Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 13:35  
Наткнулся тут совершенно случайно в авторской колонке borogove на интересное эссе Ле Гуин:

http://fantlab.ru/blogarticle16312

Интересное тем, что весьма неоднозначное. А оценивших — четыре человека, не считая меня :-D
Решил вот кинуть ссылку, может заинтересуется кто. Моментов в эссе спорных полно, но мне лично очень понравилось описание фантастики 30-40-х годов и рассуждения о том, что такое "человеческая природа" по мнению белых европейцев и всего остального мира. За прошедшие с момента написания эссе 40 лет кое-что, естественно, изменилось, но всё-равно что-то такое трудноуловимое, но правильное в этих рассуждениях есть.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 16:43  
Самой первой моей книгой Урсулы была эта.
https://fantlab.ru/edition885
И если раньше я предисловия автора обычно пропускал, то в этом издании — перечитывал отдельно от произведений. Очень интересно. Всем советую. 8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 18:14  
Евгенич
Да вот где б её ещё взять, книжку эту? В своё время в магазине в руках вертел, но купить так и не собрался... :-(((
Хотя вон сейчас глянул — в Волгограде человек продаёт, надо будет обратиться.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 11:21  
Евгенич
Прикольная книжка! Не зря искал. Пока только в электронном виде, правда, нашёл, зато с картинками! :cool!: Предисловия довольно дельные, я правда пока только бегло глазами пробежал. А вот что позабавило, так это обезьянка с пистолетом на иллюстрации к "Слово для... " :-))) От души поржал. Как-то я себе жителей Нового Таити по-другому представляю. Вот у Барлоу, на мой взгляд, неплохо получилось:


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 16:49  

цитата Seidhe

Вот у Барлоу, на мой взгляд, неплохо

На мой взгляд, то же, ужас-ужас.
У Яны Ашмариной, да, к сожалению, обычная мартышка с пистолетом нарисована.

Мне они всегда представлялись чем то похожими на


в итоге получается некая копипаста, от 1972, к 1976, через 1975 :)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 21:37  
kostaru
Ну это да, я наверное поэтому одинаково эти произведения и люблю :-D У меня в распечатанном виде есть все три произведения с картинками,так сказать. :cool!: Третье — "Смертные муки пришельца"


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 11:09  
Всех ценителей творчества Ле Гуин с наступившим!!! :beer:
Я тут продолжаю чтение авторских сборников рассказов, и попалось мне "Восхождение на Северную стену"... Остался в лёгком недоумении — это про что, вообще? Интуитивно, вроде, понятно, но всё равно хотелось бы услышать мнения и впечатления о рассказе от уважаемых лаборантов.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 12:14  
Эээ..Шутка мастера, сар? (женщины шутят..Ле Гуин вообще делает это невероятно редко, навскидку и не приведу другого примера.Но я не спец по Ле Гуин, хотя и очень люблю её)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 12:21  
sheiper
Ну это же явный стёб над дневниками альпинистов? Но чувство такое, будто это от лица тараканов каких-то написано :-D Опять же, газеты они жрут... Шербеты = шерпы? ??? ??? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 12:21  
Удивлен, что в опросе "Земноморье" опережает Хайнский цикл. Нужно будет почитать как нибудь "Земноморье", что ли) Читал только "Планету Изгнания", "Левую руку Тьмы", "Слово для мира и леса одно" и... и всё, по-моему. Все произведения понравились.


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 12:54  

цитата Seidhe

Но чувство такое, будто это от лица тараканов каких-то написано


5''2' = 157, 48 см Невысокого роста человек.

цитата Seidhe

Ну это же явный стёб над дневниками альпинистов?

Нну..Судя по "Таймс", двум чистым манишкам, анчоусному паштету, скорее над "британским аристократизмом".А "Таймс", всё-таки "прочитали жадно" имеется в виду.
У меня, читаючи, не было чувства, что они Таймс ели..:-D с НГ!


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 13:24  
Кста, Seidhe, прочитайте, как Марк Твен покорял Риффельберг! (это короткий рассказ, в поиске сразу найдёте! (угрожающе-НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!))


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 15:16  
Чёрт- те что с моей памятью, засомневался, проверил-это глава( или больше) из книги "Пешком по Европе", гуглится по " ГЛАВА VIII
Я решаю штурмовать Рифельберг. — Приготовления. — Персонал и снаряжение. — Мы. выступаем в поход. — Первые трудности. — Чудесное избавление. — Проводник проводника.
Кончив чтение, я почувствовал себя другим человеком; с восторгом, энтузиазмом, затаив дыхание, следил я за опасными приключениями моих авторов и делил с ними их победы. Долго сидел и молчал, как оглушенный, а потом повернулся и сказал Гаррису:
— Я решился!.."
В остальном же я ни капельки не соврамши!8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 15:45  

цитата Seidhe

Ну это же явный стёб над дневниками альпинистов?

цитата sheiper

Шутка мастера, сар?
Оптимисты! Все гораздо хуже.
Посмотрите "Восхождение на северную сторону Аксбридж роад", скетч "Монти Пайтон".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 16:03  
ааа иии
А там хоть на русском? А то я с английским даже не на вы :-(
Да и найти что-то как-то не получается...


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 16:16  

цитата Seidhe

Да и найти что-то как-то не получается...


http://www.youtube.com/watch?v=RjRet2KpV-Y

(завистливо-Когда я был молодой,я тоже, того..огого! Эх..)

(Но с Маром Твеном я хоть частично был прав! Спс,ааа иии!)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 16:25  
ааа иии
Спасибо, поржал! :-D Я ж чувствую — упускаю что-то, не могла Ле Гуин просто так что-то написать!

sheiper
Вам тоже спасибо большое — почитаю вечером, а то дома сейчас несколько шумновато для чтения.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 14:16  
Всем доброго времени суток, скажите, пожалуйста, в каком переводе лучше всего начать знакомство с циклом Волшебник Земноморья?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 15:24  
creems
Ну тут сейчас набежит много специалистов по переводам :-D и начнут хвалить каждый свой любимый, но вообще наиболее распространённым является перевод Ирины Тогоевой. Не могу с уверенностью сказать, что он — лучший, так как в оригинале не читал, но для ознакомления подойдёт.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2016 г. 15:35  
Seidhe, не удалось, кста, главки из ,,Пешком по Европе'' прочитать? 8-):beer:
Страницы: 123...2930313233...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх