Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 16:05  
ого как много разных!! о_О
я только Земноморье читала...ладно, буду исправляться! кто что посоветует???:-):-):-)
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 16:09  
Apelsin, как всегда — с короткой прозы: Апрель в Париже, Девять жизней, Безмерней и медленней империй, а затем "Хайнский цикл", только первый роман "Обездоленные" оставтьте на последок:-)
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 16:16  
"Левая рука тьмы" настольная книга, одна из самых любимых в принципе))
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 16:20  
Apelsin , конечно "Левая рука тьмы"
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:26  
saddlefast, "Левая рука тьмы" — хайнский цикл...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:27  

цитата Apelsin

кто что посоветует???

Для начала — лучшее: "Левая рука Тьмы" и первый сборник рассказов "Двенадцать румбов ветра".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:36  
Petro Gulak, кстати о Хайнском Цикле... тут в Гигантах вроде он ВЕСЬ выйти должен... я его читал по выборочно... а тут решил купить... его как лучше читать в Хронологическом порядке или как у нас? или еще как?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:43  

цитата sham

его как лучше читать в Хронологическом порядке или как у нас? или еще как?

Пожалуй, лучше — в порядке написания, тем более, что так он и делится:
1) История Лиги/Экумены ("Мир Роканнона", "Планета изгнания", "Город иллюзий", "Левая рука Тьмы" и ранние рассказы).
2) Начало Лиги ("Слово для леса...", "Обделенные").
3) И что было после ("Рыбак из Внутриморья", "Четыре пути к прощению", "Толкователи", сборник "День рождения мира").
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 17:45  
Petro Gulak, угу спасибо! 8-) жду в проаже этот Кирпич! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 21:14  
Petro Gulak , и сама Ле Гуин http://www.ursulakleguin.com/FAQ.html#Eku... советует читать в том же порядке.

sham , да, конечно, "Левая рука" — это Хайнский цикл. Все дело в том. что цикл мне абсолютно не нравится. И только этот один роман мне кажется просто одной из вершин фантастики вообще.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2009 г. 21:19  
ну если по романам опрос составлять... то он получится оч. большой.... 8-) так что звиняйте... ;-)


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 01:27  
всем спасибо, хоть и с опозданием)))
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 22:39  
Ввсе-таки последние романы Ле Гуин уже не то. Хотя подождем свежелокусовскую "Лавинию". Слишком ударилась в феминизм. К вершинам — Левой руке, Обездоленным и первым трем Земноморьям не дотягивает. Равно как и до недооцененными многими "Резец небесный" — написанный в стиле Дика и экранизированным.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 10:37  
"Волшебник Земноморья" — очень сильный, глубокий и оригинальный роман. Сюжет захватывает, описания радуют своим богатством красок и образов. Динамичные и яркие характеры. тщательно прорисовывается становление Геда, его непростой путь в борьбе с Тенью.
Здесь нет борьбы с могущественным захватчикм власти, нет эпических сражений, но это не просто рассказ о жизни волшебника, это повествование о становлении личности. Поначалу Гед нелюдим, в школе он честолюбив и самоуверен, но ошибка, сделанная по неопытности, заставляет его пересмотреть свои приоритеты.
Это не история борьбы добра и зла, это история жизни и пути волшебника.
Может, на первый, поверхностный взгляд, сложно уловить философский подтектст, но он тем не менее есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:32  
Кстати, кто-нибудь читал "Лавинию"? Опять феминизм или...?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:50  
Левая рука тьмы -- нравится больше всего. Вообще весь Хейнский цикл очень хорош. И романы, и малые вещи достойны самой высокой оценки.
Земноморский цикл тоже хорош, но уже совсем по-другому.
В опросном списке нужно поставить отдельно сборник Двенадцать румбов ветра, первый и самый звездный сборник Бабушки Урсулы (и мой самый любимый). К сожалению, в издании ОО его разбарахолили -- Хейнские вещи к Хейнскому циклу, Земноморские -- к Земноморью, а остальное добросли в том Роза ветров. А в первозданном виде он относится к самым лучшим сборникам рассказов как НФ, так и фэнтези. Он даже был удостоен World Fantasy Award в категории Лучший сборник.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 22:52  

цитата stalkers

Слишком ударилась в феминизм.
Это и самого начала было. Просто с возрастом стало заметнее.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2009 г. 23:20  
cat_ruadh я ж и говорю, слишком. Скачал все последние вещи, но после Теханы и 4 путей к прощению что-то желания читать нету. вот буду ждать новый, премиальный, может, осилю
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2009 г. 23:08  
у неё ничего не читала. с чего лучше начать?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:52  

цитата kim the alien

у неё ничего не читала. с чего лучше начать?

Я бы порекомендовал с "Волшебника Земноморья" все-таки.
Страницы: 123456...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх