Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 09:53  

цитата swealwe

Там на картинке какой-то чероки или семинол

Понятно, что эта обложка (одна из первых) рисовалась в том числе из соображений продаваемости, а североамериканский индеец — это образ вполне романтический и раскрученный. Но автор одобрила.

А так, поскольку европоиды там заселяют заметную часть архипелага, и смешение в той или иной степени всё равно присутствовало, то да, я себе тамошних жителей представлял примерно как дравидов (жителей южной индии). Как раз таки результат смешения средиземноморского и полинезийского типа. В среднем примерно так. Ну или (тех кто потемнее) так или так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 21:31  

цитата Бард Лучник

Где-то читал, что жители Земноморья по расе — это аналог индейцев, а не негров.
Можете припомнить источник? Моя хорошая знакомая делает куклы, недавно задумала исполнить Геда, хотелось бы помочь ей уточнить его облик.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 21:51  
mooncar ну есть портрет Геда с обложки одного из первых изданий (повторю), против которой она не возражала, в Отбеленном Земноморье есть фраза «But I had just seen Halmi's miniseries DreamKeeper, which had a stunning Native American cast, and I hoped that Halmi might include some of those great actors in Earthsea.» где она пишет что надеялась, что земноморцев будут играть индейцы, но, как мне кажется, это не значит, что она сама видела их индейцами. Просто в Америке (с учётом, что обложка должна книгу продавать) индеец был предпочтительней, к примеру, индуса, а уж для телепостановки тем более таких актёров было найти проще. Но да, не негры (не даром она написала про актёров-индейцев, а не про актёров афроамериканцев). Но мне всё же кажется, она земноморцев скорее как индийцев-дравидов видела (метисы южно-европоидоной и полинезийской расы). Я там выше подобрал картинку индийского брахмана которого очень легко представить в роли одного из земноморских магов (не Геда — он моложе, кажется, даже в Последнем береге).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:02  
be_nt_all, Спасибо, я передал ей инфу!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:21  

цитата be_nt_all

индийцев-дравидов видела (метисы южно-европоидоной и полинезийской расы)
Не полинезийской, а веддоидной; не южно-европеоидной, а индо-средиземноморской :-[
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:25  

цитата swealwe

Не полинезийской, а веддоидной; не южно-европеоидной, а индо-средиземноморской
Поздно! Уже ушло в продакшн. :cool!:
Надеюсь, опубликую здесь результат!


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:32  
mooncar, ну вы бы хоть сами бы проверили/уточнили... :-( Южно-европеоидной субрасы вообще не существует, ни в одной из классификаций европеоидов такого нет...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:36  

цитата swealwe

ну вы бы хоть сами бы проверили/уточнили...
Это если принять версию о несевероиндейскости расовых признаков Геда? Думаю, моя знакомая хорошо подумает и, если надо, дополнительно погуглит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:39  
swealwe
Из Википедии:

цитата

Южноевропейская раса (иногда южноевропеоидная раса ) — одна из южных ветвей большой европеоидной расы.
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:43  
Товарищи, надеюсь, небольшой антропологический спор, который я тут всколыхнул ненароком, не продолжится. Исчерпывающую инфу для создания куклы Геда, и со ссылками на источники, по моему вопросу предоставил be_nt_al.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:43  
mooncar, это просто к вопросу о происхождении дравидийской расы. А кем были гонтийцы по расе достоверно мы уже, увы, не узнаем. be_nt_all видит Геда дравидом, у меня в голове что-то такое хамито-семитское представляется, а кто ближе к правде — а фиг его знает...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:52  
razrub, давайте так: во-первых, она без дефиса — "южноевропеоидная", во-вторых — этот термин появился лишь в 1994-ом году у некоего А.И. Дубова, которому все предыдущие стопиццот вариантов классификаций не подошли, своя была нужна. Как "южноевропейская" — так еще можно было бы, в целых двух классификациях присутствует (причем в одном — именно как синоним индо-средиземноморской).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 22:59  

цитата swealwe

Не полинезийской, а веддоидной; не южно-европеоидной, а индо-средиземноморской

я как-бы в курсе, но для ответа на вопрос, как могли бы выглядеть земноморцы это детали несущественные.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 23:00  

цитата mooncar

Надеюсь, опубликую здесь результат!

Ждём
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 23:02  
swealwe
Но всё-таки, хотя бы в одной из ста пицсот классификаций — да ведь есть. Правда, без дефиса. Дык, число классификаций рас — оно же не уменьшается, а таки наоборот, увеличивается со временем. Глядишь, какой классификатор и дефис добавит. :-)
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 23:35  

цитата razrub

Глядишь, какой классификатор и дефис добавит.
Не раньше, чем изменятся орфографические правила русского языкак в отношении сложных слов ;-)

цитата razrub

хотя бы в одной из ста пицсот
Практически никем не признанную и ничем не подтверждённую? Нуу... Ладно. Спорить лень и оффтопик :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2018 г. 00:49  
swealwe
Ну, я ту ссылку на Вики привел на Ваши слова:

цитата

вообще не существует, ни в одной из классификаций европеоидов такого нет

Но ведь по крайней мере одна — есть?
Там и источник указан: Дубов А.И. К вопросу о классификации человеческих рас // Горизонты антропологии: Труды международной научной конференции памяти академика В.П. Алексеева. — М.: Наука, 2003. — С. 108—114.
Вроде ж серьёзная наука, не хухры-мухры, не? И классификация же?
А уж кто там её признаёт, кто не признаёт — дело десятое. Имеет место факт учёта наличия при подсчёте общего количества, а «ни в одной» не равно 1. :-) Вроде б логично.
А дефис... Ну, может be_nt_all просто опечатался. Бывает, что даже на обложках опечатки попадаются, а Вы уж прям как граммарнаци какой, из-за дефиса в форумном посте цельной научной классификации в месте под научным академическим солнцем отказываете... :-)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 08:51  
Студия Bayview Films объявила о своих намерениях экранизировать известный научно-фантастический роман американской писательницы Урсулы Ле Гуин «Толкователи».
Рекха Шарма исполнит главную роль.
В центре истории — женщина по имени Сатти Дасс и планета Ака, которая когда-то была миром с развитой культурой, но теперь полностью контролируется с помощью технологий. Записи о прошлом уничтожены, а все люди находятся под колпаком правительства. Главная героиня — наблюдатель с Земли, узнавшая о группе изгнанников, практикующих давно утраченную религию и живущих в глуши. Зачарованная их верой, Сатти присоединяется к ним, чтобы поучаствовать в священном паломничестве по самым опасным уголкам Ака и собственного сердца, разума и души.
Лина Пендхаркар напишет сценарий и срежиссирует кино, которое совместит личную историю самопознания с такими темами, как наука, инопланетная цивилизация, религиозная свобода и технологический процесс.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:12  
Роман, мягко говоря, написан не вчера. В связи с чем и вопрос: это что же, специально ждали смерти писательницы, чтобы уговорить наследников на экранизацию? Или согласие было получено от самой Ле Гуин ещё при жизни?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2018 г. 12:19  
Gourmand ну не ждали наверное... Но сама Те Гуин была против наверное...
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...3839404142...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх