Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 22:02  

цитата Elric8.

Перумов — немного  лучше.

Некоторое время назад пытался читать "Гибель Богов — 2", сломался на диалоге Хедина с его подругой — мне кажется, диалоги Аберкромби даже в гугель-транслейте выглядят более человеческими.
Но не настаиваю, если кто-то считает, что Перумов пишет лучше, хотя лично у меня мнение иное.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 22:20  

цитата bydloman

что Перумов пишет лучше


А кто так считает из адекватных читателей? По мне так Аберкромби один из лучших авторов фэнтези современности, а Перумов был читабелен в 90-е, когда все читалось взахлеб. А теперь время расставило все на свои места.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 22:21  

цитата Elric8.

не игнорируйте мою вторую цитату,
См. выше. Никакого игнора.
А что до пророчеств, то это мир без них. И Избранных. И атлантов. И ... дальше по списку.
Дракон, правда, был.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:03  

цитата eos

А кто так считает из адекватных читателей?

Вопрос в том, кого считать адекватным читателем. Все же мысленно думают "Меня! МЕНЯ!" Даже те, кто пишет подобные глупости:

цитата Elric8.

вот что за фигню вы городите, а?  Стоит появиться женскому персонажу в неженской профессии — и всё, прогиб автора.
Нормальный себе "вотэтоповорот" вроде тощего трактирщика,  маг с внешностью мясника и многого  другого.

или

цитата shack4839

Вам, например, не понравился такой ход, который вполне себе уместно смотрелся бы в каком-нибудь аниме с фэнтези антуражем.

или

цитата Sawyer898

почему вы не допускаете что наблюдая за процессом можно его повторить?

Первому "адекватному читателю" отвечу, что все "вотэтоповороты" Аберкромби на самом деле четкое движение в фарватере линии партии, которая задает сейчас тон в Голливуде. Его маг мог быть не обязательно благообразный старик с посохом, альтернатив-то множество: красивый и утонченный Байяз тоже был бы нестандартен, но партия велит сделать властолюбца непривлекательным, и Джо послушно рапортует о выполненной задаче.
Девочку намного реалистичнее было бы выписать мужеподобной, с сажей под ногтями и растрескавшимися от жара губами, но могли заявить претензии феминистки, а Джо не допускает и малейшего непослушания этому могущественному тренду. Из Горста — получите вечно несчастного писклявого кретина, рефлексирующего на каждом шагу, из Монцы — гения стратегии и тактики, и примерам несть числа. Единственное, за кого я могу поблагодарить автора — это Кернден Утроба, а вот в КС уже сплошные поддавки.
Второму "адекватному читателю", который не видит разницы между "жестким реалистичным фэнтези" и аниме вообще не хочу отвечать, пусть наслаждается дальше комиксами.
Третьему скажу, что его ждет блестящее будущее, если он посмотрит немного за тем, как пишет программы хороший компьютерщик. Посмотрев, пусть открывает старт-ап и через год продает его за миллиард зеленых. Все же просто!
Для других же читателей, пусть не столь "адекватных", но читавших Аберкромби, повторюсь, что считаю его талантливейшим писателем, чей литературный дар поставлен на службу определенным трендам западного общества. И насколько я ценю его дарование, которое намного выше перумовского, настолько же удручен прогибом под левацкую, феминистическую и пацифистскую цензуру западных редакторов.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:03  

цитата eos

По мне так Аберкромби один из лучших авторов фэнтези современности

убился фейспалмом

цитата bydloman

Некоторое время назад пытался читать "Гибель Богов — 2", сломался на диалоге Хедина с его подругой — мне кажется, диалоги Аберкромби даже в гугель-транслейте выглядят более человеческими.

ну там со многим беда, но вы читали реально не то с чего стоит начинать читать Перумова — у него хороши либо старые книги, те самые из 90-х, либо кое-что из нового, хотя и там он скатывается, увы.

цитата ааа иии

А что до пророчеств, то это мир без них. И Избранных. И атлантов. И ... дальше по списку.
Дракон, правда, был.

а мы с вами одного и того же Абекромби читали?

цитата Sopor

но как же стиль?

это понятие вообще сугубо субъективное, но стиль ДжоА, мне нравится только в ЛПХ, и первых двух романах полу-трилогии, причем лучше всего в Полмира

цитата Sopor

Как же портреты героев?

тут они для меня на одном уровне — у всех троих есть как сильные, интересные персонажи, которым можно сопереживать, так и откровенные функции.

цитата Sopor

Как же стройность и логичность повествования?

насчет этого у нас с уважаемым мной bydloman-ом был большой спор на некоторое количество страниц выше. повторяться нет желания


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:07  

цитата Elric8.

не то с чего стоит начинать читать Перумова

:) Ясное дело, что я не стал бы читать гб2, не прочитав прежде предыдущее :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:07  

цитата Elric8.

убился фейспалмом


Не убивайтесь, кто из ровесников Аберкромби лучше в его жанре? По пальцам одной руки можно пересчитать, да и то не факт.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:31  

цитата Elric8.

а мы с вами одного и того же Абекромби читали?
Понятия не имею. В чем заметили отклонения?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 23:47  

цитата Stan8

Даже те, кто пишет подобные глупости:
о прогибах под тренды.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 05:24  

цитата Stan8

Для других же читателей, пусть не столь "адекватных", но читавших Аберкромби, повторюсь, что считаю его талантливейшим писателем, чей литературный дар поставлен на службу определенным трендам западного общества. И насколько я ценю его дарование, которое намного выше перумовского, настолько же удручен прогибом под левацкую, феминистическую и пацифистскую цензуру западных редакторов.

Забыли еще про цензуру и тренды НАШЕГО общества упомянуть. С матами ведь книга читается несколько иначе, нежели без них. И тем, кто получает представление о первоначальном варианте от самого автора(а не многочисленных и разнообразных переводчиков/редакторов) книга видится несколько иначе. Будь ты хоть феминист, хоть пацифист, хоть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

банальный компьютерный ананист.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 07:14  

цитата Stan8

Второму "адекватному читателю", который не видит разницы между "жестким реалистичным фэнтези" и аниме вообще не хочу отвечать, пусть наслаждается дальше комиксами.

спасибо за пожелание, но всё руки не доходят:-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 10:18  

цитата Stan8

Посмотрев, пусть открывает старт-ап и через год продает его за миллиард зеленых
чтобы открыть старт-ап не обязательно быть программистом. Достаточно собрать группу айтишников и дать им задание, это так к слову.
Самое смешное — вам тут "обидно" за Горста, Луфара и Байаза (несчастные жертвы трендоф!), но факт манипулирования жанровыми клише все игнорируют. Почему бы не сделать самого крутого кузнеца — женщиной? Самого сильного бойца — писклявым кретином? Красавчика-короля — маскулинным неудачником? Искалеченного инквизитора — голосом разума? Старого, известного и крутого мага — злодеем? Или это слишком сложно, надо же уличить автора в прогибе под тренды и читательское бабло? Почему тогда никто не жалуется на инвалидность Ярви?


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 18:38  
ааа иии потому что вы пропустили Фенриса Наводящего Ужас, Эуса, Иувина, Каннедиаса, Семя, Толомею... Ну в общем много всего

цитата eos

Не убивайтесь, кто из ровесников Аберкромби лучше в его жанре?

Беккер, Сандерсон, Пехов, Эриксон (ну да, он постарше) — я их, честно говоря, в жанре не слишком много знаю, так что всех знакомых мне могу по пальцам одной руки пересчитать


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 19:27  
Беккера начинал читать четыре раза. Ни разу не продвинулся дальше 200 страниц. Сандерсона не смог дочитать второй том "Рожденного туманом". Два "Архива" прочитаны, третий брать интерес пропал. Пехова перестал читать со второго "Летоса". С Эриксоном завяз на втором томе "Охотников"(тут сам в шоке, до этого все его книги читал влет). Ротфус-завяз на второй книге, Линч и Маршалл-на первой... Аберкромби весь прочитан минимум на два раза. Даже сборник. Мартин и Сапковский на пять и более раз(но они молоды только "духом" и их не считаю). Вот поляки еще не разочаровали. Так что

цитата Elric8.

Беккер, Сандерсон, Пехов, Эриксон (ну да, он постарше)
лично в моем рейтинге далеко позади. Но у вас свое мнение, на которое имеете полное право.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 19:31  
Собственно, Бэккер, Эриксон и Аберкромби — втроём вполне способны оправдать существование фэнтези как таковой.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 21:48  

цитата Elric8.

Фенриса Наводящего Ужас, Эуса, Иувина, Каннедиаса, Семя, Толомею.
Не могли бы сформулировать более развернуто?
В Вашем перечне ни пророчеств, ни атлантов. Ни даже Избранных.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 21:52  

цитата eos

кто из ровесников Аберкромби лучше в его жанре?
В каком "его"?
Ффорде, например, более изощрен, Ротфусс чувственней, Рэнкин психоделичнее....


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 21:53  
bubba kastorsky может быть меня сожгут тут за ересь, то я после прочтения Беккера, за которого взялся позднее Джо, понял, что Аберкромби — по крайней мере в ПЗ — это Беккер на минималках, не более. А вот дальше Джо ищет свой стиль, и потому я не поставил крест на данном авторе


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 21:55  

цитата ааа иии

В Вашем перечне ни пророчеств, ни атлантов. Ни даже Избранных.

чем вам Фенрис не падший атлант? чем Байяз и Кхялюль не избранные? С пророчествами, да у ДжоА их нету, факт, но и у Перумова не на пророчествах сюжет строится


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 22:25  

цитата ааа иии

В каком "его"?


Дарк-фэнтези с упором в героев

Ротфусс абсолютно не дарк, рэнкин вообще детективы пишет, абсолютно другие жанры, не понял,
причем тут эти авторы
Страницы: 123...470471472473474...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх