Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 22:08  
oman, ааа иии, Sph, спасибо за разные мнения. Просто есть небольшие сомнения насчёт "ЛПХ". "Герои" и "КС" по аннотациям и рецензиям привлекают чуть больше. Поэтому думал прочитать сначала эти два романа, а "ЛПХ", возможно, чуть позднее. Но, если связи и отсылки всё же присутствуют, тогда, пожалуй, начну (точнее продолжу знакомство с Аберкромби) с "Лучше подавать холодным".
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 22:12  

цитата Сергей755

Просто есть небольшие сомнения насчёт "ЛПХ"

Странно, это ведь лучший роман Джо. У меня наоборот были сомнения именно насчет "Героев" и "КС", но с ними оказалось все в порядке.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 22:59  

цитата Sph

Странно, это ведь лучший роман Джо.

Ну, например, если судить по рейтингу здесь на сайте, то у "Героев" он повыше. А про "КС" есть, например, такое мнение уважаемого человека

цитата bydloman

Красная Страна — лучшая книга Джо с точки зрения техники: в ней все герои всех степеней второстепенности раскрыты еще лучше.
Но это я лишь к тому, что мнения бывают всякие разные. Сомнения мои насчёт "ЛПХ" с этим не связаны. "Герои" привлекают своим размахом (объёмный роман об одном трёхдневном сражении). "КС" привлекает антуражем "фэнтези-вестерна". А от "ЛПХ" пока что не понимаю, что ждать. Ну, роман о мести в духе фильмов Тарантино" (которого кстати, не очень люблю). И что дальше?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2018 г. 23:20  

цитата Сергей755

Ну, роман о мести в духе фильмов Тарантино" (которого кстати, не очень люблю). И что дальше?

В "ЛПХ" происходят события очень сильно влияющие на противостояние Байяз — Кхалюль. Дальше тему развивать не буду, т.к. это будет спойлером. Но поверьте, политики здесь гораздо больше, чем мести.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 01:48  

цитата shack4839


В "ЛПХ" происходят события очень сильно влияющие на противостояние Байяз — Кхалюль. Дальше тему развивать не буду, т.к. это будет спойлером. Но поверьте, политики здесь гораздо больше, чем мести.

shack4839, спасибо. Вот это уже весомый аргумент в пользу "ЛПХ".
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 08:07  
Сергей755 ЛПХ — история мести, которая убивает человека вернее чем его врага. Многие считают, что это Граф Монте-Кристо, к слову. Я тоже считаю эту книгу едва ли не вершиной творчества автора. Герои — унылое военное фентази от человека, который как мне давно понятно, ничего не смыслит в армии и войне. Красная страна — вот честно, убожество какое-то. Эта книга меня очень сильно разочаровала. Но может дело в том, что я не поклонник классических вестернов и люблю только два — "Великолепную семерку", конечно, с Бриннером, и "Злой, плохой, хороший", остальные как-то прошли мимо меня


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 09:31  

цитата shack4839

В "ЛПХ" происходят события очень сильно влияющие на противостояние Байяз — Кхалюль.

Как влияющие? о_О


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 09:44  

цитата Jozef Nerino

Как влияющие?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На поле появляется третий игрок, который, к тому же, уводит из под носа Баяза полный контроль над Стирией


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 09:57  

цитата shack4839

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На поле появляется третий игрок, который, к тому же, уводит из под носа Баяза полный контроль над Стирией

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто? Шенкт? Нет у него цели становиться третьим игроком, его цель — разрушение и месть, не более того. Монца? Её человеческая продолжительность жизни даже начать игру не позволит. Да и сама Стирия немного не та страна, которая может всерьёз думать о независимости. Просто не тот размер, не те ресурсы. С грамотным политиком во главе, она может проводить "многовекторную" (с) политику поколение или два, но в конце концов всё равно ляжет под одну из сторон.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 10:01  
Jozef Nerino Ок, значит мы по разному воспринимаем происходящее в книге и в цикле.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 10:43  

цитата Elric8.

Герои — унылое военное фентази от человека, который как мне давно понятно, ничего не смыслит в армии и войне.

Ну, унылым я бы его точно не назвал, но меня очень сильно оттолкнул то ли перевод, то ли манера персонажей разговаривать. Какая-то смесь деревенского говора с военным, как будто все герои книги вылезли из подворотни или после тюряги.
Ближе к финалу я был слегка разочарован, но вот финальная глава с Зобатым уж больно хорошая, поэтому книга оставила приятное впечатление. Но ЛПХ однозначно лучше, тут и говорить не о чем.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 10:47  

цитата Jozef Nerino

Как влияющие? о_О
Влияющие на восприятие конфликта и очень сильно.
В первой трилогии — прямое столкновение государств, чьей волей управляют пророк и мясник.
В ЛПХ — агенты влияния. Читатель видит Валинт и Балк изнутри, узнает, что это практически автономная система. А вместо тупых самоуверенных людоедов, видит едока интеллигентного и скромного вида.
Ну и, конечно, общая информация. Пропаганда храма Кхалюля имеет ограниченный успех, но и Валин и Балк умы не контролирует. Противостояние откатилось в состояние пата и ключом к победе остаются ресурсы Стирии. Которая — вот неожиданность — объединилась, как хотел Союз — но не так, как он хотел.
По-моему это дофигища.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:06  

цитата ааа иии

Которая — вот неожиданность — объединилась, как хотел Союз — но не так, как он хотел.

Стирия на момент финала ЛПХ вот ни разу не объединилась:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:44  

цитата Elric8.

Стирия на момент финала ЛПХ вот ни разу не объединилась
Королева есть, герцог мертв.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 19:55  
ааа иии

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Чертов Этризани! – рявкнул он, хлопнув по рукояти меча. – Я хотел сказать… извините, ваша светлость, но… эти ублюдки!

Монца усмехнулась.

– Снова неприятности на границе?

– Три фермы сожжены. – Ее усмешка исчезла. – Фермеры исчезли. Патруль, отправленный на поиски, обстреляли из леса – один убит, двое ранены. За ними погнались, но, помня ваши приказания, на границе остановились.

– Они вас испытывают, – сказала Витари. – Злобствуют, поскольку были первыми союзниками Орсо.

Груло кивнул.

– Они пожертвовали всем ради него и надеялись на золотой урожай, когда он станет королем.

цитата

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Монца смотрела вслед. Ей и хотелось бы отложить в сторону меч и попытаться что-то вырастить, как мечтала она в те времена, когда умер отец. Прежде чем настали Кровавые Годы. Но повидала она достаточно, чтобы понимать – последней войны не бывает. Жизнь продолжается. Каждая война несет в себе семена следующей. И Монца собиралась сделать все, что должно, и снять урожай.

«Готовь плуг, – писал Фаранс, – но кинжал держи под рукой на всякий случай».

Глядя на карту, она нахмурилась, погладила левой рукой живот, который начал расти. Регул не было уже три месяца. Это означало, что ребенок от Рогонта. А может, и от Трясучки. Дитя не то мертвеца, не то убийцы, не то короля, не то нищего. Значение имело лишь то, что это ее дитя.

Она медленно подошла к письменному столу, опустилась в кресло, достала из-под рубашки цепочку, вставила в замок ключ. Вынула корону Орсо, ощутила приятную тяжесть и приятную легкую боль в правой руке, когда подняла ее и осторожно положила поверх бумаг, лежавших на потертой кожаной столешнице. В лучах зимнего солнца сверкнуло золото. Драгоценные камни были вынуты и проданы, чтобы купить оружие. Золото, сталь и снова золото… Все, как говорил Орсо. Но с самой короной, как оказалось, расстаться было трудно.

Рогонт умер, не женившись, не оставив наследников. Его ребенок, пусть незаконнорожденный, мог притязать на титул Великого герцога Осприи. И даже короля Стирии. В конце концов, корона принадлежала Рогонту, пусть отравленная, пусть всего лишь одно мгновение. Монца слабо улыбнулась. Когда теряешь все, что имел, остается возможность мести. Но когда отомстишь?.. Орсо был прав во многом. Жизнь продолжается. Нужны новые мечты.

Думаю, очевидно, что объединённая Стирия это пока только мечта


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 20:40  

цитата Elric8.

Думаю, очевидно, что объединённая Стирия это пока только мечта
   Не очевидно — и это мягко сказано. Уж больно слабы аргументы против объединения.
Сторонники прежнего режима огрызаются? Из КР известно, что в Союзе восстания, мятежи идут непрестанно. Так он, значит, не объединен? А граница и у Владимирской области есть.
Патруль обстреляли... Соответствует действиям в Ферро в — по начальным условиям — ныне едином Гуркхуле :-)))
В финале ЛПХ в Стирии и окрестностях банально нет иных сил и корон, кроме Меркато. На момент последней страницы технически страна едина.
Если не ошибаюсь, в "Острых краях" было что-то про то, как реагировал на это всё Союз. Но — еще ничего не было решено ((с) у Тынянова)


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 20:45  
ааа иии

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

Хорошие, – сказала Витари, – если вам по вкусу плохие. Я слышала, десятитысячное войско баолийцев перешло реку и вторглось на осприанскую территорию. Мурис объявил себя независимым и пошел войной на Сипани, пользуясь тем, что сыновья Соториуса дерутся друг с другом на городских улицах. – Палец ее завис над картой, небрежно очерчивая размах хаоса на континенте. – Виссерин остается без правителя, цепляясь за тень былой славы. Ходят слухи о чуме в Аффойе и большом пожаре в Никанте. В Пуранти – волнения. В Масселии – беспорядки.

Рубин с несчастным видом дернул себя за бороду.

– Горе Стирии! Рогонт, говорят, был прав. Кровавые Годы кончились. Начинаются Огненные. Святые люди в Вестпорте провозглашают конец света.

Если это называется объединение, то...


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 21:23  

цитата Elric8.

Если это называется объединение, то...

Это было на момент ЛПХ.
Спустя семь лет (см. рассказ "Three's a Crowd") было уже так:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Великие аристократы Этризани и Сипани, Никанте и Аффойи, Виссерина и Вестпорта возражали, и она одного за другим подкупила, запугала или сокрушила под своим кованым сапогом.
Несколько уважаемых граждан Осприи изъявили сомнения, что ребенок Меркатто – действительно сын их покойного короля Рогонта, и их головы на пиках, усиженные мухами, украсили городские ворота, где теперь изъявляли куда более красноречивую вонь гниения.
Больше всех возражал его августейшее величество король Союза, но Меркатто переиграла его и в политике и на войне: по одному отрезала его союзников, а потом трижды победила его на поле битвы и показала себя величайшим генералом эпохи.
Поэтому неудивительно, что сегодня никто не решился возражать.


Т.е.,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

под властью короля Джаппо мон Рогонта Меркатто оказалась вся Стирия, за исключением Вестпорта.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 21:47  
bydloman

цитата Elric8.

цитата ааа иии

Которая — вот неожиданность — объединилась, как хотел Союз — но не так, как он хотел.

Стирия на момент финала ЛПХ вот  ни разу не объединилась

Я и говорил о финале ЛПХ — не далее
И напомните, это ведь цитату вы привели из одного из рассказов сборника "Острые края", верно?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2018 г. 22:10  
Elric8., да
И я не спорил, я дополнил :)
Страницы: 123...468469470471472...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх