Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 18:37  

цитата Randon

Ну или слабым, можно и так сказать.

Я бы сказал — опоздавшим к мирной жизни и уже при всем желании не способным в нее встроиться. Лицемер — это как раз Горст.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Всю книгу ноет, что с ним обошлись несправедливо, хотя откровенно завалил службу по пьянке и еще очень легко отделался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 16:10  
Дочитал "Ненависть" — впечатление весьма положительное, в очередной раз ключевые события не то, чтобы дико неожиданные, но именно то, как пишет их Аберкромби, для меня является главным плюсом. После прочтения создалось чёткое ощущение удачно выстроенного фундамента, от которого теперь будем плясать дальше, и весьма интересно будет посмотреть,
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
как развернётся пророчество
. Новые персонажи получились достаточно яркие, и под конец все линии весьма удачно складываются вместе. Из сцен более всего, пожалуй, запомнилось
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
непосредственно восстание, описание хаоса у Джо как обычно чрезвычайно живое и яркое
.

Финал со
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
смертью Джезаля впрыгнул резко, но опять же — логично, насколько я понимаю, Байаз просто "ускорил колесо прогресса"
.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:12  

цитата febeerovez

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

непосредственно восстание, описание хаоса у Джо как обычно чрезвычайно живое и яркое

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

О да, оно еще и перекликается со штурмом Адуи в финале трилогии, такое же построение "скачущих" эпизодов и сменяющихся фокалов. Ощущение "многоглазости", будто тысячеокий зверь наблюдает:)
В общем, круто подано, да.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 17:35  
Green_Bear мне ещё в финале понравилась
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
рокировка жизненно-печальная с Савин-Лео, Орсо-Рикки, опять же на тему "никто не получает того, чего заслуживает"


Классные впечатления короче :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2019 г. 18:15  
Встречались летом с Джо, и он записал видеообращение для русскоязычных читателей:
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 09:58  
Как и обещал, высказался подробнее о "Немного ненависти".
Все-таки Джо при всей своей "черствости" и любви к "никто не получает того, что заслужил" очень благодушно отнесся к преданным поклонникам "Земного Круга" и насытил роман множеством отсылок к предыдущим книгам, в основном "Первому закону" и "Героям". Здесь и вернувшиеся, пусть и на третьем плане, уже знакомые персонажи, к примеру, отличная Финри. Или Изерн, ага, хотя видели мы ее раньше только крошкой и буквально два раза! И прямые упоминания важных событий. И даже ироничное переигрывание каких-то ключевых моментов, когда новое исполнение контрастирует с прежним, подчеркивая, как одни вещи быстро меняются, а вот другие — остаются неизменными. Не стану называть все это фансервисом, поскольку Аберкромби очень гармонично вписал отсылки в сюжет "Немного ненависти", создав ощущение, что возвращаешься в круг большой и горячо любящей семьи.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 14:41  

цитата Green_Bear

Все-таки Джо при всей своей "черствости" и любви к "никто не получает того, что заслужил" очень благодушно отнесся к преданным поклонникам "Земного Круга"

Как мне кажется, им всем ещё прилетит, просто позже :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2019 г. 22:23  
А снял вот, например, ВИДЕООБЗОР (божечки) на новенькое издание "Немного ненависти".
Там, оказывается, есть интересные штучки.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 21:31  
Из области забавных наблюдений: слово "fuck" встречается в книжке "The Blade Itself" 94 раза, а в книжке "A Little Hatred" — 188 раз.
Я так понимаю, Джо задался целью ровно в два раза превзойти самого себя по этому параметру.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2019 г. 23:26  
Приличная рецензия на свежий роман на сайте "Мира Фантастики" показывает — что для одного — явные минусы, для другого — несомненные плюсы. Но пара развёрнутых комментариев от разных пользователей к рецензии впечатляют много больше — цитаты: "Весь роман можно принять за феминистическую прозу", "старательно проработаны только главные женские персонажи", "Аберкромби прогнулся под SJW — напоминает современные голливудские ремейки, где никаких новых идей нет, а мужских персонажей заменили на женские", "книга не для старых поклонников, а скорее попытка найти новую аудиторию"...
Издание на русском — нормальное (в ЧФ было получше), а Иванов — большой молодец, спасибо ему за весьма достойный перевод :beer:. То, что роман, имхо, не на уровне первых шести книг (уж первых трёх — гарантированно), переводчик точно не виноват. Может, второй и третий тома будут лучше...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 07:51  
Аберкромби хорошо сам потроллил на этот счет.

цитата

- Люди говорят, что иного не следовало ожидать, поскольку наши войска возглавляет женщина.
- Люди, как мы оба знаем, просто бессмысленные идиоты.


Хм, я всегда считала, что первая трилогия (в особенности "Кровь и железо") сильно уступает последующим книгам, и уж тем более "Героям", и эта книга не стала исключением. Прогресс Аберкромби, как писателя, налицо :) Главная моя притенения — мало! Все-таки понимаешь, что эта книга не более чем расстановка фигур, а настоящие действия будут потом, да и финал такой резкий.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 12:52  

цитата Melanchthon

Но пара развёрнутых комментариев от разных пользователей к рецензии впечатляют много больше — цитаты: "Весь роман можно принять за феминистическую прозу", "старательно проработаны только главные женские персонажи", "Аберкромби прогнулся под SJW

Меня больше впечатлили другие цитаты из этого коммента: "Начал читать", "Даже по первой трети книги видно" — представляю, каково писателям: пишешь, стараешься, а потом смотришь на комменты таких читателей, не прочитавших книгу, и только пот утираешь: "Единственный главный герой мужского пола"... (т.е. неясно, каким местом человек даже эту треть читал, раз не смог увидеть в ней других героев мужского пола, но зато уже сделал выводы о том, какие герои как проработаны).


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 17:41  
Сегодня дочитал. Очень круто и очень вкусно. Подозреваю, что умрет примерно половина центровых персонажей в двух следующих книгах.
Пророчества надо перечитать, поковырять. Больше в течение года все равно делать нечего.

Подозреваю, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Революсьон организовал Баяз
- Зури или кто-то из ее братцев — едок


Что с Кхалюлем случилось, я не очень понял, но не похоже, что он умер (по словам Баяза судя).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 18:02  
gooodvin по обоим пунктам под спойлерами согласен)
Да и с остальными тоже)
Почему и говорю — что прежде чем кричать о сильных независимых женщинах по первым семидесяти страницах, давайте дождемся второго и третьего тома — что с ними Аберкромби сделает там:Р
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 18:21  

цитата gooodvin

Что с Кхалюлем случилось, я не очень понял

Я бы предположил, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

на него совершила нападение одна наша старая знакомая, и он решил использовать этот факт, чтобы сделать вид, будто его завалили, и коварно подкрасться к Байязу. И толпы мигрантов, боюсь, еще сыграют с Союзом во что-то нехорошее.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 18:25  

цитата bydloman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И толпы мигрантов, боюсь, еще сыграют с Союзом во что-то нехорошее.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

О да, наводнение эмигрантами я считаю отличной фишкой, обыгрывающей и конъюнктуру, и вполне реальные исторические прообразы одновременно, а еще и являющейся отличным сюжетным ружьем) Но поглядим, что сделает Джо)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 18:33  

цитата gooodvin

по словам Баяза судя

Кстати, по каким словам? Он вроде о Кхалюле говорит только в рамках хвастовства своей давней победой, описанной ещё в ПЗ?


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2019 г. 23:32  

цитата bydloman

Кстати, по каким словам? Он вроде о Кхалюле говорит только в рамках хвастовства своей давней победой, описанной ещё в ПЗ?

Я подумал, что в другом месте о более свежих событиях.
Глава "Время веселья", страница 636

цитата

Не успел я обеспечить временное прекращение враждебных действий со стороны моего беспокойного брата на Юге, как другой мой брат с сестрой на Западе начали...создавать трудности.

Кмк, если бы Баяз считал, что Кхалюль фсё, то слово "временное" он бы не употребил. Даже если речь только о победе в битве при Адуе, все равно слово временное как-то странно.
"Трудности" на Западе — это скорее всего восстание в Старикланде. Правда, не очень понятно, с чего было Конейл вылезла из своей норы и объединилась с Захарусом. Или речь о чем-то ещё...
Кстати, в ПЗ упоминались ещё другие маги (Леру и Карнольт). Карнольт, помнится, отплыл в местную "Америку" за пределами круга. Так что теоретически может всплыть. Ну и открытие Нового Света с акциями конкистадоров Союза, возможно, здорово вписалось бы в дальнейшие книги Джо.

цитата Green_Bear

Почему и говорю — что прежде чем кричать о сильных независимых женщинах по первым семидесяти страницах, давайте дождемся второго и третьего тома — что с ними Аберкромби сделает там:Р

Нужно отдать должное Джо — женские персонажи ПЗ на фоне женских персонажей НН — картонки. Очень сильно он прокачался. Ну и сильные независимые — весьма относительно. Не сказать, чтобы новое трио было так уж сильнее и независимее, чем Арди с Финри. Но прописаны гораздо лучше.

И ещё одно предположение забыл написать по части дан Тойфель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На мой взгляд, практически 100% Джо ведёт ее в преемники Глокты, в архилекторы инквизиции. Значит Глокта на 99% умрет и скорее всего в следующей книге.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 01:21  

цитата gooodvin

Кмк, если бы Баяз считал, что Кхалюль фсё, то слово "временное" он бы не употребил. Даже если речь только о победе в битве при Адуе, все равно слово временное как-то странно.

цитата

No sooner did I engineer a suspension of hostilities with a troublesome brother in the South than two siblings in the West chose to become … difficult.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2019 г. 01:23  
gooodvin относительно спойлера — возможно
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
умрёт в финале, как и другой наш старый знакомый в конце "Ненависти". Такая будет отбивочка красивая уходящих времён.
Страницы: 123...500501502503504...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх