Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:15  
Pirx спасибо, илююстрации первого издания интересны, да и отличия

archivsf узнать легко думаю, ибо ПБ издает Ефремова в рамке , и можно спросить у Витковского — общение с родней Ефремова звучало рефреном , может быть не у него самого, но у сотрудников издательства


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:57  

цитата archivsf

Быстрее всего, это Таисия Иосифовна, передала что-то из архива, но как узнать?


Надо спросить вконтакте Николая Смирнова, который и занимается библиографией Ефремова для ПБ
https://m.vk.com/id13423800


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 23:02  

цитата nightowl

и включить их в творческое наследие Ефремова
Можете посмотреть библиографию Ефремова на этом сайте — уже сделано (но не мной)

цитата nightowl

рассказ "Олгой-Хорхой" только один из, пожалуй, не самых значительных "эпизодов" в многогранном
У Ефремова есть два рассказа, в которых он ссылается на народную память/фольклор. Это сделаный под Бажова "Путями старых горняков" и обсуждаемый криптозоид.
Так что — да, именно как эпизод в творчестве Ефремова он довольно значителен. Поиск пути и т.д.

цитата nightowl

Прошу меня простить…
Ладно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 12:28  

цитата AndrewBV

Надо спросить вконтакте Николая Смирнова


его можно даже здесь спросить https://fantlab.ru/user17867
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 15:06  

цитата AndrewBV

Николая Смирнова, который и занимается библиографией Ефремова для ПБ

ээ, боюсь библиография Ефремова для ПБ будет трансцендентной, как и трактовка снов для экзальтированных барышень


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 18:11  
Добрался наконец до сканера и слегка посканировал некоторое количество внутренностей этой примечательной книжицы. Все результаты поместил в доп. изображения.
Вообще сборник представляет собой фактически единое произведение, т.к. имеется авторский пролог, а в начале (а порой и в концовке) каждого рассказа есть по одному-два абзаца, привязывающих их к общему сюжету, которые при дальнейших публикациях в виде отдельных рассказов были выпущены.
Других особых отличий от канонического текста не обнаружил (про заглавие рассказа "Олгой-хорхой" и так все знают — поэтому этот момент не выделяю).
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 19:00  

цитата Pirx

Добрался наконец до сканера и слегка посканировал некоторое количество внутренностей этой примечательной книжицы.


Спасибо за оперативность и обстоятельность!:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 19:34  

цитата Pirx

Других особых отличий от канонического текста не обнаружил

Pirx Спасибо за проделанную работу. Пожалуй, ответы на все возникшие при обсуждении рассказа вопросы получены.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 19:58  
Pirx :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 19:20  
Pirx
Спасибо. Это замечательно.
Вот бы всю когда-нибудь отсканить. Это я так, набравшись наглости, прошу...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 17:24  
http://www.fantlab.ru/blogarticle59337
Кирзовые сапоги Ивана Ефремова

Выложила в моей Авторской сей весьма примечательный материал о музее нашего великого Фантаста и не только...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 18:12  
lena_m а фотка сапог где?
:-)
кста в музее Орлова не так много выставлено Ефремовских зверей.
никак не несколько вагонов, учитывая пустую породу


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 22:44  
Книга того самого Эндрюса, предшественника Ефремова в Монголии,
Рой Чепмен Эндрюс. По следам динозавров.
От Саламандры,
https://fantlab.ru/forum/forum15page2/top...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 06:23  

цитата Тунев

Книга того самого Эндрюса

Спасибо за оперативную информацию о выходе книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 19:23  
Помните известную серию ВТО МПФ "Школа Ефремова"?
Я встречал временами, что то там, то здесь кто-то называл себя учеником Ефремова.
А вот интересно, кто из фантастов мог бы честно и без зазрений совести назвать себя его учеником?

Я знаю только Геннадия Прашкевича, кому Ефремов реально помог не только в его становлении как писателя, но и в научной профессии.

Кто же еще?..


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:19  
На 35 странице книги Эндрюса, премьер-министр Монголии просит поймать олгой-хорхоя для правительства :-)
Описание в точности, даже жена какого чиновника видела

archivsf друзей -писателей фантастов (учеников) у Ефремова наверное не было ?
С кем переписывался, встречался за одним столом — не ученики ведь?
Влияние оказал , и существенное
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Денисюк,_...

С алмазами еще в сибири


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:06  
Попугаева Лариса Анатольевна , открыла алмазы с книжкой Ефремова под подушкой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тогда, в 1950-м году, эту книжечку под названием «Алмазная Труба», словно бесценный справочник, брали с собой в экспедиции геологи многих направлений и почти все алмазники. В том числе и 26-летняя Лариса Анатольевна Попугаева. Она сильно полюбила рассказ за его правдивость, достоверность и красочность. И даже некоторый пафос произведения казался вполне уместен. По крайней мере, настоящий геолог этот пафос поймет и воспримет как должное. А Лариса, несмотря на возраст, была уже вполне состоявшимся геологом, да еще вдобавок с фронтовым опытом.

Под заголовком стояла надпись «научно-фантастический», но Лариса Анатольевна отказывалась в это поверить. Какая же это фантастика, если самая соль работы геолога описана предельно точно? Единственный вымысел автора — в утверждении, будто сибирские алмазы уже найдены, хотя это, увы, далеко не так. Видимо, автор и сам не раз побывал в экспедициях, вот только…


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Попугаева...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 21:09  
Его идеи повлияли на гораздо большее количество людей как у нас в стране (в СССР), так и за ее пределами. Даже в Болгарии самый известный КЛФ его именем назван.
А вот кто есть непосредственные ученики из фантастов — мне не ведомо.
Юрий Медведев утверждал, что он ученик Ефемова, но я как-то сомневаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 22:12  
http://www.fantlab.ru/blogarticle59359
Защита Ивана Ефремова, палеонтолога и писателя-фантаста (1974)

Весьма примечательная публикация...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 07:04  
lena_m Спасибо за напоминание о публикации. Весма примечательная, но... одна из многих, смотрим, например (http://www.i-efremov.ru/publikacii/index....)
К сожалению, "первопричина гонений" на "Час Быка" так до конца и не выяснена. Вполне возможно, что основная причина кроется не столько в самой направленности романа, сколько в профессиональной деятельности профессора. Подобных примеров в истории науки можно найти множество. Можно вспомнить, например, судьбу Вавилова и многих других ученых.
Как одна из возможных версий, вполне имеющих право на существование:

цитата

Кто меня хочет оспаривать... Или подсиживать... того я сейчас же переведу в идеологическую плоскость и отдам в распоряжение умов, которые я приобрел. И они его чувствительно — как я скажу — посекут.

(Владимир Дудинцев — Белые одежды).

И, более чем вероятно, что правду о том, кто был истинным "иницииатором" гонений на Ефремова и по какой причине, мы так и не узнаем...
Страницы: 123...365366367368369...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх