается воздействие каких-либо веществ? Дику была близка эта тема. Он открыто говорил, что употреблял психоделики.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:40  
На Амазоне вышли уже все 10 серий "Человека в высоком замке". Опять же, перевода даже третьей серии пока нет)


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 13:52  
"Сдвиг времени" отставляем, я не читал и сказать мне нечего.

Ну амфетамин и амфетамин, ну и что? Стимулирующий препарат, алкалоид, наверно. Повседневно употребляемые алкалоиды: никотин (табак), кофеин (кофе, чай).

цитата

В 1960-е годы рецепты на амфетамин составляли порядка 3 % всех рецептов, выписанных врачами в США и Великобритании

"Фирменную" диковскую иллюзию реальности вызывают некие технические устройства воздейтвием на мозг. Причем объективная реальность всё же существует и эти технические устройства и мозг субъекта находятся в ней.
Можно было бы обсудить "Стигматы", но мы нарушим интригу Killsetу

Le Taon Зато мир миссис Эдит Притчет просто шикарен, она мне настолько полюбилась, что вошла в мой "мир" (вместе со стивенсоновским риторами и процианами):-)
Мир Сильвестра тоже очень важен: вот же они, здесь среди нас — зайдите в форум "Общественные институты". Но никто не хочет их понять, обсуждаются как бы их проекции.
–––
Страницы: 123...5657585960...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх