Джо Аберкромби Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества» поиск в теме

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 458  459  460 [461] 462  463  464  465  466  467  468  469  написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.

------------------------------------ КАРТЫ  ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"

------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.

------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).
bydloman 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 11:31  
Аберкромби в последнем отчете среди уже известных фактов (черновик новой трилогии дописан, первая книжка выходит в сентябре 2019 и т.д.) сообщает, что надеется на готовность к тому времени некоторых ключевых переводов и одновременный выход книжки на разных языках:

цитата Joe Abercrombie

We also hope that at least some of the key translations can be done in the meantime, so we can make that release date across a few different languages, which would be lovely.

Интересно, входит ли русский в число "ключевых?" :)
Elric8. 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 12:01  

цитата bydloman

Интересно, входит ли русский в число "ключевых?" :)

что-то мне подсказывает, что вряд ли. Но если ошибаюсь, то скоро увидим анонс
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 20:39  
Чем Аберкромби не Роулинг от тёмной фэнтези :))).
Может и выйдет на русском осенью 2019. Но английской версии и фанатского перевода будет уже достаточно, чтобы спокойно ждать релиза от FZ хоть год, хоть два.
                    Зы: в новом издании Красной страны появилась официальная Карта на форзаце!!! Вот ещё бы хорошая полиграфия и 18+ :))). Тогда можно было бы менять издание от ЧФ.
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 21:39  
Зы: и Кроткий вместо Лэмба — это болезнь имени Спивак (и не только её). Так переделывать — от лучшего к худшему... Надо уметь. Зы: в новом Аберкромби практически наполеоновские войны будут, судя по переведенному энтузиастами мини-отрывку. Ждём!
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 21:43  

цитата Melanchthon

Кроткий вместо Лэмба

С учётом того, какой у него статус, и как обычно переводят имена всех персонажей этого статуса, такое решение с именем кажется мне адекватным. Хотя оно мне и не нравится.

Минутка оффтопа, но что сегодня происходит с цитатами, скрытым текстом и всем в таком духе?
–––
Dim is the bay for the grim and the grey as the destiny's proven unfair
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:02  
Johann_Wolden, технические проблемы на сайте :). Очень смешно читать из-за этого сообщения на форуме последние полдня :))). Зы: А решение плохое — и упрощающее восприятие текста для читателя. Чтобы уж все могли, не скрипя извилинами, читать британца? Да ну, для такого читателя Аберкромби чрезмерно сложен :).
Randon 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:10  

цитата Melanchthon

судя по переведенному энтузиастами мини-отрывку

Можно ссылку?
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:10  
Тем, кто ещё не читал Красную Страну — пожалуйста, не дочитывайте этот пост.

Решение адекватное, потому что этот персонаж, кем бы он там ни хотел казаться / быть и как бы от самого себя не прятался — Названный. А это уже навсегда. Все остальные говорящие имена названных переведены — почему не перевести и это? Тэмпл и Шай по этой же логике сохранили свои имена.
–––
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:24  
Randon, в группе Джо Аберкромби в сети В Контакте — причём уже с полгода назад. Почитаете — опишите свою реакцию на прочитанное :-). Johann_Wolden, вот это уже аргумент, можно понять логику изменявших. Но вот смысл слова Агнец, заложенный в Lamb вторым смыслом, потерялся абсолютно. Это всё равно "игра на понижение" и ориентировка на нетребовательного потребителя книжной продукции.
Johann_Wolden 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:27  
Melanchthon, я с самого начала только это и имел ввиду. Просто пришлось косноязычно говорить с отсутствием функции спойлера — есть ещё люди, которые роман не читали, и удовольствие им портить не хочется. Со вторым аргументом скорее соглашусь, но для дальнейшего спора на тему мне нужно книгу перечитать, подзабылась очень основательно.
–––
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:31  

цитата Melanchthon

Но вот смысл слова Агнец, заложенный в Lamb вторым смыслом, потерялся абсолютно. Это всё равно "игра на понижение" и ориентировка на нетребовательного потребителя книжной продукции.

Возможно имеет смысл давать англоязычное имя без перевода, но со сносками при первом упоминании.

P.S. Я похоже понял, как бороться с глюками, надо добавлять лишний раз абзац (т.е. "Enter").
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:41  
shack4839, вот, именно об этом писал сто лет назад :). (Чтобы я  с вами согласился, а вы со мной! Чудо, не иначе :) !
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:43  

цитата Melanchthon

тобы я с вами согласился, а вы со мной! Чудо, не иначе

:-D
Может, завтра наши испанцев обыграют?:-)))
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июня 22:54  
shack4839, будем надеяться, что обыграют :))). Зы: Аберкромби, конечно, молодец, что показывает разные виды вооружений — но уж больно быстро у него, судя по выдержке из новой трилогии, идёт прогресс. Зы: и главный персонаж-девушка — это хорошо, но чувство сопричастности может ухудшить, всё-таки в основном Аберкромби читают парни, а идентифицировать себя с женским персонажем многим читателям — мужчинам невозможно в принципе. Поэтому для меня первая трилогия и Герои — лучшее у автора.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 08:07  

цитата Melanchthon

идентифицировать себя с женским персонажем многим читателям — мужчинам невозможно в принципе.
Пусть оставят самоотождествление с персонажем школе Станиславского и всё будет ОК.
karlan 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 19:11  
Кто нибудь еще считает первые три романа автора — коммерческой халтурой. а с четвертого "Подавать" — годнотой?
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 20:00  

цитата karlan

Кто нибудь еще считает первые три романа автора — коммерческой халтурой. а с четвертого "Подавать" — годнотой?

Коммерческая, не коммерческая — мне наплевать (какая в принципе разница сделано это только лишь ради денег или всецело из-за зова души) , но никак не халтура. Первый раз слышу про халтуру относительно трилогии Первый Закон.
Stan8 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 20:26  

цитата shack4839

Первый раз слышу про халтуру относительно трилогии Первый Закон.

Я тоже. Это, конечно, не халтура. Более всего тянет на халтуру "Полу-" цикл, особенно начиная со 2-й части.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo
garuda 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 20:36  
Да ну. Для первая трилогия по качеству на втором месте после Красной страны
Миломила 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 1 июля 20:39  

цитата Melanchthon

идентифицировать себя с женским персонажем многим читателям — мужчинам невозможно в принципе.

Возможно, это утверждение касается только мужчин? )) Я вот прекрасно себя идентифицирую с любым персонажем, кроме разве что котов ))) Но это же категорически не позволяет мне читать вещи с героями из числа секс-меньшинств. Уж извиняйте — тошнит...
–––
Автору было мало творческих мук, он жаждал еще и читательских! ©
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 458  459  460 [461] 462  463  464  465  466  467  468  469 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх