Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 20:43  

цитата BENER

И четких предпосылок для этого не было.
Он совершил ряд преступлений в Оргорейне, а в Кархайд может вернуться под своим именем только в гробу. Бежать некуда.
Всем обуза и угроза.Попадись в руки пограничников живым, участь его жалка.
Мертвым он может быть прощен и провозглашен героем. Т.е., риск оправдается в любом случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 21:28  

цитата BENER

Эстравен фактически сознательно совершил самоубийство (хотя технически все таки его убили солдаты), если самоубийство самое жуткое преступление на планете Гетен.

Так самоубийство или солдаты? Разница огромная. Иначе всех святых мучеников можно счесть самоубийцами. И всех борцов за свободу. Да и Иисуса Христа за компанию.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 21:50  

цитата Gourmand

Так самоубийство или солдаты? Разница огромная. Иначе всех святых мучеников можно счесть самоубийцами. И всех борцов за свободу. Да и Иисуса Христа за компанию.

Технически — убийство. Но в романе — это четко называют самоубийством.

цитата ааа иии

Он совершил ряд преступлений в Оргорейне, а в Кархайд может вернуться под своим именем только в гробу. Бежать некуда.
Всем обуза и угроза.Попадись в руки пограничников живым, участь его жалка.
Мертвым он может быть прощен и провозглашен героем. Т.е., риск оправдается в любом случае.

Скорее всего, так.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 22:05  

цитата BENER

Технически — убийство.

тогда не о чем и говорить. Никакого греха нет.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 22:09  

цитата Gourmand

тогда не о чем и говорить. Никакого греха нет.

Не говорилось о грехе. Самоубийство там самое большое преступление.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 22:13  
BENER, вы же сами сказали, что самоубийства не было, было убийство.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 22:30  

цитата Gourmand

BENER, вы же сами сказали, что самоубийства не было, было убийство.

цитата BENER

Но в романе — это четко называют самоубийством.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 23:00  

цитата BENER

Но в романе — это четко называют самоубийством.

Идти в Иерусалим и проповедовать там — самоубийство. Потому что схватят и казнят. Но это не самоубийство, это выбор.
или

цитата Вики про Джордано Бруно

Вернувшись в Италию (1592), был арестован в Венеции и выдан инквизиционному суду в Риме. Там, ввиду отказа отречься от своих учений, был после семилетнего тюремного заключения сожжён на костре как еретик и нарушитель монашеского обета[6].

Вернуться в Италию и не отказаться от своих убеждений — это не самоубийство, это выбор.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 18:18  
Ле Гуин вчера исполнилось уже 88 лет :cool!: ! (Если у кого-нибудь есть выход на автора и желание взять интервью — наверное, не стоит ждать слишком долго и испытывать судьбу).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 11:30  
Вопрос один: в каком возрасте всё это читается ? Детский слог,он и у Булычева таким же останется и через мильен лет
Перечитывать и начинать читать,согласитесь,разные вещи
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 13:36  

цитата Апельсин

Вопрос один: в каком возрасте всё это читается ? Детский слог,он и у Булычева таким же останется и через мильен лет
Перечитывать и начинать читать,согласитесь,разные вещи

А какая книга Ле Гуин вам кажется детской? Я совсем десткий читал у неё только цикл про летающих кошек. Да и тот, не вызывал отторжения.

Можно конечно считать её литературу подростковой. Но язык у неё не сюсюкающий. Всё рассказывается на полном серьёзе.

Правда я и про "перечитывать и начинать читать" не соглашусь. Если язык совсем детский, то я и перечитывать не захочу. А если книга нормально написана, а просто изложена так, что доступна и подросткам, то это скорее её достоинство, чем недостаток. Просто в твёрдой фантастике используемые идеи могут просто быть недоступны молодым читателям в силу незавершённого образования. А в гуманитарной фантастике таких проблем обычно не бывает.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 14:07  
Да не обращайте внимания на грубые вбросы. "Детский слог" у Ле Гуин, признанного классика мировой фантастики и американской литературы вообще, ага.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:13  
JimR ,Славич ,извините,если вопрос показался грубым
Это очень хорошо,если книги интересны и подросткам и постарше товарищам☺
Тут кстати кто-то уже высказывался,что в 16 лет читал,зачитывал......а спустя 15 уже как-то не читается...
И вообще я тут с ознакомительной целью,что, да как..☺ и тут сразу-же по шапке..мягше с людьми надо быть...☺
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 16:30  
Апельсин Извините, ну если действительно с ознакомительной целью, то ответ — читается практически в любом возрасте. Трилогия о волшебнике Земноморья первоначально позиционировалась как подростковая литература (даже американской Национальной книжной премии удостаивалась в соответствующей номинации), но по-настоящему оценить философское фэнтези сможет только читатель постарше. "Хайнский цикл" — серьёзная взрослая литература, как она есть.
Даже если считаете фантастику преимущественно литературой для подростков и молодёжи, к Ле Гуин это не относится, она пишет без скидок на возраст.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 17:07  
Славич не считаю фантастику преимущественно для подростков и молодёжи,☺ мне,кажется,что фантастика и фэнтези, это такое чудо чудесное ,это как цветы,смотришь и любуешься,как такое чудо выросло,формы,цвет,изящество.... И как полюбил это в детстве,так и не пройдёт это чувство никогда,просто иногда наступает момент,когда находишься в поиске новых своих авторов
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 19:25  
Размышления писательницы о судьбе бумажной книги.
https://www.livelib.ru/group/109/post/320...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 19:37  
Veronika
Спасибо! :beer:
Вот только чего-то в библиографии не могу найти — свежее эссе совсем? ???


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 20:05  
В «Суть моя — слова» в первой двадцатке «Смерть книги».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 02:38  
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Известная американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин скончалась на 89-м году жизни в США, сообщает издание New York Times со ссылкой на ее сына Тео.

Сообщается, что Ле Гуин скончалась в понедельник в своем доме в Портленде, штат Орегон. Сын писательницы не назвал причину смерти матери, однако заявил, что она плохо себя чувствовала в последние несколько месяцев. https://ria.ru/world/20180124/1513194549....
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 02:57  
печальная новость...
Страницы: 123...3435363738...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх