Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 10:53  
Avex Спасибо, оно самое!
Almashina Нет, но мне ваш вариант тоже нравится, что это за книга?
yukons Эту книгу тоже прочитаю :)


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 12:30  
klofelin я и сам не помню, что это за книга :-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 18:23  
Напомните, плиз, как называется пара рассказов. Публиковались в Если, в начале нулевых где-то.
1. Мальчик знакомится с соседом, тот оказывается таймтревеллером и показываетв подвале 1 эпизод ЗВ по секрету, пацан был тем ещё фанатом.
2. Киноман приходит в случайный видео прокат и во время дискуссии с девушкой-продавцом обнаруживает кучу фильмов, о которых ни разу не слышал. Обсуждая любимого режиссёра, они обнаруживают, что и реальные события в их памяти различны. Оказывается по определённым дням недели в этом прокате сопрягаются 2 разных мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 18:54  
Кантор, 2 — "Невероятные мечты".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 20:22  
рассказ.
Придумали какие то таблетки, которые позволяют воспринимать мир так как его рисовали художники. Съел таблетку и видишь мир как на картинах ван гога.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 20:26  
aldarund
Пол Ди Филиппо Краткий курс любви к живописи
Великолепный рассказ! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 20:29  
Да, верно, он =) Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 20:33  
aldarund
Не за что :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 16:32  
Невидимая собака в классике.

Много лет назад прочитал в предисловии к старому сборнику фантастических рассказов о редком рассказе классика — не то Алексея Толстого, не то Максима Горького. Один из первых рассказов, посвященный паранормальному явлению, реально происходившему и имеющему много свидетелей. Называется рассказ, как утверждал автор, — "Собака".

Сюжет.
Генерал с денщиком приезжают в гостиницу. Свободен только номер, который пользуется дурной славой. Генерал не верит в мистику и с денщиком останавливаются там. Легли спать, выключили свет и тут генерал слышит, как под его кроватью громко чешется собака. Он зовет денщика, тот полез под кровать и говорит изумленно, что там никого нет. Полез генерал — и точно, — никого. Выключили свет. Опять что-то зачесалось под кроватью. А потом вылезло и стало по номеру расхаживать. Зажгли свет — никого, а звук — будто собака гуляет.

Не нашел такого рассказа у Толстого. Предполагаю, что тот, кто писал про этот рассказ, все это ради красного словца в предисловии просто выдумал. Интернета тогда не было — как проверить? Может и есть такой "редкий рассказ классика". Но, может, он не сочинил, а просто перепутал? :) Например, название, или автора.

Не читали ли вы что-то подобное?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 17:27  
2sah2
посмотрите у Тургенева. рассказ так и называется — Собака
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 17:44  
У Тургенева это коротенькое одностишие в прозе, как он смотрит в глаза собаке. И все.
А теперь посмотрел внимательно, — оказывается, у него еще и рассказ с таким же названием есть. Спасибо. И это вроде он!


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 18:52  
A.Ch . спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2018 г. 23:25  
Помогите новичку вспомнить, а то что-то не могу никак. Подсел в последнее время на попаданцев (не альтернативных попаданцев, а попаданцев в фэнтези-миры с Земли) и вот читал произведение, вернее это даже цикл произведений по-моему, (автора и название не помню), в котором примерно такой сюжет:

1. Главный герой с планеты Земля попадает в средневековый мир.
2. Там его быстро обращают в рабство и привозят к какому-то королю в столицу, то ли в башню мага, то ли в замок, то ли в зверинец.
3. Из рабства он освобождается благодаря внезапной удаче.
4. Бежит, попадает в какое-то поселение, находящееся в глуши от всех.
5. Еще по-моему до рабства или после встречает какое-то подземелье, где лежит амулет и случайно проходит обряд обращения (алтарь, кровь, ну я не помню, что там за подробности).
6. После того как в книге его ранят тяжело, ведьма или женщина-маг в поселении, которое вдали от всех с помощью амулета превращает его в дракона. Причем он при этом узнает драконий язык, но превращение очень болезненное и очень медленное (месяцами он там лежит, пока тело трансформируется).
7. После превращения он способен быть как человеком, так и драконом.
8. Далее все стандартно, он путешествует по миру (инкогнито, естественно), обретает друзей, отражает нашествия врагов и проч., и проч. пока не возвращается в наш мир, где его пытаются захватить.
9. Из нашего мира он возвращается обратно, установив портал с нашим миром, и становится чуть-ли не властителем фэнтези-мира. Кстати, при этом он попутно еще и нашествие каких-то существ с островов на материк отражает, убивая их магов и защищая от них фэнтези -мир (тоже не помню до возвращения на Землю или уже после второго попадания).

Вот и всё, чего я помню. Интересно, можно как-то понять, что это за произведение? Просто хотелось перечитать, заодно и здесь оценку бы ему поставил. Кстати, автор скорее всего отечественный, в смысле русскоязычный. Но это не Дравин, не Садов, не Аксенов (я уже десяток вариантов с помощью фантлаба перебрал никак не вспомню, натыкался даже на новые для себя, еще нечитанные произведения, но этого автора нет или не вижу).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 00:02  
Scavenger, на Зыкова похоже.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 02:44  

цитата lammik


Scavenger, на Зыкова похоже.


Увы, нет. Это я пробовал читать, не пошло. Насколько помню, мой попаданец оказался в чужом мире один, а не с группой других людей. А здесь именно группа людей, которая потом разделяется.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 08:40  
У Тургенева есть мистический рассказ "Собака", но там нет генерала с денщиком.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 12:25  
Scavenger, это цикл Сапегина:
Дороги сказок
И первая книга собственно про 1-8 пункты: "Я — дракон".


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 13:08  
Здравствуйте,
1. рассказ, читал на одной из первых "Библиотека в кармане" или что-то подобное в конце 90-ых начале 2000-ых.
Для права на колонизацию планеты берут совершенно "обычного" представителя от каждой расы и устраивают им что-то наподобие соревнования на выживание. От планеты Земля берут инженера, далее описываются его действия, действия жены, наблюдающей за ним (и которая как мне помнится не ждет его возвращения), организаторов этих соревнований — представителей разных рас, которые просто делают ставки между собой. Может были там и военные. ЕМНИП право на колонизацию важно для каждой из рас, но по факту это становится важно только для ГГ, который и побеждает.

2. Зарубежный автор читал в середине 90-ых: военные пытаются пройти "лабиринт" на одной из планет. Лабиринт, разумеется начинен всяческими ловушками. Но выяснятся (или все знают) что один человек точно прошел этот лабиринт. Далее становится понятно что прошел он его "совершенно случайно". Далее смутно помню: с этим человеком очень трудно находится рядом, что-то сродни запаха от него, только это не запах как таковой, а эмоциональный фон, который как запах от него распространяется.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 13:19  
foreg второе — это Р. Сильверберг, "Человек в лабиринте"


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2018 г. 16:30  

цитата ГалинаН


Scavenger, это цикл Сапегина:
Дороги сказок
И первая книга собственно про 1-8 пункты: "Я — дракон".


Огромное спасибо! Да, это оно, я не мог его найти — Дравин, Аксенов, Бубела, Каменистый — я всю литературу о попаданцах перерыл, на том сайте где я искал, и на фантлабе. И ничего найти не мог, каждый автор меня переправлял к другому и тот по кругу...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх