Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:29  

цитата Gourmand

А в мир Ефремова пролезть невозможно
:cool!:
Именно.
Пролезть — никогда.
До него надо дорасти, долететь, подняться. :-)

цитата Gourmand

Мутанты, если угодно. Или "высшая раса".

Второе, конечно. Человек с большой буквы и без кавычек.

А мутанты...
Их надо искать в дне сегодняшнем, плавно скользящем в Инферно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:38  

цитата Gourmand

Ну наконец-то вы признали мою правоту.

То, что мир Ефремова и люди этого мира имеют кардинальные отличия от современного, я и не оспаривал. Это как раз одна из причин, почему я против попыток запихивания этого мира в стандартные шаблоны понимания. И я не согласен с тем, что вы называете этот мир утопией в той же степени, в которой я не согласен с другим собеседником, который демонстрирует своё антиутопическое виденье этого мира.

цитата ФАНТОМ

Именно.
Пролезть — никогда.
До него надо дорасти, долететь, подняться.

О, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:41  

цитата VladimIr V Y

попыток запихивания этого мира в стандартные шаблоны понимания.

а других и нет. Мы все люди и думаем как люди. Были бы муравьями или пчёлами — тогда другой разговор.

цитата ФАНТОМ

А мутанты...
Их надо искать в дне сегодняшнем,

мутация не обязательно отрицательна. Скорее, наоборот. Мы все — следствие мутаций. И сильно отличаемся от кроманьонцев.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 10:44  

цитата Gourmand

а других и нет. Мы все люди и думаем как люди. Были бы муравьями или пчёлами — тогда другой разговор.

Простите, но вы сейчас противоречите сами себе. Отличие людей от муравьёв заключается именно в том, что люди способны к активному мышлению и выходу за рамки существующих парадигм. Если что-то противоречит принятой парадигме, надо думать об её изменении и расширении, а не заявлять, что "Метеориты это выдумка, на небе не может быть никаких камней."


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 11:21  
(осторожно так, задумчиво) VladimIr V Y, послушайте, а что вы считаете базисной ценностью для человека, поступаться которой нельзя? Это не подколка, я тут действительно подумал, что у вас и меня могут быть разные аксиоматики, поэтому мы в принципе не сможем найти точек взаимопонимания. И то, что для меня адский ад и тоталитарный кошмар, — для вас кущи обетованные и коммунистический рай.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:06  

цитата swealwe

в принципе не сможем найти точек взаимопонимания.

для меня — отсутствие семьи.
Сколько не объясняли, я так и не понял, как удалось убить материнский инстинкт, отцовский. Вообще всю схему наследования, передачи детям опыта, материальных каких-то ценностей. Как убили память?
Я очень любил своих бабушек и дедушек. Они были разные. Со стороны отца дедушка — весёлый, со стороны мамы — серьёзный. И бабушки разные.
Нет, как хотите, но общество без семей — это какие-то нелюди.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:16  
Gourmand, а для меня таким маркером был возраст изъятия: 1 год. 1 год, Карл! Чему можно учить в таком возрасте? В нём можно только воспитывать, а это — дело семьи, а не государства.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:19  

цитата Gourmand

мутация не обязательно отрицательна. Скорее, наоборот

...в данном контексте мутация — регресс.
А наоборот - это не мутация, а эволюция, развитие. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:24  
ФАНТОМ, рукалицо. Вы б хоть БСЭ почитали там или Википедию. Тогда бы знали, что, грубо говоря, эволюция — это естественный отбор положительных мутаций :-[
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:36  

цитата swealwe

возраст изъятия: 1 год

ну так непонятно, почему матери и отцы не протестуют. Если бы кто моего ребёнка попытался бы отнять, я бы ему голову открутил.
Кстати, на эту тему много рассказов написано. Но они про людей. И про реакции людей на такое.
А тут — я не знаю, ну пусть будут сверхлюди, но я такого не понимаю и принять не могу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:40  

цитата ФАНТОМ

мутация — регресс


...так вот, о мутации регрессивного плана ( не об эволюции): наитяжелейший её подвид — мутация нравственная, душевная.

Когда человек вроде бы совершенен физически, кажется, что пышет здоровьем, а на самом деле, при внимательном взгляде — да-да,она самая.
Мутация души.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 12:55  

цитата Gourmand

Если бы кто моего ребёнка попытался бы отнять, я бы ему голову открутил.



Там не изъятие. Там просто отправляют дитя... ну, в такие ясли 24/4. Сами. Добровольно. И уверены, что их детям там будет хорошо.
Офтоп,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но напишу: беседовала с медсестрой из роддома, где на время ремонта ввели раздельное пребывание мам с детьми. За год только две женщины забрали мелких и ушли под расписку, чтобы не расставаться. Остальные — покормили и быстренько отдали, по ее словам. Медсестра, кстати, за совместное двумя руками. Выборка — человек 400, по моим прикидкам (большую часть рожениц везли в другие роддома).
Мамы новорожденных, с нынешними взглядами и непромытыми мозгами! А на форумах посмотришь — все мамы головы бы пооткручивали, чтоб не расставаться!


Для прояснения позиции: мне это отдельное воспитание тоже не нравится.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:50  

цитата Gourmand

И сильно отличаемся от кроманьонцев.
Вообще-то кроманьонцы и мы — это одно и то же, биологический вид Homo Sapiens Sapiens. Антропологи также используют термин "анатомически современный человек", к нему относятся все люди Homo S.S. последних 30 тысяч лет. Кроманьонцы как раз типичные "анатомически современные" люди.

цитата Gourmand

для меня — отсутствие семьи.
Сколько не объясняли, я так и не понял, как удалось убить материнский инстинкт, отцовский. Вообще всю схему наследования, передачи детям опыта, материальных каких-то ценностей. Как убили память?
Я очень любил своих бабушек и дедушек. Они были разные. Со стороны отца дедушка — весёлый, со стороны мамы — серьёзный. И бабушки разные.
Нет, как хотите, но общество без семей — это какие-то нелюди.
Вы почитайте главу "Школа третьего цикла" Туманности Андромеды. Там показаны заботливые и нежные отношения Эвды Наль и её дочери. Да, совместного проживания нет, но передача опыта есть. Материальные ценности передавать не имеет смысла в мире коммунизма. Да и зачем передавать детям старый хлам?

цитата ЧБ

На Земле тоже нет семьи в старинном ее понимании, но мы не уничтожили ее, а просто расширили до целого общества…
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:54  

цитата tick

Материальные ценности передавать не имеет смысла в мире коммунизма. Да и зачем передавать детям старый хлам?


А памятные вещицы в тексте упоминаются? Ну, что-то типа "папа сделал эту шкатулку и подарил маме, она хранила в ней янтарные серьги, в которых выступала на празднике, когда он улетал на Плутон"

Кстати о родовой, тсз, памяти: была как минимум одна женщина с японским именем, которое дали в честь кого-то из предков, а не просто по сочетанию звуков.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:56  

цитата Gourmand

Сколько не объясняли, я так и не понял, как удалось убить материнский инстинкт, отцовский.
А легко на самом деле... Любовь к детям появилась то недавно. и не везде. Кстати я уже писал. Вот только ссылку не найду:-( В Иллинойсе? Разрешили сдавать детей в детдом без юридических последствий. И начали сдавать. Один отец СЕМЕРЫХ сдал. Стали из ДРУГИХ ШТАТОВ приезжать. Это длилось дней 12... Потом вернули назад. Но сам факт. А уж в Африке какой нибудь... Там за 300 баксов можно КУПИТЬ ребенка. У родителей.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 13:57  

цитата Lynx pardinus

А памятные вещицы в тексте упоминаются? Ну, что-то типа "папа сделал эту шкатулку и подарил маме, она хранила в ней янтарные серьги, в которых выступала на празднике, когда он улетал на Плутон"
Навскидку не помню. У Фай Родис есть что-то такое, мне кажется. Но не связанное с семьей, родителями, а кажется с учителем.
Вот, нашел.

цитата

Фай Родис села на низкий диван, подумала и соскользнула на белый жесткий ковер перед магнитным столиком. Среди прилепившихся к его поверхности вещей стояла оправленная в золотистый овал небольшая диорама. Родис подвинула незаметный рычажок, и маленькая вещица превратилась в просвет необъятной дали живых и сильных красок природы. Над спускавшейся в неизвестность синеватой равниной летел хрупкий парящий аппарат в виде неуклюжей платформы, с грубо торчащими углами, кривыми стойками и запыленным верхом. Уцепившись за какой-то рычаг, на нем стояли двое молодых людей. Юноша с резкими чертами лица крепко держал за талию девушку монгольского типа. Ее черные косы взвивались на ветру, а одна рука была поднята вверх – не то сигнал, не то жест прощания. Угрюмая пыльная равнина с чахлой растительностью сбегала в таившуюся впереди пропасть, прикрытую валом густых желтых облаков. Эта странная вещь досталась Родис от учителя Кин Руха, который видел в ней соответствующую его мечтам символику. Для Кин Руха, окончательно раскрывшего инфернальность прошедших времен, эта диорама стала связующей с теми давно исчезнувшими людьми, наследником мыслей и чувств которых он явился, чтобы оценить и понять неизмеримую силу их подвигов. Тех, кто не примирился с безвыходным кругом страданий, страха, болезней и тоски, оцепившими Землю с древних геологических эпох и до той поры, когда в ЭМВ удалось наконец построить подлинно высшее общество – коммунистическое.
Вот описание сборов Дар Ветра:

цитата

Дар Ветер собрал все мелкие вещи, принадлежавшие ему лично, уложил в шкатулку плёнки с изображениями и голосами близких и важнейшими записями собственных мыслей. Со стены он снял хроморефлексную репродукцию древней русской картины, со стола – бронзовую статуэтку артистки Белло Галь, похожей на Веду Конг. Всё это, с небольшим количеством одежды, поместилось в алюминиевый ящик
Две личные памятные вещицы, записи изображений близких (аналог фотоальбома), немного одежды. Идеал :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 14:13  

цитата Lynx pardinus

Кстати о родовой, тсз, памяти: была как минимум одна женщина с японским именем, которое дали в честь кого-то из предков, а не просто по сочетанию звуков.

цитата ТА

      – Никогда не подозревал…
     – Что отдалённый потомок женщин-водолазок станет историком? У нас в роду существовала легенда. Был больше тысячи лет назад японский художник Янагихара Эйгоро.
     – Эйгоро? Так ваше имя?..
     – Редкий случай в наше время, когда имена даются по любому понравившемуся созвучию. Впрочем, все стараются подобрать созвучия или слова из языков тех народов, от которых происходят. Ваше имя, если я не ошибаюсь, из корней русского языка?
     – Совершенно верно. Даже не корни, а целые слова. Одно – подарок, второе – ветер, вихрь…
     – Мне неизвестен смысл моего имени. Но художник действительно был. Мой прадед отыскал одну его картину в каком-то хранилище.
Кстати, в имени Дар Ветер второе имя — Ветер — склоняется автором. Дар Ветра, Дар Ветру. Это создает у читателя эффект понимания смысла. Если бы автор хотел показать, что имя Ветер не несёт смысла для его носителя, то имя бы не склонялось (или склонялось по другой модели — Дара Ветера, Дару Ветеру etc). Более того, там даже в прямой речи других героев имя Дар Ветра склоняется. Это конечно "эффект перевода", ведь в МЕ говорят не на русском языке, но тем не менее, забавный факт.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 14:13  

цитата tick

Вот, нашел.

Спасибо.

О, нашла еще в тему памяти о предках.


– Я плаваю хуже, чем ныряю, – призналась девушка, и Дар Ветер снова удивился.

– Мои предки были японцы, – продолжала Миико. – Когда-то было целое племя, в котором все женщины были ныряльщицами – ловили жемчуг, собирали питательные водоросли. Это занятие переходило из рода в род, и за тысячу лет они достигли замечательного искусства. Случайно оно проявилось у меня теперь.

– Никогда не подозревал…

– Что отдалённый потомок женщин-водолазок станет историком? У нас в роду существовала легенда. Был больше тысячи лет назад японский художник Янагихара Эйгоро.

– Эйгоро? Так ваше имя?..

– Редкий случай в наше время, когда имена даются по любому понравившемуся созвучию. Впрочем, все стараются подобрать созвучия или слова из языков тех народов, от которых происходят. Ваше имя, если я не ошибаюсь, из корней русского языка?

– Совершенно верно. Даже не корни, а целые слова. Одно – подарок, второе – ветер, вихрь…

– Мне неизвестен смысл моего имени. Но художник действительно был. Мой прадед отыскал одну его картину в каком-то хранилище. Большое полотно – вы можете увидеть его у меня, – историку оно интересно. Очень ярко изображена суровая и мужественная жизнь, бедность и неприхотливость народа… Поплывём дальше?

– Минуту ещё, Миико! Как же женщины-водолазки?

– Художник полюбил водолазку и поселился навсегда среди племени. И его дочери тоже были водолазки, тоже промышляли всю жизнь в море.

Вы меня опередили)


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 14:36  
Интересно, во времена написания ТА слово "водолазка" в значении "свитер с длинной горловиной" было в обиходе?) Бадлон — это, насколько знаю, ленинградское словечко.
Впрочем, он вообще любил обозначать женские специальности таким образом. Где-то в рассказах мелькала "геологиня" (в диалоге).


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 14:41  
Вот оно. Юрта Ворона.

— Жена ваша, она тоже геологом работает?
— Да, — улыбнулся Александров, — настоящая геологиня!
— Как это вы сказали — геологиня? — переспросил Фомин.
— Это я выучился называть от студентов. Мне нравится, и, кажется, так правильнее.
— Почему правильнее?
— Да потому, что в царское время у женщин не было профессий, и все специальности и профессии назывались в мужском роде, для мужчин. Женщинам оставались уменьшительные, я считаю — полупрезрительные названия: курсистка, машинистка, медичка. И до сих пор мы старыми пережитками дышим, говорим: врач, геолог, инженер, агроном. Женщин-специалистов почти столько же, сколько мужчин, и получается языковая бессмыслица: агроном пошла в поле, врач сделала операцию, или приходится добавлять: женщина-врач, женщина-геолог, будто специалист второго сорта, что ли…
(...)
— Не я, а молодежь нас учит. У них верное чутье: называют геологиня, агрономиня, докториня, шофериня.
— Так и раньше называли, к примеру: врачиха, кондукторша…
— Это неправильно. Так исстари называли жен по специальности или чину их мужей. Вот и были мельничиха, кузнечиха, генеральша. Тоже отражается второстепенная роль женщины!
(...)— Геологиня — это как в старину княгиня!
— (...) Княгиня, графиня, богиня, царица — это женщина сама по себе, ее собственное звание или титул. Почему, например, красавица учительница — это почтительное, а красотка — так… полегче словцо, с меньшим уважением!
— Как же тогда — крестьянка, гражданка?
— Опять правильно! Мы привыкли издавна к этому самому «ка», а в нем, точно жало скрытое, отмечается неполноценность женщины. Это ведь уменьшительная приставка. И женщины сами за тысячи лет привыкли… Разве вам так не покажется — прислушайтесь внимательно, как звучит уважительное — гражданин и уменьшительное — гражданка. А если правильно и с уважением, надо гражданиня или гражданица!

:-)
Страницы: 123...334335336337338...423424425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх