Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 15:50  
Rampo "Создания света, создания тьмы"
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2010 г. 15:54  
antel, мерси!


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 16:37  
Ребята,помогите еще раз.В одном из "Следопытов"(начало 90х)была подборка рассказов на тему Постапокалипсиса.
Один из них :после ядерной войны кругом одни мутанты,с детьми-мутантами возятся два,чудом выживших профессора,а один мальчик(абсолютно физически здоровый,но дети его считают уродом,тк у него нет 2 голов,клешней и тп)обладает способностью на несколько секунд перемещаться в прошлое,профессор эти способности у него развивает(способности только в экстримальных ситуациях проявляются,неосознанно),чтоб он вернулся и предотвратил катастрофу.Есть еще эпизод ,где на него(мальчика,те уже юношу)нападает на башне орел,и он увертывается с помощью коротких прыжков во времени
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 18:07  
Мона Сэниа, Евгений Дрозд "Скорпион"


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:10  
Milliard ,послушайте!Это потрясающе!Спасибо!Я же даже примерного названия не помнила.Вот это да!Вот это у Вас знание жанра.Снимаю шляпу.Вот иногда хочется какую-нибудь вещь перечитать,а название и автора не помню,тк в детстве-юности книжки проглатывались не глядя на обложку.Пошла искать.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:41  
Повесть про пост-атомное будущее.
Русский автор.

Герой отправляется по каким-то делам, посещает заброшенную ракетную шахту, общается там с кем-то.
Одним из главных пугал нового мира является странная тварь, которая поражает на расстоянии то ли радиацией, то ли некоей болезнью.
Кроме того, в сюжете фигурировал герой, сидящий на какой-то ракетной установке/кнопке/оружии, боялся с нее слезть и как бы все время напоминал себе, что держит пале над смертью.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 20:50  
Buhrun Лукьяненко, Атомный сон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 22:17  
Нет, не "Атомный сон", только что прочел.
Другая повесть.
Была издана до 96 года.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 15:18  
Buhrun
Может быть Александр Бачило "Помочь можно живым" http://www.fantlab.ru/work12562


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 15:54  
Мона Сэниа, спасибо за комплимент8:-0 На самом деле я не особо знаю жанр, просто недавно перечитывал эту повесть:-) И то, чтобы вспомнить пришлось порыться в своих оценках.


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 16:30  
#1
Сюжет: инопланетные захватчики отправляют на землю небольшую разведывательную группу чтобы те установили некие "ворота" для телепортирования(?) основных сил. Эту штуковину нужно было установить на земной АЭС.
У этих пришельцев была способность принимать вид любого предмета, на который они посмотрели, чем они активно пользовались, т.е. маскировались под деревья, пеньки, собак (так один из них проник на территорию станции). В итоге им так понравилось на Земле, что они решили просто остаться здесь и наплевать на свою основную миссию.
Объем небольшой, видимо рассказ. Зарубежный.

#2
Мммм.. жил был инженер, придумал некое приспособление для уничтожения мусора, объяснить его устройство сам не мог.
Сюжет рассказа — это, по сути, допрос его спецслужбами. Не Саймак.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 16:35  
Farguz — #1 это Шекли, название сейчас попробую вспомнить. Вот: http://fantlab.ru/work2136 — "Форма"
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 16:54  

цитата Farguz

#2
Мммм.. жил был инженер, придумал некое приспособление для уничтожения мусора, объяснить его устройство сам не мог.

М.б. "Корзинка для мусора" Т.Морфетт ?


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2010 г. 22:45  

цитата Milliard

Мона Сэниа, спасибо за комплимент На самом деле я не особо знаю жанр, просто недавно перечитывал эту повесть И то, чтобы вспомнить пришлось порыться в своих оценках.

Ну тогда еще раз спасибо за такое фантастическое :-)совпадение.Я там отзыв накатала.Скиньте в личку — Ваше мнение такое же или нет?
Очень интересно тк перечитала,совсем по другому взглянула на вещь.
З.Ы. Уважаемые модераторы, простите за такой наглый ОФФ,но не могу писать личные письма без приглашения.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 14:54  

цитата Apraxina

Farguz — #1 это Шекли, название сейчас попробую вспомнить. Вот: http://fantlab.ru/work2136 — "Форма"

Посмотрел, оно, спасибо.

цитата natali-m18

М.б. "Корзинка для мусора" Т.Морфетт ?

О да! Это оно, большое спасибо.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2010 г. 15:30  
Не совсем фантастика, но с некоторой долей мистики рассказ. Автор наш. Про гаишника, который на ночь остановился в домике на отшибе. Дело происходит в горах. Дома была только женщина, она его угостила вином "Кара-чего-то-там", в переводе "Черный доктор". Вино-легенда, от которого даже девяностолетний старик чувствует себя юношей... Короче, соблазнил он женщину, хотя та и говорила, что муж вот-вот придет.
Утром гаишник проснулся, по комнате бабка ходит, завтрак собирает. Он ее спрашивает: "Старуха, а где дочка твоя?" А она: "Какая дочка?" Так и не выяснил, что к чему...
–––
Это энергичный танец.


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 01:13  
Здравствуйте! Ищу вот такую книгу: Пост-апокалиптика или что-то типа того. Людей держат в резервациях (вроде как инопланетяне) под куполами. Возможно, там была такая тема: Часть землей плохая, есть город с некой расой людей/инопланетян, ГГ в него попадает. А до этого эти люди/инопланетяне на него охотятся в горах. Ну или это две разных книги, просто почему-то связавшихся у меня в одну :-) Пожалуйста, помогите вспомнить название этой книги/книг.
PS. Да, а ещё вспоминается такой момент что главный герой ходит по стране и ищет людей уничтоживших его деревню... Под конец он вроде уже старик, умирает от радиации. Но видимо это вообще третья книга :-(
PPS. Про старика я нашёл-таки сам (это Дождь Пехова)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 02:14  
Yar-Tour Мда...
Ну,может быть Джон Кристофер http://fantlab.ru/work25850 ,раз уж и третья книга возникла..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 03:44  
Гвардеец Спасибо, есть кое-что похожее, но всё-таки не оно


новичок

Ссылка на сообщение 14 июня 2010 г. 04:18  
Ещё один момент — вроде бы ГГ обладает некой волшебной силой... или это те кто его прятал... Причём прячущие — какие-то примитивные. Но вроде они могут сбивать корабли живущих в городе, которых (живущих) там очень мало... Хотя может это ещё одна книга, другая :-D
Страницы: 123...216217218219220...208420852086    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх