Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 21:47  
Здравствуйте, господа. Помогите найти книгу. Русский автор, по жанру — космический квест. Уж не помню, какой артефакт надо найти, но одна из конкурирующих групп — дожившие до космической эры то ли ацтеки, то ли, наоборот, масаи, со всеми их прелестями. Понимаю, что воспоминания мало подробные и противоречивые, но, возможно, кто-нибудь догадается.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2018 г. 23:31  

цитата eliocon51

Уж не помню, какой артефакт надо найти, но одна из конкурирующих групп — дожившие до космической эры то ли ацтеки, то ли, наоборот, масаи, со всеми их прелестями.

Майк Резник "Слон Килиманджаро" — масаи, далёкое будущее, разыскиваются бивни слона...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 01:15  
rbrk Думаю с этим к любителям ужасов.%-\
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 05:54  

цитата Inn-ke

в названии одной из частей имелось слово "ангел" или его производные.

C такой дополнительной вводной это может быть цикл Звёздная месть Ю. Петухова — одна их частей там действительно называется "Ангел мщения", во второй части были блуждания по аду и демон-спутник Авварон.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 08:39  

цитата Славич

Майк Резник "Слон Килиманджаро" — масаи, далёкое будущее, разыскиваются бивни слона...


Нет, к сожалению, не эта книжка, в нужной мне масаи (или ацтеки) — эпизод


новичок

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 09:45  
Помогите найти книгу пожалуйста.

Попаданец в содружество и магический мир, и на землю кажется в 1941 год, на земле в скале сделал базу, помогал в войне, постоянно перемещался с Сталину, для принятия в клан или чтобы дать какую-то важную информацию, всегда требовал клятву на крови. Путешевствовал по мирам содружества и магическим мирам, к концу книги было много жен ( 7 или 8 точно не помню). 2-я книга похожа на первую, только про одного из его сыновей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 19:33  
Помогите вспомнить название...

Книга кого-то из советских авторов, по объему примерно повесть. Светлое будущее, крутейшие технологии — силовые поля, переносной персональный синтезатор вещей и еды, и так далее. Люди открывают способ попасть в параллельный мир и отправляют туда разведчика со всей новейшей экипировкой, он не возвращается. Отправляют второго — это ГГ. Он отправляется, а там — тоталитарный социализм и полная разруха. Людям промывают мозги, чтобы они с радостью отдавали свою жизнь за Родину и Партию. (Деталей не помню.)
После какого-то количества странствий, ГГ собирается возвращаться, и его подруга из местных приходит его провожать. Просит его отключить силовое поле, чтобы обняться на прощание. Он чувствует, что с ней что-то не так, и отказывается. Она накидывается на него и пытается убить.

Кто-нибудь помнит?


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 02:44  
Смутно помню следующее. Некая девочка попадает в какое-то необычное место (параллельный мир?). Гуляет по парку, видит пруд, по которому плавают игрушки на плотиках. Берёт игрушку, а плотик, на котором она плавала, пристаёт к берегу. "Можно мне взять игрушку?" — спрашивает девочка. "Нет, — отвечает сопровождающий. — Ты должна её вернуть. Видишь, плотик ждёт, когда ты положишь игрушку на место".

Что за книга?
–––
Владимир Иванов


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 10:55  
тессилуч таки любители хоррора отправили меня сюда


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 12:10  
Помогите вспомнить автора и название книги! Книга про человека, который прокачал чувство юмора на максимум и мог насмешить абсолютно любого человека, но в итоге сам не мог больше смеяться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 12:26  

цитата Nnnik

Помогите вспомнить автора и название книги! Книга про человека, который прокачал чувство юмора на максимум и мог насмешить абсолютно любого человека, но в итоге сам не мог больше смеяться...

Мистер смех?
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 12:56  
rbrk Лично меня тошнит от такой литературы. Это не фантастика.
–––


новичок

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 16:43  

цитата GBV

Мистер смех?

а мне немного другой сюжет вспомнился. О том, что к психологу приходит человек — который потерял радость жизни.
Психолог ему советует разное, но тот уже все пробовал. И в конце психолог советует сходить на шоу одного юмориста — который
умеет рассмешить абсолютно всех. На что пациент ответил — что если это последний совет — то он пропал — поскольку он и есть
этот юморист. На языке вертится — но вспомнить не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 16:49  

цитата Far02

а мне немного другой сюжет вспомнился. О том, что к психологу приходит человек — который потерял радость жизни.
Психолог ему советует разное, но тот уже все пробовал. И в конце психолог советует сходить на шоу одного юмориста — который
умеет рассмешить абсолютно всех. На что пациент ответил — что если это последний совет — то он пропал — поскольку он и есть
этот юморист. На языке вертится — но вспомнить не могу.
Бродячий сюжет. Есть про Зощенко версия, есть из комиксов про Хранителей.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 17:10  
Tima Это именно Ольга Ларионова ,,Сказка королей" Перечитайте и убедитесь.


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 12:08  
Помогите вспомнить книгу/повесть. Читал ещё в 90-х с дискет. Написана в период перестройки или в начале 90-х. Что-то типа полудетективной фантастической истории про юношу-программиста (может даже старшего школьника), который называл себя, кажется, оператором ЭВМ. Околокомпьютерная тематика. Помню герой как-то сказал фразу типа "Чтобы понять/изучить язык, нужен метаязык". Больше ничего не помню. Пробовал искать по этой фразе, ни ничего похожего не нашёл.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 14:02  

цитата kh3095


Помогите вспомнить книгу/повесть. Читал ещё в 90-х с дискет. Написана в период перестройки или в начале 90-х. Что-то типа полудетективной фантастической истории про юношу-программиста (может даже старшего школьника), который называл себя, кажется, оператором ЭВМ. Околокомпьютерная тематика. Помню герой как-то сказал фразу типа "Чтобы понять/изучить язык, нужен метаязык". Больше ничего не помню. Пробовал искать по этой фразе, ни ничего похожего не нашёл.

Может Р. Желязны "Предсмертная песня", в иных переводах Песнь чужого мира?


новичок

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 14:08  
Вряд ли это Желязны. Это какой-то отечественный автор. Время действия -- современность перестройки, первой половины 90-х, СССР/Россия.


активист

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 14:21  
Просто это единственное, что пришло в голову по фразе — чтобы понять, нужен метаязык, сюжет вертится вокруг этого. Может, стоит поискать фанфик по этому произведению, так как сама Песнь написана в 1975.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 14:26  

цитата Swordling

Может, стоит поискать фанфик по этому произведению, так как сама Песнь написана в 1975
В 19858:-0
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх