Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 17:58  
А Море Осколков — оно другое. Я, например, считаю этот цикл своеобразной вехой в творчестве Джо. Цикл действительно слабее, Земного круга. Но это во-первых потому, что нам есть с чем сравнивать. Во-вторых, целевая аудитория все-таки другая. Джо молодец, что не стал безбожно эксплуатировать распаханную ниву, а отошел в сторону. Для творческого развития мне это кажется важным


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:04  

цитата Sopor

даже меньше трилогии Моря Осколков понравилась?

Угу. Самая большая для меня для меня проблема "Героев" — это персонажи, обычно я Джо ценю именно за них, они покоряют своей необычностью, харизмой и прочим(в основной трилогии: Глокта, Ферро, Логен, Доу; "Лучше подавать холодным" вообще для меня бенефис Джо, запомнился абсолютно каждый персонаж; в "Красной стране": Шай, Темпл, Лэмб; в "Полкороля" — Никто; в "Полмира" — абсолютно шедевральная Колючка; в "Полвойны" — Рэйт. В Героях же я с большой натяжкой могу назвать только Горста; ну, если брать отрицательную сторону ещё и Кальдер, очень не люблю таких людей, мечтал, чтобы его убил Доу. Но и он в плане моих антипатий проигрывает Байязу и Ярве.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 18:04  
garuda, ну я не без удовольствия прочитал, да. У Аберкромби получилось. Но на порядок меньше понравилось его титульного цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 19:19  
androkirl
В "Героях" есть очень примечательный персонаж — Кернден Зобатый. Человек, стремящийся "всё делать по-правильному".


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 21:29  
В очередной раз убеждаюсь, что сколько людей, столько и мнений. Герои — лучшая книга Джо, как по мне, из шести прочитанных (до моря осколков не дошел пока).


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2017 г. 22:12  
А вот кстати. Может, пора к теме голосовалку на тему лучшего произведения прикрутить?


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 07:11  

цитата garuda

Если вам скажут и докажут, что человек маньяк
Скажут, но не докажут, если точнее.

цитата garuda

и да, я не Черного Доу конкретно имел в виду.
"Вообще", значит.:-D Но, собственно, читавшим "Героев" известно, насколько разными м.б. северяне.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 09:28  

цитата ааа иии

Но, собственно, читавшим "Героев" известно, насколько разными м.б. северяне.

Настолько разные в русском переводе, что все как один тактичные и корректные в своей речи люди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 11:06  
Мне тоже "Море осколков" понравилось меньше других романов Аберкромби, в которых тоже присутствует некоторая гротескность и условность описаний, но зато очень выпукло обрисованы характеры и интрига гораздо круче. По той же причине "Герои" и "ЛПХ" нравятся больше основного цикла. В "ЛПХ" очень яркие персонажи и сцены выписаны так, что буквально визуализируются при чтении. Так, в начале романа, когда Монца катится с горы, буквально ощущаешь, как мир вертится и тело подбрасывает на неровностях склона. Так ярко эпизод мне представляется, пожалуй, только в начале "Крови эльфов" Сапковского, когда город горит, все смешалось, Цыри скачет на коне с рыцарем, его убивают и она падает под ноги коней. А "Герои" — отличное описание большого разбросанного сражения, когда непонятно, где происходит основное действие, и в закулисье происходят не менее, а то и более интересные вещи. А также, как люди ведут себя на войне. Здесь, конечно, автор перегнул палку, но на то и черное фэнтези, что негодяев больше. Кстати, имхо, мат с убийствами не связан. Больше влияют воспитание и окружение. Конечно, это стресс для психики, и мат служит средством спуска пара, но если есть внутренний запрет и человек не привык материться, то он и не начнет. Во всяком случае, сразу. Но, если не учитывать маньяков, есть люди, для которых убийство — способ решения проблемы, и есть те, для которых — способ решать задачи. Конечно, если человек убивает, чтобы добиться своей цели, а не просто защититься или восстановить справедливость, отношение к людям у него соответствующее, что может повлиять на лексикон. Скажем, первый тип — Логен, второй — Байяз.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 16:43  
Я наверно единственный, у кого любимая книга Джо, это "Прежде чем их повесят". Глокта и Коска, это ядреная смесь:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 17:48  
ааа иии да-да, настолько разными, что каждый легко и по разному может отправить в мир иной нескольких человек


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 17:49  
ааа иии вам нужны доказательства, что Черный Доу, раз уж речь о нем зашла, матерый убийца? Так привели их уже


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 18:14  

цитата bubba kastorsky

Я наверно единственный, у кого любимая книга Джо, это "Прежде чем их повесят". Глокта и Коска, это ядреная смесь

Ну почему же. У меня это любимая книга Аберкромби. Осада Дагоски меня очень порадовала, как и бессмысленный квест на заокраинный дальний запад.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:02  
bubba kastorsky ,у меня тоже любимая.больше всего правда нравится путешествие Байяза и компании(люблю квестовые линии).хотя осада Дагоски тоже хороша и весьма атмосферна.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:04  

цитата Dark Andrew

    цитата bubba kastorsky
   Я наверно единственный, у кого любимая книга Джо, это "Прежде чем их повесят". Глокта и Коска, это ядреная смесь


Ну почему же. У меня это любимая книга Аберкромби. Осада Дагоски меня очень порадовала, как и бессмысленный квест на заокраинный дальний запад.

Отрадно, что я не один в своем предпочтении:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:08  

цитата Mixail1990

bubba kastorsky ,у меня тоже любимая.больше всего правда нравится путешествие Байяза и компании(люблю квестовые линии).хотя осада Дагоски тоже хороша и весьма атмосферна.

При осаде Дагоски есть еще пара персонажей, за судьбами которых очень интересно следить. А одна супер-дамочка так и вовсе неубиваема и в некоторых других книгах поминаема:-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 19:44  
У меня в порядке убывания (не считая Моря осколков) предпочтения такие: Красная страна-первая трилогия Первый закон-Лучше подавать холодным- Герои.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:07  

цитата garuda

что Черный Доу, раз уж речь о нем зашла, матерый убийца?

Не знаю, имеет это отношение к переводу, или нет, но я его так до конца первой трилогии и не воспринимал как матерого убийцу. Был диссонанс — все эти разговоры, что он убил больше людей чем зима, и... А вот в Героях я поверил.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 20:17  

цитата YarLBo

Был диссонанс — все эти разговоры, что он убил больше людей чем зима, и... А вот в Героях я поверил

Для меня это была причина, по которой я стал читать Аберкромби в оригинале :)
Не было ясности, отчего Черного Доу так воспринимают (в частности Ищейка), пока не пришлось прочитать Героев в оригинале, поскольку никаких переводов ещё не было. Внезапно оказалось, что персонаж совсем не такой, каким виделся мне после чтения перевода.
Перечитал Первый Закон в оригинале — оказалось, что и в трилогии он выглядел совсем не так, как мне казалось. И не только он...


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2017 г. 21:23  
Я вот по поводу Черного Доу может не совсем верную аналогию проведу, но для меня очень показательную. Джон Сильвер из Острова Сокровищ. И эта всем известная фраза "его боялся сам Флинт". Вот вроде бы ничего этот товарищ особенного не делает, глотки направо-налево не режет. Но такими штрихами он подается, что всем рассказам про него охотно веришь. С Доу точно так же.
Страницы: 123...380381382383384...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх