Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 00:52  
Хм, только сейчас заметил (может, об этом уже писали, правда). Купил черную томину "Хайнского цикла", на обложке сзади обнаруживаю "Отзыв читателя на сайте Fantlab.ru":

цитата

Мой любимый фантастический цикл — глубоко прописан, выстрадан, ни на что не похож, нестандартен, но так близок к нашим реалиям и в то же время абсолютно фантастичен! Если вы не прочли ни одной книги — потеряли очень многое!

Отзыв принадлежит Ursula
Круто!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 09:23  

цитата glupec

Прогулки не сочетаются, а вот истинные имена...
Деление на мир материальный и духовный, нравственное совершенствование, позволяющее адептам заниматься трансмутацией и вызывать дождь ( как в йоге, даосской магии или новарианском цикле С. Де Кампа) и т.п. подразумевают некий разрыв, дистанцию, преодоление которой свяжет силу "добродетели" и F=m*a.
В мирках Земноморья такой дистанции нет. Там, если поймете, не душа/ тело, а психосоматика. Номен — омен. Знаешь коды — можешь. Будь ты магом, мальчишкой, ведьмой, козопасом, королем, пиратом, подонком, филантропом, работорговцем, рыцарем, подслушал, украл, подарили, выучил, получил в наследство, раскрыл дракона... Самосовершенствование остается внутри черепушки.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 09:24  

цитата duke

Круто!
Фантлаб рулит, однозначно. Жаль, что отзыв-то... "Цикл выстрадан"?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2009 г. 14:02  

цитата ааа иии

если поймете

"Каждый в меру свою понимай всё: беда невелика" ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 23:27  
Друзья мои я здесь новенький, но как и вы фанат Урсулы ле Гуин. Давно хотел найти Сборник в которой бы входили все тома о Земноморье и вот нашёл кучу интернет магазинов. В этом деле я профан не подскажете ли надёжный способ заиметь этот очаровательный томик? Заранее благодарю


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 18:10  
Я читала несколько лет назад ее романы очень активно, а потом был существенный перерыв, после которого наткнулась на "Легенды Западного побережья". Оказалось ничуть не хуже традиционно читаемых и популярных цикла о земноморье и хайнского, а в чем-то даже и глубже. А вот сборник рассказов "Пересадка", оказавшийся под одной обложкой не впечатлил совершенно. Может переводчик подкачал?
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 21:17  

цитата Шолль

Оказалось ничуть не хуже традиционно читаемых и популярных цикла о земноморье и хайнского, а в чем-то даже и глубже.
Вот мнение, с которым не согласен совершенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 21:28  

цитата ааа иии

Вот мнение, с которым не согласен совершенно.

Ну, а я соглашусь, пожалуй. В общем и целом.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 21:58  
На меня "Легенды побережья" произвели впечатление чего-то пережеванного. Первый еще ничего, но потом... просто псевдоисторические романы, без особой глубины. Там могло легко стоять имя кого-либо из соавторов Нортон. Или М.З. Брэдли, К. Черри, Д.Джонс, Фэйста...


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:10  
Судя по опросу, брать стоит "Земноморье", но есть вопрос: на Хобб похоже? Какую-то аналогию с другими именитыми авторами провести можно?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 22:57  

цитата ааа иии

просто псевдоисторические романы, без особой глубины. Там могло легко стоять имя кого-либо из соавторов Нортон. Или М.З. Брэдли, К. Черри, Д.Джонс, Фэйста...

Никому из этих так не написать, во-первых. Во-вторых, глубина там есть. Нет энергии. Поздние вещи, без юношеского запала, зато с высокой степенью прецизионности. Мне такое нравится, хотя в обратном тоже есть свои плюсы.
Первый, действительно, лучший. На меня большое впечатление произвёл, помимо прочего, отец Оррека. Масштаб греческой трагедии: полноценный классический фэнтези-герой, и полная обречённость в столкновении с судьбой, причём жертвовать ему приходится не только собой, но и близкими.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2009 г. 23:54  

цитата ВаХхОббИт

Судя по опросу, брать стоит "Земноморье", но есть вопрос: на Хобб похоже?

Судя по тому, что я знаю о Хобб -- не похоже совершенно. У Хобб -- реалистично выписанный мир, с неаппетитными подробностями и т.п., и сюжет довольно жест(о)кий. Земноморье -- светлая сказка (даже поздние романы, которые многие упрекают в феминизме и пессимизме -- лично я там ничего такого не увидел. См. мои посты выше).

цитата

Какую-то аналогию с другими именитыми авторами провести можно?

Да. С Толкином. Во всяком случае, первая трилогия -- однозначно имеет много общего.
М.б., также с Нортон, Маккефри и "артурианой" Мэри Стюарт -- но тут настаивать не буду, вполне возможно, это моё личное восприятие...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 11:26  

цитата ааа иии

Там могло легко стоять имя кого-либо из соавторов Нортон. Или М.З. Брэдли, К. Черри, Д.Джонс, Фэйста...

Ну уровень Ле Гуин немного повыше упомянутых. Хотя М.З. Брэдли тоже интересный автор. "Туманы Авалона" вполне достойная вещь, хотя другие романы типа "Руин Изиды" явно так себе.

цитата zarya

Поздние вещи, без юношеского запала, зато с высокой степенью прецизионности.

Конечно, автор с течением времени меняется. Мне эти вещи понравились из-за более тонкого обращения с традиционно-мифологическими образами.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 20:11  

цитата zarya

Никому из этих так не написать, во-первых.
Можно забить в анализатор по отрывку равной длины и сравнить. Так — не ощущаю ничего, что было бы не по силам вышеперечисленным писателям. Особенно в персонажах.

цитата zarya

Во-вторых, глубина там есть.
В №2 и №3 нет неочевидных   смыслов. Даже социальной остроты "Четырех путей" нет. Эмоции тусклые. Волшебство левое. Рассказ монотонный. Пафос неприкрытый.

цитата zarya

Поздние вещи, без юношеского запала, зато с высокой степенью прецизионности.
Прецизионность?! В "Прозрении" болота — без комаров и гнуса. Тайный город в лесу,построенный беглыми рабами, в который ведут только запутанные тропки. А еще они туда гонят украденный скот. Секретный такой путь, да... Город "Голосов", захваченный варварами — на какие шиши существует господский дом с библиотекой? Им что, поместья оставили? Для вторженцев, которые решают остаться, главная ценность — земля.
Из-за этого цикла не стал брать "Лавинию". Не верю, что ЛеГуин справится с античностью. Опять, наверняка, получилась версия острова Гонт и нелегкой женской доли.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 20:39  

цитата ааа иии

Можно забить в анализатор по отрывку равной длины и сравнить.

Что даст-то анализатор? Среднее количество слов в предложении?

цитата ааа иии

Прецизионность?! В "Прозрении" болота — без комаров и гнуса. Тайный город в лесу,построенный беглыми рабами, в который ведут только запутанные тропки. А еще они туда гонят украденный скот. Секретный такой путь, да...

А к Нортон или Брэдли вы вообще с такими претензиями не пойдёте. Какие-то детали всегда могут остаться ненатуральными, хоть бы и в документальной литературе. У Ле Гуин они потому вам и лезут в глаза, что всё остальное выписано в деталях и подробностях. В каком-нибудь "Колдовском мире" даже мысли об этом не возникнет — всё картонное. Переживания взрослеющего подростка, внутренний мир персонажей — там у Ле Гуин огрехов не сыщешь. В каждый момент персонаж замечает и понимает только то, что мог бы в этом возрасте. А животные как описаны? Анималистическая проза, точная в деталях, пусть даже в ущерб умилению и экзотике.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 21:24  

цитата zarya

У Ле Гуин они потому вам и лезут в глаза, что всё остальное выписано в деталях и подробностях.
Вот именно. Прецизионность — вычеркиваем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2009 г. 21:31  

цитата ааа иии

Прецизионность — вычеркиваем.

Ну, вы вычёркивайте, я себе оставлю. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 00:45  
"Планета изгнания" и "Город Иллюзий" с явным перевесом в сторону первого 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 20:22  
Если кто не знает, прецизионность — сугубо технический термин, скорее всего его спутали с претенциозностью. П. обычно означает повышенную точность измерительного прибора:-)))
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 19:59  
обожаю ле гуин, как-то уезжала на отдых на две недели, прихватила с собой хайнский цикл. прикончила за пять дней, и пошла в книжный. там отрыла "всегда возвращаясь домой". моя подруга не смогла читать, а мне понравилось, как энциклопедия прямо. но я вообще книжный червь) особенно впечатлил отрывок из романа про пропавшую жену, кто читал, поймет. интересно, вот бы она написала полностью, что там произошло...
да вот еще... полностью пишут урсула к. ле гуин. кто знает как расшифровывается "к"? или это по типу о.генри?
–––
Все не так, как кажется
Страницы: 123...56789...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх