Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:27  
К своему удивлению не нашел темы про Ефремова. В свете полемики в ЖЖ и немного в моей автоской колонке, думаю в этой теме можно пообсуждать творчество Ефремова. Кини Ефремова немного наивны и в них много спорных моментов, но для своего времени это был прорыв.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:28  
Попытка изложить оккультизм наукообразным языком диамата.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:31  
Snowmanhttp://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic... -

вот здесь сломано немало копий по теме. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:36  
Ы

цитата Snowman

В свете полемики в ЖЖ и немного в моей автоской колонке


А можно ссылочку на полемику! Ефремов вообще из советских фантастов мой любимый автор А "Туманность Андромеды" считаю вообще лучшей утопией из когда-либо написанных! да что говорить, вся советская фантастика либо вышла из шинели Ефремова, либо пыталась с ним полемизировать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:36  
Ну я не нашел темы по по творчеству Ефремова, да и тема там более масштабная что-ли?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:38  

цитата Snowman

тема там более масштабная
— конечно.

Коммунизм по Ефремову и , например, коммунизм по Стругацким - совсем разные вещи. :-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:39  
Вот здесь много интересного : http://www.noogen.su/
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 15:42  
Ну и нелишним будет напомнить,что 18 апреля 2009 года в Москве Центром ноосферных знаний и культуры имени Ивана Ефремова проводятся Ефремовские чтения.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 17:46  
"Лезвие бритвы" в основном нравится. Особенно несоветская часть)) Остальное как-то не очень, но я и не всё читал
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:41  
http://noogen.borda.ru/?1-6-0-00000020-00...

ЦНЗК имени И.Ефремова

ЕФРЕМОВСКИЕ ЧТЕНИЯ-ФЕСТИВАЛЬ
«Иван Ефремов и путь человечества в будущее»

Выставка научно-фантастической живописи
романтиков-передвижников

Где:
Российский Государственный Гуманитарный университет
Москва, ул. Чаянова, д. 15
(схема проезда)
Зал Учёного совета

Когда:
18 апреля 2009 года с 10.00


Программа чтений-фестиваля:

10.00-10.10 Приветствие организаторов
10.10-10.20 Выступление танцевальной группы посольства Греции
10.20-10.35 Николай Смирнов (педагог, историк). Космизм Ивана Ефремова*
10.45-10.50 Игра на тибетской чаше (Нина Грицай)
10.50-11.05 Владимир Буданов (физик-теоретик, философ). Развитие научных парадигм и развитие общества
11.15-11.25 Песни под гитару (Ольга Ерёмина, Андрей Константинов)
11.25-11.40 Елена и Марк Серовы (отряд космонавтов РКК «Энергия»). Отечественная космонавтика сегодня
11.50-12.00 Георгий Рудницкий (ГАИШ МГУ). Поиск внеземных цивилизаций (презентация)
12.00-12.10 Фламенко (Мария Верба)
12.10-12.20 Кадры из документального фильма о 3-й Монгольской палеонтологической экспедиции АН СССР, 1949 г.
12.20-12.35 Ольга Ерёмина (филолог, литературовед). Образ автора в «Дороге Ветров»
12.45-13.00 Лариса Михайлова (МГУ, главный редактор журнала фантастики «Сверхновая»). Переписка И. Ефремова с зарубежными фантастами
13.10-13.20 Восточный танец (Мария Верба)
13.20-14.00 Перерыв на чай и осмотр выставки НФ-живописи
14.00-14.10 Выступление танцевальной пары Московской школы аргентинского танго ToTango.ru (Любовь Бойко, Антон Волков)
14.10-14.25 Владимир Хазанов (психолог). Жизнь чувств в будущем Ивана Ефремова
14.35-14.50 Татьяна Смирнова (клуб «Ноосфера», С.-Петербург). Иван Ефремов, Эрих Фромм, Евгений Богат и Антуан де Сент-Экзюпери об опыте любви к человеку
15.00-15.10 Выступление танцевальной группы посольства Индии
15.10-15.25 Дмитрий Морозов (педагог, историк, писатель, основатель педагогической общины «Китеж»). Роман Д. Морозова «Дваждырождённые» и образ человека ефремовского будущего
15.35-15.50 Татьяна Кораблёва (РГМУ, преподаватель философии). Педагогика Ефремова и Макаренко: границы свободы
16.00-16.15 Максим Аникеев (педагог, община «Китеж»). Педагогический опыт «Китежа»
16.25-16.35 Песни под гитару (Ольга Ерёмина, Андрей Константинов)
16.35-16.50 Любовь Бойко (Ассоциация «Мир без войн»). Всемирный марш за мир без войн и насилия

* После каждого доклада отводится 10 минут на обсуждение, поэтому время поползёт, я думаю.

На форуме "Ноогена" (верхняя ссылка оттуда) тщательные обсуждения разных аспектов творчества ИАЕ идут уже не первый год. Накоплен очень большой материал: диалектика, источники и составные части, дружественные авторы и идеи, эстетика, этика, эволюция, психология будущего в сравнении с психологией прошлого и современности, соотношение эмоций и интеллекта, образы героев, современные нам острова жизни в ИАЕ-векторе и многое другое.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 15:30  
По поводу ефремовских чтений в Москве — просьба в личку сообщить о своём желании придти, чтобы примерно представить себе, сколько людей ждать8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 18:09  

цитата Сат-Ок

Когда:
18 апреля 2009 года с 10.00
— кто был,отпишИтесь,как прошло,что было? :-)

( сам не смог,хотя собирался.....:-(((:-()
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 00:53  
Восточный танец и танго выложил ВКонтакте уже.
http://vkontakte.ru/id13423800?36062
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 02:44  
Не большой фанат Ефремова (хотя, в детстве с удовольствием читал "Туманность" и "На краю Ойкумены"), но его вклад в русскую фантастику переоценить невозможно.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 04:00  
Час быка нравится. Лезвие почему-то меньше. А ещё мне НЕ нравится его мм поучительный тон ,какой должна быть баба,наверняка ,друзья ,вы это заметили. Увидит балерину-сопли пускает сразу. А всё что не совершенство,хает. Ну такой именно юношеский максимализьм.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:48  
Сегодня — День рождения И.А.Ефремова :cool!:

http://iae.newmail.ru/
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 15:34  
Пойдём сегодня поздравлять Таисию Иосифовну...
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2009 г. 08:19  
Хороший писатель. Прочла "Туманность Андромеды" и лучше стала понимать идею комунизма в идеале, и всех стахановцев, которые трудились по несколько смен ради лучшего будущего. Хорошая вещь на фоне постапокалиптического видения будущего других писателей. Может слегка наивная на сегодняшний взгляд, но хорошая.
–––
Книги нужны, чтобы напоминать человеку, что его оригинальные мысли не так уж новы.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 02:50  
Вот тут не мало интересного http://mirefremova.borda.ru/


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:44  
Кстати, Ефремов — отличный писатель. Но мне в детстве больше нравились его исторические романы — "На краю Ойкумены" я перечитал раз десять, я очень увлекался тогда историей Древнего мира. Это прекрасный роман о связях греческой и египетской культур с небольшим фантастическим элементом.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты
Страницы: 123...423424425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх