Помогите вспомнить автора

Здесь обсуждают тему «Помогите вспомнить автора» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора» поиск в теме

Помогите вспомнить автора

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1438  1439  1440 [1441] 1442  1443  1444 ... 1472  1473  1474  1475  1476  написать сообщение
 автор  сообщение
Scorpion Dog 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 15:18  
Может быть кто вспомнит?
Похоже на Алису Булычёва, но автор, кажется, не наш, возможно из Восточной Европы, издано в позднесоветское время (читал в начале 90х)
Помню очень смутно, вроде бы были и приключения в космосе, но запомнился эпизод на Земле, осматривали старый замок, и героиня думала, как же так: король лежал в тёплой постельке, а в это время в подвале узник сидел на цепи.
bablgum 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 16:10  
Помогите найти рассказ. Помню мало , но может кто вспомнит, публиковался в сборниках. Средние века, лошади, мечи. Рассказываетя о рыцаре , который не человек, а робот. Все что помню..
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 16:13  

цитата bablgum

Средние века, лошади, мечи. Рассказывается о рыцаре, который не человек, а робот.

Может быть, Марина и Сергей Дяченко "Уехал славный рыцарь мой..."?
bablgum 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 16:18  

цитата Славич

Может быть, Марина и Сергей Дяченко "Уехал славный рыцарь мой..."?
Нет, к сожалению не он (( Но за этот спасибо, я люблю Дяченко
Славич 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 16:33  
bablgum Тогда ещё вариант: Станислав Лем Три электрыцаря (или другой рассказ из "Кибериады").
Blackhawk 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 16:36  

цитата Seidhe

Blackhawk
Если в книге нет элементов фантастики, спросить лучше здесь.

Mea culpa. %-\ Не обратил внимания, что есть отдельная тема.

цитата i_bystander

Blackhawk, похоже на "Новички-хоккеисты" https://fantlab.ru/work396721 . Фантастика, таки да, в книге отсутствует. (А еще отсутствует бывшее у меня издание в базе фантлаба, оно выглядело не так и вышло минимум лет за десять до 1988 г.)

Да, именно то. Большое спасибо.
bablgum 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 16:52  

цитата Славич

bablgum Тогда ещё вариант: Станислав Лем Три электрыцаря (или другой рассказ из "Кибериады").
Тоже не то к сожалению.. Но спасибо. Жаль что слишком мало помню
Папаша Паша 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 17:34  

цитата eliocon51

герои вынуждены бежать по подземному ходу, начинающемуся за кулисами театра
Лукьяненко "Близится утро"?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
Пимыч 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 18:19  

цитата bablgum

Средние века, лошади, мечи. Рассказываетя о рыцаре , который не человек, а робот. Все что помню..

"Замок Ужаса" Пищенко?   https://fantlab.ru/work75232
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 19:03  

цитата bablgum

Помню мало , но может кто вспомнит, публиковался в сборниках. Средние века, лошади, мечи. Рассказываетя о рыцаре , который не человек, а робот. Все что помню..
И.А.Смирнов "Повесть о Белом Скитальце, написанная на основе немногочисленных сведений, которые были сообщены разными людьми в период с 1471 по 1477 год".
P.S. А возможно, это повесть Льва Вершинина "Возвращение короля", позднее переработанная в роман "Доспехи бога".
pitiriman 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 19:21  
bablgum, может "Небожитель Оло"? https://fantlab.ru/work71926
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?
bablgum 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 19:44  

цитата Консул

И.А.Смирнов "Повесть о Белом Скитальце, написанная на основе немногочисленных сведений, которые были сообщены разными людьми в период с 1471 по 1477 год".
дааа.. это она!! спасибо огромное, не верил что когда нибуть найду
bablgum 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 19:46  
Пимыч, Консул, pitiriman спасибо за участие, помимо того что искал, нашел массу новых произведений
eliocon51 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 22:01  

цитата Папаша Паша

цитата eliocon51
    герои вынуждены бежать по подземному ходу, начинающемуся за кулисами театра

Лукьяненко "Близится утро"?

А ведь вы совершенно правы. Спасибо.
Манюня Хнуш 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 23:01  
Помогите, пожалуйста, найти книгу.
Когда-то давно(году этак в 1993-94) на даче у знакомых попалась мне в руки книжка сборник фантастических рассказов. Обложки у нее не было, так что автора не знаю, но хотелось бы узнать и еще раз почитать.

В одном из рассказов говорилось о мальчике у которого было больное сердце, ему становилось плохо как только он начинал переживать по любому поводу. Ему сделали операцию, поставили специальное реле, которе отключало волнения и переживания и со временем этот мальчик превратился в робота-бюрократа, на двери его кабинета была табличка "Т. Робот".

В другом пара решила завести ребенка, пришли в центр репродукции и им надо было выбрать каким они хотят видеть своего ребенка, не только пол, но и черты характера, чем он будет увлекаться и т. д. Закончилось все тем, что они поняли что не хотят принимать такие решения и у них не будет ребенка.

Еще в одном рассказе описывается день смотрителя на какой-то станции или небольшой планете, к нему прилетает девушка, они проводят вместе день и она говорит, что прилетела попращаться и хочет с ним расстаться. Улетает... Оказывается, что этот смотритель придумал как управлять временными потоками и этот день повторяется снова и снова...

У этого смотрителя был питомец, что-то типа ежика или собачки, который реагировал на ложь изменяя окраску.
И последнее, скорее роман или повесть: на планету прибыла этнографическая экспедиция с Земли. Земляне отгорожены от жителей планеты прозрачным барьером, жители их не видят, а они могут наблюдать. Орудия труда на планете отсутствуют и даже запрещены, если аборигену, например, нужна кисточка, то он ее отращивает на руке. На планете существует кастовый слой, управляют всеми жрецы. У некоторых жителей есть телепатические способности. Один из местных молодых людей влюбился в земную девушку, она сбежала из-под купола и пряталась с ним в лесу, еще они прятали детишек с отклонениями которые подлежали на этой планете уничножению.

Одна из девушек в экспедиции имела японские корни, еще там были братья близнецы, одного из них звали Натан, все сокращали его как Наташа.

И вот это произведение было без конца((( Хотелось бы знать чем все закончилось.

Скорее всего автор советский фантаст, потому что те имена что я помню были вполне "нашими".

Может кто знает автора или авторов?
Консул 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 января 23:41  

цитата Манюня Хнуш

Когда-то давно(году этак в 1993-94) на даче у знакомых попалась мне в руки книжка сборник фантастических рассказов. Обложки у нее не было, так что автора не знаю, но хотелось бы узнать и еще раз почитать.
Возможно, это сборник Ольги Ларионовой "Формула контакта", но под него попадают только два последних описания (за роман я вообще уверен — "Сказание о Райгардасе / [Формула контакта]"). А вот первых двух рассказов там не было.
serdgio 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 января 00:38  
Помогите, пожалуйста, найти то ли повесть, то ли рассказ с сюжетом о параллельных мирах, читал я его в начале 80-х годов. Помню, что главный герой сначало спонтанно перемещался по параллельным мирам, что был у него друг Олег, которого в его мире убило на войне, а в другом лишь шрам(или царапина).Он мо попасть либо в прошлое, либо в будущее, но в параллельных мирах.Людей из параллельных миров называли Гости. Спасибо.
razrub 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 января 04:05  
serdgio
Коль параллельные миры, «гости» и Олег — то наверняка это «Хождение за три мира» А. и С. Абрамовых.
http://fantlab.ru/work82686
–––
В таком вот аксепте...
serdgio 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 января 12:22  
razrub, спасибо большое, да, это она.
Манюня Хнуш 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 января 16:47  

цитата Консул

Возможно, это сборник Ольги Ларионовой "Формула контакта", но под него попадают только два последних описания (за роман я вообще уверен — "Сказание о Райгардасе / [Формула контакта]"). А вот первых двух рассказов там не было.

Спасибо большое! Это точно Формула контакта.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1438  1439  1440 [1441] 1442  1443  1444 ... 1472  1473  1474  1475  1476 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора»

Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх