Филип К Дик Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 09:54  
Lost О! Приятно видеть знатока творчества Покровского!


то dobriy_doktor Ф.Дик не перевирал религиозные учения, а придумывал на ходу новое. Он не популяризатор, а ересиарх :)


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 18:00  
Ув. С.Соболев это врядли. Любое учение включает 3 вещи — правила речи (в религиозном учении — молитва), правила учения (доктрина) и правила поведения (заповеди). Но я согласен с вами, что это не популяризация, это скорее создание суеверия.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 августа 2009 г. 18:54  
Начала знакомство с Диком с не самого его удачно цикла ВАЛИС. Такой бред! Хотя, как потом поняла, прочитав его библиографию, это один из его последних циклов, написанных под вдиянием наркотиков. Но потом был роман "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", который меня покорил, его шедевральный сборник "Сохраняющая машина" и куча его рассказов. Сейчас он занимает первое место в моем рейтинге...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2009 г. 15:54  
Надежда ,
Срочно читайте "Убика", если еще не прочли.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 01:31  
дико полюбил творчество Дика..жду не дождусь ,когда уж его начнут выпускать в Отцах Основателях..а то приходится порой из-за одного романа покупать книгу, в которой их 2-3.. тот же "Человек в высоком замке" у меня в 3х переводах..


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 02:06  
У Дика читал только Человека в высоком замке, понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 03:47  

цитата Надежда

Хотя, как потом поняла, прочитав его библиографию, это один из его последних циклов, написанных под вдиянием наркотиков.

Какие ещё "наркотики"? Постшизофренические отходняки 2-3-74 у него там, а не некое "влияние наркотиков".
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 08:49  
Да не употреблял он наркотиков. Он в каком интервью признался, что за всю жизнь дважды попробовал наркотики, причём второй раз случайно. Так что, разговоры насчёт наркотиков — полная ерунда. Вот интервью и заметки рёпортёра его бравшего. Здесь всё по полочкам разложено: и о наркотиках и о творчестве.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 12:27  
Я познакомился с творчеством Дика лет двадцать назад. Это была книжка в мягкой обложке под претенциозным названием "Бегущий по лезвию бритвы". Ни о фильме, ни о самом Дике я до тех пор не слышал. А тут прочёл, и был потрясён — мастерством автора, глубиной поставленных вопросов и многогранностью произведения. Потом уже, глянув на оригинальное название, понял, что истинное название романа — "Мечтают ли андроиды о электроовцах?".
С тех пор Дик у меня — один из самых любимых фантастов.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 23:07  
Ага, мне тут недавно в качесте примера вреда наркотиков сказанули, что Дик от наркотиков загнулся. Эх, сплетнесобиралки..   Как там было: чтение французских структуралистов даёт такие глюки, что никакой наркотик не повторит.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2009 г. 23:12  
С.Соболев это вы про Дика? Или вообще... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 09:00  
Emancipator про Дика конечно. Очень любопытен его круг чтения, пока он в Беркли учиться пытался: философы-солипсисты, эзотерики нового времени, греки разумеется...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 14:57  
Скажите, а в каком издании лучше всего купить его книги. Или его сейчас нет в продажи?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 15:06  

цитата Волк Ион

Скажите, а в каком издании лучше всего купить его книги. Или его сейчас нет в продажи?

Сейчас Эксмо готовит к выпуску его собрание сочинений, обещают самое полное, плюс старые переводы будут отредактированы. А вообще посоветовал бы сначала познакомиться с творчеством автора по более старым изданиям. http://www.fantlab.ru/edition6748 Вот в таком оформлении Амфора недавно его издавала, до сих пор можно некоторые книги найти.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 15:15  
Лучше эксмо подожду... Мне пока убика, сдвиг времени в кмф хватит.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 15:16  
Лучше эксмо подожду... Мне пока убика, сдвиг времени в кмф хватит.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 21:05  
Я бы не заморачивался с выбором: можно брать у букинистов что найдете, единственно что "Убик" предпочтительнее в переводе А.Лазарчука, а "Кланы Альфанской Луны" — в переводе Ж.Васюренко вот в этом издании:

http://www.fantlab.ru/edition24762

Плюсы букинистов:
1. Дешево.
2. Купите всё что было издана на русском быстрее, чем "Эксмо" издаст этот двадцатитомник Дика.
3. Часть книг будет содержать послесловия/предисловия, что само по себе полезно, за неимением до сих пор вменяемой энциклопедии по фантастике.
4. Часть книг старых изданий будет с картинками — чего отродясь не было в ОО и нет.

Кроме того, я не верю что в ближайшие 2-3 года издадут всего Ф.Дика заново на русском. Смотрите что было:

Московская мега-коррпорация АСТ, честь и хвала Николаю Науменко, большому знатоку и любителю хорошей фантастики, издала с 2001 по 2005 год пятнадцать книг Ф.К.Дика (в книгах было и по одному роману, и по три-четыре сразу), издали наконец-то ВАЛИЗ, но не успели издать окончание ВАЛИЗа.

Питерская "Амфора" перехватила права на издание Ф.К.Дика, хотя там Вадим Назаренко еще в 2000м издавал двухтомник Дика.. Так вот, с 2000 по 2008 год "Амфора" и ее дочерняя фирма "РедФиш", где редактором был Сергей Бережной (аналогично — большой ценитель качественной фантастики) издала не менее двадцати книг Дика, доиздали ВАЛИЗ наконец-то, честь им и хвала, гип-гип-ура, но часть ранних произведений так и осталась за бортом — романы некторые не трогали, и рассказы тоже мало делали. Издан всего один сборник из стандартного пятитомника рассказов Дика, что разумеется для меня мало :)

Ни АСТ, на Амфора не смогли выдержать единства оформления — то в одной серии, то в другой, то кирпич в пять романов, то брошюрка в обложке, то карманный формат, то обычный, то цвет белый, то цвет жёлтый, то красный, то шрифт мелкий, то еще какая радость с кинообложкой, "спасибо" Спилбергу за экранизацию, сразу там стали менять обложки "под кино" ... Эксмо еще не выпустило Дика в ОО, но уже на этапе предпродажки решило поменять оформление с ОО на индивидуальное, чем отодвигают издание с/с Дика на пару месяцев к весне... То ли еще будет, когда продажи будут показывать себя "не так"..

Так что берите что уже есть, автор того стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 23:15  

цитата С.Соболев

1. Дешево.
2. Купите всё что было издана на русском быстрее, чем "Эксмо" издаст этот двадцатитомник Дика.

Целиком и полностью присоединяюсь. И то, что издавал "Центрполиграф" (несмотря на путаницу с названиями романах), и тома в других сериях и "зеленый" том с "Бегущим по лезвию...", два тома "Поляриса" — более чем достойные книжки. А поздние романы — даже в профессиональных переводах — читаются препрашиво. "Валис" я так и не осилил до конца — хотя в студенческие годы Дика ОЧЕНЬ любил. И "Альбемут", и даже "Помутнение" (в книжном издании — журнальный вариант гораздо динамичнее) не дотягивают до уровня "Убика" и "Стигматов" (вот эту книжку и сейчас перечитываю, ибо — настоящее. А потом (неважно, из-за наркотиков или из-за чего-то еще) Дик начал выделываться — неизвестно ради чего и кого. Выходила, по-моему, претенциозная лабуда. Философии хватало и в ранних книгах, которые практически все изданы. Ведь посчитайте — чего на русском нет, кроме некоторых хороших рассказов? Ну их, эти убийственного размера тома...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 00:03  
то bvelvet причем два тома в Центрполиграфе, что изданы в 1996 году, какими-то случайными тропками оказались — очень неплохие переводы, они потом в Амфорное издание вошли под другими названиями. Белов что ли на самом деле переводчик :)


Лучший друг бога
М. "Центрполиграф". 1996. 512 стр. тираж 10 т.э. ISBN 5-218-00135-X
Обложка — Michael Whellan (рецидив полупиратского издания: не указаны названия романов на языке оригинала и максимально перевраны названия в переводе на русский)
Содержание:
"Голова на блюде" Пер. О.А.Воейковой "The Man Who Japed" , 1956.
"Со смертью в кармане" "Dr.Bloodmoney, or How We Got Along After the Bomb" (1965) стр.131-322. Пер. Н.А.Перевезенцевой.
"Лучший друг бога". "Our Friends from Frolix-8", 1970. Пер. М.Кондратьева. Стр. 323-503.

Мастер всея галактики
М. "Центрполиграф". 1996. 560 стр. Серия "Осирис". тираж 15 т.э. ISBN 5-218-00104-Х.
Обложка — Jim Burnes. (На одной из оригинальных книг Ф.Дика — та же самая обложка. Смотри Our Friends from Frolix 8 )
Содержание:
"Глаз в небе" Пер. А.Русина стр. 5-198. Eye in the Sky (1957)
"Мастер всея галактики" "Galactic Pot-Healer", 1969. Пер. О.Флегонтовой, стр. 201-336.
"Кукла по имени "Жизнь". "We Can Build You", 1972. Пер. Х.Новак, стр. 337-556.


А вот два тома в 1993м которые там выходили — это чистый самопальный ЛПФ-накос какой-то был.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2010 г. 18:56  
Графическая новелла на английском 3 части
Мечтают ли андроиды об электроовцах? Do Androids Dream of Electric Sheep?
можно взять отсюда:
http://cympak3d.narod.ru/DoAndroidsDreamo...
Страницы: 123...56789...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх