Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 13:57  
Нравится всё — и собрано на полке всё — но любимыми остаются романы Хайнского цикла.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 09:35  

цитата armitura

у неё ничего не читала. с чего лучше начать?

Я бы порекомендовал с "Волшебника Земноморья" все-таки.


однозначно с него. В нем основные та\емы и мотиви творчества Ле Гуин


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 11:31  
Будем смотреть правде в глаза: "Волшебник" и вообще ПЕРВАЯ трилогия "Земноморья" настолько популярны потому, что это, по сути, ПОДРОСТКОВЫЕ романы. Нечто вроде "сказок для взрослых". Отсюда и такая сильная любовь к ним у читателей — просто потому, что читается легко, ибо там больше эмоций и красочных описаний, чем умственной нагрузки.
По-настоящему серьёзное наполнение цикла идеями начинается с "Техану" (и — нет, я не о феминизме, которого там в упор не вижу. Я об идее "все люди на самом деле драконы, только большинство об этом не знает". Что может быть глубже этого?.. Если угодно, это поиски Бога в себе, таким образом "зашифрованные").
Без второй трилогии (назовем это так) Земноморский цикл был бы всего лишь сказочкой. К тому же наполовину списанной с Толкина. Говорю это не в укор прекрасным книгам.
А начинать... начинать, конечно, лучше с "чего попроще".
Олди тоже многие рекомендуют начинать с "Сумерек мира" и "Пути меча" — но они ж ими не исчерпываются??
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 15:29  

цитата kim the alien

у неё ничего не читала. с чего лучше начать?

цитата armitura

Я бы порекомендовал с "Волшебника Земноморья" все-таки.

цитата Календула

однозначно с него.

Надо всё-таки смотреть, кому советуем. kim the alien — любитель НФ. Поэтому ей лучше начинать прямиком с "Левой руки тьмы".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 15:48  

цитата zarya

любитель НФ


Да, вы правы )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:55  

цитата glupec

и — нет, я не о феминизме, которого там в упор не вижу.

:beer:
Я тоже. И, страшно подумать, мне этот роман понравился больше предыдущих трех. Потому что в нем итог. Хотя и есть свои недостатки, но куда ж без них. А что можно почитать дальше?
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:57  

цитата Mierin

И, страшно подумать, мне этот роман понравился больше предыдущих трех. Потому что в нем итог.

:beer:

цитата Mierin

А что можно почитать дальше?

"Сказания Земноморья" и "На иных ветрах".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 22:59  
glupec , спасибо:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 23:01  
:-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 07:06  

цитата glupec

Что может быть глубже этого?
Лабиринт под гробницами Атуана.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 11:21  
ааа иии если это юмор, то я его, увы, не понимаю...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 18:55  
Да всё просто, зачем спорить:-( Земноморье — чистое ФФ, Хайнскмй цикл, скоре, относится к НФ. Хоть мне и ближе НФ, но всё читал с огромным удовольствием, и не могу поставить что-то одно выше другого.
Ле Гуин — это Литература, именно так, с прописной (большой) буквы:-)
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 19:38  

цитата glupec

если это юмор, то я его, увы, не понимаю...
История девушки, которую с самого детства учили что она — особенная, перевоплощенная, съеденная, и которая, после всех промываний и полосканий мозгов, ушла с незнакомцем потому, что не хотела его убивать (попутно погубив почти всех, кого знала) — глубже, сложнее и интереснее переложения мифа о том, что раньше люди летали по небу, но за грехи и т.п. и т.д. Где юмор? Разве только в том, что правы, по второй трилогии, оказались не волшебники Рока, а жрицы Атуана?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 19:54  

цитата ааа иии

История девушки, которую с самого детства учили что она — особенная, перевоплощенная, съеденная, и которая, после всех промываний и полосканий мозгов, ушла с незнакомцем потому, что не хотела его убивать (попутно погубив почти всех, кого знала) — глубже

Не глубже. "Гробницы" — бледное подражание исторической фэнтези Мэри Стюарт. Действия Тенар абсолютно предсказуемы, то, что она "воспрянет духом и прорвет чары" — понятно с самого начала, просто автор несколько глав тянет резину, потому что "надо же как-то этот момент оттянуть"...

цитата ааа иии

раньше люди летали по небу, но за грехи
Трижды неверно. И не летали по небу, и не раньше, и не за грехи. Люди и сейчас (по ЛГ) являются драконами, просто за рутинной работой и бытовухой мало кто это замечает. Только у волшебников есть шанс как-то приблизить свою жизнь к той, какая она должна быть.
А то, что цель литературы — изображая ту жизнь, какая есть, намекать на ту, какая должна быть — это еще Чехов сказал.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:16  

цитата glupec

"Гробницы" — бледное подражание исторической фэнтези Мэри Стюарт
Какой конкретно? На артуриану не похоже совершенно.

цитата glupec

И не летали по небу, и не раньше, и не за грехи.

Не, я писал:

цитата ааа иии

переложения мифа о том, что раньше
И это, извините, так. Выступления на тему того, что только рутина, цивилизация и быт мешают нам жить как следует и стать равными божеству( условно) — мне не нравятся своим лобовым действием и предсказуемостью. Во времена "Нефритового браслета" Пэй Сина это было нормально, но после "Чайки по имени Джонатан" от подобных рассуждений (скажем, Макса Фрая) уже сильно попахивает.
И, если в первой трилогии опасность потери себя звучит грозным предостережением, то вторая придерживается прямо противоположной точки зрения. Рекламирует ее. Факт?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:29  

цитата ааа иии

Выступления на тему того, что только рутина, цивилизация и быт мешают нам жить как следует и стать равными божеству( условно) — мне не нравятся своим лобовым действием и предсказуемостью.

Вам не нравятся, мне нравятся. И?.. (Кстати, это не единственная вещь ЛГ, где прослеживаются такие мотивы).

цитата ааа иии

Во времена "Нефритового браслета" Пэй Сина это было нормально, но после "Чайки по имени Джонатан" от подобных рассуждений (скажем, Макса Фрая) уже сильно попахивает

Дайте угадаю — "Мастер загадок" Маккиллип для Вас тоже всего лишь набор банальностей?

цитата ааа иии

И, если в первой трилогии опасность потери себя звучит грозным предостережением, то вторая придерживается прямо противоположной точки зрения. Рекламирует ее. Факт?

Нет. "Прямо противоположная точка зрения" есть только в "Иных ветрах". И я не исключаю, что мне бы этот роман не понравился, если бы не был так хорошо написан. Это единственный случай (как я писал в своем отзыве), когда мне нравится книга, с идеей которой я абсолютно не согласен.
В "Техану" нет "потери себя" — там есть "обретение себя".

цитата

«- Существует ли что-то помимо того, что ты зовешь Силой... возможно, то, что предшествует ей? Или сама Сила — лишь одно из проявлений некоего скрытого дара? Я вот о чем. Огион сказал о тебе однажды, что ты был волшебником еще до того, как научился азам магического искусства. Маг от рождения, говорил он о тебе. Я себе это так представляю: Силу может получить лишь тот, у кого есть для нее некое вместилище. Пустота, которую необходимо заполнить. Чем больше ниша, тем больше Силы туда поместится. Но если Силу туда не поместили, или она иссякла, или ее забрали у тебя... по-прежнему останется на месте...
- Та пустота, — закончил он.
- Пустота — это не самое подходящее слово.
- Вероятно, возможность? — предложил он, и тут же покачал головой. — Это предполагает возможность... восстановления.
- Мне кажется, что ты очутился тогда, на дороге, в нужное время и на нужном месте потому, что... из-за того, что это должно было случиться. И твоя «Сила» здесь ни при чем. Это просто случилось с тобой. Из-за твоей... пустоты.
Помолчав немного, он сказал:
- Все это не слишком противоречит тому, чему меня учили на Рокке, когда я был еще мальчишкой: истинная магия заключается в том, чтобы делать только то, что ты должен делать. Но ты говоришь о большем. Не поступать, а быть вынужденным поступить...
- Не думаю, что ты совершенно прав. Правильно ли ты поступишь или нет, зависит все же, прежде всего, от тебя самого.»
Невозможно полностью умереть духовно (как бы уважаемый Г. Г. Кей не стремился пропагандировать обратное 8-)). Что-то от души да останется...
С этой идеей можно не соглашаться, можно сказать, что она излишне романтична — это я пойму. Но что неглубока??? — увольте...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:34  

цитата ааа иии

Какой конкретно? На артуриану не похоже совершенно.

Картины детства Тенар в святилище отчасти напоминают картины детства (и не только) Мерлина. Та же сопричастность окружающему миру...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 21:52  

цитата glupec

Вам не нравятся, мне нравятся. И?
Вы спрашивали про Лабиринт, Вам и вопрос.

цитата glupec

Кстати, это не единственная вещь ЛГ, где прослеживаются такие мотивы
Хммм... "Гончарный круг небес" и "Порог" связаны с перемещением в другой мир. "Толкователи" наоборот, пропитаны идеей, что это всё уже здесь и никак не связано с переходом в другой вид (те, кто не оставляет следов едят из тех же горшков, что и приземленные, и никуда особо не рвутся). Аналогично и в "Легендах побережья". Всё твердо встроено в реальность. Неужели "Апрель в Париже" или "Всегда возвращаясь домой"?

цитата glupec

Дайте угадаю — "Мастер загадок" Маккиллип для Вас тоже всего лишь набор банальностей?
Нет, просто неудачная книжка, которую не то что анализировать, дочитывать не стал. Каким образом Маккиллип доросла до блестящего "Оук-Хилла" — непонятно.

цитата glupec

В "Техану" нет "потери себя" — там есть "обретение себя".
Технически — есть. Образ действий злых магов, Гед, сама Техану... Но, в целом, согласен, разумный аргумент.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2009 г. 22:04  

цитата ааа иии

"Всегда возвращаясь домой"

И это тоже в какой-то мере (начало: "влюблённость" героини в собственную мать, пребывание в городке "на водах"

цитата

Сине-коричневая вода скрывала их тела, так что если смотреть на бассейн сверху, то видны были лишь головы, спокойно плававшие на поверхности бассейна или прислонившиеся затылками к изразцовым бортикам. Некоторые люди лежали, закрыв глаза, некоторые тихонько пели, полускрытые туманной пеленой, что висела над этим местом.
Лежу и лежу, Лежу неподвижно На мелководье в теплой воде.
Плывет и плывет, Плывет непрерывно Над теплой водою легкий туман
— чем не медитация в духе йогов?)... но вообще-то я имел в виду сборник "Роза ветров". Что "Белый ослик", что "Керастион" — всё о том, что "было что-то выше нас, то было выше всех". А если Вы мне возразите, что это не совсем та идея — так я и говорил всего лишь о схожих мотивах.

цитата ааа иии

Вы спрашивали про Лабиринт, Вам и вопрос.

Что такого уж глубоко философского в блужданиях по Лабиринту — в упор не вижу.

цитата ааа иии

Нет, просто неудачная книжка, которую не то что анализировать, дочитывать не стал. Каким образом Маккиллип доросла до блестящего "Оук-Хилла" — непонятно.

Значит, с идеей "Маккиллип = Достоевский от фэнтези" Вы не согласны?

цитата ааа иии

Образ действий злых магов

Достаточно одного явления дракона, чтобы Гед и Тенар "воспряли душой"... 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 07:31  

цитата glupec

Что такого уж глубоко философского в блужданиях по Лабиринту — в упор не вижу.
Не верю. Не верю, что не видите философской глубины сокрытия в темноте и лабиринтов, подношений Тьме. Неужели и значение потери Гедом силы ускользнуло?

цитата glupec

Значит, с идеей "Маккиллип = Достоевский от фэнтези" Вы не согласны?
Есть смысл просто игнорировать подобные недоказуемые идеи. До "Игрока" или "Села Степанчиково" ей далековато, а "Чужая жена и муж под кроватью" (или как там точно), наверно, превзойден :-). Впрочем, мне ближе другие классики.
Страницы: 1234567...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх