Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 14:52  
A.Ch , благодарю!
А я был уверен, что автор — наш :)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:11  
Произведение не читал, видел его страницу на фантлабе. Название – одно слово, специально для этого произведения придуманное, гибрид слов «государство» и «церковь». Как мне запомнилось, «госуцерство». Но по этому слову ничего не находится; стало быть, мне запомнилось неправильно.
Почти наверняка, цикл.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:42  
Денис II
возможно, это?
https://nano.fantlab.ru/work8976
–––
Правило номер один: никаких правил!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 18:44  

цитата FileReader


Осталось ещё одно воспоминание юности, но это уже не фантастика а скорее социалка. (из молодёжных журналов Юность\Смена\Парус)
Герой фарцует аудиокассетами, чувствует вкус и стиль, умеет сыграть на опережение — что будет модно в новом сезоне. Встречается с покупателями как в шпионском кино — в метро и т.п. Его компаньон подбивает заняться видеокассетами — упоминается уже вышедший Безумный Макс, т.е., после 1979-81-85гг с поправкой на появление VHS в Союзе. (один из покупателей "был затянут в кожу под безумного макса") Выезжает на курорт с девушкой, которая не подозревает о его "работе". ГГ нередко расчитывается с местными редкими записями, которые вот-вот войдут в моду, становится среди них "уважаемым человеком". Для девушки фарцовщик — человек неприемлимый. Конфликт и т.п..
Своего рода — маркер времени. То, что позже назовут индивидуальным предпринимательством :)
Если кто-то вспомнит — буду очень признателен.


Возможно, это Азат Ахмаров "В августе 79-го, или Back in the USSR".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 20:01  
Avex
Да, оно. Пасиб.
Оказывается, я запомнил почти правильно. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:20  
He3Hauka Спасибо огромное! !!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 21:54  
Всем привет!
Помогите пожалуйста найти книгу. Читал давно, это легкий фантастический роман.
Главный герой — супер крутой спец агент. Место — начало на отдаленной планете-захолустье. Время — отдаленное будущее. Сюжет:
Насколько я помню, начинается все с описания невольника, который вращает водяное колесо (или что-то подобное, не помню точно). Надсмотрщик рассуждает, насколько этот невольник более вынослив, чем животные, которые у него работали. Правда невольник этот глуп, с серьезными умственными отклонениями.
В какой-то момент недалеко от невольника проходит местная принцесса. Она решает, что жизнь у невольника очень трудна, да и не человек это вовсе, а глупое животное. И жить ему незачем — мучиться только. Потому эта принцесса берет камень и кидает невольнику по башке. Тот теряет сознание.
Когда невольник, я его имя не помню, буду его далее называть мужик, так вот, когда мужик приходит в себя, то начинает делать всякие глупости — то помыться попросит, то зубы почистить. В общем постоянно хочет странного. Далее по сюжету выясняется что этот мужик прилетел на корабле и разбился на отсталой планете, о которой и идет повествование. А мужик супер крутой спец агент, просто гений и мастер во всем что только можно. В благодарность за стимуляцию мышц рабским трудом, дабы не атрофировались, он помогает отбиться местному королевству от космических пиратов, так кстати напавших на королевство после пробуждения разума у мужика. Отбивается он от пиратов и мотает удочки из захолустья поближе к цивилизации. А та принцесса, которая имеет супер-способность "лечение камнями по башке", тоже хочет поближе к цивилизации, так что прячется у него в корабле.
Как-то так. Читал ооочень давно, надеюсь хоть что-то смог описать, за что можно зацепиться. Я думал, что это Эдмонд Гамильтон писал, но не смог самостоятельно найти ничего похожего :(


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 22:24  

цитата FileReader

Юрий Козлов. Случай на объекте С (Рассказ)
Уточнения про банку сыграли решающую роль!


Я рад, что нашли. Тоже хочу перечитать, тогда помню произвело впечатление :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 22:29  
JulijaJ
Благодарствую, но это не то. Больше подробностей не запомнил, т.к., для школьника она была "пресновата", а сейчас кажется, что приметы тогдашнего времени были схвачены очень тонко.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2019 г. 22:42  

цитата MasterShilen

начинается все с описания невольника, который вращает водяное колесо
Алекс Орлов «Одиночный выстрел»


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 09:16  
Спасибо, будет чем вечер занять. Почему-то вдруг сюжет всплыл в памяти и захотелось прочитать, а никак найти не мог.
Ещё раз спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 14:55  

цитата Viktor199

    цитата sva2019
   Главный герой — удачливый вор, в конце книги обокравший магазин, оказавшийся его собственным.

Ввиду того, что никто из знатоков не ответил, рискну предположить, может это Вор во времени. Тут ГГ тоже обокрал магазин, принадлежавший ему и его другу.

Спасибо, но это не то. Хотя "Вор во времени" тоже читал когда-то, и сейчас перечитал с удовольствием.
В книге, которую ищу, успешный вор-миллионер сидит в баре/ресторане, в бар входит девушка в прозрачном платье (по последней молодежной моде) и подходит к нему. Она объявляет ему, что он под наблюдением особой полицейской организации, как вор слишком быстро наживающий богатство и влияние, и ему все равно не уйти от наказания. Помню еще, под конец рассказа, он по старой привычке обворовывает магазин, но попадается, горестно ждет полицию... но вспоминает, что к счастью магазин его собственный.


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:08  
И еще одна книга разыскивается, зарубежного автора, возможно кого-то из мэтров фантастики.
Преступник, главный герой, должен продержаться какое-то время, выдавая себя за разных людей и совершая от их имени покупки в достаточно высокотехнологичном обществе. В качестве средства идентификации используется отпечаток пальца, для чего надо прикладывать палец к коммуникационному экрану магазина, отеля, ресторана и т.п. Главгерой использует для этого полароидное фото отпечатков разных людей. Еще помню, что средства личной коммуникации у них были в виде наручных часов с экраном, которые во время вызова создавали легкое покалывание током в запястье. Название что-то вроде "идеального преступления", но это не точно. И еще вроде бы оказалось что главгерой на самом деле сотрудник службы, которая таким образом выявляла дыры в безопасности или что-то в этом роде.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:18  

цитата sva2019


И еще одна книга разыскивается, зарубежного автора, возможно кого-то из мэтров фантастики.
Преступник, главный герой, должен продержаться какое-то время, выдавая себя за разных людей и совершая от их имени покупки в достаточно высокотехнологичном обществе. В качестве средства идентификации используется отпечаток пальца, для чего надо прикладывать палец к коммуникационному экрану магазина, отеля, ресторана и т.п. Главгерой использует для этого полароидное фото отпечатков разных людей. Еще помню, что средства личной коммуникации у них были в виде наручных часов с экраном, которые во время вызова создавали легкое покалывание током в запястье.

Вот прям буквально вчера эту вещь вспоминал. Читал, наверно, в конце восьмидесятых. Кажется, что в мягкой обложке, но вот журнал или книга — не помню. И да, этот "преступник" был, условно говоря, "белым хакером", ищущим бреши в системах безопасности.
Очень лихая по тем временам вещь!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:27  
Здравствуйте,
помню совсем смутно: достаточно технологичное общество, все под управлением компьютеров и все в сети. Большой брат и соответствующие люди тоже, вроде бы, присутствуют. Главный герой или героиня (2-е более вероятно) как мне кажется инженер. Помню только эпизод, возможно финальный: инженеру не проблема "обмануть" микроволновку, чтобы она сработала без закрытия или что-то похожее на это.
кажется что читал здесь
https://fantlab.ru/edition134
или здесь
https://fantlab.ru/edition18754
но по аннотациям не нашел.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:29  

цитата foreg

Здравствуйте,
помню совсем смутно: достаточно технологичное общество, все под управлением компьютеров и все в сети. Большой брат и соответствующие люди тоже, вроде бы, присутствуют. Главный герой или героиня (2-е более вероятно) как мне кажется инженер. Помню только эпизод, возможно финальный: инженеру не проблема "обмануть" микроволновку, чтобы она сработала без закрытия или что-то похожее на это.
кажется что читал здесь
https://fantlab.ru/edition134
или здесь
https://fantlab.ru/edition18754
но по аннотациям не нашел.


https://fantlab.ru/work33799
Нажмите ввод
Джон Варли
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:31  

цитата sva2019

Преступник, главный герой, должен продержаться какое-то время, выдавая себя за разных людей и совершая от их имени покупки в достаточно высокотехнологичном обществе.

Мак Рейнольдс Преступление в Утопии


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:32  

цитата sva2019

И еще одна книга разыскивается, зарубежного автора, возможно кого-то из мэтров фантастики.
Преступник, главный герой, должен продержаться какое-то время, выдавая себя за разных людей и совершая от их имени покупки в достаточно высокотехнологичном обществе. В качестве средства идентификации используется отпечаток пальца, для чего надо прикладывать палец к коммуникационному экрану магазина, отеля, ресторана и т.п. Главгерой использует для этого полароидное фото отпечатков разных людей. Еще помню, что средства личной коммуникации у них были в виде наручных часов с экраном, которые во время вызова создавали легкое покалывание током в запястье. Название что-то вроде "идеального преступления", но это не точно. И еще вроде бы оказалось что главгерой на самом деле сотрудник службы, которая таким образом выявляла дыры в безопасности или что-то в этом роде.


Мак Рейнольдс — Преступление в Утопии
https://fantlab.ru/work71603
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 15:51  
Славич, heleknar , да, то что нужно. Благодарю!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2019 г. 17:25  
По-моему, повесть или рассказ. Помню фрагмент: ГГ (возможно, с "приятелем") спускается под землю, где сталкивается с местной фауной. Гигантские насекомые воспринимают его как хозяина (по-моему, он что-то им показал, возможно, какой-то камень). Он (уже один) седлает многоножку, которая довозит его до подземной пещеры. Внутри — механизм, якобы управляющий мирозданием. Там ГГ убивает техника, обслуживающего машину, и она начинает ломаться.

Помогите, пожалуйста)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх