Роберт Силверберг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 

  Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 21:12  
Время перемен, ,Замок лорда Валентина, Хроники Маджипура, да и Лагерь Хауксбилль наверное тоже — прекрасные книги. Продолжения Маджипурского цикла стали уже чистой коммерцией (хотя сам не читал, может они и неплохи, но налицо механизмы чистой коммерции), но первые две части были отличным и оригинальным экспериментом, листаю до сих пор с удовольствием. Дилени вроде по слухам вдохновился их успехом для написания своего Неверионского цикла, а это сам по себе показатель. Крылья ночи еще не читал, но должны быть очень хороши.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 23:36  

цитата arcanum

Продолжения Маджипурского цикла стали уже чистой коммерцией
Согласен, за исключением Гор Маджипура. Совсем не плохо. Словно сиквел Хроник


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 00:13  
Трилогия о Валентине читается очень неплохо. А вот о Престимионе? Уровень такой же?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 14:52  

цитата arcanum

Дилени вроде по слухам вдохновился их успехом для написания своего Неверионского цикла

Это вряд ли — Дилэни был раньше (на год).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 января 2013 г. 16:54  
Еще в школе прочла "Замок лорда Валентина". Была в полном восторге, грезила огромной планетой, с разнообразными пейзажами и городами. "Хроники" и "Валентин Понтифик" прочла много позже, восторга было уже меньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 06:41  
Из Силверберга читала далеко не всё. но из того, что прочла — "Замок лорда Валентина" и две-три примыкающие вещи впечатлили.
Следующий — упоминавшийся уже "Человек в лабиринте" и еще очень советую "Вертикальный мир" ("The World Inside").
–––
Night gathers and my watch begins.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 15:45  
Взял пару книг Сильверберга, вот такое издание:
http://fantlab.ru/edition29141
А еще две книги, обе с "Хрониками", но, к сожалению, без "Замка лорда Валентина". Теперь хочу спросить, стоит ли читать "Хроники", или отложить, поискать первый роман цикла?


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 18:32  

цитата AUGUSTIN

тоит ли читать "Хроники"
Стоит. Но тогда "Замок" будет не так интересен.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 01:14  

цитата Petro Gulak

цитата arcanum
Дилени вроде по слухам вдохновился их успехом для написания своего Неверионского цикла

Это вряд ли — Дилэни был раньше (на год).

Читал об этом в статье о Дилени, предварявшей сборник с его произведениями. Возможно, автор статьи ошибся.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2013 г. 21:34  
у Силверберга сегодня день рожденья, сколь-то там лет ему стукнуло!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 01:19  
"Время перемен" незабываемый роман, очень сильный и эмоциональный. Вчера дочитал) "Лагерь Хауксбилль" тоже хорошая вещь.
В общем, теперь Сильверберг для меня среди тех авторов, мимо чьих книг я не пройду =)
Очередь "Хроник Манджипура"


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2013 г. 15:35  
Силверберг- замечательный писатель.Классик жанра. В детстве я думал, что у него нет коротких произведений. Попадались только многосотстраничные романы.Монументальные творения. И их интересно читать.Очень увлекательные романы.Основные темы для творчества у Силверберга это космос и путешествия во времени. Мне запомнились его романы «Вниз, в землю», «Пасынки Земли»,а так же роман о космических археологах, ищущих артефакты некоей древней расы и роман об экскурсоводах, сопровождающих туристические группы в прошлое. Названий не помню. Кто знет, подскажите. Самые же мои любимые произведения этого автора- «Замок лорда Валенитина» (а вот его продолжение-«Понтифик Валентин» мне не очень понравилось), «Человек в лабиринте» (кстати, по своим идеям с ним схож роман С.Павлова«Лунная радуга» и «Волны гасят» ветер братьев Стругацких), и «Ночные крылья»- очень необычно изображающий цивилизацию Земли далёкого будущего.В нём даже присутствуют элементы киберпанка. Некоторые произведения Силверберга схожи с романами Филиппа Фармера. И в стилистике у этих двух писателей много общего. Большое внимание Силверберг в своём творчестве уделяет сексу и эротике , что тоже роднит его с Фармером.
Советую всем читать Силверберга. Не пожалеете.


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2013 г. 14:09  
Один из любимых авторов. Прочитал множество рассказов (этот, этот и этот сборники + рассказы во многих других сборниках/антологиях 90-х годов издания). В основном, все очень нравятся, хотя и есть исключения, конечно же.
С крупной формы прочитано: http://fantlab.ru/edition11183, http://fantlab.ru/edition14430. Может, я слишком непривередлив, но понравились в большей или меньшей степени все.

Здесь активно обсуждают и большинство знакомы с творчеством автора по "Хроникам Маджипура". Вот их я как раз и не читал, но думаю современем наверстать упущенное, на полке ждет меня это издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 00:09  
...читал когда-то много лет назад про лорда Валентина; до сих пор осталось ощущение чего-то плохо сделанного, хоть уже и вовсе не вспомню деталей сюжетных...


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 00:21  
Пока ничего у него не читал.
Но в планах — познакомиться с его творчеством.
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 00:58  
Насчёт Маджипура.

Это совсем не детская и даже не подростковая книга, хотя и позиционируется как...

Книга написана взрослым Силвером, без НФ пафоса. Книга просто про жизнь, про проблемы огромного мира, про попытку сосущестсвования большого количества разных рас и народов. Я думаю кому книга показалась скучной и нудной в 17 лет, в 27 лет могут попробовать её перечитать. Особенно вторую ( в новеллах) и третью.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 01:25  

цитата Ястреб

Это совсем не детская и даже не подростковая книга, хотя и позиционируется как...
это просто из-за очень яркого антуража и набора реалий: куча рас, колдуны, огромная планета, фантастические флора и фауна. Картинку Силверберг конечно удивительно яркую нарисовал. Отсюда и такое мнение.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:37  
Вставлю и свои пять копеек. "Замок лорда Валентина" совершенно волшебная книга. Возможно дело еще и в том, что мне попался великолепный вариант перевода, тот в котором лорд Валентин. Тот что Валентайн, имхо, гораздо хуже. А с каким нежеланием я за нее когда то брался, но просто было нечего читать ).

Вот продолжения не читал, да и не очень понимаю, что там продолжать.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:42  

цитата Massaraksh

да и не очень понимаю, что там продолжать.

Не сюжет, мир — большой и богатый.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 14:47  

цитата Ястреб

Это совсем не детская и даже не подростковая книга, хотя и позиционируется как...
Сильверберг довольно откровенный в плане секса писатель. По этому его книги совсем не детские. Я бы даже сказал на многие можно смело ставить печать от +16.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Силверберг. Обсуждение творчества. Опрос.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх