Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 17:47  

цитата glupec

В "Иных ветрах", ЕМНИП, сказано ровным счетом то же самое.

В "Последнем береге" — как и во всей первой трилогии — перед нами мир, который устроен по таким-то законам. А потом выясняется, что основа основ — Истинные Имена — есть нарушение миропорядка. что то смирение, которому серая страна учит магов и будущего короля, бессмысленно, потому чтотакой страны вообще не должно быть. Если бы "Иные ветра" были первой книгой цикла, таких претензий у меня и не возникло бы. Но менять правила... даже не "игры", а миростроения в угоду новым философским воззрениям — некрасиво как-то. Толкин, скажем. попытался так сделать с "Сильмариллионом," — вот и не дописал его.
Мне кажется, что Гед, Тенар, Аррен прекрасно обходились без "драконьего начала" и оставались духовными людьми. То есть я не увидел необходимости в привнесении еще и такого фантастического элемента, хотя сам по себе он и красив.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 17:53  
Petro Gulak

не буду спорить, хотя я в "Иных ветрах" увидел только развитие этой идеи — бессмертия через растворение в природе...

А вот

цитата

Мне кажется, что Гед, Тенар, Аррен прекрасно обходились без "драконьего начала" и оставались духовными людьми
— тут не то чтобы возражу, но... ИМХО, "драконье начало" — это в каком-то смысле намек на начало божественное. А если подходить с точки зрения атеиста, то это — просто идеал. Точка "акме", так сказать, высшая ступень в развитии человека. Там же ясно было сказано: не все помнят о "драконьем начале" в себе, а кто помнит — те и есть волшебники.
Именно эту идею (а не "женский взгляд на мир") я и считаю основной идеей "Техану". Честно говоря, если там и есть феминизм — я его не заметил 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 17:59  

цитата Petro Gulak

Капитализм плохо, социализм еще хуже, но перманентная революция — о-о!..

Не заметил я там такой идеи. Роман называется "Обделенные" — т.е., это роман про жителей соцстран. Про то, что и в нашей жутенькой совковой действительности будучи "обделённым", можно остаться человеком.
Сказал бы — "это роман про то, что социалистическая бедность лучше капиталистической сытости", но боюсь, меня неправильно поймут. Поэтому скажу так: это просто роман про нас и нашу жизнь. Написанный, конечно, из "прекрасного капиталистического далека" — но умный и во многом здравый. А в чем не здравый — ну, у всякого свои тараканы...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 18:02  

цитата glupec

Не заметил я там такой идеи. Роман называется "Обделенные" — т.е., это роман про жителей соцстран. Про то, что и в нашей жутенькой совковой действительности будучи "обделённым", можно остаться человеком.

Это Анаррес — "жуткая совковая действительность"? Нет, "совок" — это государство Тху, а Анаррес — дивный новый мир, образец для всего капиталистического человечества. Хотя и с отдельными недостатками, которые вызваны пережитками капитализма в сознании.
"Dispossessed" — это не "обделенные", это "лишенные собственности" (руки Шевека в финале пусты), а кроме того- антоним к "The Possessed", как обычно называют "Бесов" Достоевского по-английски: потому что революционеры — никакие не бесы, а соль земли.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 18:06  
Могу сказать только одно: на меня этот роман произвел очень большое впечатление. А права или не права автор — каждый решает сам...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 18:07  

цитата glupec

Могу сказать только одно: на меня этот роман произвел очень большое впечатление. А права или не права автор — каждый решает сам...

Так я и не спорю — ни с первым, ни со вторым. :-)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 18:31  

цитата Petro Gulak

Такие книги могут писать только западные левые интеллектуалы, которых жареные петухи не клевали. Капитализм плохо, социализм еще хуже, но перманентная революция — о-о!.. Выхолощенные, совершеннно нежизнеспособные социальные модели — и совершенное отстутствие живых людей.

Михаил, из этого отзыва совершенно очевидно, что идеология в этот раз застит глаза как раз тебе. Посчитать Шевека и Таквер "неживыми" — для этого надо быть очень крепко ангажированным.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:56  
Для меня Ле Гуин очень четко делится на раннюю, где все самое лучшее из написанного ею, и позднюю, к которой я весьма равнодушен, ибо скучна.
Водораздел где-то по Техану проходит. После этого ничего приличного, разумеется на мой собственный вкус, я у ЛеГуин не читал.
"Обездоденные", по мне, роман очень мощный. На меня он произвел весьма сильное впечатление, безотносительно всяческих буржуазно-коммунистических привязок.
Рука Тьмы для меня всегда был романом культовым, жаль только, что потрясающая идея весьма посредственно оказалась реализована.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:57  

цитата Karavaev

"Обездоденные", по мне, роман очень мощный.
Тогда "Толкователи" — мегамощный.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 21:59  

цитата ааа иии

Тогда "Толкователи" — мегамощный

Ну это каждый сам решает за себя. Я это ТАК воспринимаю
К Толкователям я равнодушен


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:07  

цитата ааа иии

Тогда "Толкователи" — мегамощный.

Не мегамощный, но мне понравился8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:48  
В "Обездоленных" больше политики и социологии, в "Толкователях" — этнографии культуры. Функционирование общества анархистов постигаю с трудом, а вот ситуацию исследователя, который(ая) добрался, бросив все, до места и обнаружил, что там даже пишут уже другой системой — понимаю. И спасение культурных артефактов интереснее дисседентства.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:03  

цитата zarya

Михаил, из этого отзыва совершенно очевидно, что идеология в этот раз застит глаза как раз тебе. Посчитать Шевека и Таквер "неживыми" — для этого надо быть очень крепко ангажированным.

Давно хочу перечитать. Может быть, может быть...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:07  

цитата С.Соболев

"Планета изгания"

И как это про неё забыли в опросе:-(
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:08  

цитата Хыча

И как это про неё забыли в опросе

То есть?! "Планета изгнания" входит в Хайнский цикл — а он в опросе вторым пунктом...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 01:34  
Любимые — первая трилогия Земноморья, Левая рука тьмы и Обездоленные.
Каждая из этих вещей в свое время стала для меня откровением, и до сих пор остается любимым -перечитываемым.

Земноморье — за потрясающее сочетание поэтичности и суровой грубости/простоты мира. За четкую серьезную философскую подложку ( учитываем, что цикл все-таки к детско-подростковой литературе относится).

Левую руку тьмы — за многогранную детальную проработку очень непростого мира. Сильнейшая вещь, в которой можно рассматривать несколько глубоких линий ( социальные модели, гендерное моделирование, этнографию вкупе с мифологией и философией) и находить множественные смыслы. И с каждым прочтением составлять из них новый рисунок.

Обездоленные — за реалистичное, детализированное, грамотное моделирование социума. Со всеми нюансами, плюсами и неизбежными минусами. И за "идейное сопровождение" — будь то попытки реализации идей Одо на Анрессе или физико-математические идеи Шевека. Собственно, и сам сюжет либо иллюстрирует, либо развивает идею, либо напрямую из них вытекает.
Вот ,кстати, эта вещь у меня относится к тем очень редким, которые при первом прочтении не особо нравятся. А потом неожиданно открываются новые грани ( либо новое видение), и вещь становится любимой.

А еще прикепела душой к не самой сильной "Планете изгнания" и слабоватому во многих аспектах "Городу иллюзий". Ну, цепляет меня сильно история Ролери и образ Опала :-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 17:26  
как уже писал выше читаю Орсинию... рассказы проскочили довольно быстро и мне даже как-то понравилось... пахнуло какой-то классикой из школы... но на Малафрене я забуксовал — политика... тихо текущий сюжет... осилю ли... не знаю... 8-]


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 15:55  
Видео! Ле Гуин читает свой новый роман "Лавиния", который скоро мы увидим изданным и по-русски. http://www.youtube.com/watch?v=mPvksvIcIKs
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 15:56  
Странный опрос,потому что нет отдельной позиции для романа "Левая рука Тьмы" — лучшего, на мой взгляд, в творчестве писательницы.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 15:57  
Кто нибудь видел фильм по роману "Резец небес" http://www.youtube.com/watch?v=sbs3Y2HSoi...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 12345...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх