Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 07:36  

цитата Сат-Ок

для читателей

Для читателей неплохо бы представиться (кроме имени Николай в профиле). И сколько у вас Ольг в тексте: одна или две?

цитата Сат-Ок

Ольга Грачёва — жительница дома

цитата Сат-Ок

Ольга немного помогла в работе


цитата Сат-Ок

Мы же были косвенными участниками

Я понимаю, что много эмоций, но если для читателей...

На первом четвёртом снимке фоторепортажа, кстати, есть некие потомки. Правда, без расшифровки, кто там кто. Ольга среди них?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 08:47  
Gourmand это один из авторов вот этой книги https://fantlab.ru/edition113117
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 02:54  

цитата visto

Спасибо за репортаж и просьба.
На одном из снимков в руках присутствующих на открытии доски И.А. Ефремову видим журналы "Роман-газета". На сайте этого издания нашел: № 7. Иван Ефремов «Рассказы». Неопубликованные произведения выдающегося русского философа и фантаста.
Кто-нибудь может прокомментировать: какие именно произведения (тем более неизданные)?


Как-то этот вопрос, заданный Виктором Петровичем, остался без ответа... А между тем, именно ответ на него может по-настоящему оживить эту тему и вообще всколыхнуть интерес к творчеству И.А. Ефремова.
Сат-Ок, может, вы ответите на него? На фотографиях этот номер "Романа-газеты" держит ваша жена О.Ерёмина, значит, номер есть в вашей семье...


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 18:00  
Сат-Ок

цитата Сат-Ок

Не для вас, конечно — вам, клеветнику и хейтеру, правда противопоказана, но для читателей


Единственный хейтер — здесь вы.
Да ещё и лжец!

Не стыдно вам выезжать на имени Ефремова, продвигая свои идиотские идейки?
Впрочем, о чем речь — разумеется, не стыдно. Божья роса в глазах, понимаю.

Если считаете, что мои слова — клевета, подавайте в суд. Там всё и выяснится.

Что касается приглашения Ефремовых на открытие мемориальной доски.
Вот вы завертелись ужом на сковородке.

цитата Сат-Ок

потомки с первого дня были осведомлены об инициативе жильцов.


Да, были, как вы выразились, "осведомлены" о том, что есть такая идея.
А вот о дате открытия доски никто им не сообщал, и никто их не приглашал на открытие.
Пока Дарья не связалась с организаторами.

Чтобы убедиться в этом достаточно заглянуть в пресс-релиз. Вот цитата:

В открытии планируют принять участие: Алексей Александрович Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы, Алексей Владимирович Лопатин, ВРИО директора Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН, Ольга Александровна Еремина и Николай Николаевич Смирнов, авторы книги об И.А. Ефремове.

А вот ссылка — https://icmos.ru/news/47527-otkrytie-memo...

Ни слова о том, что в церемонии будут участвовать родственники.
Потому что их не пригласили.

Зато как демонстративно упомянуты "авторы книги".


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 18:37  

цитата Сат-Ок

Деньги вообще были перечислены непосредственно издательству


А вот это хорошее уместное разоблачение того, почему редакторы МГ пропустили в книгу бред сивой кобылы.
Старо как мир. Просто бизнес, ничего личного.

Зато как серьёзно заявлена "официальная позиция издательства"

цитата

Мы согласны с вами и касательно вторичности и сомнительности философских теорий Е. Блаватской и Н. Рериха, о чем достаточно внятно говорится в посвященных им книгах серии «ЖЗЛ». Однако авторы книги о Ефремове думают иначе, и мы не сочли возможным навязывать им свое мнение



цитата

Нуль-пространство — ось мира, аналог мужчины, вокруг которого женщина-вселенная ведёт свой тантрический танец. Летающие внутри женщины анамезонные звездолёты имеют мужскую форму


цитата

«Всем знакомы песочные часы — символ стягивания каналов, насильственный застой массы песчинок».

«Идеализация координатной сетки смыслов — лишь разновидность системного нарциссизма, ведущая к краху».

«Другие, также запутавшись и испугавшись беспредельности мира, заявят, что нашли истину раз и навсегда. Они станут ревниво хранить её, но можно ли ручей запереть в бутылке? И, с другой стороны, разве у ручья нет берегов?».

«Можно описать происшедшее в образе внутрипсихического парада планет, когда энергия сверхсистемы может беспрепятственно втечь в низшие по размерности системы через зыбкую во времени шахту, канал, акупунктурную точку».


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 18:41  
Gourmand

На снимке правнучка Ивана Антоновича, его сын, Аллан Иванович Ефремов, и внучка Дарья.

visto

Вашей просьбу выполнил от имени всех почитателей творчества Ивана Антоновича.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 18:46  
К сожалению не было возможности написать раньше, но

Все поздравления и добрые пожелания для Таисии Иосифовны я передал.
Она всех благодарит за память об Иване Антоновиче, за то, что читаете его книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 19:01  
Удивительно ... но выглядит она на фотографиях ... ровесницей Дарьи ... в смысле очень молодой ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 19:43  

сообщение модератора

Сат-Ок, еще один переход на личности и будет пред.
shickarev, давайте немного поспокойнее. Я понимаю, эмоции переполняют, но все же.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 23:35  
К сведению тех, кто как и я заинтересовался фото журнала "Роман-газета". Это 7 номер, что туда вошло, просто надо ждать. Официальный сайт издательства, еще не внес данные о двух предшествующих номерах. А седьмой номер, на фото, как "пилотный экземпляр" http://roman-gazeta-1927.ru/читателям/
Может специально интригуют, ведь там неизданное...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 00:32  
SAG Сергей Шикарев пишет:
"По воспоминаниям Аллана Ивановича, следующим романом должны были «Дети Росы».
Но к работе над ним Ефремов не приступил, только собирал материал.
В этом смысле незавершенных произведений у него нет."
Вопрос лишь в том опубликованны ли уже ВСЕ "завершённые" произведения ... если ДА то нового ждать нельзя ...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 03:51  
sanhose В 1943 году написан рассказ "Сумашедший танк", но затем переделан в "Голец подлунный". А черновик остался?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 04:49  
тессилуч В интервью   https://fantlab.ru/article175 писатель говорил     "Два рассказа остались не опубликованными. Один из них — «Эллинский секрет» — показался впоследствии редакторам настолько фантастичным и ненаучным по идее, что его не решились напечатать, а другой — «Сумасшедший танк» — мне самому не понравился." ... "Сюжет второго ненапечатанного рассказа сводится к следующему: танк отбивается от своей части, его окружают немцы. Чтобы не попасть в плен, командир танка направляет машину на отвесную скалу, но танк неожиданно проваливается в пещеру, его засыпает землей, и он оказывается недосягаемым для немцев. Танкисты приходят в себя после шока, с трудом выбираются из танка и находят наскальные изображения африканских животных, сделанные много тысячелетий назад. Сюжет сам по себе наивен, но мотив, связанный с палеолитическими изображениями африканской фауны, на этот раз в глубине Сибири, я потом использовал в рассказе «Голец Подлунный».
Надо думать что рукопись осталась ... но мне лично она не интересна ... содержание известно но автор от него отказался ... может литературоведам интересно ... :)) А «Эллинский секрет» напечатан и хорошо известен ...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:00  
sanhose Почему литературоведам? С/С должно быть полное!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:23  

цитата тессилуч

С/С должно быть полное!

Ну не знаю ... если автор прямо пишет: «Сумасшедший танк» — мне самому не понравился." ... и переделывает сюжет и пересказывает недостающий сюжет ... надо быть жутким формалистом чтобы поместить то что не нравится самому автору ... это ведь было только в черновике ...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:25  
sanhose НУ у АБС всё печатают: тоже многое им не нравилось.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:32  

цитата тессилуч

НУ у АБС всё печатают: тоже многое им не нравилось.

Ну и пусть печатают мне это тоже не интересно ... есть столько интересного что я уже не успею прочесть ...


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:42  
sanhose Это ваше личное мнение, а полные С/С подчиняются другим законам.
В данном случае должен быть текст если он сохранился и комментарий автора.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:45  

цитата тессилуч

Это ваше личное мнение

Ну да моё личное ... а Вы что официальное высказываете ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 07:46  
sanhose НЕ официальное, а наиболее вероятное, если всерьёз возьмутся за издание полного С/С
–––
Страницы: 123...304305306307308...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх