Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.» поиск в теме

Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 43 44 45 [46] 47 48  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2019 г. 11:32  
count Yorga
Спасибо за новость! :beer:
Сборник публицистики бабушки Урсулы — это, как минимум, интересно.
Надо будет ознакомиться при случае.

авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 13:11  
О писательнице, ее работах и не только — статья "Любой здесь может стать и отцм, и матерью" на сайте Горький — https://gorky.media/context/lyuboj-zdes-m...

философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 23:30  
Доброго всем времени суток!Посоветуйте — брать-не брать? https://fantlab.ru/edition265693 Хорош ли перевод?

миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 23:43  
Petr
Я читал в переводе Тогоевой первую часть. Мне понравилось. Другие не читал:-)))
–––
Читаю рассказы...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 23:56  

цитата Petr

Посоветуйте — брать-не брать? https://fantlab.ru/edition265693 Хорош ли перевод?

Перевод Тогоевой — классический, но спорный. Люди, читавшие оригинал, утверждают, что при переводе были утеряны многие тонкости и нюансы. Читается легко, преступлений против русского языка не замечено, а преступления против оригинального текста нам, русскоязычным, не очевидны.
Но это издание, конечно, стоит покупать не ради текста, а ради иллюстраций, если уж средства позволяют.
–––
Эта книжечка вышла, стало быть, где-нибудь сидит же на белом свете и читатель её. (Н.В. Гоголь)

миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 00:03  
Я бы сказал, что перевод Тогоевой — вероятно, лучший из имеющихся. Тем более, в новом издании "Азбуки" наконец-то должен быть исправлен ключевой ляп в финале "Техану".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 00:07  
muravied Славич Petro Gulak спасибо за информацию,пошел заказывать.)Хоть и не люблю большие тома,но тут сделаю исключение.Помню,как ещё в "Науке и Жизнь" читал)

миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 00:43  

цитата Petr

Помню,как ещё в "Науке и Жизнь" читал)

Это как раз и была Тогоева.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.

философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 03:54  
Читать такие томины все равно же невозможно.

цитата Petro Gulak

ем более, в новом издании "Азбуки" наконец-то должен быть исправлен ключевой ляп в финале "Техану".

А что за ляп?

философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 03:56  
А насколько много там иллюстраций?

миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 00:19  

цитата tarnoga

А что за ляп?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Техану говорит что-то вроде "Я не знала, как еще помочь вам, Сегой". А поскольку она помогла Геду, то выходит, что Сегой (творец Земноморья) — это он. На самом деле Сегой — это дракон, конечно.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 00:21  

цитата tarnoga

А насколько много там иллюстраций?

Шесть цветных и более шестидесяти — черно-белых.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 17:49  
Petro Gulak
А я не понимаю, что нужно исправить даже после этого.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 13:05  
vasik_ka, книгу не читал, но предполагаю, что исправить надо слово "вам" на "ему".

философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:19  
В "Кратком описании Земноморья" из второго цикла есть такая фраза: "Доподлинно известно, что слово "сегой" — древнейшее уважительное обращение". Так что вполне вероятно, что упоминание Сегоя в "Техану" — это именно такое обращение, а заглавная буква — издательская ошибка.

активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:29  
"Сегой" употребляется здесь в значении "Боже".
"О Сегой (=Боже), я не знала, что еще поделать". Эмфатическое восклицание

миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:55  

цитата vasik_ka

А я не понимаю, что нужно исправить даже после этого.

У Ле Гуин просто — "Я не знала, как еще помочь, Сегой".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вне контекста еще не написанного "Краткого описания" читается однозначно: Калиессин и есть Сегой. Тем более, что оба в "Техану" именуются "Eldest", Старейший.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:59  

цитата Ученик Дьявола

"Доподлинно известно, что слово "сегой" — древнейшее уважительное обращение".

Еще одна... э... вольность Тогоевой. Не "обращение", а "именование", "nominative". "Уважительное именование — Творец". Кроме того, как сказано в том же "Описании Земноморья", "кое-кто считает даже, что драконы, или же НЕКОТОРЫЕ драконы и НЕКОТОРЫЕ люди, суть проявления Сегоя". "Некоторого дракона" мы и наблюдаем в финале "Техану".
–––

новичок

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 07:54  
Прочитал недавно "Всегда возвращаясь домой" в оригинале. Перевод неплохой, но отцензурить пришлось.

магистр

Ссылка на сообщение 5 января 16:14  
Если кому интересно, немного иллюстраций Чарльза Весса, связанных с творчеством Урсулы Ле Гуин: https://fantlab.ru/blogarticle64448.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 43 44 45 [46] 47 48

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх