Вадим Панов Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.» поиск в теме

Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 74 75 76 [77] 78 79  написать сообщение
 автор  сообщение

философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 13:22  

цитата Gribnik_spb

У меня вопрос по Анклавам.
Что послужило прообразом Традиции. К чему (какой религии и пантеону) данная отсылка?
я бы провел параллель с "Трилогией киберпространства" Уильяма Гибсона, те же корпорации которые выше стран, то же антиутопичное будущее с хакерами и имплантациями, и те же "якудзы-самураи"  ... схожее есть, просматривается в течение всего цикла, пока не ушел сюжет в Сибирь Хаосовершенства :)))

активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 15:11  

цитата Дизель78

и те же "якудзы-самураи"

При чем здесь якудза? Я имею в виду Грязнова и его команду. Они (по тексту) остаток какой-то древней Традиции.
Притом в какой-то из книг (уже не помню какой) упоминается что все пошло не так после того, как их предок проиграл битву на Калиновом мосту и колесо остановилось.
Калинов мост- это из древнеславянских языческих культов. А вот весь остальной антураж с псами шепчущими и т.д. на славянские  сказания не похож(по крайней мере я про что-то похожее не читал). Да и последний храм у них находится в альпах, так что это должно быть что-то из готов или гуннов по идее...

философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 15:16  

цитата Gribnik_spb

Я имею в виду Грязнова и его команду
я не понял сразу, вопрос по анклавам, вот в целом об атмосфере и антуражу анклавов и провел параллель , а так конкретно не встречал в других произведениях...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 18:11  

цитата Gribnik_spb

Я имею в виду Грязнова и его команду. Они (по тексту) остаток какой-то древней Традиции.

А может просто нагромождение разных мифов? Католическое Вуду тоже крепкой исторической основы не имеет.

активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 20:19  

цитата borovkovv

А может просто нагромождение разных мифов? Католическое Вуду тоже крепкой исторической основы не имеет.

Может и нагромождение. Вопрос — каких?
Остальные культы узнаваемы.
То же историческое вуду: отдельно католики существуют, отдельно вудуисты существуют. Ну скрестились они в будущем по концепции фантаста Панова, ну образовался новый культ в голове писателя. Откуда ноги растут здесь понятно.
Про китайского лунного зайца тоже ясно где упоминания есть и откуда взята концепция.
А вот с основной командой произведения мне непонятно.
Т.е. понятно, что из славянской мифологии мало что осталось. После крещения руси упоминания о верах предков выпилили так, что даже пантеон богов толком неизвестен (по сравнению с древними славянами индейцы майя стертые конкистадорами — просто кладезь информации), но ведь что-то послужило основой для концепции. Откуда то Панов наверное ее взял. Вот я и подумал, вдруг кто-то знает, или Панов может в каком-нибудь интервью что-то говорил...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 21:13  

цитата Gribnik_spb

Панов может в каком-нибудь интервью что-то говорил...

А Панов и говорил:-)
http://molodmos.ru/conference/full/conference/onlaj...
Если вкратце — "подсказок достаточно, догадайтесь сами".

миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2017 г. 22:08  

цитата borovkovv

догадайтесь сами".

ну так вот мы догадываемся, догадываемся, и никак не догадаемся. :-)))
–––
Всё было неестественно мирно, как в кино, когда ждёт западня... (с) Аквариум "Капитан Воронин"

активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 00:16  

цитата borovkovv

Огромное спасибо за ссылку! :beer:

философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2017 г. 08:47  

цитата borovkovv

А Панов и говорил
отличное интервью, как и все остальные его встречи, поэтому стараюсь не пропускать ни одной, он очень интересный собеседник 8-)  ...аж захотелось прочесть снова кое-какие книги, но впереди в планах Зандр и Русская Арктика 2050 :cool!:

авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 18:07  
в связи с очередной книжкой сакраментальный вопрос — Панов или "творческий коллектив"?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 19:25  
Огвай , Панов, вне сомнений. Именно об этой книге автор говорил в прошлом году на ВДНХ.
–––
"Среди них была любовь, и рождались дети."@
Haters, back off, or it will crush your mind. @

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 19:32  

цитата Ольгун4ик

Панов, вне сомнений.

Конечно Панов. :-) В любом инет-магазине описание книги начинается со слов "впервые за три года новая книга Тайного Города авторства лично Панова"  :cool!:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 20:38  
Огвай, похоже, сам.
Во-первых — продолжение основной сюжетной линии.
Во-вторых — такой сюжетный поворот он бы на откуп кому-либо не отдал бы.
Ну и в третьих — так на обложке написано. :-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2017 г. 11:06  
И ещё о "Поцелуе Уробороса". Мне там одно рассуждение показалось интересным:

цитата "Поцелуй Уробороса"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

– Нет, Франц, я стал прагматиком. На Земле слишком много семей и народов, и тут я говорю не только о Тайном Городе, но обо всех, вообще обо всех, включая челов. Мы разные, иногда – слишком разные. Между нами обиды и кровь, но у нас общий дом – Земля, запертый дом, из которого невозможно вырваться, а значит, есть только два пути. Либо однажды начнется война всех против всех, которая уничтожит наш благословенный мир. Либо мы построим единую империю, объединим ресурсы и вернемся на Большую дорогу.
– Какая чушь! – не сдержался великий магистр.
– А империя по определению не может быть мононациональной, – медленно и раздумчиво закончил Винсент. И после паузы поинтересовался: – Какая чушь?
– О какой империи ты говоришь?
– О единой империи, – менторским тоном объяснил Шарге.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2017 г. 10:25  
Прочитал, действительно Панов. Книжка выгодно отличается, от негритянских поделок. Два минуса, первый — книжка короткая, но происходящий там треш успел утомить. Второй — иногда появлялся вопрос, кто все эти люди и что вообще происходит.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 14:37  
Почитал комменты к "Поцелую Уробороса" , решил прочитать и сам роман , ибо надежда так сказать ожила...
Неее... Не фига не Панов писал, даже построение фраз и диалогов не его. Скорее всего просто негр старательный попался...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц

миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2017 г. 15:23  

цитата opty

Не фига не Панов писал, даже построение фраз и диалогов не его. Скорее всего просто негр старательный попался...

А что вообще Панов сам писал, из последнего?:-D Занд?

магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 09:13  

цитата opty

Скорее всего просто негр старательный попался...

Я бы всё же сказал, что сам Панов не слишком старался.

миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 10:22  

цитата lammik

Согласен. Походу, этот цикл Панову давно уже надоел. Отсюда и менее качественный роман. Наверняка есть и финальные наработки закрыть цикл (историю с Ярго), но издательство не даёт, ведь после этого упадут продажи "соавторских" творений.
(всё сказанное — моё ИМХО).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 17:57  

цитата lammik

А по моему надо очень сильно стараться что бы получилось так не похоже на авторский стиль ;-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 74 75 76 [77] 78 79

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»

Новое сообщение по теме «Вадим Панов. Обсуждение творчества. Любимый цикл.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх