Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 20:42  

цитата pavlinn

полностью пишут урсула к. ле гуин. кто знает как расшифровывается "к"? или это по типу о.генри?

Потому как — Урсула Кребер Ле Гуин:)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 20:55  

цитата pavlinn

пишут урсула к. ле гуин. кто знает как расшифровывается "к"?

"Крёбер". Это её девичья фамилия, Ле Гуин — по мужу.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 05:07  

цитата ааа иии

Из-за этого цикла не стал брать "Лавинию". Не верю, что ЛеГуин справится с античностью. Опять, наверняка, получилась версия острова Гонт и нелегкой женской доли.


Никто не комментирует "Лавинию"???
Поэтому напишу пару слов: Это такая полемика с "Энеидой", с Вергилием.
Римлянин оставил эпическую поэму об основании троянцами родного города. Спустя 2000 лет мадам Урсула решила, что этого мало, и описала те же события глазами Лавинии, римской жены Энея (если кто помнит, первая жена его погибла в Трое, потом он сбежал от Дидоны, и вот его последний брак символизирует священные узы с итальянской землей).
Итак, Лавиния, дочь латинского царька, одновременно мать будущего Рима и основательница его величия. Именно она, а не Эней, который вскоре погибает, своей стойкостью, верностью, почитанием традиций, — формирует лучшее из того, что нам теперь представляется "римскими добродетелями".
Следует отдать должное: Ле Гуин блистательно и дотошно справляется с античным материалом. Но "Лавиния" — скорее исторический роман, а не фэнтези. Поэтому, если кто ищет магии, боевых описаний и Вселенского Зла и Добра, то ему лучше "Лавинию" не читать.
А вот умный, спокойный и проницательный женский взгляд на раннюю античность вы отыщите в этом романе с избытком.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 12:18  

цитата Stan8

Никто не комментирует "Лавинию

Я толком не читал -- просто бегло проглядывал. Но могу сказать о своих первых ассоциациях: "Всегда возвращаясь домой" самой же ЛГ -- и "Ангел Спартака" Валентинова.
И там, и там -- взгляд стареющей женщины из ее нынешнего "шеола" на прошлое (= на молодость), в котором она, среди прочего, более сильно чувствовала свое единство с окружающим миром, сопричастность природе и т.п. Здесь это подается как "истинно римский дух".
Также интересна встреча Лавинии с "поэтом" (уж не Вергилием ли?), к-рый "напишет про нее"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:08  

цитата Stan8

А вот умный, спокойный и проницательный женский взгляд на раннюю античность вы отыщите в этом романе с избытком.

Женский взгляд на античность для меня — это романы Кристы Вольф "Кассандра" и "Медея". В первом опять-таки Эней фигурирует. Но "Лавинию" я не читала — интересно будет сравнить. Может кого-нибудь из студентов озадачу...:-)8-)
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:17  
Пока ничего не читала. Но думаю,надо бы восполнить пробел
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:25  

цитата Stan8

Это такая полемика с "Энеидой", с Вергилием.

Я тоже ещё не прочитал, но зато читал послесловие, и кое-что из интервью о её работе над книгой. Поэтому выскажу предположение, что слово "полемика", может быть, не совсем точное. Скорее, дополнение. Очень уж велик её пиетет к Вергилию, она вообще позиционирует "Лавинию" как своего рода трибьют поэту. Утверждает, что в прямое противоречие нигде не входила.

цитата glupec

интересна встреча Лавинии с "поэтом" (уж не Вергилием ли?), к-рый "напишет про нее"

Ясно, что с Вергилием, с кем же ещё?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:34  

цитата zarya

Ясно, что с Вергилием, с кем же ещё?

Так он жил позже:-)
(Как будто у Вергилия не было предшественников...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:38  

цитата zarya

Ясно, что с Вергилием, с кем же ещё?

Разве что при помощи машины времени.:-)))
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:42  
Для меня как раз неприятие части произведений автора с некоторых пор — знак его (её) взрослости и таланта. Значит, творчество сложное и не вписывающееся в некий однотипный шаблон. И есть надежда, что познакомиться с автором ожно много раз — заново))) И переоценить, и сравнить, и понять, как сама меняешься — судя по оценкам. Раньше обожала мир Роканнона — и не любила / не понимала рассказы Ге Гуин. Сейчас как раз начинаю ценить её малую форму...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:51  

цитата glupec

Так он жил позже

Есть у меня такое подозрение, что поэт, рассказывающий Лавинии об императоре Августе, никем иным быть не может. :-D
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 15:55  

цитата nik_sana

Сейчас как раз начинаю ценить её малую форму...

Сконцентрированная эмоциональность и неприкрытая искренность — "Девять жизней", "Апрель в Париже" и "Безмерней и медленней империй" вполне способны перевернуть внутренний мир впечатлительного читателя...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 18:45  

цитата zarya

Поэтому выскажу предположение, что слово "полемика", может быть, не совсем точное. Скорее, дополнение.


Да. Вы правы;-)
Я хотел подчеркнуть, что взгляд альтернативный. Но без противоречий... Как удачное супружество:beer:
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 19:22  
SergUMlfRZN
Спасибо, учту))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 20:32  

цитата SergUMlfRZN

"Девять жизней", "Апрель в Париже" и "Безмерней и медленней империй" вполне способны перевернуть внутренний мир впечатлительного читателя...

Когда закончу читать "Левую руку....",попробую — может перевернётся мир....:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2010 г. 02:27  
не читала Лавинию, спасибо за наводку))) если суто женский взгляд, надо почитать. а то что-то парит меня в последнее время мужской взгляд на вещи...
–––
Все не так, как кажется


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2010 г. 15:03  
Решил наконец толково ознакомиться с творчеством Урсулы Ле Гуин. И начать решил "Хайнского цикла" (фэнтези пока хватит).
Читаю роман "Обделенные" и надо сказать что довольно неплохо. Отношения двух различных по типу социальных структур описаны весьма и весьма достойно. Причем возникает ощущение, что показать эту разницу совсем не явлется основной целью автора, а служит лишь фоном. Хотя с прочтением и оказывается что видимо это не так.
В этом как раз и минус — пока совершенно не ясно в чем собственно цель всего повествования. Но правда я недалеко от начала убежал, так там будет видно. Пока нравится.

P.S. Кстати примечательно — как обычно сзади на книге написаны различные отзывы авторитетных, так сказать, лиц. Так вот на издании что у меня написано мнение, и подпись — "Отзыв читателя на сайте Fantlab.ru". Мелочь, а все же как приятно!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2010 г. 19:55  

цитата LAN

У меня самые любимые "Планета Роканнона" и "Левая рука тьмы" из Хайнского цикла,


... несколько лет назад читал "Планету Роканнона" — нравилось, сейчас читаю роман "Левая рука тьмы" и никак не вчитаюсь: ни героев симпатичных, ни откровений авторской гениальности ...:??? ... подумывал уже бросить, но еще держусь... Ле Гуин, все-таки :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 00:56  

цитата ego

сейчас читаю роман "Левая рука тьмы" и никак не вчитаюсь: ни героев симпатичных, ни откровений авторской гениальности

"Левая рука" — шедевр, но в него надо вчитаться. Не торопясь.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 11:45  

цитата Petro Gulak

"Левая рука" — шедевр, но в него надо вчитаться. Не торопясь.


Согласен, это пожалуй лучшее из произведений Ле Гуин, хотя "Земноморье" популярнее.
Страницы: 123...678910...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх