Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 05:23  

цитата garuda

Наташа Ростова как пример идеала женщины. Очень сомнительно, мягко говоря.

Ну, если идеал это Колючка Бату, то ничего сомнительного нет. Все понятно:-)

цитата androkirl


Т.е., по вашему, если человеку нравится иной образ женщины в литературе, чем классический,

Я говорил не об "иных образах", а о конкретном.
Sopor здесь тема об Аберкромби. Я что-то хвалю, что-то ругаю. Если перейдем в тему про Хобб, буду только критиковать. Поэтому туда не захожу много лет, и надеюсь на взаимность от ее поклонников.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 05:44  
Конечно весело наблюдать как "критик" привыкший хамить и оскорблять в своих отзывах тут же становится "плаксивой истеричкой" (Копирайт Наследного Принца;-)) при малейших подозрениях на личное оскорбление, но тема все-таки не про это и пора завязывать.
Подростковая трилогия у Джо на мой взгляд не получилась из-за того что он почему-то решил просто выхолостить свои "взрослые" романы. В итоге и конфликт упрощен и характеры схематичны.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 07:32  

цитата badger

он почему-то решил просто выхолостить
В определенный момент это стало общим трендом Запада — стать проще и повернуться к юниорам.
Возможно, продиктовано издателями — когда настолько разные писатели (Бачигалупи, Йен Макдональд, Суэнвик, Аберкромби, Ффорде) почти синхронно меняют стратегию...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2018 г. 08:03  

цитата ааа иии

В определенный момент это стало общим трендом Запада — стать проще и повернуться к юниорам.

Есть надежда что это разовый заход, ведь тот же Макдональд вернулся во "взрослый" жанр весьма успешно. Не хочется называть это коммерческой халтурой, но тут явно не "Писать для детей надо так же как для взрослых, только лучше". Впрочем у него и с рассказами также — неплохо играют в рамках авторской вселенной, но для самостоятельных вещей им проработки не хватает. Поэтому и жду то что у него лучше всего получается (на мой взгляд) — "взрослых" романов.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 23:16  

цитата badger

Впрочем у него и с рассказами также — неплохо играют в рамках авторской вселенной, но для самостоятельных вещей им проработки не хватает.
Возражение: рассказы про Джевру и воровку вполне самодостаточны (и абсолютно традиционны в ряду фэнтези магии и кинжала) .


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2018 г. 23:23  

цитата ааа иии

Возражение

Согласен с тем что они сильнее остальных и понравились больше. Но я воспринимаю их как оммаж Лейберу, что субъективно заметно снижает градус самодостаточности.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2018 г. 23:06  

цитата bydloman

Или мог примкнуть к отцу Трясучки, например.

А чьего он сына порешил-то? Что прямо-таки описано в Made a monster, который, кстати, происходит за десять лет до начала ПЗ

цитата bydloman

Могу только снова посоветовать перечитать книгу, иначе мне придется ее пересказывать.

Мира на Севере нет и через десять лет после того, как Логена вытурили с Севера, много кто не очень любит Бетода и готов воевать против него, не ваши ли слова?

цитата bydloman

В книге прямо говорится, что это не так — вообще, там долго расписывается, что всё строго наоборот.

а первая же глава романа говорит об обратном. Ни Логен, ни его товарищи особо не пытаются даже дождаться друг друга. Тот же Логен просто берет котелок, надевает сапоги — и уходит в туман

цитата bydloman

Я, например, предполагал, что возвращаться нельзя в Карлеон, поскольку когда Тридуба с остальными обсуждают дорогу на юг, они о запрете возвращаться на Север даже не упоминают.

а зачем им тогда было вообще уходить в дикоземье с Севера?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 10:39  

цитата Elric8.

А чьего он сына порешил-то? Что прямо-таки описано в Made a monster, который, кстати, происходит за десять лет до начала ПЗ

И что? Сказал бы, что это Бетод сделал/приказал. Ну или не к отцу Трясучки, так к другому клану — говорю же, тогда полсевера ещё против Бетода было. Но вообще, это к разговору не относится — это же было моё предположение, почему команду Логена сначала схватили, а потом отпустили. Мне это кажется логичным: схватили во избежание, чтобы не попытались прийти Логену на помощь, а освободили, потому что не было причин их дальше держать, и чтобы у Логена не было оснований тут же вернуться и попытаться отбить своих. В книге причины Бетода вообще никак не расписываются, они могли быть и иными — но в любом случае, "дырой сюжета" это назвать нельзя никак.

цитата Elric8.

Мира на Севере нет и через десять лет после того, как Логена вытурили с Севера, много кто не очень любит Бетода и готов воевать против него, не ваши ли слова?

Нет, не мои. Через десять лет после того, как Логена вытурили с Севера, воевать против Бетода готов только Круммох.

цитата Elric8.

а первая же глава романа говорит об обратном. Ни Логен, ни его товарищи особо не пытаются даже дождаться друг друга. Тот же Логен просто берет котелок, надевает сапоги — и уходит в туман

Нет, не говорит. Как раз первая глава и рассказывает о том, что Логену совсем не наплевать на друзей. Просто он считает, что они убиты, "надо быть реалистом", и что он остался один. А его товарищи не пытаются его дождаться тоже потому, что считают его мертвым — Ищейка ведь видел, как Логен упал с огромного обрыва. (Ну вот, я уже начал пересказывать книгу...)

цитата Elric8.

а зачем им тогда было вообще уходить в дикоземье с Севера?

Об этом ни в книге, ни в рассказах напрямую не говорится. Может, Логен решил, что лучше всего будет вернуться к своим (а нашёл только обгоревшие бревна)?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 11:33  

цитата bydloman

Нет, не мои. Через десять лет после того, как Логена вытурили с Севера, воевать против Бетода готов только Круммох.

выходит, к моменту когда Логена отпустили на Севере таки был мир, и все опустились на колени перед Бетодом или вернулись в грязь. Я это и говорил, но видимо мы друг друга неверно поняли и эти слова вы отнесли в событиям ближе к рассказу Made a monster.

цитата bydloman

Просто он считает, что они убиты, "надо быть реалистом", и что он остался один.

он ведь о товарищах ни разу не вспоминает до их встречи, а вот они его — постоянно так или иначе поминают

цитата bydloman

Может, Логен решил, что лучше всего будет вернуться к своим (а нашёл только обгоревшие бревна)?

Вообще, мне кажется мы оба совершаем одну ошибку — пытаемся додумать за автора то, чего в романе нет. Это ДжоА просто не нужно в ПЗ, он пишет историю, и что вокруг нее его волнует мало. Мне это не нравится в ПЗ, и мне нравится в дальнейших романах, что таких вещей становиться меньше, нам раскрывают мир и героев и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 13:49  

цитата Elric8.

выходит, к моменту когда Логена отпустили на Севере таки был мир, и все опустились на колени перед Бетодом или вернулись в грязь.

Нет, когда его отпустили, до мира, скорее всего, было ещё очень далеко. Ещё был жив Старик Йоль, и Гремучая Шея, и Черноногий был ещё против Бетода. А к началу ПЗ — когда Логен вернулся из-за гор — Старик Йоль и Гремучая Шея померли, Черноногий присягнул Бетоду, и т.д. Остался только Круммох.

цитата Elric8.

он ведь о товарищах ни разу не вспоминает до их встречи

Строго наоборот: он о них вспоминает постоянно. И в первой, и во второй книге.

цитата Elric8.

мы оба совершаем одну ошибку — пытаемся додумать за автора то, чего в романе нет.

Кто как. Про обгоревшие бревна в романе есть, на основании этого я и сделал свое предположение. Почему Логен и компания оказались за горами, в книге не описано, поскольку для сюжета это не нужно, но есть обрывки воспоминаний, по которым можно обоснованно предположить что-то.

цитата Elric8.

Мне это не нравится в ПЗ

А вот это совсем другое дело. Я прекрасно понимаю, когда кому-то в текстах Аберкромби что-то не нравится, мне и самому нравится далеко не всё. Но не могу согласиться, когда "сюжетными дырами" называют то, что ими не является.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 20:18  

цитата Elric8.

а зачем им тогда было вообще уходить в дикоземье с Севера?
Не вопрос. Они поклялись следовать за победившим их в поединке (честном) Логеном. Бетод прогнал Логена. Они последовали за ним.
Так что правильно спросить — почему Логен ушел в дикоземье? :-)
Наиболее вероятная причина — жаждал битв, хоть с шанка. Ибо:
1. Виррана из Блая в аналогичной ситуации мы видим на дороге в порт
2. Когда Логен окончательно расплевался с Севером, он двинул в Красную Страну.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 20:37  

цитата bydloman

Ещё был жив Старик Йоль, и Гремучая Шея, и Черноногий был ещё против Бетода. А к началу ПЗ — когда Логен вернулся из-за гор — Старик Йоль и Гремучая Шея померли, Черноногий присягнул Бетоду, и т.д. Остался только Круммох.

и что мешает Логену податься к одному из них, и возглавить его армию против Бетода? Почему он вот так запросто уходить с Севера? Может быть, потому что ему это уже давно не надо. Вообще складывается впечатление лично у меня, что Логена в застенке держали "на передержке", пока он не станет больше Логеном, чем Девятью Смертями, ну и остальных Названных вместе с ним, конечно. А как только он более менее пришёл в себя — тут можно взять рассказ Made a monster, где есть только Девять смертей и нет привычного нам Логена, Бетод и отпустил его на все четыре стороны.

цитата bydloman

Кто как.

а я и не про бревна говорю


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 21:41  

цитата Elric8.

и что мешает Логену податься к одному из них, и возглавить его армию против Бетода? Почему он вот так запросто уходить с Севера? Может быть, потому что ему это уже давно не надо.

Наверное, так и есть. Лично я именно так и думаю. (Хотя, если бы Бетод оставил в плену его друзей, всё было бы немного иначе).

цитата Elric8.

Вообще складывается впечатление лично у меня, что Логена в застенке держали "на передержке", пока он не станет больше Логеном, чем Девятью Смертями, ну и остальных Названных вместе с ним, конечно.

Всё может быть, конечно. Только у героев мнение другое — они считали, что их вот-вот грохнут, и сильно удивились, когда Бетод их [по приказу Байяза] отпустил.

цитата Elric8.

а я и не про бревна говорю

А про что?


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 22:20  

цитата bydloman

Откуда такие сведения? В ПЗ такого нет, а из "Создал монстра" получается ровно наоборот: их бросили в темницу после того, как Логен своими руками уничтожил всякую возможность мира на Севере, которой так хотел Бетод.

Вы считаете, что Бетод сажает Логена и КО сразу после событий этого рассказа?
Вам не кажется, что вот это утверждение

цитата bydloman

цитата Elric8.

Какое войско мог собрать Логен?

Да любое. Там пол Севера против Бетода было. Или мог примкнуть к отцу Трясучки, например.

и вот это

цитата bydloman

цитата Elric8.

Что мешало Логену в таком контексте вместе с другими названными собрать войско и скинуть Бетода со стены?

Могу только снова посоветовать перечитать книгу, иначе мне придется ее пересказывать.

у вас просто противоречат друг другу?
На момент, когда Логен сотоварищи вышел из темницы были ещё противники у Бетода, почему Логен и Названные не примкнул к одному из них в их борьбе? В тексте ничего про это нет


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 23:16  

цитата Elric8.

Вы считаете, что Бетод сажает Логена и КО сразу после событий этого рассказа?

Да.

цитата Elric8.

Вам не кажется, что вот это утверждение и вот это противоречат друг другу?

Нет, не кажется.
После того, как Бетод оставил Логена в живых и отпустил, как его самого, так и его команду, у Логена не осталось к бывшему вождю и другу претензий, кроме мести — причём он сам понимал, что мотивы этой мести не вполне правильные, что наглядно видно в третьей книге, когда Бетод перечисляет всякое, а Логен кричит, что не так все было, но думает при этом, что на самом деле все было именно так. Именно поэтому Логен уехал с Севера с каким-то неведомым магом, и вернулся мстить Бетоду только после любовной неудачи, когда решил, что больше никаких целей в жизни у него не осталось.
Мог он примкнуть к какому-нибудь клану и попытаться сбросить Бетода со стены? Мог (о чем я и написал), но мотивации не хватало. Плюс, не факт, что получилось бы. А вот если бы Бетод оставил друзей Логена в темнице, расклад был бы совсем другой. То есть, опять же не факт, что у какого-либо клана получилось бы сбросить Бетода, даже с Логеном, но проблем у Бетода было бы куда больше. Поэтому решение Бетода отпустить команду Логена мне кажется логичным, как и решение Логена подчиниться приказу об изгнании и отправиться за горы.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 23:28  
bydloman, а разве любовная неудача у Логена пошла не от того, что он сказал Ферро, что поедет на Север сводить старые счёты?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 23:40  

цитата Johann_Wolden

а разве любовная неудача у Логена пошла не от того, что он сказал Ферро, что поедет на Север сводить старые счёты?

Он сказал это, потому что не знал, как сказать ей, что хочет с ней остаться. Там хорошо показано: он не поехал бы на Север, если бы разговор на корабле пошёл чуть-чуть иначе.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 09:57  

цитата bydloman

После того, как Бетод оставил Логена в живых и отпустил, как его самого, так и его команду, у Логена не осталось к бывшему вождю и другу претензий, кроме мести — причём он сам понимал, что мотивы этой мести не вполне правильные, что наглядно видно в третьей книге, когда Бетод перечисляет всякое, а Логен кричит, что не так все было, но думает при этом, что на самом деле все было именно так. Именно поэтому Логен уехал с Севера с каким-то неведомым магом, и вернулся мстить Бетоду только после любовной неудачи, когда решил, что больше никаких целей в жизни у него не осталось.

и вполне логичной тогда будет и версия о "передержке" в застенках, пока не успокоится малость8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:17  

цитата Elric8.

и вполне логичной тогда будет и версия о "передержке" в застенках, пока не успокоится малость

В голову Бетоду нам не залезть (если только Джо не напишет новый рассказ), но на словах он говорит иное:

цитата

— Я готов был вырезать тебе кровавый крест, утопить твой труп в болоте вместе с остальными твоими отбросами-идиотами, и с радостью бы так и поступил, если бы не пришёл этот старый лжец!
— И?
— Я был ему должен, а он хотел, чтобы я тебя отпустил. Этот старый хрен спас твою бесполезную шкуру, вот и всё!


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:42  
bydloman странная тема, не находите? Он хочет убить Логена сотоварищи, но заключает в темницу — и делает это явно не по просьба Байаяза, о чем говорит напрямик?
Страницы: 123...466467468469470...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх