Филип К Дик Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Филип К. Дик. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества» поиск в теме

Филип К. Дик. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 69 70 71 72 [73]  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:10  

цитата neo smile

Фаны Дика, а скажите пжл: а по Золотому человеку были экранизации?
http://fantlab.ru/film1078

авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:18  
Lemot, спасибо! А Вы смотрели? Вам понравилось?. Я не зря соб-но Особое мнение аллюзией вспомнила... С. Спилберг с Томом Крузом в своё время не зашёл как-то... Мелковато и ожидаемо много погони, и мало Дика... А у Дика ведь этот рассказ великолепен — и финал там сильно испоганили...
–––
Порядок потребен лишь глупцу, гений властвует над хаосом. (А. Эйнштейн)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 00:23  
neo smile Фильм средний. От рассказа Дика там почти ничего не оставили. Если не рассматривать как экранизацию рассказа, один разок глянуть можно.

миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 01:34  
Lemot Любой фильм по Ф Дику можно и нужно пересматривать. Хотя бы в плане различий с произведениями.
–––

философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 16:21  
neo smile
Мы с другом на тему схожести сюжетов спорили. Я доказывал: у Дика рассказ о том, как ФБР гоняется за мутантом, и в фильме ФБР гоняется за мутантом, так что очень похоже:-)
Еще общее в том, с какой легкостью с мутантом девушки миловаться начинают. Прямо не устоять!
С этим фильмом еще такой забавный эпизод связан. Дик продал рассказ в журнал за 200 баксов. А его детишки продали права на экранизацию за 2 млн долларов, то есть в 10 000 раз больше загребли. Вот такая она вселенская карма:-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 17:37  

цитата Lemot

Фильм средний. От рассказа Дика там почти ничего не оставили. Если не рассматривать как экранизацию рассказа, один разок глянуть можно.

Спасибо, поняла! В том смысле: Если не хочешь испортить впечатление от рассказа — лучше уберечь себя от экранизации. Да?;-)

цитата тессилуч

Любой фильм по Ф Дику можно и нужно пересматривать. Хотя бы в плане различий с произведениями.

Не любой8:-0 (Хотя с Вашей мыслью отчасти согласна). Если Ридли Скотта с Бегущим очень приятно пересматривать, то вот на Спилберга с Особым мнением вообще не тянет: неоправданное и сопливое занудство, как по мне. И у меня складывается особое ощущение по экранизациям Дика... Ну не надо его рассказы "тупо" брать и растягивать на два с половиной часа экрана. Пропадает сразу все: драйв, ёмкие метафоры, очарование и юмор от всех персонажей. А то обст-во, что многие из режиссёров/сценаристов берут на себя смелость что-то переписывать за Диком... Ну Спилберг в своём финале на ОМ вызвал такое мягко говоря Удивление... Хотелось в твиттере фанам этого режиссера кинуть нежный привет/благодарственный комент: ваш кумир м...к! 8-) Ну да, не все фаны Дика любят его экранизации8:-0

цитата vfvfhm

Еще общее в том, с какой легкостью с мутантом девушки миловаться начинают. Прямо не устоять!

А кстати, где у Дика эта тема развёрнута? — Давайте что ли сверимся с ощущениями от рассказа: мне в этой изящной (одной!) любовной интриге увиделась ироничная и лукавая улыбка великолепного Дика. Ну что мол глупость и предсказуемость управленцев автор грамотно крутанул по резьбе предсказуемой глупости этого женского персонажа

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Восемьдесят Восьмой не очаровывал и не пленил намеренно, а просто манипулировал её волей, чтобы выжить и уйти целым

Ну как-то так я это поняла — быть может и неправильно.

цитата vfvfhm

С этим фильмом еще такой забавный эпизод связан. Дик продал рассказ в журнал за 200 баксов. А его детишки продали права на экранизацию за 2 млн долларов, то есть в 10 000 раз больше загребли. Вот такая она вселенская карма

Да уж Забава... Банально предсказуемая.. Щас спонтанно в тему Высоцкий с его твор-вом вспомнился — все "детишки" как бы одинаковые получаются...
Ребята, а уточните пжл: Нетелепортируемого кто-то читал? Начало вроде классное, юморное и увлекательное. Даже вспомнилась аллюзия из Убика как герой судился с дверью — прикольно написано. Но потом что ли всё провисает... Это что — реалистичный Дик, да?. -Ну в том смысле: много философии/мало экшна.
–––

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 06:45  

цитата neo smile

Если Ридли Скотта с Бегущим очень приятно пересматривать, то вот на Спилберга с Особым мнением вообще не тянет: неоправданное и сопливое занудство, как по мне

А у меня, как ни странно, обратные ощущения. Бегущий не понравился тотальным упрощением всего (режиссер даже не читал роман по своему утверждению! Ну и какое тут доверие к нему может быть?). А "Особое мнение" понравилось тем, что попытались снять не такую историю, как в повести. Да, получилось местами странно и в конце сильно переусложнили. Оригинал Дика был более целостным в этом плане. Но, как креатив авторов, получилось неплохо.

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 18:00  

цитата neo smile

Нетелепортируемого кто-то читал?

Не читал, но знаю ,что он потом его в Обман, инк. переписал, который уже после смерти был издан.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 17:41  

цитата Ro Man

Но, как креатив авторов, получилось неплохо.

Ну да, как Креатив — неплохо и весьма оригинально. И Том Круз опять-таки очень старался — залез на свою любимую "лошадку" и отыграл свой персонаж на минимуме эмоций, — они там были и не нужны. Но Бегущий вызвал больший восторг именно по причине того: создалось особое ощущение, что листаешь красивый плотный и сочный арт-бук: свет, атмосферность, мрачный антураж меня лично очень завораживают и восхищают (я щас не про спецэфекты речь веду).

цитата vfvfhm

Не читал, но знаю ,что он потом его в Обман, инк. переписал, который уже после смерти был издан.

Ну да, я тоже это знаю. Что мол Нетелепортируемый — это изначалтно рассказ; а Обман — что ли роман переделанный получается. А кто подскажет: а что это такое я в сети нашла и стоически щас домучиваю (люблю Дика и такого) Как для рассказа — многовато текста получается...
И прошу зараннее искреннее прощение у модераторов: возможно ссылка на Нетелепортируемого и некорректна, — потрите, если что8:-0
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 18:00  
Это журнальный вариант из журнала "Fantastic Stories of Imagination", December 1964

философ

Ссылка на сообщение позавчера в 21:26  
С.Соболев
Да, в Сети есть текст с неведомо каких времен. Я еще чуть ли не в середине "нулевых" в конторе распечатку сделал, но прочитать так руки и не дошли:-)
И с любимыми писателями такое бывает8-)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 69 70 71 72 [73]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Филип К. Дик. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх