Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 13:37  
SeverNord Благодарю.
Похоже она из наших8-)Книжный червь. И прикроватная полка завалена как у меня книгами
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 19:42  
SeverNord Спасибо.
Нотка "никого не обидеть", впрочем, присутствует.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2015 г. 21:52  

цитата muravied

Похоже она из наших8-)Книжный червь.

Разве были какие-то сомнения? Достаточно прочитать её последнюю трилогию, "Анналы Западного побережья" — это же один сплошной гимн книжной культуре.

цитата ааа иии

Нотка "никого не обидеть", впрочем, присутствует.

Нет, тут другое. Она давний и последовательный противник всяческим попыткам выбрать "самое лучшее" и "самое-самое любимое". Литература для неё не пирамида и не спортзал, а, скорее, поле с цветами. :-)
Был специально посвящённый этому пост в её блоге (а каждый пост там — целое законченное эссе), только нет сейчас времени искать.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2015 г. 07:23  

цитата zarya

Литература для неё не пирамида и не спортзал, а, скорее, поле с цветами
И все цветы имеют право цвести. Даже если этот "цветочек" отправляется в мусорку до середины книги.
О том и речь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 11:48  
Прочитал недавно два первых сборника рассказов Ле Гуин. Остался в полном восторге. Сегодня на работе, от нечего делать, прочитал целиком данную ветку. Узнал очень много нового. :-D Сложно присоединиться к чьему-либо мнению, потому как и первую трилогию Земноморья и ЛРТ я читал будучи совсем юным, лет в 16-17. Надо бы перечитать, да и с остальными частями циклов ознакомится.
А вопрос совсем не об этом — поделитесь, пожалуйста, мнениями, о чём вообще рассказ "Вымышленное путешествие"? Прочитал в обоих существующих переводах, но не понял ВООБЩЕ ничего. Поставил 5 баллов, потому как написано хорошо, но мучает меня подозрение, что чего-то я сильно недопонял. А то я и в "Проблемы внутренней связи" далеко не сразу въехал ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 12:20  
У автора моей самой любимой книгой остается "Толкователи" из Хайнского цикла. Сейчас у меня уже есть серия "Вся Урсула Ле Гуин", но я даже весь этот цикл еще не прочитала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 12:46  

цитата Seidhe

А вопрос совсем не об этом — поделитесь, пожалуйста, мнениями, о чём вообще рассказ "Вымышленное путешествие"?

На мой взгляд, очень красивая зарисовка об амнезии, умопомешательстве и попытках найти себя.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 13:07  
Иммобилус
Спасибо. Как вариант — вполне. Но причём здесь Сартр? ???


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 13:15  
Может, так станет понятней? :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 13:23  
Иммобилус
Да в курсе я, даже читать пытался, но совсем это не мой автор — Сартр. Но как он связан с рассказом Ле Гуин — хоть убей, не понимаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 13:35  
Главное для понимания рассказа, я считаю:

цитата

Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и все. Но мне это безразлично. Странно, что всё мне настолько безразлично, меня это пугает. А пошло это с того злополучного дня, когда я хотел бросить в воду гальку. Я уже собрался швырнуть камень, поглядел на него, и тут-то все и началось: я почувствовал, что он существует.

цитата

Я в тоске огляделся вокруг: настоящее, ничего, кроме сиюминутного настоящего… Мне приоткрывалась истинная природа настоящего: оно — это то, что существует, а то, чего в настоящем нет, не существует. Прошлое не существует. Его нет. Совсем. Ни в вещах, ни даже в моих мыслях. Конечно, то, что я утратил свое прошлое, я понял давно. Но до сих пор я полагал, что оно просто оказалось вне поля моего зрения… Но теперь я знал: все на свете является только тем, чем оно кажется, а ЗА НИМ… ничего.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 13:54  
Иммобилус
Ещё раз спасибо. Вашу точку зрения понял.
Кстати, с наступающим! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 14:03  
И вас также. :beer:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 10:26  
У меня вот вопрос:
а какие будут переводы в новых изданиях "Хайнского цикла" ???


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 10:47  
Seidhe
те же самые, это же очевидно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 12:04  

цитата

Теперь я знаю: я существую, мир существует, и я знаю, что мир существует. Вот и все.

цитата

Мне приоткрывалась истинная природа настоящего: оно — это то, что существует, а то, чего в настоящем нет, не существует.

Мысли ошеломляющие своей глу... глубиной, в общем.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 12:05  
Недаром героя Ле Гуин так корежило, когда ему пытались приписать личность Сартра. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 13:44  

цитата Иммобилус

все на свете является только тем, чем оно кажется


Это, вообще-то, Беркли
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 14:27  
Это были цитаты "Тошноты" Сартра.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Понедельник
Я больше не пишу книги о Рольбоне – конечно, писать я больше не могу. Куда я дену свою жизнь?
Было три часа. Я сидел за столом, рядом лежала связка писем, которые я похитил в Москве, я писал:
«Усердно распускались самые зловещие слухи. Очевидно, маркиз де Рольбон попался на эту удочку, поскольку в письме от 13 сентября сообщил племяннику, что составил завещание».
[...]
Я в тоске огляделся вокруг: настоящее, ничего, кроме сиюминутного настоящего. Легкая или громоздкая мебель, погрязшая в своем настоящем, стол, кровать, зеркальный шкаф – и я сам. Мне приоткрывалась истинная природа настоящего: оно – это то, что существует, а то, чего в настоящем нет, не существует. Прошлое не существует. Его нет. Совсем. Ни в вещах, ни даже в моих мыслях. Конечно, то, что я утратил свое прошлое, я понял давно. Но до сих пор я полагал, что   оно просто оказалось вне поля моего зрения. Прошлое казалось   мне всего лишь выходом в отставку, это был иной способ существования, каникулы, праздность; каждое событие, сыграв свою роль до конца, по собственному почину послушно укладывалось в некий ящик и становилось почетным членом в кругу собратьев-событий – так мучительно было представить себе небытие. Но   теперь   я знал: все   на   свете   является   только   тем, чем   оно кажется, а ЗА НИМ … ничего.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2015 г. 14:59  
Иммобилус

Я понял, но идея-то Беркли ))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...2829303132...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх