Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 19:02  

цитата Lost

Про мистера Бэйнса — он прилетел в ТША как чиновник из Рейха, и представитель по каким то торговым делам.

Все, вспомнил. Тока он представился не чиновником и Рейха, а представителем Швейцарской компании произвадящий, помоему сверхпрочную пласмасу или типа того. И всячески отрицал свою связь с Рейхом.
Хотя на самом деле был нацистом, который понял все безумство операции "Одуванчик".
В буддизме, в отличае от христианства, ислама или иудаизма нет понятия абсолютного добра или абсолютного зла. Впомните знак "инь янь" он же "начало". Грубо говоря Бэйнс — белая точка на черной половине.
"...
Черное станет белым — азиатская модель.
..."


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 23:25  
Извините за оффтпчик, но: вот это издание http://fantlab.ru/edition3705 рассказов Дика никому не нужно? Если что — привезу в Москву или вышлю по Украине.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:05  

цитата С.Соболев

и ли просто стираются атомной бомбой — как в "Особом мнении".

Атомная бомба была в "Пришельце", разве нет?;-)

цитата С.Соболев

абсолютно ортогонален им гуманистический посыл всех произведений Филипа Кидреда Дика

Кстати, вот эти экранизации — "Пришелец", "Крикуны", "Бегущий по лезвию" — разве они не несут в себе гуманистический посыл? Я всегда считала, что несут, и достаточно большой мере ИМХО.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:38  
О, извините что ошибся и ввел в заблуждение читателей. Да, в "Пришельце" кораблик йок.
"Бегущий" несет гуманистический посыл, а вот "Пришелец" — это пиф-паф, там если что и есть то оно теряется за погонями, это воспринимается как боевик, нестандартый такой, замудрённый, для "думающих пацанов" :-)      Есть баланс между кровью и любовью, и если в фильме два поцелуя и сорок трупов — это боевик, а если там двести минут секса — то это вообще другой жанр. Баланс, всё дало в балансе! Помните старую литературоведческую шутку что-де "Преступление и наказание" FM Достоевского — это детектив? Вот из этой шутки и пошла традиция искать иные жанры там где они на периферии всего лишь.

"Крикуны" (по-моему) запускают в душу человеку такую жуткую паранойю, такое желание порезать соседа "на всякий случай" (и оправдать потом своё душегубство величайшей целью спасения мира), какое наверное со времен Карпентеровского фильма "Нечто" не было в массовом кинематографе.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:58  

цитата С.Соболев

Крикуны" (по-моему) запускают в душу человеку такую жуткую паранойю, такое желание порезать соседа "на всякий случай" (и оправдать потом своё душегубство величайшей целью спасения мира), какое наверное со времен Карпентеровского фильма "Нечто" не было в массовом кинематографе.

А я этого не заметила. Мне ближе к концу крикунов жаль было, и я решила, что здесь посыл в том, что человек опять сотворил нечто, что обрело человеческие качества, и человек не знает что теперь с эти делать; и также я решила, что здесь возникает вопрос — можно ли отказать в праве на существование чему то настолько похожему на нас? (как и в фильме "Бегущий по лезвию", который, кстати, ИМХО , на книгу совершенно не похож)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 21:59  
lim , спасибо)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 13:41  
b]Lost[/b] Вычто? Какое такое сочуствие орудию убийству? Это же просто тупые бомбы, ходячие тупые бомбы, загримированные под людей разного возраста и пола. Какая может быть жалость к бомбе?


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 22:03  

цитата Lost

lim , спасибо)

Всегда пожалуста.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:16  
С.Соболев , разве Вам не показалось, что они чувствуют? Я про самую высшую их ворму развития, конечно.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 13:17  
Там не было вот этого:

цитата

Человеку, который изобрел разумную бомбу, я бы поставил памятник. И на нём надпись: плевать сюда.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:34  
если кто-нибудь понятно объяснит смысл Валиса — буду очень признателен. Раза два пытался — ну не идёт и всё.??? А говорят, дилогия отличная


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:41  

цитата SNOBёнок

дилогия отличная

это трилогия.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:42  
valkov
Валис и внешнее вторжение. А третья какая???


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:43  
"Трансмиграция Тимоти Арчера".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 15:47  
valkov
надо же, а я и не слышал. Хм... Но суть не меняет — для начала надо понять первую:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 16:58  
...и "Свбодное радио Альбемута" туда же приплюсуйте.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 17:13  

цитата SNOBёнок

для начала надо понять первую

Первые две трети читаются ради последней трети. Это если про первый роман говорить. А объяснить вразумительно лично у меня, например, не получится. Слишком много там наворочено всего. Более-менее внятное понимание возможно только после знакомства с каббалой и гностицизмом. Да и то, диковского бреда (в хорошем смысле) там много больше, чем "стройности" и "строгости".
Одним словом, "неисповедимы пути великого Пунты" :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 20:54  
Я всё-таки не стал бы настаивать на необходимости чтения ВАЛИЗа человеком которому не очень нравится творчество ФКД.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:17  
Ув. С.Соболев если сравнивать повесть "Вторая модель" и фильм "Крикуны", то фильм несомненно наполнен большим гуманизмом, душевностью и очеловечиванием образа второй модели. Повесть — одно сплошное действо с финалом, вероятно указывающим на будущую гибель всего человечества. В финале фильма очевидно, что главный герой так же умрет, но уже по своей собственной неосмотрительности, притом, тот, кто его по книге бездушно предает, по фильму жертвует собой, во имя его несостоявшегося спасения.

Почитал отзывы на ВАЛИЗ. К счастью, среди них есть отзывы, вызывающие доверие. Мне эта книга определенно не понравится не столько из-за озвучивания галюцинаций (благо последнего и по работе хватает, так что привык) сколько из-за злонамеренного перевирания философских и религиозных учений. Толи потому, что я сам преподаватель, толи еще почему, но никогда не понимал подобные произведения. Философско-религиозные учения, это в первую очередь учения и их конечная цель как и любой учебы — научить человека чему-либо полезному и востребованному. А мешать их вместе и при этом перевирать — это все равно, что учить врача удалять зубы черед задний проход, а не через рот, притом методом определенно опасным для человека.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 23:34  

цитата С.Соболев

Человеку, который изобрел разумную бомбу, я бы поставил памятник. И на нём надпись: плевать сюда.

Ну эта фраза совсем не из произведений Ф. Дика, а из рассказа В. Покровского "Самая последняя в мире война")));-)8-)
Или Вы имели ввиду, что этой цитатой из Покровского можно выразить также и смысл рассказа Дика? С Вашей точки зрения?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 12345678...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх