Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 20:05  

цитата Elric8.

Равно как Российская империя осталась под властью Александра II после проигранной Крымской войны
Не понял. Ни в смысле гурков и Дагоски, ни в смысле условий Парижского договора. Измаил, Карс и т.д.

цитата Elric8.

я насколько помню рассказ, армию подловили на переправе
Нет, всё было гораздо хуже с точки зрения организации. Драп, спешный и безоглядный. Предельно истомленные солдаты, ничем не прикрытый мост — главком Варуз, сволочь, озабочен только фехтованием вместо арьегарда, — отсутствие разведки и прочие прелести, знакомые по Первому закону и героям.
И, насколько понимаю, Глокту отправили в пыточные императора не "казаки".

цитата Elric8.

я про них помню, но вы выше утверждали, что победа произошла только благодаря этому
   цитата ааа иии
   Битва за Адую выиграна магом, союзниками и наемниками.

цитата Elric8.

а может быть открыто он стал использовать их только в войне с Союзом?
Понравилась мысль о тайном использовании шанка. В этом что-то есть.
Но хорошо, что признаете — королем Бетод, первым после сами знаете кого, стал без их помощи.

цитата Elric8.

откровенно партизанский налет северян на тылы армии Союза?
Почему тылы?


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 20:10  

цитата Elric8.

Он как будто не способен толком контролировать свои планы.
А кто способен? С этой точки зрения Аберкромби хорош — никаких сверхмудрецов и тысячелетних программ.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 22:19  

цитата badger

А насколько вообще правомерно подмешивать шаблоны наполеоновских генералов в мир Земного круга?
Тяжелый вопрос! По определению комбрига Свечина: "Солдат наполеоновской армии имел, несомненно, национальную идеологию, чем резко отличался от наемников XVI века, но по своей внутренней свободе, по своему соучастию в войне, носившему принудительный характер, по отношению к местному населению, по своему корпоративному духу полка — многое в нем напоминало отживших наемников". Похоже, вроде. Остальное — форма, чины, арсеналы, дворянство и образование в кабаках — вполне.

цитата badger

Встречал не одно обоснованное мнение что массовое распространение огнестрельного оружия весьма сильно перелопатило как организацию, так и психологию армий.
Перелопатило в Европе. В других местах триумф огнестрела был не так абсолютен.

цитата badger

психология эпохи колонизацией, когда туземцы лезут голой пяткой на штык. Да, есть магические ОМП, но достаточно ли их для таких масштабных перестроек?

Перестройка и психология... Культура Союза, в т.ч., военная, существенно корректируется Байязом. Который явно считает Старую империю вершиной мастерства своего Иувина. так что, м.б., это возрожденные легионы? Не Цезаря, Аэция?
И Земной Круг не Земля. Одно из основных отличий — лошади мало значат. Что-то там не срослось, а, может, Эус напорол, но равнины Старой Империи пусты. Мы встречаем немного конников в Кр.стр., но это довольно жалкое зрелище.
Т.е., великих миграций и т.п. не наблюдается. Следовательно, и великого слома нет. Как в том же домонгольском Китае и окрестностях, пехотинец значения не теряет и личная дружина вассала не вытесняет гос.полк и дворянскую службу. Феодализм с его культурой шевалье чуть жив — даже Стирия это страна городов и банд кондотьеров, а не замков и рыцарей в латах.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 05:11  

цитата ааа иии

И, насколько понимаю, Глокту отправили в пыточные императора не "казаки".

тоже весьма сомнительный эпизод. Что такого совершил Занд дан Глокта, что его пытали два года? Почему не казнили сразу на потребу, как эмиссара? А если не казнили, то с аристократом из хорошей семьи, скорее всего, обращались бы хорошо, чтобы после обменять на какого-нибудь своего аристократа или кругленькую сумму денег, полученную от семьи.

цитата ааа иии

Драп, спешный и безоглядный.

не помню такого в рассказе. Солдаты утомлены долгим переходом

цитата

Теперь же люди растянулись неровной вереницей и уже не столько маршировали, сколько брели в полусне. То, что когда-то было дорогой, давным-давно растоптали бесчисленные ноги, все признаки формы, дисциплины и воинского духа остались в прошлом, а красные куртки, сияющие нагрудники и развевающиеся золотые штандарты окрасились в одинаковый светло-бежевый цвет выжженной солнцем пыли Гуркхула.

в общем классическое, прямо по Киплингу

цитата

Boots—boots—boots—boots—movin' up an' down again!
надеюсь в переводе не нуждается. Но про отступление и тем более драп ничего нет

цитата ааа иии

Но хорошо, что признаете — королем Бетод, первым после сами знаете кого, стал без их помощи.

никогда и не пытался отрицать талантов Бетода, которые особенно хорошо показаны в рассказе Made a monster

цитата ааа иии

Почему тылы?

а что еще? вроде не шибко передовые части. И к слову рассказ перекликается с "Прекрасным ублюдком" в этом плане. Только у гурков получилось лучше

цитата ааа иии

А кто способен? С этой точки зрения Аберкромби хорош — никаких сверхмудрецов и тысячелетних программ.

ну уж составить план без такого количества дыр способны многие и сверхмудрецом для этого быть не надо

цитата ааа иии

Одно из основных отличий — лошади мало значат.

кавалерия есть и у Союза и даже у Бетода на Севере


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:13  

цитата Elric8.

Но про отступление и тем более драп ничего нет
Если войско движется прочь от противника, это, действительно, может быть маневром.
Если солдаты крайне утомлены, но им не дают отдыха, если

цитата Elric8.

все признаки формы, дисциплины и воинского духа остались в прошлом

а в виду настигающего противника командование и не помышляет о бое, если задержать врага даже на час-два спасительно — данный маневр описывается словом "драпают".

цитата Elric8.

а что еще? вроде не шибко передовые части.
Впервые занятую территорию редко зовут тылом

цитата Elric8.

кавалерия есть и у Союза и даже у Бетода на Севере
Есть. Но, сравнив ее с рыцарской конницей или с действиями конных масс (да той же лавы), придется признать, что вид у нее изрядно крестьянский. Байяз отправляется в поход на телеге. И даже на Юге Ферро со товарищи пешеходы пустыни, как и обложившие их войска.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:39  

цитата Elric8.

тоже весьма сомнительный эпизод. с аристократом из хорошей семьи, скорее всего, обращались бы хорошо, чтобы после обменять
Есть три варианта.
Глокта попал к садисту, вызвал ненависть высокопоставленного лица, нарвался на гос. необходимость в собственом унижении в целях пропаганды.
Первый и третий объясняют, почему его отпустили вообще и почему он в таком хорошем состоянии.
Второй — изобретательность палачей.

цитата Elric8.

Что такого совершил Занд дан Глокта, что его пытали два года?
Неужели это имеет значение. Осквернение храмов, казнь пленных, высокомерие в плену, срыв наступления через мост, убийство чьего-то сынка, чрезмерная слава... Итог-то один.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 08:25  

цитата ааа иии

Неужели это имеет значение.

Этой фразой можно объяснить любую нелепость, передергивание и чушь, которыми любит насыщать свои романы Аберкромби. Чтоб далеко не ходить — вот это педалирование писклявого голоса Горста, которым объясняются его комплексы, дурость и перманентная подавленность. Джо вцепился в эту деталь, как бульдог в косточку, и обсмактывает ее на протяжении бесчисленных сцен, вызывающих поначалу улыбку, а впоследствии — уныние.
Для кого-то это "вкусная деталь", для меня — надуманная нелепица, призванная угодить "голливудскому обкому", у которого в тренде унижение и подавление белого маскулинного начала. И няшка Аберкромби, старательно выполняющий партийные директивы, прогибается перед этим трендом во всех своих произведениях.
Но если написать "неужели это имеет значение", то как бы... вопросы и критика сняты, ага. Можно, я на дальнейшее позаимствую у вас этот замечательный прием?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 11:20  
Stan8, тут другой случай. Вам, полагаю, хотели сказать, что без труда и сходу можно найти множество объяснений тому, почему Глокту долго пытали, а не запросили выкуп, например, это не обязательно должно быть прописано в книге прямым текстом. Этак вы можете потребовать расписывание предпосылок любого события, а книга таким образом выйдет на несколько тысяч страниц.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 19:11  

цитата Sopor

Этак вы можете потребовать расписывание предпосылок любого события

Я не такой уж въедливый читатель, не требую предысторий в большинстве случаев, а только в тех, которые считаю важными. Но Аберкромби вообще слабо этим заморачивается. Скажем, что мы знаем о детстве Джезаля? Только то, что он не любил братьев? Немного же для такого важного героя. Не находите?
А не делает этого Аберкромби, потому что ему не особо важны его герои. Гораздо важнее — его схемы. Это почерк не художника, а мастеровитого ремесленника, каким Джо и является.
И на главный мой посыл вы даже не отреагировали:

цитата Stan8

Аберкромби, старательно выполняющий партийные директивы, прогибается перед этим трендом во всех своих произведениях.

Чем подтвердили мою правоту.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 19:29  

цитата Stan8

И на главный мой посыл вы даже не отреагировали


Я не отреагировал потому, что четко уяснил, что вы в это верите, как в восход и заход солнца. Не беру на себя смелость переубеждать вас, как и не стал бы переубеждать ярого сторонника какой-нибудь конспирологической теории 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 20:43  

цитата Sopor

Не беру на себя смелость переубеждать вас, как и не стал бы переубеждать ярого сторонника какой-нибудь конспирологической теории

:beer:
Как можно опровергнуть, то что основано на домыслах?! Конспирология непобедима в принципе.:-)


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 21:51  

цитата Stan8

Этой фразой можно объяснить любую нелепость, передергивание и чушь
Не любую

цитата Stan8

Чтоб далеко не ходить
Давайте, всё же, дойдем до конца с пытками. Так какое для Вас значение имеет причина пыток Глокты в тюрьме императора, на что она может повлиять и почему у них вообще должна быть причина? Почему не 20-30 причин?

цитата Stan8

вот это педалирование писклявого голоса Горста,
Придание персонажу характерного признака — традиционнейший жанровый прием, вспомните одноногого судового повара и его попугая, Аллу Зефа, которому жрать охота и т.п.
Педалирование же писклявости неизбежно — это дырку в ладони Девятипалого, зубы Глокты можно подключать, когда нужно. Идентификатор голоса обязан срабатывать всякий раз, как персонаж подает реплику.

цитата Stan8

надуманная нелепица, призванная угодить "голливудскому обкому",
У меня другие ассоциации, с фильмом "Раба любви", сцена Евгения Стеблова: "Знаете, раньше у меня был чудесный баритон".
И еще автор тут применил свой любимый прием, сыграл на ожидании штампа с пророчеством о гибели Виррана из Блая.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 23:18  

цитата Sopor

вы в это верите, как в восход и заход солнца

цитата shack4839

Конспирология непобедима в принципе.

Да причем тут вообще конспирология??? Откуда вы ее извлекли?
Мое отношение основано на простом анализе персонажей и их судеб. Нет у Аберкромби ни одного мужчины, который бы получал награду в конце. Две-три героини, да, а воины кто с поломанной судьбой, кто без семьи, без детей, кто искалечен, а прочие вовсе мертвы. Что тут такого особенного я говорю, что надо приплетать ТЗ? Честно вот, не понимаю8:-0...

цитата ааа иии

Так какое для Вас значение имеет причина пыток Глокты в тюрьме императора, на что она может повлиять и почему у них вообще должна быть причина?

По пыткам это не я возмущался, а Elric8.. Я же говорил об отсутствующих корнях у персонажей данного автора, и приводил в пример жалкий штамп о детстве Джезаля. Великий Аберкромби — разрушитель штампов, сказал я, действует и сам по примитивным и банальным шаблонам, всколзь упоминая, что Джезаль не любил старших братьев. Чудо какая глубокая подача прошлого одного из важнейших персов! Дж.Мартин, полагаю, никогда бы себе не позволил такого пренебрежения к одному из важнейших действующих лиц.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2018 г. 23:21  

цитата Stan8

Нет у Аберкромби ни одного мужчины, который бы получал награду в конце.


Награда — не награда, а северяне, те самые настоящие мужики, выписаны у него с особой любовью. И, думаю, у большого количества читателей являются любимыми персонажами.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 08:06  

цитата Stan8

Нет у Аберкромби ни одного мужчины, который бы получал награду в конце.

Есть — Шенкт (семья, дети, пост советника при Монце).

цитата Sopor

Награда — не награда, а северяне, те самые настоящие мужики, выписаны у него с особой любовью. И, думаю, у большого количества читателей являются любимыми персонажами.

Мужики, то мужики. Но и над Севером в целом Джо в Героях конкретно так поиздевался, поставив рулить неженку, подлеца, лицемера и очередную куклу Байаза, зато опять же с семьёй, детьми(жена то, беременна) и на руководящей должности, как и хотел Stan8.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 09:08  

цитата Stan8

Я же говорил об отсутствующих корнях у персонажей данного автора,
О. Тот же самый вопрос, но в другом оформлении: зачем персонажам Аберкромби эти самые корни?
Для чего читателю знать, как звали маму, няню, любимую собаку, в чем выражался конфликт с братьями, если на момент рассказа Джезаль пьет в кабаке с другими офицерами — и он любимец публики и женщин? С бессонницей бороться?

цитата Джеймс Хэрриот

Ни Зигфрид, ни я бессонницей особенно не страдали. Но на тот редкий случай, когда сон никак не приходил, мы обзавелись каждый своей книгой. Моей были "Братья Карамазовы", великий роман, но усыплявший меня именами действующих лиц. Не успевал я открыть его, как эти имена начинали меня убаюкивать. "Алексей Федорович Карамазов был третьим сыном Федора Павловича Карамазова". А к тому времени, когда я добирался до Григория Васильевича Кутузова, Ефима Петровича Поленова и прочих, сон уже уносил меня на легких крыльях.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 09:15  

цитата Stan8

Дж.Мартин, полагаю, никогда бы себе не позволил такого пренебрежения к одному из важнейших действующих лиц.
Аберкромби гонит действие вперед, оно у него имеет рамки.
Мартин сложил свою эпопею из флэшбеков, ему без этих подробностей никуда. Вычеркни их, выброси описания лат и т.п. — и от Песни Льда и Огня останется очень немного. И, кстати — как там у Хэвиланда Таффа с братьями 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 09:41  

цитата Stan8

Мое отношение основано на простом анализе персонажей и их судеб. Нет у Аберкромби ни одного мужчины, который бы получал награду в конце. Две-три героини, да, а воины кто с поломанной судьбой, кто без семьи, без детей, кто искалечен, а прочие вовсе мертвы. Что тут такого особенного я говорю, что надо приплетать ТЗ? Честно вот, не понимаю

Странные обвинения, т.е. то что Аберкромби сделал своих мужских персонажей, воинов, более брутальными виноват "голливудский обком"? Блин, а какие тренды сейчас популярны то?:-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 13:40  
Пока вы тут спорите, Аберкромби дописал черновик своей новой трилогии и заслал его редактору.
Думаю, и в ней места детству Джезаля не найдётся — так что, заранее очевидно, книги понравятся далеко не всем :)))
К слову, представляю себе аналогичные претензии к другим писателям:
"Скажем, что мы знаем о детстве Маргариты? Только то, что оно было? Немного же для такой важной героини. Не находите? А не делает этого Булгаков, потому что ему не особо важны его герои".
Или: "Великий Дюма лишь вскользь упоминает, что у д'Артаньяна есть отец и мать. Отец даёт сыну шпагу, коня, письмо и напутствие, а мать — сделанный по рецепту цыганки бальзам. И всё! Чудо какая глубокая подача прошлого одного из важнейших персов! Дж.Мартин, полагаю, никогда бы себе не позволил такого пренебрежения к одному из важнейших действующих лиц." :)))


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 20:46  

цитата bydloman

Дж.Мартин, полагаю, никогда бы себе не позволил такого пренебрежения к одному из важнейших действующих лиц." :)))


Ну точно :-) Нужно отдать должное Джо, его книги имеют начало и конец, а Мартина похоже более занимает прошлое персонажей чем их будущее =)
Страницы: 123...453454455456457...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх