Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 09:08  

цитата ааа иии

Неужели и значение потери Гедом силы ускользнуло?

На такое даже как-то отвечать не хочется. Особенно с учетом приведенной выше (мною же) цитаты. (Или Вы не про "Техану"?)

цитата ааа иии

философской глубины сокрытия в темноте и лабиринтов, подношений Тьме

Банальность. Антураж. Внешнее. Ничего философского.

цитата ааа иии

До "Игрока" или "Села Степанчиково" ей далековато, а "Чужая жена и муж под кроватью" (или как там точно), наверно, превзойден

А причём тут ранний Достоевский?;-) Мне кажется, Маккиллип (в "Мастере загадок") пишет так: много слов, из которых поначалу трудно вычленить идею (она становится ясна только по прочтении одного-двух абзацев, тогда как у той же ЛГ она ясна из одной фразы); при этом автор, видимо, сама знает, что могла бы писать лаконичнее, но почему-то не хочет.
Также для нее характерна некоторая отстраненность от своих героев; все они для нее — фигуранты, подчиняющиеся какой-то одной "сверхидее" (в данном случае — поискам Бога в себе). Разве такой стиль не характерен для Достоевского? Что "Подросток", что "ПиН", что "Братья Карамазовы" — все они написаны, в общем, именно так...

PS "Ранний" Достоевский мне самому симпатичнее. Речь не об этом.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 22:46  

цитата glupec

Разве такой стиль не характерен для Достоевского?
Нет, не характерен. "Герой" Достоевского спрашивает: "Богоравен ли я, демиург или нет?" и ищет подтверждения вовне, а не внутри себя.

цитата glupec

Или Вы не про "Техану"?
совершенно верно. Опять и про Гробницы и про Техану одновременно.

цитата glupec

Банальность. Антураж. Внешнее. Ничего философского.
А "Техану" тогда что? Где антураж, в козах Тенар? Где тайна? Там даже лабиринта нет. История про женщину, нашедшую в себе силы побороть, выступить, найти любовника и т.п. и т.д. — философия? Да, философия издательства "Панорама". История про девочку с уродством на лице и брошенную родителями требует ярлыка "общее место". Хоть на секунду у кого-либо возникли сомнения в ее дальнейшей судьбе? Да Стивен Кинг постеснялся бы такого картонного персонажа, прямо из пособия для начинающих. Евнух из Гробниц и то интереснее темного мага "Техану"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 23:02  

цитата ааа иии

Нет, не характерен. "Герой" Достоевского спрашивает: "Богоравен ли я, демиург или нет?" и ищет подтверждения вовне, а не внутри себя.

Я же сказал:

цитата

много слов, из которых поначалу трудно вычленить идею (она становится ясна только по прочтении одного-двух абзацев, тогда как у той же ЛГ она ясна из одной фразы); при этом автор, видимо, сама знает, что могла бы писать лаконичнее, но почему-то не хочет. Также для нее характерна некоторая отстраненность от своих героев; все они для нее — фигуранты, подчиняющиеся какой-то одной "сверхидее" (в данном случае — поискам Бога в себе)

Стиль, характерный для Достоевского — это все вышеперечисленное. А поиски Бога в себе — это только "в данном случае" сверхидея.

цитата ааа иии

А "Техану" тогда что?
и т.д.
а) антураж — причем он тут? Я это слово употребил отнюдь не как комплимент.
б) опять же непонятно, причем тут какая-то тайна ("Ка-ка-какая та-та-тайна?")
в) философия не в этом, а — опять-таки — в той обширной цитате, которую я приводил выше. Насчёт того, что нельзя полностью умереть духовно, и т.п.

цитата ааа иии

История про девочку с уродством на лице и брошенную родителями требует ярлыка "общее место". Хоть на секунду у кого-либо возникли сомнения в ее дальнейшей судьбе? Да Стивен Кинг постеснялся бы такого картонного персонажа, прямо из пособия для начинающих. Евнух из Гробниц и то интереснее темного мага "Техану"

Ну, допустим. И что из этого? Отдельные общие места ещё не делают всю книгу банальной.
Вы, конечно, возразите, что то же самое можно сказать и о Лабиринте. Может быть — но, честно говоря, его описания мне показались уж слишком затянутыми — словесная вода на много страниц. Поэтому я и говорю: банальность, антураж, внешнее.

"Я понятно объясняю?" (с)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 07:27  

цитата glupec

словесная вода на много страниц.
Определен корень разногласий.
Весьма хорошо отношусь к этнографии в фантастике. Особенно продуманной. И ситуации "Гробниц" — когда оказывается, что в темной и тиранической империи Каргад существует централизованное школьное образование, что типичная фенька с перерождением ( эзотерическое знание, доступное только одной и т.п.) пришвартована к действительности и все эти секретики и лабиринты прекрасно известны всем ( и, видимо, для взрослых они не так уж сложны), сочиненные ритуалы, архитектура и проч., — гладят по шерстке центр этих удовольствий.
А в "Техану" сего добра негусто. Вам понравились "Хроники Маджипура"? Удивлюсь, если да.

цитата glupec

антураж — причем он тут? Я это слово употребил отнюдь не как комплимент.
Драма вне антуража — находятся любители, конечно, и на пудреный минимализм.

цитата glupec

философия не в этом, а — опять-таки — в той обширной цитате, которую я приводил выше.
Вот-вот. Философия в одной цитате. В "Вие" хорошо объяснена разница между риторами, философами и богоиска... богословами :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 10:35  

цитата ааа иии

Философия в одной цитате

Не в одной, просто лень искать. Но, я надеюсь, про веер с глазами драконов и собственно сам финал "Техану" помните.

цитата ааа иии

оказывается, что в темной и тиранической империи Каргад существует централизованное школьное образование

В "Волшебнике" карги похожи скорее на викингов, поэтому любой нормальный читатель подумает: "Какой к черту король-жрец"? Да и... банально, опять же. Сколько было жрецов в "Конане"?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 21:35  

цитата glupec

В "Волшебнике" карги похожи скорее на викингов
история про старика и старушку не совсем в стиле викингов. Мне как-то отозвалось Востоком и французской литературной сказкой.

цитата glupec

Сколько было жрецов в "Конане"?
И сколько там было храмовых школ для будущих жриц? С обязательным уходом за скотом?

цитата glupec

я надеюсь, про веер с глазами драконов
Увы, про веер забыл напрочь. Финал помню — от него и Сапковский психанул.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 21:39  
ааа иии Сапковского не уважаю. Считаю его точку зрения касательно "Техану" — вульгарно-брутальной.

цитата

И сколько там было храмовых школ для будущих жриц? С обязательным уходом за скотом?

"Це вже детали". Раскрась эльфа жреца в серо-буро-малиновый цвет — он быть заимствованием не перестанет.

цитата

история про старика и старушку не совсем в стиле викингов. Мне как-то отозвалось Востоком и французской литературной сказкой.

Зачем было во втором томе рассказывать, кто они такие, да какого короля потомки, и т.п.? В первом были намеки — и ладно. Их вполне достаточно, не стоило читателей дальше на эту тему "грузить". Ибо "не грузи, да не загрузим будеши"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 21:52  

цитата glupec

"Це вже детали"
Так из деталей строятся конструкции.
"Конано"-подобные жрицы — это прошлое Атуана, оставшееся лишь на антикварной посуде по кладовым.

цитата glupec

Считаю его точку зрения касательно "Техану" — вульгарно-брутальной.
Так материал же обязывает! То вилы в живот, то сука-Тенар, то сыночек брутальный... И сравните истории поступления Геда и Техану. Насчет оправданности приема deus ex machina (простите мой клатчский) сомневались уже в античности.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 21:56  

цитата glupec

Зачем было во втором томе рассказывать
А это не том. Практически самостоятельное произведение. Связь с №1 и №3 достаточно условна. Что и ценно.

цитата glupec

не стоило читателей дальше на эту тему "грузить"
Книжечка довольно тоненькая, эффект преувеличен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 21:59  

цитата ааа иии

Насчет оправданности приема deus ex machina

"Всё в дело годится" 8-) А сыночек не брутальный, он и Геда вполне себе уважал, и вино, как в "Иных ветрах" выясняется, делать умел...

цитата

сука-Тенар

Нет, ну надо ж было показать, ЧТО такое "духовная смерть" — чтобы затем доказать, как легко это преодолимо... Ещё раз: достаточно было одного явления дракона, чтобы Гед и Тенар "встряхнулись". Даже если это гипербола — мне в такое больше верится, чем в "будущее а ля Сапковский";-)

цитата

сравните истории поступления Геда и Техану

Техану никуда не поступала. На Роук она приплыла только в "Иных ветрах" — и то ненадолго, и там не осталась. Не стала в итоге Верховным магом, чего так пугался Сапковский. (И, если раньше я думал, что Мастера в дальнейшем выберут себе начальника из своей же когорты — то теперь склоняюсь к мысли, что Роук так и останется без главы, в народоправстве).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 22:17  

цитата glupec

Техану никуда не поступала.
Вот именно. Никаких уроков, никаких предостережений, списков истинных имен. Привет, прыг — и полетели. А что касается народоправства — "Стрекозу" читал давно, но реформы там предстояли однозначно.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 03:10  

цитата ааа иии

Привет, прыг — и полетели.

Не вижу противоречия. Она же не человек по происхождению (в отличие от Геда).

цитата

Никаких уроков, никаких предостережений, списков истинных имен.
"Есть дверь меж мирами" кто учил?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 05:51  
"Город иллюзий" — понравилось.
–––
Бог создал мир так, что все, что нужно, не очень сложно, а все, что сложно — не очень нужно.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 08:57  

цитата Рырга

"Город иллюзий" — понравилось.
Феноменально... а чем? На меня наибольшее впечатление произвел кабан с "убивать нельзя". А про технику, глядя на которую сразу понимаешь, что она создание чуждого разума... тут хоть что-нибудь бы понять...


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 09:01  

цитата glupec

"Есть дверь меж мирами" кто учил?
А кто пролез через эту дверь, приотворенную неким гением? А "На последнем берегу" про что?
Но имел в виду, что несопоставимы ботаник и цветок. Но биография интереснее ботаника ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 12:25  

цитата

А кто пролез через эту дверь, приотворенную неким гением? А "На последнем берегу" про что?

В "Техану", афаир, образ двери имеет уже несколько другое значение:

цитата

— Арху учили, чтобы быть сильной, нужно жертвовать. Собой и другими. Простая сделка: даешь и получаешь что-то взамен. Не могу утверждать, что в этом нет смысла. Но моя душа задыхалась в этих тисках: одно за другое, зуб за зуб, смерть за жизнь… Хотелось вырваться на свободу. Никаких платежей, долгов и выкупов… никаких сделок и расчетов — вот что такое свобода.
— Дверь между ними, — тихо сказал он.

(в пер. Тогоевой — "Есть дверь меж мирами". Кстати же, здесь и "учёба" Архи повёрнута к читателю несколько иной гранью... Мне такие выводы читать интереснее, чем много-много страниц "ни про что" в "Гробницах"...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 20:35  

цитата glupec

Мне такие выводы читать интереснее
Может тогда объясните этот отрывок? Между какими мирами, какая дверь? Образ двери, как правило, связан больше с закрытием-открытием, чем с перемещением.

цитата glupec

Кстати же, здесь и "учёба" Архи повёрнута к читателю несколько иной гранью
каакая у-уччёба? Речь о воспитании, к тому же, не совсем свойственном данному социальному слою.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 20:56  

цитата ааа иии

Между какими мирами, какая дверь?

Это сложно сформулировать, но, наверно, самый правильный ответ будет — между миром духовным (тем, что "внутри", "в голове") и миром окружающим...

цитата ааа иии

Образ двери, как правило, связан больше с закрытием-открытием, чем с перемещением.

В данном случае — с тем, что Ара-Тенар "вышла" из материального мира в духовный. Ну, или "вошла" (поскольку он "внутри").

цитата ааа иии

Речь о воспитании

В тексте прямо стоит — "Ару учили".

цитата

к тому же, не совсем свойственном данному социальному слою.

Ещё раз: это выводы, которые она делает из своей жизни на островах. Краткая выжимка, эссенция — суть (по её мнению). А не сами события этой жизни так охарактеризованы. Улавливаете разницу?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:11  

цитата glupec

В тексте прямо стоит — "Ару учили".
Знаете, что скрывалось за старым русским выражением "Учить жену"? Отнюдь не грамота.

цитата glupec

между миром духовным
А он есть в этой вселенной? По-моему, магия истинных имен и прогулки по загробным равнинам не сочетаются с делением на материальное/нематериальное. Или это просто худож.эпитет и придираюсь по пустякам?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2009 г. 22:14  

цитата ааа иии

магия истинных имен и прогулки по загробным равнинам не сочетаются с делением на материальное/нематериальное

Прогулки не сочетаются, а вот истинные имена... Их можно взять в руки? Покатать на языке?.. А они есть. Тем не менее.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх