Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 21:38  

цитата blind sniper

Предложил "Критический фактор" Клемента — нет, говорят, идея похожа, но та российская была.
Знает кто-либо что-то подобное?

Если уж действительно нужен российский автор, то есть рассказ Дмитрия Де-Спиллера "Удивительный Игви". Хотя, соглашусь с alenn1, на Клемента по описанию всё же больше похоже.


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 01:08  

цитата blind sniper

идея похожа, но та российская была.

Про планету живущих в камнях существ было у Головачёва в цикле про джиннов (либо в "Кладбище ...", либо в "Войне ..."). Правда, там совсем мельком было, безотносительно основного сюжета, но вдруг оно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 11:55  
blind sniper Да, вот тоже собирался "Джиннов" Головачёва вспомнить, но опередили. Если что, то эти самые Черви Угаага повляются там со второй части.

И заодно собственный вопрос образовался.

Вечером вспомнилась фраза — и не смог опознать откуда

"ХХХ слабо пошевелился (в кресле?). Практически незаметно для обычного взгляда, но те, кто хорошо знал ХХХ, понимали, что сейчас он в ярости"

Что-то очень известное, возможно даже не фантастика. Действие примерно наши дни, или будущее, дело происходит в процессе обсуждения чего-то важного. Разброс собственных попыток вспомнить — от Ильфа и Петрова до Шекли. Безрезультатно, увы.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 14:37  

цитата Sprinsky

Вечером вспомнилась фраза — и не смог опознать откуда

"ХХХ слабо пошевелился (в кресле?). Практически незаметно для обычного взгляда, но те, кто хорошо знал ХХХ, понимали, что сейчас он в ярости"
Что-то очень известное, возможно даже не фантастика. Действие примерно наши дни, или будущее, дело происходит в процессе обсуждения чего-то важного. Разброс собственных попыток вспомнить — от Ильфа и Петрова до Шекли. Безрезультатно, увы.

На Рекса Стаута похоже, что-нибудь про Ниро Вульфа :)
Например, "Лига перепуганных мужчин":
"Я таки достал его. Он не поднял глаз от страницы, его голова не шевельнулась, массивный корпус оставался неподвижным в специально для него сделанном кресле, но я отлично видел, как зашевелился его правый указательный палец, и я знал, что его допек".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 14:41  
Всплыл в памяти эпизод, а откуда – не помню.
Человек моется в душе в незнакомом месте. Закончил мыться, оглянулся в поисках полотенца – а его нет. Не успел он сообразить, что делать, а автоматика ему и говорит человеческим голосом :-):
– Полотенце или воздух?
Он выбрал воздух.

Точно не уверен, но вроде бы:
человек – попаданец из нашего времени в будущее;
автор зарубежный;
я это читал в 80-е.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:09  
Galicat Точно не Стаут — никогда его не читал и вряд ли буду. Но спасибо.
Вообще, фраза вроде как достаточно распространённая, чудится, что такой образ встречал не в одной книге с исключительно невозмутимым героем. Причём вроде даже было не про человека а про инопланетянина со щупальцами. И эпизод Стаута из той же оперы
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 15:11  
Денис II Похоже на "Возвращение со звёзд" Лема. Или его же "Фиаско"
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:57  

цитата Sprinsky

"ХХХ слабо пошевелился (в кресле?). Практически незаметно для обычного взгляда, но те, кто хорошо знал ХХХ, понимали, что сейчас он в ярости"

Ну конечно, Ильф и Петров. :-)

цитата

При слове «Геркулес» зицпредседатель чуть пошевелился. Этого легкого движения Остап даже не заметил, но будь на его месте любой пикейный жилет из кафе «Флорида», знавший Фунта издавна, например Валиадис, он подумал бы: «Фунт ужасно разгорячился, он просто вне себя!»


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 19:38  
zarya То-то правильно думал, что очень известная вещь, и даже авторов с разбегу назвал. Спасибо.

Но, как выше было сказано, эпизод повторяющийся, вон у Стаута нашли аналогичное, и наверняка ещё где-то не имеется — недаром мне такой же инопланетянин флегматичный мерещится. В принципе поиск можно счесть законченным, но если кто ещё вспомнит подобные эпизоды, то будет просто отлично.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 20:24  

цитата Sprinsky

Денис II Похоже на "Возвращение со звёзд" Лема. Или его же "Фиаско"

Поискал в обоих по ключевым словам. Не нашёл.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 11:08  
Совершенно вылетело из головы название рассказа. Автор зарубежный.
Суть в том, что ещё в Средние века какой-то учёный установил — принадлежность к тому или иному религиозному лагерю (католики и протестанты?) определяется наличием в крови каких-то микроорганизмов или клеток. Если одна концентрация — ты станешь таким-то, если другая — однозначно другим. Изрядную часть рассказа занимает судебный процесс инквизиции над этим учёным.
С годами тест на концентрацию стал общепринятым и к 20 веку весь мир чётко разделён на 2 части по медицинским показателям.
Подскажите, пожалуйста.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:31  

цитата Ny

Суть в том, что ещё в Средние века какой-то учёный установил — принадлежность к тому или иному религиозному лагерю (католики и протестанты?) определяется наличием в крови каких-то микроорганизмов или клеток. Если одна концентрация — ты станешь таким-то, если другая — однозначно другим. Изрядную часть рассказа занимает судебный процесс инквизиции над этим учёным.
С годами тест на концентрацию стал общепринятым и к 20 веку весь мир чётко разделён на 2 части по медицинским показателям.
Подскажите, пожалуйста.

Это Джеймс Алан Гарднер. Три слушания по делу о наличии змей в крови человека


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:48  
John_68, да, оно. Я уж и "демоны в крови" подставлял в поиск, и "концентрацию", и "содержание", и все конфессии перебрал — не мог найти. Оказалось "змеи", а не демоны. Спасибо!
Сейчас привяжу рассказик Харитонова в похожие произведения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:58  

цитата Денис II

Всплыл в памяти эпизод, а откуда – не помню.
Человек моется в душе в незнакомом месте. Закончил мыться, оглянулся в поисках полотенца – а его нет. Не успел он сообразить, что делать, а автоматика ему и говорит человеческим голосом :-):
– Полотенце или воздух?
Он выбрал воздух.

Точно не уверен, но вроде бы:
человек – попаданец из нашего времени в будущее;
автор зарубежный;
я это читал в 80-е.

Не знаю, как :-), но я умудрился таки сам найти. Это:
Конрад Фиалковский, Homo divisus
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 16:57  
Ищу два произведения. Подробностей немного.

1) Далекое будущее. Кроме людей в космосе "вывелись" мутанты, которые соперничают с людьми.
Вроде произведение начинается с того, что одного из мутантов шпионов поймали и медленно топят в фекалиях. Наверху идет пир, он прикован внизу в подвале, куда стекают все нечистоты, в которых он в итоге и тонет... но тут стена подвала разрушается извне и его спасают...

2) С этим произведением сложнее. Это рассказ или повесть.
Девушка работает в некой дипломатической миссии где сталкиваются интересы людей и внеземных чужаков. Помимо повествования о настоящем, постоянно даются мутные отсылки к прошлому этой девушки, где она убила своих родителей, то ли родных, то ли приемных (возможно инопланетян).
Собственно девушку и используют в дипмиссии именно в связи с её не очень однозначным прошлым.
Запомнилось как то так. Не факт, что верно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 19:19  
kostaru
1) Иэн Бэнкс, Вспомни о Флебе
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 20:11  
Денис II
Спасибо.
Довольно таки неожиданно для меня...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2019 г. 20:41  

цитата kostaru

используют в дипмиссии именно в связи с её не очень однозначным прошлым.
Адам-Трой Кастро «Невидимые демоны»


новичок

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 13:15  
Здравствуйте, никак не вспомню ни автора ни название рассказа. Описание может быть не точным
Мужчину (инженера или летчика) судят по какойто статье, и упекают за решетку. На самом деле он не виноват. Пока тот не признается, или не откажется от слов. В общем сидел он там очень долго, потом его выпустили. Он стал жить в какойто съемной квартире,чтобы его никто не нашел. Так как он боялся снова попасться за решетку.
В развязке мы узнаем что герой оказывается видел во время своей работы то что не должен был. А именно во время полета он достиг какой-то слишком большой высоты и увидел что небесный свод искусственный и звезды — это лампы.
Хоть убейте, не могу найти по этому описанию. Попадаются похожие рассказы но не сам он.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2019 г. 13:24  
Аллония
Это Вам, случаем, не Монах на краю земли Сергея Синякина так запомнился? 8:-0

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх