Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:05  
Har0n Мелентьев "Голубые люди розовой Земли" + "Черный свет".
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:30  
цитата ааа иии
Мелентьев «Голубые люди Розовой земли»
Благодарю, что откликнулись! Я когда искал, на это произведение выходил, но засомневался, так как мне казалось, что школьник был на корабле совершенно один, а тут вырисовывается группа. Но непременно теперь посмотрю. Ещё раз спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:31  
цитата alexnick1958
Черный свет
Спасибо большое, получается, что это несколько книг про одних и тех же героев. Сейчас поищу!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:42  
цитата слОГ
Как вариант https://fantlab.ru/work28995


Большое спасибо! :-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 21:57  
цитата blind sniper
Может, Врата времени Фармера?
Точно! Именно этот роман! Спасибо большое


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 22:27  
цитата Har0n
Здравствуйте всем! :)
Тоже пытаюсь вспомнить книгу, вернее даже роман или повесть из неё, так как помню, что это был какой-то фантастический альманах типа "Мир приключений", но там я уже все части проверил и искомого не нашёл, хотя, кто знает, может и пропустил как-то. Брал я этот сборник в детской библиотеке, год примерно начало-середина 80-х. Сюжет там такой, что школьник каким-то образом попадает на космический корабль, который обладает искусственным интеллектом, куда они летят, я не помню. Но помню, что корабль кормит пацана какой-то невкусной синтезированной пищей, а потом пацан находит у себя в кармане раздавленную ягоду земляники (клубники), и корабль синтезирует её, и у пацана появляется клубника для еды. Дальше не помню, но есть ещё проблески воспоминаний, возможно это сюжет из этой же книги, а возможно — из того же сборника, так как мне они почему-то вспоминаются вместе. Там тема, пацан попадает в какой-то мир, то ли прошлое, то ли просто в слабо развитый, и там живут аборигены, которые не знают техники, а у пацана с собой магнитофон на батарейках, и они принимают пацана за какое-то божество, он им устраивает сеансы с этим магнитофоном. И называют они магнитофон что-то типа "Мистер Магнитофон". Сейчас вот вспомнил, что, возможно, перемещался он в каком-то механизме типа будки, но это не точно. Вот такой вот ребус. Заранее спасибо. :)


Нашёл и заказал трилогию в одной книге в бумажном варианте — "33 марта", "Голубые люди с Розовой земли", "Чёрный свет". Именно тот тираж, что я брал в библиотеке. Внешне оформление похоже на серию "Мир приключений", оттого и искал там. Придёт, буду наслаждаться! alexnick1958 ааа иии Спасибо за помощь!




новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 22:30  
Добрый вечер участники форума. Помогите пожалуйста вспомнить автора и название книги. Российский писатель, цикл из 2-3 книг. Читал лет 7 назад. Сюжет — древние времена, мир напоминает наш. Народ, напоминающий славян, на своей родине воюет с врагом. Затем они переселяются на континент, напоминающий Северную Америку. Там строят свой город, воюют с аборигенами. Возвращаются на родину за оставшимися людьми. Также были на острове (похож на Ирландию), где к ним присоединился монах. Сумбурное конечно описание, но это всё что помню)


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 22:36  
Помогите, пожалуйста, найти книгу.
Читала её лет 11 назад. Там было про девушку, которая является клоном и её отдают замуж (а оригинал дамы остаётся дома), жених в итоге оказывается таким себе и она сбегает от него в джунгли какие то дикие и там уже начинается активная развязка. И у неё были ленты, розовые вроде


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 00:48  
цитата ааа иии
цитата alenn1
родные его говорят на каком то диалекте
Войскунский, Лукодьянов «Плеск звёздных морей»


Большое спасибо!!!


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 03:35  
Добрый вечер, уважаемые участники форума. chatGPT отправил меня к вам :) Уже много лет пытаюсь вспомнить название/автора одного рассказа (повести?), спрашиваю у знакомых, но пока безуспешно, так как помню слишком смутно и слишком мало деталей. Читала где-то в 90-х, национальность или пол автора не помню.
Человек (мужчина) попадает на малоизученную планету. То ли авария, то ли его оставили — он почему-то не может выбраться. На планете есть жизнь, и вроде бы даже разумная, но общение как-то не задается. Человек живет в какой-то маленькой долине, окруженной высокими то ли насыпями, то ли холмами, и все время пытается забраться по склону, цепляясь за жесткую траву (вот про жесткую траву помню точно), но склон слишком крутой и он сползает. возможно, он заготавливает эту траву для своей жизни в долине. ему холодно и становится вроде как по сезону все холоднее. он находит какие-то штуки и пытается их есть, с переменным успехом. все это время далеко из-за гребня насыпи торчит что-то похожее на голову жирафа и наблюдает за человеком. ощущение чужеродности, холода и безысходности, вроде бы он так и не выбрался.
Спасибо за попытки угадать, пересмотрю все!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 04:35  
autsukya похоже на рассказ Ларионовой «Соната ужа»
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:31  
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, название рассказа. Помню смутно.
Было вроде две расы одна физически крепкая, а другая очень умная. Крепыши посадили умных себе на шею и носили везде, так как те были то ли маленькими, то ли со слабыми ногами. В результате такого симбиоза умные почти разучились ходить, а физически сильные думать. В конце истории искали среди крепышей самого сообразительного, чтобы пустить его в самостоятельное плавание, без чужой головы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 09:27  
mogul Немного напоминает Майкл Коуни "Симбиот".
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 13:41  
цитата alexnick1958
Немного напоминает Майкл Коуни "Симбиот"

Да, он. Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:01  
Здравствуйте, товарищи.
Помогите плиз вспомнить автора и точное название рассказа, кого то из классиков: назывался по моей памяти "иголочка". Маленький рассказ, где герой беседует с иголочкой про ее секретик, вводя ее в глаз, и напоследок видит свет.
Заранее благодарен.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 17:58  
Ищу фантастический рассказ (практически полная уверенность, что это рассказ а не повесть и тем более не роман).

1. Практически уверен, что советский.
2. То ли на Плутоне, то ли еще где-то далеко от Солнца, но в Солнечной системе — нашли покоящийся космический корабль.
3. Он видеизображением в довольно понятной форме показал, что в нем есть инопланетяне в анабиозе, и они выйдут из него через достаточно большой срок. Там была кораблем как-то графически показана то ли пятнадцатая часть оборота Плутона вокруг Солнца, то ли что-то аналогичное.
Это помню практически уверенно, хоть и не исключаю, что что-то напутал.

Что помню хуже.
Кажется были переживания одного из героев — писателя-фантаста, что:
4. Когда-нибудь литература мечты расцветет еще пышнее, но пока конец фантастике, все будут предстоящие годы думать о том, кто инопланетяне и что сообщат, кому интересна фантастика.
5. Что он сам хочет хоть как-то быть задействован в космической отрасли.

По пунктам 2 и 3 — вряд ли много рассказов таких было.
Заранее спасибо.

Небольшая добавка. Вроде персонажи рассказа думали, почему выведение инопланетян из анабиоза требует такого большого времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 18:03  
Кот Ученый вряд ли но посмотрите что то схожее есть Этические уравнения


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 19:48  
Штирлиц-сан Здравствуйте, товарищ. Это "Булавка" Роберта Маккаммона.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 20:35  
цитата ugin33
Кот Ученый вряд ли но посмотрите что то схожее есть Этические уравнения

Спасибо, но увы не то.


новичок

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 20:40  
цитата pitiriman
autsukya похоже на рассказ Ларионовой «Соната ужа»

Оооо! Спасибо огромное, это оно! Сама никогда бы не нашла, спасибо!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх