Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2017 г. 14:13  
Славич
Остаётся лишь порадоваться за госпожу Ле Гуин!
И пожелать про себя долгих лет жизни. Надеюсь, она успеет написать ещё много хороших произведений!


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 21:02  
А интересно. В мире Земноморья что там в потустороннем мире? То что читал не очень то радует...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2017 г. 22:12  

цитата просточитатель

то там в потустороннем мире?
То, что на последнем берегу.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 22:27  
Ну, вообще-то то, что на иных ветрах:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 15:33  
"Планета Роканнона", как по мне достаточно поверхностна. Я сейчас читаю весь Хайнский цикл. Следующий роман "Планета изгнания" уже более глубокий, а его продолжение "Город Иллюзий" еще интереснее.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:09  
BENER
Скоро Вы доберётесь до более зрелых произведений цикла... ;-)
Эх, как я Вам завидую — впервые прочитать "Левую руку Тьмы" или "Слово для "леса" и "мира" одно"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:11  

цитата Seidhe

"Слово для "леса" и "мира" одно"

Читал уже. Впечатляет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:26  
Мне "Роканнон" и "Город иллюзий" понравились больше, чем "Левая рука тьмы", хотя в последнем, конечно, больше драматизма и он более серьёзный.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 16:39  
Нортон Коммандер
Я просто нежно и трепетно люблю весь "Хайнский цикл", поэтому мне сложно говорить, какие из произведений нравятся мне больше или меньше. Меня впечатляет именно общая картина, нарисованная Ле Гуин. Когда каждый роман и рассказ — как кусочек мозаики... Всё собираюсь сесть, и заново прочитать весь "Хайнский", и заодно выставить, наконец, оценки тем произведениям, которые не перечитывал со времени регистрации на ФантЛабе. ;-) Хотя и так знаю, что будут, в основном, 10-ки 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 17:05  

цитата кхарал

"Земноморье" сравнивать с твёрдой НФ того же автора имхо занятие неблагодарное. Слишком разные жанры.
НФ, скорее, очень мягкая, чем очень твёрдая. Ле Гуин — одна из лидеров как раз гуманитарной НФ. А так, с утверждением согласен.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 17:32  
кхарал Ну да, можно долго спорить, телепатия НФ или нет ))
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 17:34  

цитата кхарал

У неё в произведениях, относящихся к НФ есть элементы, которые на первый взгляд можно принять за элементы фэнтези.

При этом у Ле Гуин и в цикле о Земноморье хоть и есть магия, но чётко определены рамки и ограничения, по которым существует мир. Там магию нужно долго изучать, и она тесно связана с законами природы.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 20:06  
В престижнейшей серии "Library of America" после "Орсинии" выходит в свет "Хайнский цикл", так что вот, наконец-то, его канонический и, видимо, окончательный состав:

VOLUME ONE

ROCANNON’S WORLD
PLANET OF EXILE
CITY OF ILLUSIONS
THE LEFT HAND OF DARKNESS
THE DISPOSSESSED

STORIES
Winter’s King
Vaster Than Empires and More Slow
The Day Before the Revolution
Coming of Age in Karhide

APPENDIX
Introduction to Rocannon’s World
Introduction to Planet of Exile
Introduction to City of Illusions
Introduction to The Left Hand of Darkness
A Response, by Ansible, from Tau Ceti
Is Gender Necessary? Redux
Winter’s King (1969 version)


VOLUME TWO

THE WORD FOR WORLD IS FOREST

STORIES
The Shobies’ Story
Dancing to Ganam
Another Story or A Fisherman of the Inland Sea
Unchosen Love
Mountain Ways
The Matter of Seggri
Solitude

STORY SUITE: FIVE WAYS TO FORGIVENESS
Betrayals
Forgiveness Day
A Man of the People
A Woman’s Liberation
Old Music and the Slave Women
Notes on Werel and Yeowe

THE TELLING

APPENDIX
Introduction to The Word for World Is Forest
On Not Reading Science Fiction
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 14:07  
Вчера дочитал "Левая рука тьмы". Не могу понять один момент. Объясните, почему

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эстравен фактически сознательно совершил самоубийство (хотя технически все таки его убили солдаты), если самоубийство самое жуткое преступление на планете Гетен. И четких предпосылок для этого не было. Аи же уверял, что условием прибытия корабля станет снятие обвинений с Эстравена и тот вроде согласился переждать нужное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 14:24  
BENER Насчет этого есть же прямое объяснение в романе:

цитата

Эстравену потребовалось полгода, чтобы организовать нашу первую встречу (Аи и короля). Он должен был отдать жизнь, чтобы состоялась вторая.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 14:53  
Zangezi Ну это не причина, а мысли по этому поводу самого Аи, уже постафактум.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не мог же Эстравен знать, что его поступок привет вот такому результату. Независимо от этого Аргавен был готов говорить с Аи и корабль был уже вызван. В конце концов, Дженли Аи могли убить в момент когда он кинулся за Эстравеном и только чудом солдаты убили одного, но не стреляли в другого.

Не знаю в каком переводе ваша цитата, но в переводе Тогоевой (я в нем и читал) звучит чуть по-другому: "Эстравену потребовалось полгода, чтобы организовать нашу первую встречу. И вся его оставшаяся жизнь, чтобы подготовить эту."
Хотя это ничего не объясняет. Если бы Экстравен просто где-то спрятался на это время, то встреча состоялась так же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 16:47  
BENER Ок, тогда другая цитата:

цитата

Он служил тому, чему служу и я.
— Эйкумене? — удивленно спросил Аргавен.
— Нет. Человечеству.
...
все действия Эстравена диктовались чисто личной преданностью, привязанностью, чувством ответственности и дружбы по отношению к единственному человеческому существу — ко мне.


Это отменяет всякий страх перед "если самоубийство самое жуткое преступление на планете Гетен". По сути, Эстравен встал выше любого обычая Гетен, он возвысился до общечеловеческих ценностей и смысла жизни.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 16:51  

цитата Zangezi

Это отменяет всякий страх перед "если самоубийство самое жуткое преступление на планете Гетен". По сути, Эстравен встал выше любого обычая Гетен, он возвысился до общечеловеческих ценностей и смысла жизни.

Это я понимаю, но не было предпосылок в сюжете, что его смерть в деле продвижения Аи к цели, будет эффективнее, чем просто временно спрятаться и переждать (как они говорили до этого)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 19:48  
По-видимому, он хотел смертью подкрепить их общее дело. Так он посчитал правильнее. В смысле совести, а не "эффективности".
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 19:57  

цитата Zangezi

По-видимому, он хотел смертью подкрепить их общее дело. Так он посчитал правильнее. В смысле совести, а не "эффективности".

Возможно.
Страницы: 123...3334353637...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх