Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:10  
читаю сейчас Орсинию... пошел в форум и увы ничего не нашел... поэтому решил составить опрос о любимой писательнице... варианты подбирались из недавно вышедших Отцов-основателей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:17  
У меня самые любимые "Планета Роканнона" и "Левая рука тьмы" из Хайнского цикла, а также "Резец небесный".
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:29  
Банально — "нравится всё". Тонкая, интеллектуальная проза... Вроде бы, она и реалистичной вполне умеет быть, и даже иногда жёсткой (вспомните 6-ю книгу "Земноморья", целиком и полностью посвященную теме смерти... И драконы уходят, и Истинную Речь люди перестанут учить... А "Обделённые"?! Под видом описания других планет — ТАК показать наши "серенькие" совковые реалии...), — но... скажу словами Юлия Кима, адресованными совсем другому автору.

цитата

Наш век насмешливый перо твое неволил
И чистой лирике пролиться не позволил, -
Но в каждой буковке твоих счастливых строк
Ее я слышу гул, и пенье, и восторг!
(Так в блюдах лакомых, не видя глазом соли,
Кто станет отрицать ее важнейшей роли?)

Это про Урсулу 8-) "Реалистичный романтик". Или "романтическая реалистка" — при том, что она фантастка.
Во всяком случае, такое у меня ИМХО 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:32  
Три первых романа о Земноморье и Хайнский цикл
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:36  
Земноморье и Хайнский цикл. Пересмотрела свои оценки Ле Гуин: кажется, я читала гораздо больше, чем отметила, надо бы вспомнить...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:42  
glupec, ничего банального не вижу... есть на самом деле люди, которым нравится все у конкретного автора... здесь я бы тоже все отметил... но много не читал пока, хотя купил почти все...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:44  
sham

под словом "банально" я имел в виду — "просто" :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 21:56  
glupec понял... 8-] только перечитав... :beer:

пора спать!!! ибо ночь в сибири и мозг уже не варит!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:00  
Сборник "Пересадка". Более ничего не читал.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:05  
Земноморье, Хайнский цикл, замечательный роман "Порог", "Резец небесный".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:34  
Хайнский и Земноморский циклы конечно важнее всего мне, ну и некоторые рассказы очень нравятся. Их много :-)

Всегда возвращаясь домой — как эксперимент по археологии и реконструкции будущего — интересно, но шедевром не назову.
Глаз цапли и Резец небесный — тоже хорошие, баллов на 8.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:47  
Очень нравится "Планета изгнания". По-моему, единственное "чистое" в жанровом отношении произведение. Все остальное вызывает либо скуку, либо раздражение.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:48  
Обидно, что "Всегда возвращаясь домой" и "Легенды Западного побережья" набрали по 0 голосов.
А вообще — результат опроса крайне предсказуем... Большинство, видимо, только по "Земноморью" Урсулу и знают... И это очень жаль. :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:50  
"Девять жизней" — раз и навсегда
–––
Владислав Выставной


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 22:52  
Хейнский цикл и Земноморье, правда не все. Еще отдельные рассказы.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 23:11  

цитата Otto

"Девять жизней" — раз и навсегда

:cool!: безусловная классика *только вот зачем Эксмо ее в ШФ отнесло к Хайнскому циклу — непонятно...*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2008 г. 23:16  
swgold Да, "Планета изгания" — один из двух романов, которые даже в СССР издали — настолько он сильный и канает под жесткий канон НФ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 00:50  
Когда-то составил список "моей" Ле Гуин. Вот, может, кому послужит рекомендацией:

ОРСИНИЙСКИЕ РАССКАЗЫ
Фонтаны (1976)
Курган (1976)
An die Musik (1961)
Две задержки на Северной линии (1979)
Воображаемые страны (1973)

ХАЙНСКИЙ ЦИКЛ
Первый отчет потерпевшего крушение иноземца кадану Дербскому (рассказ, 1978)
Девять жизней (рассказ, 1969)
Слово для "леса" и "мира" одно (повесть, 1972)
Ожерелье (рассказ, 1963)
Левая рука Тьмы (роман, 1969)
Король планеты Зима (рассказ, 1969)

ЗЕМНОМОРЬЕ
Освобождающее Заклятие (рассказ, 1964)
Волшебник Земноморья (роман, 1968)
Гробницы Атуана (роман, 1971)
На последнем берегу (роман, 1972)
Краткое описание Земноморья (эссе, 2001)

РАССКАЗЫ
Апрель в Париже (1962)
Шкатулка, в которой была Тьма (1963)
Направление Пути (1973)
Те, кто покидают Омелас (1973)
Выше звезд (1974)
"Автор "Записок на семенах акации" и другие статьи из "Журнала ассоциации теролингвистов" (1974)
Новая Атлантида (1975)
Арфа Гвилан (1977)
Бизоны-малышки, идите гулять... (1987)

Да, я знаю, что "Первый отчет" и "Девять жизней" официально в "Хайнский цикл" не входят. Но уж очень хорошо в него ложатся!
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 01:09  

цитата

"Автор "Записок на семенах акации" и другие статьи из "Журнала ассоциации теролингвистов" (1974)


О! это суперский рассказ, в духе рецензий на ненаписанные книги Борхеса или Лема, и там вживание в мир насекомых — изумительное. Надобы у насекомоведов разузнать, правда ли :)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 02:01  

цитата Petro Gulak

Краткое описание Земноморья (эссе, 2001)

...тихий ужас. История Морреда и Эльфарран, рассказанная там, не укладывается в то, что мы узнавали о них из книг (были какие-то намеки на то, что Морред погиб, когда "встретил Черные Корабли" — а тут вместо этого доооолгая тягомооооотина его борьбы с неким безымянным "Врагом"... А сам Враг-то — хорош злодей: "коли моей не станет Эльфарран, я уничтожу мир"... неслабо... вместе с собой, надо полагать ??? Даже у Саурона не было таких амбиций...) Похоже, Ле Гуин сама не знала, что бы еще сочинить про Морреда и Эльфарран — и "лепила что попало".
Дракон Орм, которого убил Эррет-Акбе, в "Кратком описании" теряет всю свою эпическую мощь — это всего лишь разгневанная клуша-мамаша, у которой яйца покоцали (а она, как истинная клуша, и не разобралась, что Эррет-Акбе тут ни при чем!) Да и вообще зачем было делать Орма — САМКОЙ?! На равного противника не тянет в таком случае... :-(:-(:-( Или это намеки на... хм... "голубоватую" ориентацию дракона? Тоже не легче... :-(:-(:-(
Что такое Сегой? В "Кратком описании" — целая куча версий (вплоть до того, что это сама Земля... или кто-то из Безымянных. Второго не м.б., т.к. Безымянные — это силы Тьмы!) Между тем в "Техану" вполне себе объяснено, кто такой Сегой:

цитата

Есть дверь меж мирами,
В нее мы уходим,
Навек растворяясь,
Но есть существа,
Что приходят обратно.
Из них старейший -
Привратник Сегой

ЗАЧЕМ выдумывать что-то еще, сверх этого?! Да к тому же эти версии друг друг напрочь противоречат..
Что такое Эа, в книгах цикла не объяснено. Надо полагать, это отсылка к Толкину, и Эа = Мир Сущий.
А в "Кратком описании" это... всего-то навсего один из островов!

В общем, ИМХО: "Краткое описание" — это жуткая мешанина, т.к. очень многое уже было объяснено в книжном цикле — а тут вдруг пошли противоречащие этому версии. Похоже, ЛГ просто кое-что подзабыла, и этим все объясняется...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх