Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.» поиск в теме

Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 41 42 43 [44] 45  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 15:30  
Мне вот тоже фантастика Ле Гуин (Хайнский цикл) нравится больше, чем её фэнтези. Хотя «Волшебник» — вполне хорошо (но читал — ой, как давненько).
–––
В таком вот аксепте...

магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 15:57  
Luсifer , а не пробовали посмотреть на рейтинги произведений с учётом единомышленников? Иногда помогает.
Сравнивать же "Сагу о копье" с Элриком, и их обоих с ВЗ— не совсем корректно.

Надо понимать, что Сага писалась по правилам и в рамках AD&D, где есть чёткие правила по характеристикам персонажей. В частности, что мировоззрение любого персонажа определяется одним из видов морали: хороший, плохой, нейтральный, — и одним из видов законопослушности: законопослушный, хаотичный, нейтральный.
И с учётом ограничений AD&D цикл получился совсем не плохим (по-крайней мере "сезонные" драконы и "Хроники легенд").

С Элриком совсем иная ситуация. Он задумывался — как пародия на Конана-варвара. И только позже он вырос из этих рамок в самостоятельного героя. (Кстати, помню как в институте друг предлагал написать пародию на Элрика ...). Так что, если вы хотели познакомиться с Муркоком, то лучше было бы начать с чего-то иного.

Ле Гуин же, насколько я знаю, писала свои книги без оглядки на чужие произведения. Совет начать чтение со второй книги, как мне кажется, не очень удачный. Вторая книга конечно более взрослая и приключения там уже юноши. А в первой, скорее, приключения подростка.
Но знакомство с миром идёт в первой книге. И я не уверен, что совсем всё будет понятно, если её пропустить.

А так, да. Хочется чего-то более серьёзного: почитайте "Левую руку Тьмы". Совсем не для 15 лет.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 19:45  

цитата JimR

Но знакомство с миром идёт в первой книге. И я не уверен, что совсем всё будет понятно, если её пропустить.

В принципе основное понятно и без первой книги. Я именно так когда-то и начала читать. Что первое в руки попало, то и читала. О том, что это цикл, что есть еще книги, узнала лет через 5, когда купила первую. А третью еще через сколько-то лет, уже не помню, но тоже большой разрыв был. Книги читаются и воспринимаются нормально и по-отдельности.
Но если читать "как положено" впечатление получается куда более цельным и непротиворечивым. Мне некоторые взгляды на мир Земноморья пришлось довольно сильно корректировать..
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 21:05  
Мальчик из уходящих из Омеласа бессмертен?

новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 21:19  
JimR Если читать "Левая рука тьмы" первым, все остальное будет казаться подростковым!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 21:21  

цитата просточитатель

Мальчик из уходящих из Омеласа бессмертен?

Возможно. Но разве в пространстве притчи этот момент имеет принципиальное значение?
–––
Сейчас читаю: Кай Майер "Начало пути".

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 21:36  

цитата 99

Если читать "Левая рука тьмы" первым, все остальное будет казаться подростковым!
Скорее, слабее чем.
"Четыре пути к прощению" насколько для подростков? "Техану", орсинийские истории так же.

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 21:40  

цитата Славич

Возможно. Но разве в пространстве притчи этот момент имеет принципиальное значение?
да! Причём кардинально

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 21:46  

цитата JimR

Вторая книга конечно более взрослая и приключения там уже юноши.
Девушки

цитата JimR

Ле Гуин же, насколько я знаю, писала свои книги без оглядки на чужие произведения
«Лавиния»;-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 02:57  
Левая рука тьмы — однозначно! (для взрослого читателя)

философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 10:44  

цитата Славич

Что то дисскусии не получилось... так да или нет? если нет то "цена оправдывает средства" В реале так благополучие немногих феодалов строилось на страданиях крестьян А тут один ребенок.. гм.. Нет это ужасно но.. если же он бессмертен ( а похоже так оно и есть) то это просто чудовищно. и кто то должен его освободить!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 13:34  
Дэвид Митчелл о "Земноморье" Урсулы Ле Гуин (перевод на Лавлибе):
https://www.livelib.ru/translations/post/...
–––
Сейчас читаю: Кай Майер "Начало пути".

миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 14:29  
Славич
Когда современные писатели про признанную классику — это я люблю!
Думал ругать будет, как некоторые, а оно вон как... Спасибо! :beer:

философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 21:43  

цитата Славич

Дэвид Митчелл о "Земноморье" Урсулы Ле Гуин
Спасибо за ссылку, хорошая статья.
Подмечены две очень любопытные детали: образы и темы Ле Гуин, в отличие от толкиновских, в народ не пошли и клише не стали (разве что истинные имена, но это и Борхес тоже).
И что Ле Гуин (в отличие от Толкина же) избегает чрезмерного разнообразия стилей и произношения, очень скромно описывает локации.
Категорически не согласен с: "Магия, которую практикуют Гед и волшебники из Школы на острове Рок, сродни этике. Природа, её элементы и человек находятся в равновесии". В Земноморье маги успокаивают землетрясения и убивают драконов. Равновесие? Не в этом цикле.

активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 23:03  
Урсула Ле Гуин одна из любимейших моих писателей. Прочитала весь цикл о Земноморье, люблю книги "Планета Изгнания" и "Город Иллюзий", запали в душу рассказ " Девять жизней" и роман "Слово для " леса" и "мира" одно". В книжных, если попадаются произведения автора, стараюсь приобрести. Очень интересные у неё миры, своеобразные и уникальные. Настоящая классика как фантастики, так и фэнтази.

миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 07:20  
Olga34
Тогда смело приобретайте трёхтомник от "Азбуки" в серии "Мир фантастики" — весь "Хайнский цикл" в удобной разбивке по томам и качественных переводах. Да и сами произведения — восхитительны, хоть ранние (о которых Вы говорите), хоть более поздние.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 08:01  

цитата razrub

Мне вот тоже фантастика Ле Гуин (Хайнский цикл) нравится больше, чем её фэнтези. Хотя «Волшебник» — вполне хорошо (но читал — ой, как давненько).

Аналогично. Возможно, потому что познакомился с творчеством Ле Гуин посредством мировской "Планеты изгнания". А так что говорить — Мастер.
–––
Verba volant, scripta manent.

активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 09:29  
Seidhe
Сейчас перешла в основном на электронные книги, так как книги Урсулы Ле Гуин встречаются редко, а заказывать печатные издания накдадно. Но если удаётся что-нибудь встретить, то покупаю не задумываясь.

миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 17:54  
И снова здравствуйте :) Мне открыли колонку, буду в неё выкладывать переводы статей о Ле Гуин. Скоро буду переводить последний рассказ Земноморья — Свет очага. Так что заходите, буду вам рада — https://fantlab.ru/user147868/blog
–––
Rinsant

миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 18:36  
Еркфтвгшд
Спасибо! :beer: Подписан.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 41 42 43 [44] 45

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх