Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 20:03  

цитата kilian

ГГ высаживается на планету в скафандре, скаф еще какой-то необычный он называет его то ли костюм то ли пиджак, но потом скафандр ломается, и гг ночует в пещере вместе с какой-то гусеницей, которая оказалась разумная, так как уселась ему на плечо и усик засунула в ухо что бы общаться.
больше ничего не помню

Читал аналогичное произведение российского(?) автора:
Планета окружена непонятным полем, для изучения посылают человека в полуразумной броне. Поле уничтожает броню. Человек просыпается и, кажется, разговаривает с разумным существом (гусеницей?)... Поле возникало из-за открытия портала в другой мир и исчезало только через 200(?) лет. Хозяева того мира носили амулеты, препятствующие их убийсту.
Повесть прмыкала к циклу, состоящему в то время из одного романа: о получении и использовании полуразумной брони против какой-то расы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 22:36  

цитата swgold

Bob-101 "Серые муравьи" Домбровского
Так оно и оказалось . Узнал повесть. Я почему-то думал, что это был короткий рассказ. Очень Вам благодарен за подсказку. Почему именно "Серые муравьи" Домбровского, запомнились на всю жизнь, является для меня загадкой.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 06:12  
pitiriman
Нет, точно не фанфик.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 10:41  
Форумчане, пожалуйста, помогите найти книжку =))
Повторюсь
сталкиваются миры и происходит взаимное проникновение их другив друга, вирусы мутируют, люди тоже, мир становится опасным и жутким...есть такая сцена : девушка просыпается от странных звуков, идет на кухню и видит, что вместо стены — странное дерево, а в него врос ее парень. Типа миры столкнулись и слепились между собой предметы из разных миров.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 15:46  
Здравствуйте, уважаемые! В целях поиска ответа на вопрос "что же я такое читал" — интересуют любые книги, какие форумчане вспомнят, в которых или/или:
- упоминается куртка с электроподогревом (мб пронизанная электропроводкой)
- упоминается роща кристаллических деревьев или грибов.
Пожалуйста, пишите любые названия, где есть любое такое упоминание


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 16:26  

цитата Almashina

упоминается роща кристаллических деревьев

В "Хрониках Амбера" такое было, если не ошибаюсь
–––
Слава Україні


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 17:05  

цитата Almashina

упоминается роща кристаллических деревьев или грибов.

Баллард "Хрустальный мир"?
«Хрустальный мир»
1966, роман

Невиданная доселе и абсолютно непонятная катастрофа обрушилась на Землю. Планета постепенно покрывается очень красивыми, но смертельно опасными кристаллами. Что это? Новый ледниковый период или неизвестное воздействие Вселенной…


–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 17:17  
Almashina в "ЕСЛИ" читал рассказ, где главный герой оказался с проблемой такого костюма на планете Солнечной системы. Остался надолго на морозе в нём. Был у него еще конфликт с другим героем из-за какого-то полезного ископаемого на этой планете. Название и автора тоже не могу вспомнить.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 17:42  

цитата Almashina

пишите любые названия, где есть любое такое упоминание
Гугл вот нашел несколько книг с кристаллическими деревьями.

цитата

мой двойник остановился в тени кристаллических деревьев. Похоже он не решался выйти на открытое пространство.
Елена Бычкова, Наталья Турчанинова "Лучезарный"

цитата

Между рядами кристаллических деревьев словно лианы в тропическом лесу, тянулись...
Андрей Ливадный "Галактический вихрь"

цитата

постройки на поверхности, окруженные зарослями необычных кристаллических деревьев
его же книга "Врата миров"

цитата

Несколько слаборазвитых баз стояли небольшой кучкой на возвышеностях у края рощицы кристаллических деревьев.
О.В. Казаков "Зеленый договор" серия "2-я галактическая"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 22:04  
Помогите найти, может конечно не формат но...
Постапокалиптика (скорее всего) или что то связано с каким то катаклизмом, но если ты в городе то все хорошо, так как за стенами города беззаконие банды и тд и тп, Главный герой мужчина (вроде следователь или мент точно не помню, то есть не факт вообще), вроде как за какую провинность или просто так его в чем то подставили и обвинили и он решает выехать из безопасного города, за городом бандиты и нет закона, выезжает или расследовать или кого то ищет.
Вроде как ездит по пустым землям, что то ищет. Сталкивается с бандитами, кому то помогает и тд. Помню что находит какую то барышню и потом вроде как с ней путешествует, он ей сначала не доверяет а потом как и понятно все ок. Сцена там описана у костра со звездным небом неплохо. Вот все что помню.
Читал скорее всего в серии "звездный лабиринт" так как прочел их более 400 книг, но могу и ошибаться.
Спасибо за помощь.

не "Радио Хоспис" Галеева
не Кристофер Прист Опрокинутый мир


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 22:32  

цитата Almashina

или/или:
— упоминается куртка с электроподогревом (мб пронизанная электропроводкой)
— упоминается роща кристаллических деревьев или грибов.

Если не куртка а скафандр, почти тут же съеденный кристаллической жизнью планеты — то Фостер Приговорённый к Призме
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2017 г. 22:51  
Sprinsky
Да там про 90-е и Россию в запросе речь шла, а то я тоже всё Фостера хотел предложить ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 04:48  
kawardan Gourmand He3Hauka Sprinsky Seidhe Спасибо за участие! Буду все варианты внимательно смотреть.

цитата pitiriman

в "ЕСЛИ" читал рассказ, где главный герой оказался с проблемой такого костюма на планете Солнечной системы. Остался надолго на морозе в нём. Был у него еще конфликт с другим героем из-за какого-то полезного ископаемого на этой планете. Название и автора тоже не могу вспомнить.
pitiriman Этот вариант особо заинтересовал, спасибо! Может, кто подскажет название да автора?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 07:46  

цитата Almashina

в "ЕСЛИ" читал рассказ, где главный герой оказался с проблемой такого костюма на планете Солнечной системы. Остался надолго на морозе в нём. Был у него еще конфликт с другим героем из-за какого-то полезного ископаемого на этой планете. Название и автора тоже не могу вспомнить.


Мороз и испытание навороченного скафандра было здесь: Земля, воздух, огонь и вода. Правда, конфликта с другим героем я там не помню (впрочем, может это я чего путаю). Но в любом случае посмотрите.

Я этот рассказ в 80-х читал в "Юном технике", но, возможно, его и в "Если" тоже печатали.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 08:02  

цитата ibel

Я этот рассказ в 80-х читал в "Юном технике"

В "искателе" за 1965 год
–––


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 14:54  
Здравствуйте!
Обращаюсь к мудрому сообществу за помощью и прошу о снисхождении если что не так :)
Очень давно ищу произведение которое мельком прочитал в юности примерно в начале 80 годов.
К сожалению автора и названия не запомнил, в голове есть только несколько эпизодов от туда.
Автор скорей всего отечественный (либо страны СЭВ), действие происходит в будущем (мир Полдня), вроде речь идет о спасателях.
Эпизод первый:
Главный герой вместе с экскурсией на смотровой площадке наблюдает за большим водопадом и вдруг видит что кто то перегнувшись через ограждения падает к водопаду и инстинктивно бросается к нему на помощь. Оказывается что не какой опасности для "туриста" нет, там еще дополнительное защитное поле, а сам пострадавший таким образом ищет кандидатов в спасательную организацию. Там еще между ними диалог, мол вы же знали что там еще впереди защитное поле но все равно бросились, главный герой да знал, так получилось инстинктивно, в ответ вот как раз такие нам люди и нужны.

Эпизод второй:
Главный герой видит момент когда жилые дома (типа коттеджей) перемещают на другое место с помощью воздушного судна.

Не точно, но там еще было что эмблема этой организации вроде "Стрекоза", хотя могу и ошибаться.
Данное произведение было книге с твердом переплете, с цветными иллюстрациями, аудитория детская.
Уже много лет ищу, перерыл почти весь инет, гугла тоже помочь не смогла :) осталось вся надежда на Вас знатоки фантастики (и не только ;) ) ^_^
Сражу говорю, благодарность не будет иметь границ :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:24  

цитата Alchi

Помогите найти, может конечно не формат но...
Постапокалиптика (скорее всего) или что то связано с каким то катаклизмом, но если ты в городе то все хорошо, так как за стенами города беззаконие банды и тд и тп, Главный герой мужчина (вроде следователь или мент точно не помню, то есть не факт вообще), вроде как за какую провинность или просто так его в чем то подставили и обвинили и он решает выехать из безопасного города, за городом бандиты и нет закона, выезжает или расследовать или кого то ищет.
Вроде как ездит по пустым землям, что то ищет. Сталкивается с бандитами, кому то помогает и тд.
  
Один в один Судья Дредд. Но могу и ошибаться.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:51  

цитата vlad_ru

Главный герой вместе с экскурсией на смотровой площадке наблюдает за большим водопадом и вдруг видит что кто то перегнувшись через ограждения падает к водопаду и инстинктивно бросается к нему на помощь. Оказывается что не какой опасности для "туриста" нет, там еще дополнительное защитное поле

Смутно напоминает Возвращение со звёзд Лема, но аудитория там не сказать чтобы детская, да и спасателей никто не отбирал...


новичок

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:31  
blind sniper Спасибо!
Но увы, это точно не оно, Лема хорошо знаю и перечитываю.
Тут именно шла речь о наборе в спасатели.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 18:26  
подскажите, что за книнга

Помню только обрывки... Время СССР мальчик ленится и ничего не хочет делать, но потом сдружиться с девочкой и ее дедом, учителем, в конце дед умирает
–––
Нельзя выиграть, если ты только защищаешься. Чтобы выиграть, нужно идти в атаку.
Тетрадь смерти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх