Иван Антонович Ефремов ...

Здесь обсуждают тему «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества» поиск в теме

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 301  302  303 [304] 305  306  307 ... 346  347  348  349  350  написать сообщение
 автор  сообщение
shickarev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 2017 г. 20:18  
Интервью с Таисией Иосифовной Ефремовой

http://www.ng.ru/ng_exlibris/2017-03-16/2_878_efrem...
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 2017 г. 20:35  
shickarev, спасибо за столь примечательный материал...

И не надо было столь скромно умалчивать, что Вы один из интервьюеров... :-)
–––
Helen M., VoS
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 марта 2017 г. 22:01  

цитата shickarev

Сергей пожалуйста возьмите серию интервью у Таисии ... ведь в будущем это будет необходимо как воздух читателям Ефремова ...как жаль что я сам не могу с ней поговорить ... ведь я только недавно прочитал Переписку  ... такие как Иван Ефремов рождаются не чаще чем раз в столетие ... :))
snovasf 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 марта 2017 г. 17:06  

цитата shickarev

Спасибо за интервью. Очень точно передана интонация Таисии Иосифовны.
shickarev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 15:11  
lena_m sanhose snovasf

Спасибо за добрые слова!
Увы, интервью вышло в сильно сокращённом виде.
Особенно досадно, что в опубликованную версию не вошли завершающие беседу реплики.
Вот они.

В. Чтобы вы хотели пожелать молодым писателям-фантастам, тем, кто идём по следам Ефремова?
О. Иван Антонович всегда хотел, чтобы фантасты жили дружно. Не ссорьтесь, ребята!
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 19:50  
shickarev Сергей я прочёл практически весь сборник Переписки Ефремова и по ходу чтения у меня возникало множество вопросов которые я хотел бы задать Таисии. Но если предлагать вопросы для Вашей следующей беседы то мелкие вопросы отпадают и у меня есть два больших вопроса ...
1. Иван Антонович был большой учёный и наука представляла для него серьёзную часть жизни ... хотелось бы понять его уход из науки ... какую роль играло желание сосредоточиться на литературе ... и какую сложные отношения с коллегами в частности с товарищем Орловым.
2. Хотя его рассказы мне очень нравятся ... и я читаю их с удовольствием ... но главным его произведением я всегда считал Туманность Андромеды. Хотелось бы подробнее узнать об эволюции идей Коммунистического будущего в представлениях ИА ... некоторые считают что он в них разочаровался но я в этом сомневаюсь и интересно как под влиянием реальной жизни ИА строил свои взгляды на этот вопрос ... и хотел ли он написать новое большое произведение на эту тему ...
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 21:04  
shickarev выложите, пожалуйста, extended edition
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
SAG 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 21:47  
sanhose
Пусть моё сравнение, это плод моего вымысла. Но, возможный ответ на первый вопрос лежит в подобной плоскости. Сейчас разбираясь с библиографией археолога Георгия Борисовича Фёдорова, читаю, что достигнув успехов в своей деятельности и став основоположником определенного направления в археологии, создавшего школу учеников. В определенные годы из-за "подковёрной борьбы", был отстранен от экспедиций и подвергся "критике"... Уже тогда, его дразнили- археолог-литератор. Так же, как И. А. он увлекался литературным творчеством и благодаря, этому стал очень популярен. Именно, чтобы уйти от склок, отвлечься. Он (Федоров) пишет публицистику и новый исторический роман. Уж, очень похожие ситуации, если не вдаваться в мелкие подробности.
С.Соболев 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 22:06  

Книги Фёдорова привели в археологию больше людей чем какой-либо отдельный ВУЗ.
lena_m 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 22:11  
SAG, ну вряд ли в весьма печальной судьбе Георгия Борисовича можно найти даже просто параллели с жизненными реалиями Ивана Ефремовича...
–––
Helen M., VoS
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 23:00  
SAG Ваши размышления имеют право на существование и наверное нечто общее у них есть ... но хотелось бы услышать больше конкретной информации из первых рук ... а в том что Таисия обладает такой информацией не сомневаюсь ... и теперь уже наверное она может рассказать правду не опасаясь обидеть кого  то ... :))
SAG 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 марта 2017 г. 23:12  
Я не с кем не хочу спорить, не отстаивать свое мнение. Но, есть Один вопрос, который сидит гвоздём в моей памяти, хотя и могу ошибится. Кто, может, кроме вдовы ответить на него. Над каким последним романом работал Иван Антонович. Ну сидит в памяти, аннонс в каком-то журнале, что он пишет роман об истории Руси. Уверения, что это "Краса ненаглядная" — не вызывает доверия.
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 марта 2017 г. 00:16  

цитата SAG

Над каким последним романом работал Иван Антонович

Этот вопрос интересует всех ... к сожалению пока на него ответа не было ... да и не только ПОСЛЕДНИЙ ... возможно есть несколько незаконченных произведений ...
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 марта 2017 г. 03:53  

цитата SAG

Ну сидит в памяти, аннонс в каком-то журнале,

Насколько помню название: "Дети Росы" Т-М №12 1963 год
–––
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 марта 2017 г. 04:01  
"Дети росы" упомянут в очень интересном интервью https://www.fantlab.ru/article175
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 марта 2017 г. 05:01  

цитата SAG

пишет публицистику и новый исторический роман

Читал в журнале "Наука и Жизнь" №№1-2 1983 г. повесть "Играч- Крест"
–––
shickarev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 марта 2017 г. 21:26  
heleknar
shickarev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 марта 2017 г. 21:35  
heleknar
"Extended edition" — это очень подходящее выражение, потому что итераций хватит и на Director's Cut, и на Final Cut, и на Broadcast version, и на Widescreen version тоже.

Если будет разрешение, выложу позднее большой вариант интервью.

sanhose
Выдастся возможность, попробую поинтересоваться
sanhose 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 марта 2017 г. 00:35  

цитата shickarev

Выдастся возможность, попробую поинтересоваться

Буду очень признателен ... :))
тессилуч 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 апреля 2017 г. 08:22  
Вот нашел интервью И Ефремова из Т-М №12 1963г.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 301  302  303 [304] 305  306  307 ... 346  347  348  349  350 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх