Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:30  
Zlogorek Точно, спасибо. Данный роман два или три раза читал, а вот запамятовал.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 13:40  
Взято с другого форума

Помогите пожалуйста, вспомнить автора или название книги.
По сюжету хилого неудачника отправляют на покорение планеты.
На его вопрос почему не тренерованных спецов отправили, отвечают , что те и так выживут.
В помощь дают робота , который все за него лелает. По мере повышения своих качеств выживания человек начинает замечать , что робот наоборот больше ошибается и т.д.

Буду весьма признателен!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 13:48  

цитата John_68

хилого неудачника отправляют на покорение планеты

Шекли Человекоминимум
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 11:48  
Помогите вспомнить автора. Читал 47 лет назад. Рассказ был напечатан в серии «Зарубежная Фантастика» издательство Мир до 1969 года. Почему-то возникло страстное желание перечитать еще раз упомянутый рассказ, написанный в прошлом веке.???

Главному герою рассказа, попадает каким- то образом в руки небольшой но необычный куб. Его заинтересовала интересная находка и он приносит ее в дом к своему приятелю. Кто-то из участников рассказа замечает в кубе отверстие и начинает в него пристально смотреть. Внезапно его глаз получает укол и ожог. Куб вылетает из рук смотрящего. Бедолага, мучаясь от боли, начинает исторгать проклятия, и в бешенстве, выхватив раскаленную кочергу из камина, тычет ей в куб.

Самое интересное и роковое событие от его действий получиться в дальнейшем и последуют весьма страшные последствия о которых следует только догадываться.

Раскаленная докрасна кочерга погружается в злосчастный куб полностью. Взбешенный герой рассказа несколько раз погружает кочергу из камина в куб и достает ее.

Через несколько дней на небе появляется человеческий глаз, который пристально смотрит на Землю в течение нескольких суток подряд. На шестой день глаз моргнул. Созваны правительства со всего мира, которые приняли решение атаковать глаз ракетами.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 11:53  

цитата Bob-101

Помогите вспомнить автора. Читал 47 лет назад. Рассказ был напечатан в серии «Зарубежная Фантастика» издательство Мир до 1969 года. Почему-то возникло страстное желание перечитать еще раз упомянутый рассказ, написанный в прошлом веке.

Главному герою рассказа, попадает каким- то образом в руки небольшой но необычный куб. Его заинтересовала интересная находка и он приносит ее в дом к своему приятелю. Кто-то из участников рассказа замечает в кубе отверстие и начинает в него пристально смотреть. Внезапно его глаз получает укол и ожог. Куб вылетает из рук смотрящего. Бедолага, мучаясь  от боли, начинает исторгать проклятия, и в бешенстве, выхватив  раскаленную кочергу из камина, тычет ей в куб.

Самое интересное и роковое событие от его действий получиться в дальнейшем и последуют весьма страшные последствия о которых следует только догадываться.

Раскаленная докрасна кочерга погружается в злосчастный куб полностью. Взбешенный герой рассказа несколько раз погружает кочергу из камина в куб и достает ее.

Через несколько дней на небе появляется человеческий глаз, который пристально  смотрит на Землю в течение нескольких суток подряд. На шестой день глаз моргнул. Созваны правительства со всего мира, которые приняли решение атаковать глаз ракетами.


Уолтер Тевис
Новые измерения
http://fantlab.ru/work63992
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 12:09  
Как

цитата heleknar

Уолтер Тевис
Новые измерения
http://fantlab.ru/work63992

Бесконечно Вам благодарен:beer: Но только удивлен слегка. Был буквально на все 100 уверен, что рассказ тот был напечатан в серии «Зарубежная Фантастика» издательство Мир до 1969 года. Оказывается за 1982 год в этой серии, хотя не исключено, что попутал с Альманах научной фантастики. Выпуск 5. Еще раз: Спасибо за доброе делоВосхищен вашими знаниями!


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:45  
Здравствуйте. Помогите вспомнить название книги. Автор-А.Нортон(не уверен). Читал в 90х в "бумажном"варианте издательства"Зеленоградская книга".
Сюжет: ГГ-юноша отправляется в горы и попадает в секретную лабораторию.Там проводились эксперименты над животными для выведения разумных видов. ГГ знакомится с парой разумных пантер, выпускает их из клеток. Вместе с новыми друзьями он освобождает остальных узников вивария. В одной из клеток обнаруживает умирающим своего давнего знакомого-человека. Написано в стиле "Железная клетка","Новая порода","Кошачьим взглядом". В электронном виде на библиотечных сайтах найти не смог. Буду крайне признателен за помощь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 18:23  
sten.61 , тут смотрели? https://fantlab.ru/publisher531


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:39  


новичок

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:33  
Спасибо, blind sniper, но серия закрыта.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 22:04  

цитата sten.61

но серия закрыта.
Ну и что? Содержание-то ее можно посмотреть, может обложку вспомните.
https://fantlab.ru/series241


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 04:41  
Помогите найти книгу. Выпущена не позже 94г. Две страны разделены линией выложенной из кирпичей. С одной стороны живут люди, с другой стороны — злые роботы. Робот похищает кого-то с человеческой стороны, пряча его в отсеке тела (как у Бендера).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 10:32  
Лет 10 назад читал сборник повестей/рассказов в серии "Звёздный лабиринт". Там была вещь про человека, который играл в Бога в продвинутой виртуальной "Цивилизации", была вещь про предсказательные таблицы космического будущего, которые теряли в точности после каждого использования, был фант. детектив.
Может, кто-нибудь вспомнит?..


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 19:58  
Коллеги, пожалуйста, помогите найти рассказ,   возможно из Darker, рассказ, ужастик. Современность. К двум немолодым мужикам повадился лазить здоровый страшный НЕХ, на коне и с копьем. А им как-то по барабану сначала, у одного диабет тяжелый и жена к любовнику ушла, у второго рак желудка с метастазами. НЕХ обиделся и убил собаку диабетика. Диабетик и его собутыльник малость психанули и накинулись на него с тем, что под руку попало — нож и дробовик. И вот тут главный прикол рассказа- они его убили, сами умерли от ран и сюрприз- теперь они должны быть вместо него. Копье, конь и радостно скачущая вокруг них собака, та самая, которую убили в начале, тоже входят в комплект. Это типа Дикая Охота. Вернеее, они теперь Дикая Охота.
И вроде бы они поехали пугать жену одного из них.
Что помню неточно — конь- скелет, плащ из шкур или кожи или скальпов кровавых, собака — рыжая.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 21:38  
Читал в девяностых книгу из цикла. Российский автор. Наше время. Вселенский заговор, арийская цивилизация — остатки в России, против них злые силы.
Помню эпизод — наши миротворцы, 18-19 летние десантники (в описании — голодные, худые), рядом америкосы — здоровенные откормленные... И ночью схватка, зажравшиеся американцы ожидая легкую победу видят наших пацанов с саперными лопатками, готовые драться до конца. И бегут.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:56  
lulkoa1977
Сергей Алексеев. Сокровища Валькирии https://fantlab.ru/work14197
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 10:55  
давным-давно, ещё в СССРе, читал фантастическую повесть о климатическом оружии.
главный герой очень крутой тележурналист — всегда первый на всех стихийных бедствиях.
на точку будущего происшествия всегда попадает заранее,
по наводке своего приятеля-космонавта дежурящего на орбитальной станции.
может кто читал и помнит автора и название?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 11:06  

цитата старый

главный герой очень крутой тележурналист — всегда первый на всех стихийных бедствиях.

Евгений Велтистов Ноктюрн пустоты. Телерепортаж Джона Бари, спецкора
https://fantlab.ru/work20011


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 11:08  
Помогите вспомнить как называется рассказ, в 90-х читал. Сюжет о войне с какой-то инопланетной расой которые представляют из себя боевые машины с которыми земляне начали воевать на своих боевых роботах рассчитанных для двоих. Сюжет разворачивается вокруг одного парня который в первом же бою застопорился потеря машину и напарника (или напарницу) не помню. Но когда остался один на подбитой машине у него лучше получилось. После чего ему дали одноместного робота (или боевую машину) на которой он воевал. Даже свой отряд у него был. По сюжету чем то напоминает фильм "Звездный десант", но только в фильме насекомые а там какие то твари непонятные. И еще земляне встретили новую расу кажется ДалРисы называли они себя, которые по сути представляли симбиоз двух живых существ, которые тоже пострадали от этих существ. Спасибо заранее.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 11:14  

цитата Samyrai26

земляне встретили новую расу кажется ДалРисы называли они себя

Если погуглить, то это
Уильям Кейт. Шагающая смерть https://fantlab.ru/work39222

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх