Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 16:42  

цитата Rendom02

В конце 80х читал рассказ о том, что в квартире все вещи живые и не люди пользуются ими, а вещи используют людей.  Некая параллельная реальность, существующей в нашей, в которой вещи имеют душу и управляют людьми. У вещей была своя иерархия по степени влияния на человека, а с его помощью на другие вещи.


Тюрин, Щеголев "Клетка для буйных" http://fantlab.ru/work17066 Печаталась в "Костре" с вступительным словом Стругацкого, продолжение "Программируемый мальчик" (http://fantlab.ru/work17067) печатала "Пионерская правда".


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 18:06  
Привет всем!
Форумчане, помогите, пожалуйста, вспомнить книгу/автора.
Книга детская, в журнальном формате с иллюстрациями годов 80-х.
Смысл там в путешествии по морям.
Главный герой попадает в разные смешные ситуации.
Узнал он, что можно сделать корабль в бутылке, но решил, что начнет он с корабля в банке. Так и застрял в ней рукой и головой.
Потом идет кратенько с картинками как делают корабли в бутылках.
Решил ГГ порисовать, а остатки краски выплеснул в море, а на утро обнаружил, что море стало бирюзовым. Он очень расстоаивался и корил себя пока ему не объяснили отчего у моря такой цвет.
И еще была история про остров Пасхи. Там он пытался уплыть от туземцев на каноэ, а они гнались за ним на моторке. Оказалось фильм снимали и туземцы не дикари, а актеры.
Ну и в таком духе: сначала вводная, потом герой попадает в просак, а в конце все объясняется.

Заранее спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 20:02  
помогите пожалуйста

цитата

один рассказ Шекли — там была жуткая пещера, которая затягивала человека, давала ему все удовольствия и питалась его воспоминаниями.
может и не Шекли...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 21:50  

цитата sheiper

Альцгейм..
В порядке свободной ассоциации: Эрик Фрэнк Рассел «Против странного устройства»?


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 21:55  

цитата просточитатель

может и не Шекли...
По-моему, такой рассказ я читал у Уильяма Моррисона. Там в пещеру на другой планете роботизированный космический корабль постоянно вывозил новые жертвы, которые в обдолбанном состоянии лежали в пещере. Но там их воспоминаниями кормился растительный разум живший в этой пещере...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2017 г. 22:21  
просточитатель Отдаленный вариант — "Ураган" Росоховатского — там зело хищные пещеры были.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 00:51  
swgold Любопытно Спасибо
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 00:51  

цитата Panzerbjorn

По-моему, такой рассказ я читал у Уильяма Моррисона
Что то не найду..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 10:03  
ааа иии,нет, посмотрел, не Рассел.."Вино грёз " местами похоже очень, но то, что я читал, было без инопланетян..


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 10:36  

цитата просточитатель

Что то не найду
Книга далеко, будет время — постараюсь найти.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:03  
У Фредерика Брауна есть рассказ "Кукольный театр". По сюжету

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в небольшой город на юге США приходит человек, ведущий за собой осла, на котором сидит странное существо, отдаленно напоминающее человека. Это существо представляется посланником с другой планеты и устраивает местным жителям тест на ксенофобию. В конце истории оказалось, что из тройки человек-пришелец-осел разумным является только последний.

Замечательный рассказ, вот только эту историю я уже когда-то слышал, а, скорее всего, даже читал. И мне интересно, где? Может, кто-нибудь помнит книгу, в которой эта история упоминается мимоходом? (Я почему-то думаю, что это один из романов Суэнвика)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:08  
BorodaNeBoroda, извините, а вас не смущает, что Суэнвику было 12 лет, когда Браун написал своё знаменитое "

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ужас пришёл в Черрибелл после полудня в один из невыносимо жарких дней августа.
"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:30  
swealwe нисколько!??? Суэнвик вполне мог прочитать этот рассказ лет в двадцать-тридцать, а потом в 90-х написать роман, в котором идея "Кукольного театра" использовалась для доказательства какого-нибудь тезиса, для того, чтобы подтвердить или развить его собственную идею.
Вот если бы Брауну было 12, кода Суэнвик писал свои произведения, тогда это было бы странным.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:41  

цитата просточитатель

Что то не найду..
Насчет Моррисона я погорячился. На самом деле я имел в виду рассказ Мэтью Хьюза "Ловушка для простаков" https://fantlab.ru/work77879 Просто читал этот журнал и сборник Моррисона один за другим, вот и наложилось... Не то?


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 13:48  
Panzerbjorn Спасибо очень интересно. но тот вроде гораздо более старый. Но за рассказ большое спасибо.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 14:08  

цитата BorodaNeBoroda

У Фредерика Брауна есть рассказ "Кукольный театр".

BorodaNeBoroda, у Брауна есть ещё рассказ "Я, Блинчик и марсиане", в котором есть осёл и инопланетяне, может быть такая схожесть?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 14:08  
BorodaNeBoroda, а, ясно. Изначально я вас неверно понял: посчитал, что вы приняли, что Браун у кого-то сюжет позаимствовал. Оборот

цитата BorodaNeBoroda

эту историю я уже когда-то слышал
этому вполне способствует, да.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 14:14  

цитата A.Ch

в котором есть осёл и инопланетяне, может быть такая схожесть?
Ф Браун часто публиковал варианты рассказов на одну тему.
Пример: Первая машина времени.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 15:32  
Помогите вспомнить книгу и автора. Жанр — фантастика-детектив. Главный герой — детектив с большим избыточным весом, который уже не может позволить себе жить на Земле из-за своей массы и силы тяжести. Он при этом очень умный и обожает загадки. Также в книге присутствуют искусственно усовершенствованные люди путем подбора специальных симбионтов — они на голову лучше обычных людей во всем, но не могут размножаться естественным образом. В книге автор очень строго обходится с физикой, поэтому фантастика вполне научная. На физике основан ряд загадок и их решений.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 17:20  

цитата Merv

Главный герой — детектив с большим избыточным весом, который уже не может позволить себе жить на Земле из-за своей массы и силы тяжести.

Ниро Вульф!"?!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх