Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 16:22  
BloodyFlame В "Первом законе" явный микс из реальных исторических пластов, в последующих книгах акцент на позднее средневековье, а в предпоследней снова ядрёный микс.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 17:36  

цитата

Позднее средневековье.
Начинается изобретение пороха, его применение при штурме крепостной. В "Героях" проведено испытание первой пушки.


Как-то плохо верится. В "Героях" южане ходят в мундирах, что сильно прогибает в Новое Время. + в пользу Нового Времени также говорит и наличие регулярной армии с развитым корпусом обычных офицеров и младших командиров. То есть, как раз тот период времени, когда сержанты уже выделились, а прапорщики еще считались младшими офицерами.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2019 г. 17:41  

цитата shack4839

Эта тема сейчас в тренде и вызывает горячие споры. Почему её выпячивают обозреватели понятно (больше хайпа), ну и сразу заметна ответная реакция читателей. Уверен, что выше, в закрытых спойлерами первых обсуждениях книги, она уже появлялась.

Надеюсь этот ажиотаж поскорее пройдёт, все озабоченные этой "первостепенной проблемой" выскажутся и можно будет спокойно поговорить о новой книге.

Обычно половина этих "озабоченных" приходит чисто ради возмущения, даже с оригинальным материалом не знакомясь :-)))


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 05:05  
Честно говоря, только сегодня узнал, если уже отмечали, а это скорее всего, пардон. Но всеми силами и конечностями респектую за переводчика, рад что договорились, Иванов — Сила!:cool!:

А по облоге... Вот нисколько не хейтю, она прекрасна, но вот почему, почему в оригинале не чувствуется никой дешевизны (во всех смыслах), а на русскоязычной, и шлем, вроде, дорогой, крутой, блестящий, натертый, и шестеренки прикольные и в целом ребята, видно, старались, но... но веет. Как говориться: What's wrong with you

Ну а оригинал, конечно, замечательный, по крайней мере, зачитал начало и, ну что, могёт Джо, могёт, честная 9-чка:-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 11:57  
"Немного ненависти" вышла из типографии. В продаже появится 24 октября.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:16  

цитата Phelan

"Немного ненависти" вышла из типографии. В продаже появится 24 октября.

Круто! А электронка когда?

цитата Melanchthon

Скоро средняя оценка снизиться и подкорректируется.

Ну что ж, прошел месяц оценок на гудридзе уже вшестеро больше, а картина не изменилась: подавляющее большинство ставит 5* и 4*, а 1* и 2* ставят буквально единицы:))


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:39  

цитата bydloman

Круто! А электронка когда?

В ноябре. А аудиоверсия будет одновременно с бумажной.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 15:33  
Ещё пара мыслей по поводу "Немного Ненависти": https://fantlab.ru/blogarticle63139 — почему, пожалуй, лучшая книга Аберкромби может понравиться меньше предыдущих как старым читателям, так и новым
И в каком порядке есть смысл читать книги автора тем, кто ещё ничего не читал


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 20:48  
bydloman, может есть какая-то особенно важная книга, кроторуб стоит освежить в памяти? А то все перечитывать времени нет.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 22:15  
Baphometa, если предыдущие читали, то я бы сказал... если уж перечитывать, то после прочтения этой. Всё действительно важное для сюжета здесь в тексте поясняется. А нюансы, конечно, будут упущены, но зато, возможно, они будут компенсированы неким подобием эффекта новизны — и тем увлекательнее будет перечитывать прошлые книги, если, конечно, потом на них найдётся желание/время.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 07:03  
bydloman, спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 08:28  

цитата Baphometa

bydloman, может есть какая-то особенно важная книга, кроторуб стоит освежить в памяти? А то все перечитывать времени нет.

Разве что "Героев", поскольку из первой трилогии используются лишь основные события.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 10:59  
Green_Bear, тогда прочитаю "Немного ненависти" и отполирую "Героями" ^^


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 11:24  

цитата Green_Bear


Разве что "Героев", поскольку из первой трилогии используются лишь основные события.
Ну и отлично. Как раз на прошлой неделе дочитал "Героев", подготавливаясь к выходу "Немного ненависти". Осталось только "Красную страну" прочитать.
Что касается "Героев", то, на мой взгляд, это пока что лучшая прочитанная мной книга Аберкромби по подаче материала. А какое киношное описание боёвки! Когда "фокус камеры" перескакивает с одной стороны на другую, от одного убитого персонажа к тому кто его убил, и так дальше по цепочке. Очень круто! Читаешь и только успеваешь "уворачиваться" от стрел, фонтанов крови и отрубленных конечностей, вылетающих со страниц книги. По сюжету, конечно, ничего выдающегося.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ожидаемо эпичная битва закончилась патовой ситуацией и временным "перемирием". Но, драть её с перцем, какая разница?
По-моему, роман "Герои" — это один из тех случаев, когда итог и конечный результат вот совсем не важен и вторичен, после такого-то рубилова и огромного количества микродрам, развернувшихся на поле сражения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Жужело из Блая жалко. Чуть не прослезился, блин. Для меня один из самых симпатичных персонажей романа. Как они с Горстом зарубились и сражались на равных! Правда, Горст, хотя та ещё лицемерная скотина, тоже определённую симпатию у меня вызывает.
Да и вообще в книге столько персонажей, как со стороны Севера, так и со стороны Союза, которым так или иначе хотелось сопереживать, что прям даже не могу определиться какую же сторону больше поддерживал в этой эпичной битве. Примерно 50 на 50, наверное. А кто-то ещё пишет, что персонажи у Аберкромби "картонные". Ну как так-то? Когда, на мой взнляд, некоторые второстепенные персонажи "Героев" "живее" некоторых фокальных персонажей у других авторов. Короче, положительных впечатлений вагон!
–––
"You'll Never Walk Alone"


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 11:45  
А я планирую прочитать всего Абера повторно, только затем приступлю к новой трилогии. Причем дождусь всю трилогию, а не отдельно. Иначе мои нервы не выдержат ')
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:03  

цитата Сергей755

Что касается "Героев", то, на мой взгляд, это пока что лучшая прочитанная мной книга Аберкромби по подаче материала.

:beer: Согласен. ПЗ, ИМХО, "пристрелочная" вещь, в каких-то моментах еще сыроватая. ЛПХ... ну, тут просто не мое. А вот "Герои" до печенок пробрали. КС — там свой шарм, порой откровенно пародийный (одна стилизация под вестерн чего стоит), но он совсем иной, чем в "Героях".

цитата Сергей755

Горст, хотя та ещё лицемерная скотина

Ну, в общем, трагикомическая фигура -

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в перерывах между человекоубийством либо жалеет себя, либо хочет Финри, либо то и другое разом.

А вот Зобатый по-настоящему симпатичная фигура. А уж какой роскошный капрал Танни!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:41  

цитата tapok

Причем дождусь всю трилогию, а не отдельно.

Однако, это тянёт на подвиг:-)

Сам подумываю аудио-книгу купить, т.к. электронка только в середине ноября будет.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:37  
shack4839, вообще я пролистала книгу на английском, и конец там такой, что реально, если есть терпение, лучше подождать следующей книги :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 13:52  
Baphometa Спасибо за предупреждение, но клиффхэнгеры меня не пугают. Да и пропускать обсуждение книги на этом форуме не хочу.:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 18:17  

цитата Мух

А вот Зобатый по-настоящему симпатичная фигура

Хм, а мне он после "Героев" показался несколько лицемерным. Из-за финала его линии. Ну или слабым, можно и так сказать.
Страницы: 123...499500501502503...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх